Форум общения  больных людей. Неизлечимых  болезней  нет!


Вернуться   Форум общения больных людей. Неизлечимых болезней нет! > Болезни и методы лечения > Рак, онкологические больные

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.07.2018, 19:06   #5251
Сонечка
Местный
 
Регистрация: 11.07.2017
Сообщений: 168
Спасибо: 93
Спасибо 217 в 93 постах
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Оксана24 Посмотреть сообщение
А у меня возник такой вопрос: почему авастин нужно капать только совместно с уколами интерферона? Без него авастин не действует что ли? Кто-нибудь знает?
Так хочется чтоб муж отдохнул от него, уж очень много сил отбирает этот интерферон.
Помниться Людмила начинала на одном интерфероне лечение (точно не помню). Но 9 лет назад, когда еще не было у нас таргетки в НИИ Александрова в Минске нам говорили об интерфероне. Но лучше уточнить у химиков, так как может быть другая дозировка интерферона. Лучше без самодеятельности с иммунниками.
Людмила у нас самая опытная по всем линиям, мы большинство начинали с сутента или вотриента, а она по классике с интерферона. Поищите ее сообщения и почитайте.
Мне то же с форума никак не уйти, думаю может кому мои знания пригодятся, очухаюсь напишу про фотодинамическую терапию (кто-то спрашивал), она дала год жизни моему мужу, я не успела на 1 день довезти мужа в НИИ Петрова ее сделать...а мог бы жить. Спасибо всем за соболезнования.

Последний раз редактировалось Сонечка; 15.07.2018 в 19:16..
Сонечка вне форума   Ответить с цитированием
3 юзеров сказали спасибо этому посту:
***margo*** (16.07.2018), tatia (15.07.2018), Оксана24 (16.07.2018)
Старый 16.07.2018, 08:02   #5252
Оксана24
Пользователь
 
Регистрация: 12.02.2018
Сообщений: 82
Спасибо: 47
Спасибо 79 в 30 постах
Репутация: 10
По умолчанию

Сонечка, мы рады, что у Вас хватает сил оставаться с нами. У Вас большой опыт и по линиям лечения и по борьбе с побочками, да и просто в каждодневной борьбе за жизнь. Этот опыт бесценен. Он пригодится многим форумчанам. Не бросайте нас.
Оксана24 вне форума   Ответить с цитированием
7 юзеров сказали спасибо этому посту:
***margo*** (16.07.2018), Pantera (16.07.2018), Sneg (16.07.2018), tatia (16.07.2018), Viktor47 (16.07.2018), Жена (16.07.2018), Сонечка (16.07.2018)
Старый 16.07.2018, 20:20   #5253
aa7373
Пользователь
 
Регистрация: 23.06.2018
Сообщений: 80
Спасибо: 35
Спасибо 33 в 21 постах
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сонечка Посмотреть сообщение
очухаюсь напишу про фотодинамическую терапию (кто-то спрашивал), она дала год жизни моему мужу, я не успела на 1 день довезти мужа в НИИ Петрова ее сделать...а мог бы жить. Спасибо всем за соболезнования.
Напишите пожалуйста про фотодинамическую терапию- чем может помочь при раке почки с отдаленными метастазами? Разговаривала с зав.отделением фотодинамической терапии и гипертермии НИИ Александрова - она почему-то сказала, что фотодинамическая терапия при раке почки не нужна, только гипертермия показана, если состояние пациента позволяет. Как вам объясняли - в чем польза от нее? Есть ли выбор препаратов, которые при ней используются и какие лучше?
aa7373 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2018, 21:30   #5254
Сонечка
Местный
 
