Форум общения  больных людей. Неизлечимых  болезней  нет!


Вернуться   Форум общения больных людей. Неизлечимых болезней нет! > Болезни и методы лечения > Гепатит, общаются больные гепатитом

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.03.2010, 20:44   #1
helptohivplus
Местный
 
Аватар для helptohivplus
 
Регистрация: 30.10.2009
Адрес: Где то на шарике под названием Earth...
Сообщений: 137
Спасибо: 0
Спасибо 1 в 1 посте
Репутация: 42
Восклицание ВИРУС ГЕПАТИТА С, ВГС (Hepatitis С Virus, HCV)

ВИРУС ГЕПАТИТА С, ВГС (Hepatitis С Virus, HCV) - возбудитель гепатита С . Ранее обозначали как вирус, вызывающий гепатит “ни-А, ни-В”, передающийся парентерально, или агентом, который вызывает гепатит с формированием тубулярных структур в цитоплазме гепатоцитов. ВГС. был идентифицирован группой американских исследователей под руководством М. Хоутона в 1989 году путем клонирования генома и установления его принадлежности к самостоятельному вирусному агенту, ассоциированному с посттрансфузионным гепатитом “ни-А, ни-В”.

Несмотря на то, что не удается получить ВГС в количествах, позволяющих провести его исчерпывающее электронномикроскопическое и вирусологическое изучение, определены следующие характеристики вируса гепатита С: диаметр вириона— 50 нм (по данным различных исследователей от 30 до 60 нм);

чувствительность к действию хлороформа; наличие белковой оболочки, коэффициент седиментации — не менее 150 S. Исследование плавучей плотности ВГС, полученного in vivo и in vitro, установило различия в их коэффициентах седиментации. Вирус, выделенный из плазмы больного острым гепатитом С и экспериментально зараженной шимпанзе, имел плавучую плотность в градиенте сахарозы — 1,06 г/см3 , тогда как плотность вируса полученного на культуре клеток,— 1,12 г/см3 . Считают, что более низкая плавучая плотность ВГС, полученного in vivo, определяется его ассоциацией с липопротеинами низкой плотности, что может способствовать проникновению вируса в гепатоцит. Обнаружение в сыворотке крови больных хроническим гепатитом С частиц с высокой плавучей плотностью 1,17 г/см3 связывают с наличием комплекса ВГС с антителами.

ВГС инактивируется при температуре +60° С - в течение 30 минут, а при 100° С — за 2 минуты.

Геном ВГС представлен однонитевой линейной молекулой РНК положительной полярности протяженностью около 9400 нуклеотидов. Результаты клонирования и полного секвинирования РНК ВГС, а также физико-химические характеристики вируса позволили отнести ВГС к семейству Флавивирусов, выделив в отдельный род Гепацивирусов. Сравнительный анализ РНК ВГС с геномами других вирусов, входящих в данное семейство, выявил сходство с фрагментами геномов вирусов Денге второго типа и вируса пятнистости гвоздики (группа кариновирусов). Кроме того, зарегистрированы так называемые “локальные” гомологии (не более 16 нуклеотидов в регионе) с пестивирусами (вирус холеры свиней и вирус бычьей диареи). Наличие гомологии РНК ВГС и с геномами вирусов растений позволило предположить, что ВГС занимает промежуточное положение в эволюции вирусов между вирусами животных и растений.

Организация генома ВГС подобна организации геномов других флавивирусов (например, вируса желтой лихорадки). В РНК ВГС выделяют зоны, кодирующие структурные и неструктурные (функциональные) белки.

Гены, кодирующие структурные белки, расположены у 5' области генома вируса, а неструктурные — у 3' области. На концах РНК ВГС имеются некодирующие участки размером приблизительно 340 и 60 оснований. РНК ВГС содержит единственную открытую рамку считывания, несущую информацию о вирусспецифическом полипротеине, размером около 3000 аминокислотных остатков, который, благодаря действию нескольких протеолитических энзимов вирусного и клеточного происхождения, разделяется на отдельные белки.

