Форум общения  больных людей. Неизлечимых  болезней  нет!


Вернуться   Форум общения больных людей. Неизлечимых болезней нет! > Болезни и методы лечения > Рак, онкологические больные

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.03.2018, 06:37   #14841
александр ш
Местный
 
Аватар для александр ш
 
Регистрация: 22.06.2015
Адрес: Беларусь,Светлогорск.
Сообщений: 355
Спасибо: 295
Спасибо 614 в 173 постах
Репутация: 12
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ordinary Посмотреть сообщение
Потому что доксорубицин, стероид преднизолон, то что протокол почти на пол года, гарантированное выпадение волос (а у мамы коса 60+ см ), возможны тяжелые побочные. Целых 4 препарата, у каждого своя некислая побочка может быть.
Ну и потому что мнение разных врачей диаметрально противоположено было.
И до последнего не хотелось верить, что малым испугом уже не отделаемся.
А на счет времени, мне вначале говорили, что у нас индолентная, развивающайся медленно и долго, но я уже сам вижу что ничего подобного
Добрый день.Вы реально не можете понять.чем заболела Ваша мама. Эта очень коварная болезнь, многие так и не могут вылечиться,ведь не даром её могут лечить только химией, а Вы про волосы,аж извините смешно.
александр ш вне форума   Ответить с цитированием
2 юзеров сказали спасибо этому посту:
Ivushka (02.03.2018), Форумчанка (02.03.2018)
Старый 02.03.2018, 09:08   #14842
ordinary
Местный
 
Регистрация: 21.01.2018
Сообщений: 205
Спасибо: 86
Спасибо 102 в 42 постах
Репутация: 10
По умолчанию

всем сори, чет нахлынуло вчера

Интересная статья, и достаточно свежая, правда на англ.

http://www.ascopost.com/issues/september-10-2015/indolent-lymphoma-a-more-complex-malignancy-than-once-thought/

Но доходчиво расписано про подход лечения ФЛ и включая 3 цитотип, или как там оно.

И да, действительно RCHOP лучше, чем RCVP, но сравнительно одинаков с RB.
И описан какой-то новый подход - ритуксимаб и lenalidomide/леналидомид.

Но вообще ж и РЧОП разный бывает - раз в 14/21/28 дней.
И кстати, доксорубицин тоже разных производителей бывает - адриамицин / США, Великобритания, Германия, Румуния и т.д.
Отмечалась ли лучшая переносимость если бренд был США/Британия/Германия?

А поддержку 2 года после РЧОП назначают?

Последний раз редактировалось ordinary; 02.03.2018 в 09:15..
ordinary вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2018, 10:44   #14843
Anatoly84
Местный
 
Регистрация: 05.05.2016
Адрес: Спб
Сообщений: 883
Спасибо: 593
Спасибо 619 в 274 постах
Репутация: 36
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ordinary Посмотреть сообщение
всем сори, чет нахлынуло вчера

Интересная статья, и достаточно свежая, правда на англ.

http://www.ascopost.com/issues/september-10-2015/indolent-lymphoma-a-more-complex-malignancy-than-once-thought/

Но доходчиво расписано про подход лечения ФЛ и включая 3 цитотип, или как там оно.

И да, действительно RCHOP лучше, чем RCVP, но сравнительно одинаков с RB.
И описан какой-то новый подход - ритуксимаб и lenalidomide/леналидомид.

Но вообще ж и РЧОП разный бывает - раз в 14/21/28 дней.
И кстати, доксорубицин тоже разных производителей бывает - адриамицин / США, Великобритания, Германия, Румуния и т.д.
Отмечалась ли лучшая переносимость если бренд был США/Британия/Германия?

А поддержку 2 года после РЧОП назначают?

Леналидомид вроде как у нас не так давно зарегистрировали и в перечень ЖПВП включили, но не знаю для каких заболеваний.
Про поддержку - должны, в РФ назначают.
У вашей мамы какой цитотип поставлен, вы не знаете?
Anatoly84 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2018, 10:52   #14844
ordinary
Местный
 
Регистрация: 21.01.2018
Сообщений: 205
Спасибо: 86
Спасибо 102 в 42 постах
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Anatoly84 Посмотреть сообщение
Леналидомид вроде как у нас не так давно зарегистрировали и в перечень ЖПВП включили, но не знаю для каких заболеваний.
Про поддержку - должны, в РФ назначают.
У вашей мамы какой цитотип поставлен, вы не знаете?