Регистрация: 11.07.2017
Сообщений: 168
Спасибо: 93
Спасибо 217 в 93 постах
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aa7373 Посмотреть сообщение
Напишите пожалуйста про фотодинамическую терапию- чем может помочь при раке почки с отдаленными метастазами? Разговаривала с зав.отделением фотодинамической терапии и гипертермии НИИ Александрова - она почему-то сказала, что фотодинамическая терапия при раке почки не нужна, только гипертермия показана, если состояние пациента позволяет. Как вам объясняли - в чем польза от нее? Есть ли выбор препаратов, которые при ней используются и какие лучше?
Разница в этих двух видах лечения очень существенна. Во-первых гипертермия при раке почке не очень у нас в России изучена.Несколько лет назад был крупный скандал с НИИ Герцена где тормозили КИ на импортном аппарате. Вопрос так и замылили. Мы в июне 10 дней пробыли в Герцена и я трясла по этому вопросу и торакальщиков и урологов, но все как то не в восторге от результатов гипертермии, в больщинстве случаев отношение резко отрицательное. По поводу ФДТ в Белоруссии очень сложно, т.к. российские препараты фотосенсибилизаторы (радохлорин и фотодитазин) не используют, а качество своих плохое. ФДТ признанный метод лечения очень многих видов рака и их мтс, самое главное в отличии от химии без побочек и можно использовать много раз. Мужу делали ФДТ когда мтс проросли в трахею, а потом в бронхи. У нас (при раке почки)особенность только такова, что процедуру необходимо повторять, результат может держаться от 3х до 6 мес. Бонусом от ФДТ идет повышение иммунитета и хорошее самочувствие. Мы делали 5 мес. вариацию ФДТ фотомодификацию крови (ФМК), которая снижала побочки от инлиты. Очень жалею что бросили, надо было продолжать и не было бы пневмоний через 2 недели. Все в комплексе - инлита, ФДТ местно в трахее и ФМК дали за первых 3 мес. уменьшение мтс в легких с 13 шт до 2!. Я уточняю, что эти процедуры должны проводиться вместе с основным таргетным лечением. Принцип ФДТ я уже как то описывала, нам повезло что мы попали к профессору Гельфонду Марку Львовичу, который и разработал эти методы лечения. Ну а дальше каждый выбирает сам. Будут вопросы, спрашивайте.
Описание метода:
ФДТ - это двухкомпонентный метод лечения. Одним компонентом является фотосенсибилизатор, накапливающийся в опухоли и задерживающийся в ней дольше, чем в нормальных тканях. Другим компонентом ФДТ является световое воздействие. При локальном облучении опухоли светом лазера определенной длины волны, соответствующей пику поглощения фотосенсибилизатора, в опухоли начинается фотохимическая реакция с образованием синглетного кислорода и кислородных свободных радикалов, оказывающих токсическое действие на опухолевые клетки. Опухоль резорбируется (распадается) и постепенно замещается соединительной тканью.

Метод фотомодификации крови (ФМК) в онкологии является модификацией фотодинамической терапии. Главное его отличие в том, что свет направляют не на опухоль, а непосредственно в кровь. И делают сразу после внутривенного введения фотосенсибилизатора. Происходит связывание фотосенсибилизатора с белками плазмы крови. Такие фотомодифицированные белки накапливаются на поверхности опухолевых клеток, что приводит к их гибели. Таким образом, ФМК позволяет убивать опухолевые клетки, где бы они не находились. ФМК можно сравнить с химиотерапией, которая используется и для лечения метастазов злокачественных новообразований. Однако, химиотерапия действует на все быстро делящиеся клетки, например, клетки костного мозга. Поэтому химиотерапия вызывает облысение, анемию и лейко-тромбоцитопению, кровоточивость, угнетает иммунные реакции, вызывает тошноту, рвоту и др. тяжелые осложнения. ФМК, благодаря избирательному действию только на опухолевые клетки, не вызывает выше перечисленных осложнений и переносится хорошо. Если с каждым курсом химиотерапии злокачественная опухоль может утрачивать свою чувствительность к проводимому лечению, то ФМК можно проводить сколь угодно долго, и это еще одно преимущество этого метода. Свет лазера попадает в кровь либо напрямую, при помощи внутривенных оптоволоконных катетеров, либо через кожу в местах, где под ней очень близко расположены сосудистые сплетения. Последний способ используется у больных с «плохими венами».
Фотомодификация крови имеет следующие показания:
• Профилактика метастазов. Для этой цели перед операцией всем больным стандартно проводится пять сеансов ФМК. Еще столько же нужно провести после операции.
• Лечение метастазов.
• Лечение метастазов устойчивых к химиотерапии.
• Паллиативное лечение запущенных опухолей (3 и 4 стадия заболевания).
• Подготовка неоперабельных опухолей к хирургическому лечению.
В онкологической практике при проведении фотодинамической терапии всегда облучается определенный объем крови, циркулирующей в сосудах опухоли и окружающих тканей. Поэтому в ходе изучения лечебной активности препарата «Фотодитазин», кроме оценки эффектов прямого фототоксического повреждения опухолевых клеток в культурах, определялось действие фотохимических реакций на кровь и ее компоненты. Под влиянием оптического излучения в крови возникают структурно-функциональные и биохимические реакции. