Форум общения  больных людей. Неизлечимых  болезней  нет!


Вернуться   Форум общения больных людей. Неизлечимых болезней нет! > Курилка > Пообщаемся > Про жизнь

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.08.2010, 16:03   #151
2004
Местный
 
Регистрация: 30.06.2010
Сообщений: 47
Спасибо: 0
Спасибо 0 в 0 постах
Репутация: 24
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иерофант Посмотреть сообщение
Самооргоаниция есть ИЗНАЧАЛЬНОЕ ЕСТЕСТВЕНОЕ ИММАНЕНТНОЕ свойство первосубстанции, Великого Непроявленого за пределами существования и не-существования. .
да хоть горшком это назови, суть от этого не поменяется
2004 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2010, 17:11   #152
Иерофант
Заблокирован
 
Регистрация: 28.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,338
Спасибо: 0
Спасибо 1 в 1 посте
Репутация: -20
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 2004 Посмотреть сообщение
да хоть горшком это назови, суть от этого не поменяется
Поменяется, ибо этим доказывается, что НИКАКОГО ЛИЧНОГО бога нет и не надо!!!
Иерофант вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2010, 17:13   #153
Иерофант
Заблокирован
 
Регистрация: 28.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,338
Спасибо: 0
Спасибо 1 в 1 посте
Репутация: -20
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Норд Посмотреть сообщение
Солипсизм еще не дошел в своих рассуждениях до конца. Главное положение солипсизма в чем? - Что существую один я, а мир вокруг меня - мой сон, галлюцинация. При этом солипсизм равняют с эгоизмом - мол, раз все остальные глюки и не более, я могу делать что хочу без тормозов. Но, во-первых, это не дает ответов о бытие самого первичного сознания - что это такое, как оно существует, что это за среда существования. Во-вторых, выбрать сознание, продуцирующее мир можно произвольно, а в итоге приходим все к тому же метасознанию.

Ближе мне трансперсональная психология. Ее начали строить тоже с попыток объяснить то, что наблюдается, а не с предположений о сущности мира. Но я познакомился с ней много позже собственных заключений, и я не транслирую здесь ее положения.
Солипсизм есть самое истинное и адекватное восприятие Мира. И орудие построения Своей Жизни так, как Тебе нужно.
Иерофант вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2010, 05:27   #154
Норд
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иерофант Посмотреть сообщение
Солипсизм есть самое истинное и адекватное восприятие Мира. И орудие построения Своей Жизни так, как Тебе нужно.
Первый признак заблуждения - безапелляционные сентенции. Любое отчуждение, отторжение, противопоставление делит мир, то есть не в силах описать его во всей целостности, а просто навязывает определенную доктрину - не важно какую. "Самое адекватное", "самое истинное", "самое-самое" - ущербно, потому что пытается подменить реальность идеей. Эта демонстративная ограниченность преподносится как нечто исключительно важное с претензией на всеобъемлемость, но всеобъемлющее не может что-либо игнорировать или противопоставлять - это вполне очевидно.

Я думаю, что христианство весьма не проработанная религия, с огромными дырами в космологии, например, но она все же не безнадежна. Есть в ней родство с истиной - это краеугольное ее положение, что бог есть Любовь. Любовь, которая никого не отвергает - ни эллина, ни иудея, ни наркомана, ни преступника. Это пример того, где и в чем можно наблюдать хотя бы отблеск истины.

Ну, а насчет орудий для построения жизни - да тут что угодно подойдет: от солипсизма до автомата калашникова. Все ведь зависит от того, чего ты ищешь здесь. Хотя собственные импульсы тоже не стоит переоценивать - сегодня ты хочешь строить Свою Жизнь как Тебе нужно, а завтра видишь, что все суета и томление духа сплошное, а еще через день перестаешь думать и о своей печали по поводу бессмысленности жизни и начинаешь просто жить. Ибо жизнь тебе уже дана, ты существуешь и по большому счету, чтобы ты не изменял - ты не отменишь свое существование. Ты и есть этот самый бог, живущий тысячами, миллионами, миллиардами, триллионами жизней, восприятий, ощущений, чувств. Если ты этого не понимаешь, то винить некого - свою клетку ты построил себе сам. Да и в конце концов - это тоже способ самопознания бога. Как наиграешься, поймешь - также сам легко выйдешь из этой клети.