Установлено, что 5' область генома ВГС, кодирующая структурные белки вируса, короче аналогичных областей флави- и пестивирусов. Считается, что эта зона контролирует синтез четырех белков: Кор-белка - негликолизированного гидрофильного протеида (р 19), считающегося нуклеокапсидным белком; двух оболочечных белков, кодированных зоной Е1 (р18 и gp33) и Е2, ранее идентифицированной как зона ВГС-NSl, (р38 и gp72) и небольшого белка с неустановленной функцией. Белки, синтезированные с участков гена Е1 и Е2, считают гликопротеидами внешней оболочки вируса гепатита С (Env). Они играют роль в прикреплении и проникновении вируса в клетку. Высказывается предположение, что белки, кодируемые структурной зоной РНК ВГС, могут быть мишенью для нейтрализующих и протективных антител, т. е. эти белки, возможно, будут использованы для изготовления вакцины против гепатита С.

Область РНК ВГС, кодирующая неструктурные белки, состоит из следующих участков: NS2, NS3, NS4a, NS4b, NS5a и NS5b. Белки, синтезированные с зон NS2 (р 23) и NS4 (р10 и р27), предположительно связывают с клеточной мембранной функцией. Белок, кодированный NS4a зоной, — многофункциональный полипротеид. Он обладает стабилизирующей функцией и способствует протеиназной/хеликазной активности белка, кодированного зоной, NS3. Кроме того, он регулирует фосфорелирование белка (р70), кодированного зоной NS5a, который обладает функцией репликазы. Кристаллографический анализ ВГС - хеликазы продемонстрировал наличие трех доменов, необходимых для репликации вируса. Предполагают, что информация, полученная при изучении данных структур, может стать основой изготовления лекарственных препаратов, ингибирующих ВГС- репликацию. Зона NS5b несет информацию о белке (р56), функция которого окончательно не установлена, однако считается, что он представляет собой РНК-зависимую РНК- полимеразу, необходимую для репликации вируса.

На 5' и 3' — концах РНК ВГС расположены нетранслируемые регионы. На 3' конце он состоит приблизительно из 50 нуклеотидов — полипиримидиновый (или полипуриновый) тракт.

Особенностью ВГС является чрезвычайно высокая гетерогенность его генома. Сравнительный анализ РНК изолятов ВГС, вы деленных не только в различных странах или в пределах одного государства, но даже от одного и того же больного на протяжении инфекции, выявил их вариабельность. Отличия в нуклеотидных и аминокислотных последовательностях определены в участках РНК, кодирующих как структурные, так и неструктурные белки. Вместе с тем установлено, что максимальная гетерогенность генома регистрируется в генах, кодирующих оболочечные белки вируса. Выделяют два гипервариабельных участка РНК ВГС. Первый из них протяженностью в 90 нуклеотидов, расположен на 5' конце Е2 гена (HVR1 - hypervariable region). Второй (HVR2) гипервариабельный участок РНК ВГС (21 нуклеотид) примыкает к 3' концу HVR1. Изучение последовательностей РНК ВГС у больных, чей организм ответил или не ответил на лечение препаратами интерферона, позволил выявить участок РНК в NS5a регионе, возможно отвечающим за резистентность к лечению (interferon-sensitivity determining region - ISDR).

По сравнению с вирусом гепатита В и ВИЧ, ВГС имеет более короткий период времени полужизни частицы вируса и более высокий уровень продукции. Эти показатели для вируса гепатита С составляют — около 3-х часов и 1,1 х 1012 синтезированных вирионов в день, а для ВГВ и ВИЧ соответственно 24 и <б часов и 1011 и >1010 вирионов в день.

Филогенетический анализ РНК ВГС позволил предположить, что разделение ВГС на генотипы могло произойти от 500 до 2000 лет назад, а разделение генотипа 1 на субтипы 1а и 1Ь более 300 лет назад.

