Форум общения  больных людей. Неизлечимых  болезней  нет!


Вернуться   Форум общения больных людей. Неизлечимых болезней нет! > Основной форум для выздоравливающих > Раздел общения для тех, кто хочет быть здоров > Общение для врачей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.06.2008, 17:54   #1
Док
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Лекарства

Я всё понимаю, что лишние лекарства-это плохо, ужасно, глупо и дорого, но что же я своими руками ужасного сделаю, если при кардиогенном шоке введу перед банкой дофамина 90мг преднизолона, или при болевом на ОИМ параллельно наркотикам-8 мг дексаметазона?
Мораль про общую вредность+ неэффективность лишних лекарств как выше, писать не надо, интересно что ужасного произойдёт именно в результате такого однократного введения ГКС в описаных случаях. Кушинг ? Сомневаюсь.
  Ответить с цитированием
Старый 23.06.2008, 17:54   #2
Костя
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Не надо лечит тем чем не надо то что не надо...
Стероиды при любом шоке кроме анафилаксиса и септического,на мои взгляд немного лишние... Ну скажем как краниотомия при мигрени...
  Ответить с цитированием
Старый 23.06.2008, 17:54   #3
Затик
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Не так страшен Кушинг. А вот ЖКК спровоцировать, или острые язвы получить реальнее. Поэтому применяем осторожно. При длительной терапии в сочетании с гастропротекторами (хотя бы тем же квамателом).
Кстати, в теме в основном рассматривается ОНМК (темное по определению). А вот на радикулопатиях (разумеется не на всех! В основном при остеохондрозах, осложненных грыжеобразованием, при признаках отека и сдавления спинного мозга) короткий курс ГКС (не монотерапией!) даёт, как правило, весьма быстрый и зримый эффект. проверено многократно.
  Ответить с цитированием
Старый 23.06.2008, 17:55   #4
Пашка
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Отек головного мозга при ОНМК имеет преимущественно цитотоксический характер, т.е связан с переизбытком Na и, соответственно, воды в цитоплазме. Цитата: Способствует выведению K+ и Ca2+, задержке в организме Na+ и воды, что может приводить к повышению АД.
Т.е., ГКС способствуют увеличению отека головного мозга.
Другое действие ГКС, способствующее подъему АД:восстановление чувствительности рецепторов к катехоламинам . Однако, при этом они: Подавляют синтез и секрецию АКТГ и вследствие этого угнетают функцию надпочечников.[
Т.е, достигнув кратковременного эффекта за счет повышения чувствительности, мы получаем угнетение синтеза адреналина, и снижение АД, которое ведет к снижению ЦПД, и, соответственно, опять же к отеку головного мозга.
Аллергические же реакции при ОНМК не так часты.
  Ответить с цитированием
Старый 23.06.2008, 17:55   #5
Саня
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вводим при ОНМК, как правило, в составе поляризующей смеси в дозе 8-16 мг дексаметазона в сутки, 3-5 дней, постепенно снижая дозу. При контроле электролитов крови. Сомневаюсь, что при такой дозе получим угнетение функции надпочечников, а эффеки видим (согласна, от чего конкретно не знаем. Я уже сетовала, что нельзя разделить пациента на 2 и более части и проверить разные способы лечения. А было бы заманчиво! Один и тот же человек, одна и та же патология!)
  Ответить с цитированием
Старый 23.06.2008, 17:56   #6
Паша
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да я, вобщем то, тоже. Но вот думал, может быть эта тема кого нибудь заставит задуматься немного перед нерациональным применением.
Могу сказать, что и многих реаниматологов практически невозможно убедить в нецелесообразности их применения, например, при ЧМТ, ответ один - я всю жизнь назначал/а, и все было зашибись, а тут ты со своей доказательной медициной какой то.
  Ответить с цитированием
Старый 23.06.2008, 17:56   #7
Кэт
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Но вот что касается внутрисуставного применения... Знаю что хирурги и травматологи это дело любят. Но насмотрелась анкилозов после таких вмешательств. Своих пациентов активно отговариваю. Более того. Паравертебральные блокады пациентам старше 60ти (женщинам с 50ти) проводим без ГКС. Остеопороз ускоряют мощно...
  Ответить с цитированием
Старый 23.06.2008, 17:57   #8
незарегистрированный
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да ничего я не перепутал... Конечно Кушинга с одного применения не будет... Я просто пытался(и немного уже отчаялся) обяснять что стероиды(вообше) лекарством не является-то есть не лечит-я является МЕДИКАМЕНТОМ СИМПТОМАЛНОГО ПОДАВЛЕНИЯ (Symptom relief substance)и исползовать их надо толко там где без них НЕЛьЗЯ ОБОЙТИСь! А не потому что "скорей всего ничего не будет..."
  Ответить с цитированием
Старый 23.06.2008, 17:58   #9
незарегистрированный
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Бааагатая тема! Можно еще пообсуждать (многкратно многоместно пережеванные) назначения рибоксина, АТФ в/м, эуфиллина и пентиллина в кардиологии, кокарбоксилазы, сердечных гликозидов хирургами для "поддержания сердца", кокарбоксилазы, магнезии в/м...
Главное противопоказание - отсутствие показаний!
  Ответить с цитированием
Старый 23.06.2008, 17:58   #10
Кат
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Угу и гипотензивные - медикаменты симптомального подавления и бета-блоки и диуретики. Лечта строго говря только антибиотики. Достижение ремиссии системной красной волчанки вполне можно считать симтомальным подавлением. Но без стероидов оно трудно достижимо. Что касается использования препарата только в том случае, где без него не обойтись, то это положение справедливо по отношению к любому лекарству.
  Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите собрать деньги на лекарства! Phenix-Enigma Помощь 0 02.01.2011 21:10


Текущее время: 00:40. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Форум общения и взаимопомощи больных людей. Советы для выздоровления.