Форум общения  больных людей. Неизлечимых  болезней  нет!


Вернуться   Форум общения больных людей. Неизлечимых болезней нет! > Болезни и методы лечения > Психологические расстройства

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.06.2008, 18:15   #1
Маньяк
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Утрата

Почему только в дальний угол-то он забился? Или туда "атомные лучи" не проникают? Или это какой-то другой ГБС?

А в ПСО линия возит, конечно. Если госпитализация место не даёт - отзваниваешься ст. врачу и требуешь повлиять. Помогает. Я сам возил несколько раз.

Да, кстати, очень грамотно про бензодиазепины при аффекте. Я бы ещё сказал, что и при реакции утраты бензодиазепины также противопоказаны (если только больной не госпитализируется в надзорный стационар - психиатр., ОРИТ). Бензодиазепины тормозят формирование программ поведения и условных рефлексов (в т.ч. и охранительных). У меня на этот повод (тоска, диссомния, тревога, ассоциированные с р-ми утраты) всегда идёт аминазин + рекоммендация принимать тиоридазин (Sonapax) - начинаем с 20 - 30 мг pro die с последующей коррекцией дозы под контролем уч. терапевта (актив ей/ему).

Кстати, р-я утраты - вообще не совсем ясная тема. И что же такое "тяжёлая р-я утраты"?
Психиатры, отвечайте, пожалуйста.
  Ответить с цитированием
Старый 13.06.2008, 18:15   #2
незарегистрированный
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вы имеете ввиду "острую реакцию горя"? Или же реактивные состояния, возникающие при тяжелой утрате?
  Ответить с цитированием
Старый 13.06.2008, 18:16   #3
Маньяк
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

большей степени "острую реакцию горя", но реактивные состояния тоже интересны. Просто я с ними сталкиваюсь гораздо реже.
Или мне это кажется?
  Ответить с цитированием
Старый 13.06.2008, 18:16   #4
незарегистрированный
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

не, не кажется... потерпите, у меня есть работа одного коллеги по реакциям утраты... отсканирую... а Вам как ее - сюда выложить?
  Ответить с цитированием
Старый 13.06.2008, 18:16   #5
незарегистрированный
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

"...и какая-то женщина, с искажённым лицом,
целовала покойника в посиневшие губы,
и швырнула в священика обручальным кольцом..."
Александр Вертинский
Проводы погибших юнкеров
  Ответить с цитированием
Старый 13.06.2008, 18:18   #6
Укан
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

В связи с принятием МКБ 10 запуталось все. И появились диагнозы типа Реакция Острой Утраты Кошелька F43.24 c преобладанием нарушения поведения.(пропила деньги, пошла на 3 вокзала минетом подрабатывать)
Раньше было проще-до 3 месяцев реакция адаптации-после невроз или что вылезет.
Ведь все реакции вылезают у лиц ПРЕДРАСПОЛОЖЕННЫХ.
Т.е уж заранее в той голове таракан завелся, а вылезет он куда Бог даст.
С реактивными состояниями. Триаду Ясперса пока ВЦСПС еще не отменял
1Возникает после психической травмы(конфликта)
2Конфликт отражается в клинической картине заболевания и симптомов
3Происходит разрешение симптоматики по миновании психо-травмирующей ситуации.
В условиях Скорой помощи лучше помнить о том, что сознание у перенесших стресс СУЖЕНО. и кататимно направлено на стрессорный агент. Т.е. они слабо отдают себе отчет в том, что происходит. А если пациент из породы ДУРА ДЕРЕВЕНСКАЯ,да и ГОРОДСКАЯ ДУРА не лучше то лучше не заниматься психотерапией и Десенсибилизацией психических травм с помощью движений глаз (ДПДГ), а вколоть нелюбимый мной аминазин.
  Ответить с цитированием
Старый 13.06.2008, 18:18   #7
незарегистрированный
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Все-таки "острые реакции горя" до психиатра редко доходят. Совсем другое дело - реактивные депрессии с ****идальными попытками, особенно у подростков. Все остальное (т.е. продолжительностью более месяца), уже будет называться "депрессивный эпизод" (пишу для автора топика), и имеет совсем другую природу. А случай с девицей и судорогами, описанный в топике про депрессии, это из другой области, это патология личности.
  Ответить с цитированием
Старый 13.06.2008, 18:24   #8
незарегистрированный
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да неужели? Вы вот так сразу психопатию чуете, за версту?
Видать, не зря в МКБ-10 (да и в Dsm-iv) всё заменили красивым словом Disorder (растройство)
  Ответить с цитированием
Старый 13.06.2008, 18:24   #9
Малой
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А у вас есть еще какие-то варианты? Ну если не хочется 17-летнего подростка делать психопатом, то можно назвать его "акцентуированной личностью" и прлепить к ней, как писал Флор, "расстройство адаптации", то самое disorder. )
Кстати, вы ее насчет голосов не распрашивали?
Просто был похожий случай, с ж. 42 года, тоже типа "судороги, улица", а оказался Кандинский, причем хороший такой, студенческий, с автоматизмами, открытостью мыслей, "лучами из космоса", насильственными движениями, ууухх!
  Ответить с цитированием
Старый 13.06.2008, 18:24   #10
незарегистрированный
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Спрашивал. Отрицает.
Так расстройство адаптации это ж до 3 мес (как Фло писал), а теперь это уже Истерическое расстройство, не так ли?

Кстати, правомочен ли мой Ds: "Истерич. расстройство: истер. припадок"? Если нет, то как можно озаглавить подобные острые состояния в рамках истерических и пр. (конверсионные, диссоциативные, фуги, трансы, с-мы овладения расстройств?
  Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:37. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Форум общения и взаимопомощи больных людей. Советы для выздоровления.