При генотипировании ВГС, проведенном в различных регионах мира, установлено, что наибольшее распространение имеют генотипы Ia, Ib, 2a, 2b и За. Они доминируют в Европе, Северной Америке, Азии и Океании. В Европейских странах генотип Ib составляет — 50—91% (Германия—59%, Бельгия—65%, Венгрия—84%, Италия(Сицилия)—91%), а генотип Ia —не более 40% (Германия-32%, Дания-40%, Франция-35%). В США превалирует субтип 1а, который получил даже обозначение как “американский генотип ВГС”. Частота выявления генотипов 1а и Ib в США в среднем составляет 37% и 30% соответственно. Все остальные генотипированные вирусы представлены не более чем в 10%. В Японии, Тайване, Китае (особенно в Южном Китае), Сингапуре, Индонезии и Южной Корее наиболее часто типируют генотип Ib “японский генотип ВГС” (за исключением Филиппин, где частота генотипа 1а достигает-54,5%).

Генотипы 2a и 2b имеют более ограниченное распространение в мире, чем генотипы 1а и Ib , и имеют меньший удельный вес среди генотипов, представленных на данной территории. Наиболее часто 2 генотип представлен в странах Востока. Генотип 3 наиболее распространен в Таиланде (до 50%), Северной Европе (в Великобритании до 25%) и Австралии.

В странах Средней Азии, Северной и Центральной Африке широко представлен 4 генотип ВГС. Так, среди доноров носителей ВГС в Египте он представлен в 30-40%. Генотип 5а часто выявляется среди больных хроническим гепатитом в Южной Африке, а 6 генотип был идентифицирован в Гонконге.

В России доминирует генотип Ib , составляя в различных регионах Северной Евразии - 64,7%, на Дальнем Востоке - 80-83%, а в Центрально-Черноземном и Волго-Вятском регионах России - 50-56%. Генотип Ia наиболее часто типирован в Центральном, Северо-Западном, Волго-Вятском регионах — 11,2— 21,9%, в то время как на территории Восточной Сибири, Центрально-Черноземном районе и Урале его удается выявить крайне редко (до 5%). Генотипы За, 2а и 2Ь среди лиц с наличием ВГС в России также относят к редко выявляемым (За — 5,6—18,9%, 2а и 2b - 4,7-0,5%).

hcv.ru
helptohivplus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2010, 17:28   #2
Я люблю жизнь!
Местный
 
Аватар для Я люблю жизнь!
 
Регистрация: 24.03.2010
Адрес: Мурманск
Сообщений: 19
Спасибо: 0
Спасибо 1 в 1 посте
Репутация: 10
Отправить сообщение для Я люблю жизнь! с помощью ICQ
Подмигивание

уже лет пять с гепотитом С и ни хрена не чувствую его проявления, а еще бухаю как свинья, что при таком диагнозе запрещено. Единственная проблема, которую я ощущаю от его нахождения в моей крови, это то что на моральном уровне, я должен и я сообщаю всем своим потенциальным партнерам еще до начала секса, что я заражен и как лох последний рассказываю не посвещенным что это...
Передается только через кровь!!! Через секс как утверждаю врачи 3-5%, но и это бред. Лежал я от военкома в заведении, где подобных мне человек ~80, общался, никого не нашел кто через секс заразился
Я люблю жизнь! вне форума   Ответить с цитированием
Сказал(а) cпасибо
Антон1 (08.04.2021)
Старый 26.03.2010, 21:34   #3
helptohivplus
Местный
 
Аватар для helptohivplus
 
Регистрация: 30.10.2009
Адрес: Где то на шарике под названием Earth...
Сообщений: 137
Спасибо: 0
Спасибо 1 в 1 посте
Репутация: 42
По умолчанию

Цитата:
уже лет пять с гепотитом С и ни хрена не чувствую его проявления
И не почувствуешь, он у тебя скорее всего вялотекущий и хронический, как обостриться - почувствуешь. А вообще лечить нужно, сделай биопсию если противопаказаний нет. ГепС лет через 10-15 перетекает в цирроз, так что лучше не затягивать, чем больше никрозных тканей в печени, тем тяжелее лечить.
helptohivplus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2010, 22:20   #4
Рон
Новичок
 
Регистрация: 10.07.2010
Сообщений: 7
Спасибо: 0
Спасибо 0 в 0 постах
Репутация: 10
По умолчанию

вопрос: сколько вирус гепатита живет в открытой среде? и правда ли, что вирус СПИДа в открытой среде живет не более часа?
__________________
Жизня хороша, когда живешь неспеша...
Рон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2010, 11:02   #5
Ни жалею ни о чем
Пользователь
 