И ни к чему все эти трагедии : )
  Ответить с цитированием
Старый 04.08.2010, 06:23   #155
Кали
Местный
 
Аватар для Кали
 
Регистрация: 30.06.2010
Сообщений: 763
Спасибо: 0
Спасибо 1 в 1 посте
Репутация: 65
По умолчанию

Норд, нравится мне Ваше восприятие жизни и философия! Как мои мысли читаете!))
__________________
Нигде ничто не ждёт человека, всегда надо самому приносить с собой всё (с)
Кали вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2010, 06:50   #156
viiip
Пользователь
 
Регистрация: 08.08.2010
Сообщений: 0
Спасибо: 0
Спасибо 0 в 0 постах
Репутация: 9
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шнапскапитан Посмотреть сообщение
Друзья, давайте не будем флудить в других темах о вечном и ...непонятном! Предлагаю именно в этой теме обсуждать смысл жизни, творчество Борхеса, Коэльо и других Мэтров непознанного и вечного!..
Всем интересно есть ли жизнь после смерти и что там конкретно происходит!.. Наука с большой долей вероятности говорит, что что-то такое там есть! Лично я могу с уверенностью сказать только про душу-она точно есть! Лично в реанимации развлекался тем, что периодически выходил из тела!))))) Причём сам! Правда по мере выздоровления это делать становилось всё труднее, но помню всё до сих пор! (7 лет прошло) Повод чтобы задуматься! )
Когда по реанимации бегал чувак по воде мимо не проходил?
Вот я как раз с уверенностью сказать , и наука без большой доли вероятности а точно со мной согласится - Да жизнь после смерти есть , выглядит она вот так:
[URL=10pix.ru/][IMG]10pix.ru/img1/1979/2038512.jpg[/IMG][/URL]
viiip вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2010, 18:22   #157
Иерофант
Заблокирован
 
Регистрация: 28.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,338
Спасибо: 0
Спасибо 1 в 1 посте
Репутация: -20
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Норд Посмотреть сообщение
Первый признак заблуждения - безапелляционные сентенции. Любое отчуждение, отторжение, противопоставление делит мир, то есть не в силах описать его во всей целостности, а просто навязывает определенную доктрину - не важно какую. "Самое адекватное", "самое истинное", "самое-самое" - ущербно, потому что пытается подменить реальность идеей. Эта демонстративная ограниченность преподносится как нечто исключительно важное с претензией на всеобъемлемость, но всеобъемлющее не может что-либо игнорировать или противопоставлять - это вполне очевидно.

Я думаю, что христианство весьма не проработанная религия, с огромными дырами в космологии, например, но она все же не безнадежна. Есть в ней родство с истиной - это краеугольное ее положение, что бог есть Любовь. Любовь, которая никого не отвергает - ни эллина, ни иудея, ни наркомана, ни преступника. Это пример того, где и в чем можно наблюдать хотя бы отблеск истины.

Ну, а насчет орудий для построения жизни - да тут что угодно подойдет: от солипсизма до автомата калашникова. Все ведь зависит от того, чего ты ищешь здесь. Хотя собственные импульсы тоже не стоит переоценивать - сегодня ты хочешь строить Свою Жизнь как Тебе нужно, а завтра видишь, что все суета и томление духа сплошное, а еще через день перестаешь думать и о своей печали по поводу бессмысленности жизни и начинаешь просто жить. Ибо жизнь тебе уже дана, ты существуешь и по большому счету, чтобы ты не изменял - ты не отменишь свое существование. Ты и есть этот самый бог, живущий тысячами, миллионами, миллиардами, триллионами жизней, восприятий, ощущений, чувств. Если ты этого не понимаешь, то винить некого - свою клетку ты построил себе сам. Да и в конце концов - это тоже способ самопознания бога. Как наиграешься, поймешь - также сам легко выйдешь из этой клети.

