Форум общения  больных людей. Неизлечимых  болезней  нет!


Вернуться   Форум общения больных людей. Неизлечимых болезней нет! > Болезни и методы лечения > Рак, онкологические больные

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.08.2017, 11:38   #13251
Сергей55
Местный
 
Регистрация: 27.10.2016
Сообщений: 154
Спасибо: 285
Спасибо 76 в 35 постах
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Георгиий Посмотреть сообщение
ПЭТ/КТ с галлием 68
Это один из самых молодых методов позитронно-эмиссионной томографии — контрастное вещество, используемое при обследовании с галлием 68, было изобретено в недалеком 2014 году и тогда же впервые применено в Германии. Изыскания ученых были направлены на синтез вещества, которые найдя онкологические клетки, соединялись бы с ними по методу замка. Таким веществом стал лиганд, который в симбиозе с галлием 68 оседает на разросшихся клетках предстательной железы, делая ее ярко видимой на томографических снимках. Сегодня обследования с этим радифармпрепаратом проводятся только в клиниках Германии, Израиля, Турции и некоторых других стран.
Показания
Эта диагностика чаще всего назначается пациентам, прошедшим лечение рака предстательной железы. Задача — выявить рецидивы заболевания, обнаружить остаточные опухоли и метастазы. Если таковые будут обнаружены, то врач назначает целевое лечение, с помощью которого можно избавиться от вторичных очагов рака.
Необходимость в этом обследовании велика, когда необходимо:
определить размер, локализацию и границы опухоли,
спрогнозировать болезнь, опираясь на концентрацию РФП в очаге поражения,
диагностировать метастазы в других органах, лимфоузлах и костях,
определиться с тактикой лечения первичной опухоли,
подготовиться к терапии метастазов в кости.
Этот радиофмемент особенно активно накапливается в клетках новообразования с высокой агрессивностью, благодаря чему удается оценить риски и распознать стадию болезни. Локализация активных участков очень точная и достигает 90%. Обследование рекомендуют проходить не ранее, чем через 4-6 недель после химиотерапии и через 6-8 недель после лучевого лечения.
Получается что это наоборот передовой метод
Сергей55 вне форума   Ответить с цитированием
Сказал(а) cпасибо
это лето (25.08.2017)
Старый 25.08.2017, 12:51   #13252
это лето
Пользователь
 
Аватар для это лето
 
Регистрация: 11.07.2017
Адрес: Великий Новгород
Сообщений: 94
Спасибо: 152
Спасибо 118 в 35 постах
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей55 Посмотреть сообщение
Получается что это наоборот передовой метод
Спасибо за расширенный ответ! Дело в том, что когда я делала платно в первый раз, вливали галий плюс ещё в вену контраст. А вчера только галий. И воду пила только простую, а в прошлый раз было 4 бутылки, соленая и простая. Я понимаю, что по ОМС на чем-то экономят. Меня волнует, светится ли на все 100% то, что при "бюджетном" варианте. Хотя рацио понимаю, что в любом случае это исследование, которое должно сигнализировать о наличии либо отсутствии бяки..
это лето вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2017, 07:34   #13253
Nett
Местный
 
Регистрация: 21.06.2017
Сообщений: 156
Спасибо: 3
Спасибо 83 в 52 постах
Репутация: 10
По умолчанию

Всем привет! У кого-нибудь была боль в области сердца, когда лежали на левом боку и делали вдох глубокий? Что это может значить? Сердце ли это вообще? 4 курса хт..
Nett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2017, 10:24   #13254
12343
Местный
 
Аватар для 12343
 
Регистрация: 28.03.2016
Адрес: тюмень
Сообщений: 206
Спасибо: 137
Спасибо 316 в 65 постах
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nett Посмотреть сообщение
Всем привет! У кого-нибудь была боль в области сердца, когда лежали на левом боку и делали вдох глубокий? Что это может значить? Сердце ли это вообще? 4 курса хт..
У меня часто так бывает даже сейчас.скорее всего это невралгия.
12343 вне форума   Ответить с цитированием
Сказал(а) cпасибо
Nett (27.08.2017)
Старый 27.08.2017, 12:28   #13255
Елена 1981
Пользователь
 