Аватар для Ни жалею ни о чем
 
Регистрация: 02.10.2010
Сообщений: 53
Спасибо: 0
Спасибо 0 в 0 постах
Репутация: 13
По умолчанию

У меня хронич.гепС уже лет 8.Когда я обратилась за лечением,прошла все анализы,но врачи сказали не лечить,что еще рано,(мин.степень активности)и что я должна их заставить? Стою на учете в геп центре.врачам доверяю)просто выбора нет)) что же делать? А может они просто не хотят проводить прот.вир. терапию? Блин.
Ни жалею ни о чем вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2010, 00:40   #6
Витамин
Новичок
 
Аватар для Витамин
 
Регистрация: 15.03.2009
Адрес: Везде
Сообщений: 3
Спасибо: 0
Спасибо 0 в 0 постах
Репутация: 10
По умолчанию

Вопрос:у меня гепС уже 11 лет,вредны ли физические нагрузки?
Витамин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2010, 10:12   #7
Ни жалею ни о чем
Пользователь
 
Аватар для Ни жалею ни о чем
 
Регистрация: 02.10.2010
Сообщений: 53
Спасибо: 0
Спасибо 0 в 0 постах
Репутация: 13
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Витамин Посмотреть сообщение
Вопрос:у меня гепС уже 11 лет,вредны ли физические нагрузки?
Да большие нагрузки очень вредны,читала,что работа должна быть только не значительная и в радость.Вообще мы должны быть на постоянном позитиве(печень чувствует настроение)и отдыхать.Хотя реально ли это в нашей жизни?!
Ни жалею ни о чем вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2010, 14:05   #8
Милиса
Новичок
 
Аватар для Милиса
 
Регистрация: 11.08.2008
Сообщений: 11
Спасибо: 0
Спасибо 0 в 0 постах
Репутация: 10
По умолчанию

...... я год пролечила гепатит С, щас показывают что его нет......он как бы потом может опять появиться или как?
Милиса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2010, 14:21   #9
хочется верить...
Местный
 
Аватар для хочется верить...
 
Регистрация: 01.11.2010
Сообщений: 130
Спасибо: 0
Спасибо 0 в 0 постах
Репутация: 15
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Милиса Посмотреть сообщение
...... я год пролечила гепатит С, щас показывают что его нет......он как бы потом может опять появиться или как?
среди знакомых, кто прошёл ПВТ, возврат у всех. У кого то раньше, у кого то позже...увы! Но я верю тем, кто пишет в инете, что они излечились и минус уже несколько лет. Очень надеюсь, что ты из тех кому повезло!
хочется верить... вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2010, 14:46   #10
Ни жалею ни о чем
Пользователь
 
Аватар для Ни жалею ни о чем
 
Регистрация: 02.10.2010
Сообщений: 53
Спасибо: 0
Спасибо 0 в 0 постах
Репутация: 13
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Милиса Посмотреть сообщение
...... я год пролечила гепатит С, щас показывают что его нет......он как бы потом может опять появиться или как?
Надейся и верь-не появится! Соблюдай все что надо.Я рада за тебя!
Ни жалею ни о чем вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ВИРУС ГЕПАТИТА В, ВГВ (Hepatitis В virus, HBV) helptohivplus Гепатит, общаются больные гепатитом 35 27.07.2022 14:43
ВИРУС ГЕПАТИТА А, ВГА (Hepatitis A virus, HAV) helptohivplus Гепатит, общаются больные гепатитом 2 04.07.2022 16:04
ВИРУС ГЕПАТИТА G, ВГГ (Hepatitis G virus, HGV) helptohivplus Гепатит, общаются больные гепатитом 1 28.06.2019 05:32
ВИРУС ГЕПАТИТА Е, ВГЕ (Hepatitis E virus, HEV) helptohivplus Гепатит, общаются больные гепатитом 0 21.03.2010 20:53
ВИРУС ГЕПАТИТА D, BГD (Hepatitis Delta virus, HDV) helptohivplus Гепатит, общаются больные гепатитом 0 21.03.2010 20:51


Текущее время: 08:55. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Форум общения и взаимопомощи больных людей. Советы для выздоровления.