И ни к чему все эти трагедии : )
БОГА НЕТ!!! Учение Будды Шакьямуни ДОКАЗАЛО это с помощью и логики (см. Абхидхарму), и мистических интуитивных ПРОЗРЕНИЙ (инсайт) убедительнейше и неопровержимо!!
Бог есть любовь - ИСКУССТВЕННОЕ, не лишенное своекорыстия построение! Любовь - понятие ОТНОСИТЕЛЬНОЕ, любовь ЭГОЦЕНТРИЧНА и всегда ХОЧЕТ ПОЛУЧИТЬ объект своей любви. Иное - АГАПЭ - выдумка, искусственное построение. Аесли учесть , что авраамистского "Бога" НЕ СУЩЕСТВУЕТ, то все эти построения становятся БЕЗНАДЁЖНО искусственными, нежизненными и ОТОРВАННЫМИ от Жизни и Матери-Природы!!!
И никакой суеты и томления духа - это чушь, выдуманная неудачниками-христистами!!! Жизнь ПРЕДЕЛЬНО ясна и понятна - идеал - ГАРМОНИЯ с Матерью-Природой и со ВСЕМИ существами - твоими братьями и сестрами, включая т.н. "неживые" объекты - ибо НЕЖИВОГО в Природе НЕТ!!!
Иерофант вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2010, 18:23   #158
Иерофант
Заблокирован
 
Регистрация: 28.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,338
Спасибо: 0
Спасибо 1 в 1 посте
Репутация: -20
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от viiip Посмотреть сообщение
Когда по реанимации бегал чувак по воде мимо не проходил?
Вот я как раз с уверенностью сказать , и наука без большой доли вероятности а точно со мной согласится - Да жизнь после смерти есть , выглядит она вот так:
[URL=10pix.ru/][IMG]10pix.ru/img1/1979/2038512.jpg[/IMG][/URL]
Наука - ГОВНО! Ибо основана на самом искусственном мировоззрении - материализме. И картинки туда же!
Иерофант вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2010, 06:13   #159
Норд
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иерофант Посмотреть сообщение
БОГА НЕТ!!! Учение Будды Шакьямуни ДОКАЗАЛО это с помощью и логики (см. Абхидхарму), и мистических интуитивных ПРОЗРЕНИЙ (инсайт) убедительнейше и неопровержимо!!
Бог есть любовь - ИСКУССТВЕННОЕ, не лишенное своекорыстия построение! Любовь - понятие ОТНОСИТЕЛЬНОЕ, любовь ЭГОЦЕНТРИЧНА и всегда ХОЧЕТ ПОЛУЧИТЬ объект своей любви. Иное - АГАПЭ - выдумка, искусственное построение. Аесли учесть , что авраамистского "Бога" НЕ СУЩЕСТВУЕТ, то все эти построения становятся БЕЗНАДЁЖНО искусственными, нежизненными и ОТОРВАННЫМИ от Жизни и Матери-Природы!!!
И никакой суеты и томления духа - это чушь, выдуманная неудачниками-христистами!!! Жизнь ПРЕДЕЛЬНО ясна и понятна - идеал - ГАРМОНИЯ с Матерью-Природой и со ВСЕМИ существами - твоими братьями и сестрами, включая т.н. "неживые" объекты - ибо НЕЖИВОГО в Природе НЕТ!!!
Когда Бог с улыбкой берет твою руку в свою, словно мама, и ты чувствуешь, как разглаживаются и исчезают все шрамы и узелки в твоей душе, которые накопились за всю твою жизнь, и ты не чаял, что возможно когда-нибудь вернуться к своему чистому источнику, и смех и слезы радости неудержимо рвутся из твоей груди - станешь ли ты говорить Богу, что его нет?

Возможно, ты немного не так понимаешь любовь.