Аватар для Елена 1981
 
Регистрация: 19.11.2016
Сообщений: 50
Спасибо: 113
Спасибо 43 в 27 постах
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nett Посмотреть сообщение
Всем привет! У кого-нибудь была боль в области сердца, когда лежали на левом боку и делали вдох глубокий? Что это может значить? Сердце ли это вообще? 4 курса хт..
У меня на протяжении всего лечения и потом ещё некоторое время после было очень неприятное ощущение в области сердца, если лежать на левом боку.
Елена 1981 вне форума   Ответить с цитированием
Сказал(а) cпасибо
Nett (27.08.2017)
Старый 27.08.2017, 14:39   #13256
Nett
Местный
 
Регистрация: 21.06.2017
Сообщений: 156
Спасибо: 3
Спасибо 83 в 52 постах
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Елена 1981 Посмотреть сообщение
У меня на протяжении всего лечения и потом ещё некоторое время после было очень неприятное ощущение в области сердца, если лежать на левом боку.
Спасибо за ответ! Это сердце или невралгия в итоге оказалась? Вот если сижу стою при глубоком вдохе никаких ощущений именно на боку левом.. переживаю перед пэт что бы не связано с лимфомой было
Nett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2017, 22:02   #13257
Елена 1981
Пользователь
 
Аватар для Елена 1981
 
Регистрация: 19.11.2016
Сообщений: 50
Спасибо: 113
Спасибо 43 в 27 постах
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nett Посмотреть сообщение
Спасибо за ответ! Это сердце или невралгия в итоге оказалась? Вот если сижу стою при глубоком вдохе никаких ощущений именно на боку левом.. переживаю перед пэт что бы не связано с лимфомой было
Что это было так и не узнала. ЭКГ перед каждым курсом химии делала, никаких изменений не было. Всё само сабой после всех курсов прошло.
Елена 1981 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2017, 09:19   #13258
Awaking
Новичок
 
Регистрация: 28.08.2017
Сообщений: 2
Спасибо: 0
Спасибо 0 в 0 постах
Репутация: 10
По умолчанию

Всем привет. 16 дней назад я обратился в больницу по поводу тяжести справа внизу живота и температуру 37.2 и по УЗИ мне поставили мезаденит (группа лимфоузлов пониженной эхогенности брыжейки тонкой кишки размерами до 1.6*0.4). Прописали амоксиклав и ношпу. Антибиотик не помог и в течение практически этих двух недель тяжесть в боку уходила где-то на неделю во время приема антибиотика, а потом появилась вновь после окончания его приема. Более того, появилась сильная слабость. Температура днем доходит до 37.4, а ночью опускается до 36.2 и начинается озноб и потливость. Я сделал ФГДС и колоноскопию по указанию терапевта. Колоноскопия: врач сказал что аппендикс "ни то, ни сё". Будто воспаленный, а будто и нет. Зашел немного в тонкую кишку и там увидел фолликулы. В заключении фолликулярный илеит.
По ФГДС: поверхностный гастрит.
Результаты биопсий еще не готовы.
Так же сделал ОАК, который прилагаю. Записался на завтра на МРТ брюшной полости. Сдал кровь на С-реактивный белок и бета-2-микроглобулин. Еще ждать 3 дня. Что думаете по поводу ОАК? Похоже на лимфому?

Оак:
s019.radikal.ru/i637/1708/4f/aeda92fefd62.jpg

По другому фотку не получается вставить.

Выделю основные моменты:
Лейкоциты 7.63 (4.23-9.07)
Эритроциты 4.69 (4.63-6.08)
Гемаглобин 145 (137-175)
> Нейтрофилы абс 5.77 (1.78-5.38)
> Нейтрофилы 75.7% (34-68%)
Лимфоциты абс 1.41 (1.32-3.57)
< Лимфоциты 18.5% (21.8-53.1%)
!< Эозинофилы абс 0.01 (0.04 - 0.54)
!<Эозинофилы 0.1% (0.8%-7%)
<< СОЭ по Вестергрену 1 мм/час (2-15 мм/час)

Последний раз редактировалось Awaking; 28.08.2017 в 09:38..
Awaking вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2017, 11:48   #13259
Awaking
Новичок
 
Регистрация: 28.08.2017
Сообщений: 2
Спасибо: 0
Спасибо 0 в 0 постах
Репутация: 10
По умолчанию

Вопрос в том куда мне обращаться дальше. Записываться на пункцию лимфоузла?
Awaking вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2017, 12:22   #13260
Olushka_ina
Супер-модератор
 
Аватар для Olushka_ina
 
Регистрация: 18.09.2014
Адрес: Пушкино МО
Сообщений: 3,396
Спасибо: 1,105
Спасибо 1,174 в 601 постах
Репутация: 70
По умолчанию

Всем здоровья мешок!