надеюсь за 2 месяца она не трансформировалась, но был 3а

оно ведь идет постепенно? 1, 2, 3а, 3б - диффузная крупноклеточная?
ordinary вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2018, 11:00   #14845
Александра Г
Местный
 
Регистрация: 23.10.2015
Сообщений: 284
Спасибо: 28
Спасибо 129 в 65 постах
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ordinary Посмотреть сообщение
Потому что доксорубицин, стероид преднизолон, то что протокол почти на пол года, гарантированное выпадение волос (а у мамы коса 60+ см ), возможны тяжелые побочные. Целых 4 препарата, у каждого своя некислая побочка может быть.
Ну и потому что мнение разных врачей диаметрально противоположено было.
И до последнего не хотелось верить, что малым испугом уже не отделаемся.
А на счет времени, мне вначале говорили, что у нас индолентная, развивающайся медленно и долго, но я уже сам вижу что ничего подобного
Добрый день! Если врачи предлагают R-CHOP, значит, на то есть свои основания, они же изучили анамнез вашей мамы, Ее сопутствующие заболевания, значит, никаких противопоказаний нет. Мое мнение, нужно соглашаться. У мужа была 3 стадия и чистый костный мозг, да и задеты были 3 группы лимфоузлов, анализ крови был в норме, но о монотерапии не было даже речи. Сразу назначили R-CHOP. Переносил нормально, и протокол не на полгода, а 6 курсов получается где-то3,5 месяца, первый курс начался 4 ноября, закончили все курсы 8 февраля. После скорее всего будет поддержка на два года, вот муж только закончил, вперёд у нас контрольное КТ, а потом только раз в год обследование. Здоровья и сил Вам и Вашей маме!

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от ordinary Посмотреть сообщение
надеюсь за 2 месяца она не трансформировалась, но был 3а

оно ведь идет постепенно? 1, 2, 3а, 3б - диффузная крупноклеточная?
Нет, 1-2 никогда не переходит в 3а. Она значит изначально такая и была. В Диффузную может перейти 1-2, а 3а, он приравнивается по агрессивности к диффузной, по-моему
Александра Г вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2018, 11:11   #14846
ordinary
Местный
 
Регистрация: 21.01.2018
Сообщений: 205
Спасибо: 86
Спасибо 102 в 42 постах
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александра Г Посмотреть сообщение
Добрый день! Если врачи предлагают R-CHOP, значит, на то есть свои основания, они же изучили анамнез вашей мамы, Ее сопутствующие заболевания, значит, никаких противопоказаний нет.
Ну прям детального изучения я не заметил, как только увидел заключение биопсии сразу сказал РЧОП, не более 1 минуты .
Может это им и сразу очевидно, но пациенту не очевидно. хотя я вначале был и против, но это от недостатка информации.
Но это было предварительное назначение, сказали что будет еще групповое принятие решения.

Сейчас мы уже просто ждем результатов типирования переферической крови и собственно места в больнице.

Последний раз редактировалось ordinary; 02.03.2018 в 11:30..
ordinary вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2018, 11:29   #14847
Lira
Местный
 
Регистрация: 17.12.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 543
Спасибо: 689
Спасибо 1,062 в 328 постах
Репутация: 13
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ordinary Посмотреть сообщение
надеюсь за 2 месяца она не трансформировалась, но был 3а
оно ведь идет постепенно? 1, 2, 3а, 3б - диффузная крупноклеточная?
Добрый день! Нет, лимфома может трансформироваться внезапно, из любой стадии, причём как правило в крупноклеточную или Беркитта, но могут быть и другие варианты, мне кажется.
Теперь, что касается вашей мамы - моё видение. Доксорубицин - препарат кардиотоксичный и не назначается после 60 лет. У вашей мамы - пограничный вариант. Я старше вашей мамы, поэтому мне однозначно сказали, что химия будет без него. Даже в онкоцентре мне назначили RB - как выразился зав. отделением - щадящую химию. А уж потом, когда мне посчастливилось попасть к Михайловой, то и вовсе монотерапию. По поводу доксорубицина она сказала, что в моём случае от лечения может быть больше вреда, чем от болезни. Но я под все критерии монотерапии подошла. А вот мужу Веры та же Михайлова назначила R-R-CHOP, так что всё индивидуально.
RB считается не менее эффективным, чем R-CHOP, у него более длительный безрецидивный период, он менее токсичен. Но, возможно, у вашей мамы ситуация развивается уже стремительно, так что нужно что-то решать.
Если бы это касалось меня, то я с сегодняшним опытом однозначно пошла бы на RB на 1 линию. Но мне легко рассуждать - попробовать бесплатно 1 линию, через 2 курса бесплатный контроль и т.д. Да и к врачам, вплоть до Богини Михайловой в любое время без всяких талонов, записей и денег попасть можно. Но, по-моему, это единственное место в России, где работают такие святые врачи.
Так что вам с мамой решать. И только вам. Но можете всё-таки написать В КОНТАКТЕ Шаркунову. А в группе "Живи! Борись! Лимфома - современное лечение" консультирует врач из группы Михайловой, тоже в течение дня отвечает.
Lira вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2018, 13:27   #14848
ordinary
Местный
 