Я вполне соглашаюсь со взглядом буддизма на мир в плане космологии - к чему-то подобному я пришел и сам. Но мне кажется, что наличие цели - достижение Нирваны - в буддийской модели противоречит самой модели. Вся эта круговерть существует и неуничтожима - любое действие в ней имеет ограниченный смысл, в том числе и достижение Нирваны. Божественный вайп - это впечатляет, но в чем смысл этого полного забвения? Бегство от проблем Майи? Недовольство иллюзорностью, несовершенством?

Я в последнее время стал интересоваться воззрениями и космологией буддизма более тщательно - может быть в них найдется что-то, что я упустил. А может ты мне подскажешь?
  Ответить с цитированием
Старый 13.08.2010, 16:51   #160
Иерофант
Заблокирован
 
Регистрация: 28.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,338
Спасибо: 0
Спасибо 1 в 1 посте
Репутация: -20
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Норд Посмотреть сообщение
Когда Бог с улыбкой берет твою руку в свою, словно мама, и ты чувствуешь, как разглаживаются и исчезают все шрамы и узелки в твоей душе, которые накопились за всю твою жизнь, и ты не чаял, что возможно когда-нибудь вернуться к своему чистому источнику, и смех и слезы радости неудержимо рвутся из твоей груди - станешь ли ты говорить Богу, что его нет?

Возможно, ты немного не так понимаешь любовь.

Я вполне соглашаюсь со взглядом буддизма на мир в плане космологии - к чему-то подобному я пришел и сам. Но мне кажется, что наличие цели - достижение Нирваны - в буддийской модели противоречит самой модели. Вся эта круговерть существует и неуничтожима - любое действие в ней имеет ограниченный смысл, в том числе и достижение Нирваны. Божественный вайп - это впечатляет, но в чем смысл этого полного забвения? Бегство от проблем Майи? Недовольство иллюзорностью, несовершенством?

Я в последнее время стал интересоваться воззрениями и космологией буддизма более тщательно - может быть в них найдется что-то, что я упустил. А может ты мне подскажешь?
Нирвана - термин безнадёжно устаревший. Просветление - вот истинный термин. Означает полное освобождение от иллюзорного восприятия Мира и обретение состояния "татхаты" - вИдения всего такими, каково оно есть НА САМОМ ДЕЛЕ, т.е. вИдение абсолютной и относительной истин, т.е АДЕКВАТНОЕ восприятие реальности. Иллюзорность не есть несовершенство, она есть ЕСТЕСТВЕННОЕ свойство всех ПРОЯВЛЕННЫХ форм.
Достижение Просветления НИКАК не означает прекращения существования, ухода из Мира, ибо согласно философии Махаяны любая двойственность есть иллюзия, Мир ЕДИН - это стопроцентная философия монизма. То есть уходить НЕКУДА! Нирвана и сансара ЕДИНЫ, точка зрения - вот основа различия (Тсасум Лингпа).
Достогши Просветления ты НИКУДА не денешься из этого Мира, но его восприятие, осознание тобою и твои действия станут сопроцентно ДЕКВАТНЫМИ.

А про твою божью любовь....
Мне такая "любовь" ПРОТИВНА, Мне не нужна ещё одна мамочка-нянечка, а вот личное божество - твой духовный ДРУГ, наставник, помощник, защитник и покровитель - это в полной мере присутствует в Дхарме и называется ЙИДАМ (санскр. "ишта-деватта"), но никаких претензий на роль "единого-единственного", как у монотеистов-авраамистов, НЕТ ибыть не может. Ибо никакого творца-вседержителя-судии НЕТ и быть НЕ МОЖЕТ. Это противоестественное умопостроение. Вполне корыстное, кстати.
Иерофант вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кто откуда. Cayman Раздел общения для тех, кто хочет быть здоров 165 17.03.2020 09:37
Куда деваются мои посты? ХанаМне Про форум жизни 3 14.04.2010 14:06
Алле Куда деваются мои комы? Макс Про форум жизни 32 10.04.2010 15:37


Текущее время: 06:27. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Форум общения и взаимопомощи больных людей. Советы для выздоровления.