Цитата:
Сообщение от Awaking Посмотреть сообщение
Вопрос в том куда мне обращаться дальше. Записываться на пункцию лимфоузла?
Awaking, общий анализ крови тут не показателен. Только ждать МРТ, и только МРТ прояснит уже картину. Ну,и ,возможно, уровень Бетта 2 микроглобулина тоже что-то покажет. Ещё часто бывает при лимфоме повышен уровень ЛДГ в биохимическом анализе крови.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от ya86na Посмотреть сообщение
здравствуйте!Я тут новенькая,не знаю правильно ли в эту тему писать.....Вообщем у моего мужа ВИЧ и сегодня по биопсии подтвердили В клеточную лимфому желудка,сама заключение не видела,был разговор с инфекционистом,как я поняла с его слов,что в крови идет заболевание...Подскажите пож- та,кто сталкивался с таким,очень переживаю за мужа,на след. недели назначили консультацию к онкогематологу,как я понимаю,что это уже точно злокачественный процесс?
ya86na, если лимфома, то да, процесс злокачественный.
Кстати, при ВИЧ часто такие болячки вылазят, т.к. иммунитет,сами понимаете, не в норме же. Но ведь берутся же это лечить у ВИЧ больных, значит, можно на что-то надеяться, тем более если эта лимфома только-только появилась и 1 стадия.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Светлана1980 Посмотреть сообщение
Привет всем.22.08.2017 прошла очередной ПЭТ.В проекции тела матки очаг повышенной метоболестической активности SUVmax-5.18.В области шейки матки метаболестическая активность SUVmax-4,69.В левом яичнике сохраняется образование до 43мм было 3,5см в диаметрес отдельными очагами гиперметаболизма РФП 2,88 было (SUVmax-3,4)
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:ПЭТ/КТ картина очагов умеренно повышенной метоболистической активности в проекции шейки и тела матки, в области левого яичника(возможно неспецифического характера)В остальном в сравнении с прошлым пэт без динамики.
Сходила на прием к онкогинекологу сказали ничего страшного нет это вернее всего воспаление назначили дюфастон на 3 мес потом УЗИ и там уже видно буде.Ваши соображения кто что думает по этому поводу?
Светлана, а гинеколог вообще что говорит Вам по поводу этого в том смысле,что надо что-то с этим делать или нет? Удалять не планируют кисту?

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Ольга Владимировна Посмотреть сообщение
Всем полного выздоровления! У Ивана лейкоциты 1,5 - наверное отменят очередное вливание? Сегодня должны были вливать, он пока молчит, не отвечает. И чем, кроме лекарств можно поднять лейкоциты, в смысле народные методы может какие проверенные есть? Я к нему на след. неделе собираюсь, что везти? (орехи и икра будут)
Икра вообще хорошо показатели крови поднимает, особенно черная))))эххх
для лейкоцитов хорошо ещё язык отварной, он же и для гемоглобина тоже неплохо.
при лейкоцитах 1,5 где как. Вообще в большинстве мест на химию берут с лейкоцитами не ниже 3. Но тут читала,кому - то и при меньших делали.
Но в условиях мед.учреждения поднять их не проблема. Вколят укол,и всё.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от galia Посмотреть сообщение
Всем доброго дня.прошли контроль.это сладкое слово"ремиссия"продолжается!!!!все тихо все"спит"до марта-гуляем!нашей ремиссии-1.5 года
galia, может,всё не "спит". Может, всё умерло. насовсем.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Сергей55 Посмотреть сообщение
У нас вот какие анализы, не все конечно забил, что успел. Перед 3 поддерживающей
Сергей55, нормальные анализы. у любого обычного человека такие могут быть. Только вот лимфоцитов маловато. Врачи как-то комментируют,почему и не страшно ли это?
Olushka_ina вне форума   Ответить с цитированием
Сказал(а) cпасибо
Сергей55 (28.08.2017)
Ответ

Социальные закладки

Метки
тимус


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:18. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Форум общения и взаимопомощи больных людей. Советы для выздоровления.