Регистрация: 21.01.2018
Сообщений: 205
Спасибо: 86
Спасибо 102 в 42 постах
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lira Посмотреть сообщение
Добрый день! Нет, лимфома может трансформироваться внезапно, из любой стадии, причём как правило в крупноклеточную или Беркитта, но могут быть и другие варианты, мне кажется.
RB считается не менее эффективным, чем R-CHOP, у него более длительный безрецидивный период, он менее токсичен. Но, возможно, у вашей мамы ситуация развивается уже стремительно, так что нужно что-то решать.
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/29317554

Еще один + в копилку RB vs RCHOP. Действительно эффект почти одинаков при фолликулярной 3а, но с RCHOP быстрее рецидив, мне это уже не первый раз попадается.
Но тут опять же - RCHOP еще применяется для лечения диффузной. И когда есть риск перехода к 3б - то разумнее сработать на опережение
Как тут все запутанно, но я надеюсь на неделе уже решится.

Кто-то подскажет вообще как быть с диетами, правильным питанием?
В Киеве был какой-то семинар от немецкого врача, который рассказывал за правильное питание как пусть к продлению ремиссии, но я не успел на него попасть.
Сейчас стараюсь исключить все консерванты - колбасы и т.п.
Максимум фруктов разных, натуральные соки, рыба. А че еще? Есть продвинутые лекции?)
ordinary вне форума   Ответить с цитированием
Сказал(а) cпасибо
Светлана1980 (02.03.2018)
Старый 02.03.2018, 15:20   #14849
Светлана1980
Местный
 
Аватар для Светлана1980
 
Регистрация: 01.09.2016
Адрес: Тюмень
Сообщений: 378
Спасибо: 208
Спасибо 338 в 98 постах
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ordinary Посмотреть сообщение
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/29317554

Еще один + в копилку RB vs RCHOP. Действительно эффект почти одинаков при фолликулярной 3а, но с RCHOP быстрее рецидив, мне это уже не первый раз попадается.
Но тут опять же - RCHOP еще применяется для лечения диффузной. И когда есть риск перехода к 3б - то разумнее сработать на опережение
Как тут все запутанно, но я надеюсь на неделе уже решится.

Кто-то подскажет вообще как быть с диетами, правильным питанием?
В Киеве был какой-то семинар от немецкого врача, который рассказывал за правильное питание как пусть к продлению ремиссии, но я не успел на него попасть.
Сейчас стараюсь исключить все консерванты - колбасы и т.п.
Максимум фруктов разных, натуральные соки, рыба. А че еще? Есть продвинутые лекции?)
Все в рассуждениях понятно но ведь вы не приедете к врачу и не скажите хочу такой протокол а не RCHOP.Вам ведь не дадут право выбора.А будут капать такой протокол который посчитают правильным.Так что настраивайтесь и вперёд.
Светлана1980 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2018, 18:08   #14850
Lira
Местный
 
Регистрация: 17.12.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 543
Спасибо: 689
Спасибо 1,062 в 328 постах
Репутация: 13
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ordinary Посмотреть сообщение
сейчас стараюсь исключить все консерванты - колбасы и т.п.
Максимум фруктов разных, натуральные соки, рыба. А че еще? Есть продвинутые лекции?)
Ещё икра, морепродукты, красное вино. С утра - овсянку для защиты ЖКТ, исключить жареное и жирное. Про это много написано - посмотрите на форуме. Кстати, Зоя что-то писала про покупные соки, которые лучше не пить.
Lira вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки

Метки
тимус


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:21. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Форум общения и взаимопомощи больных людей. Советы для выздоровления.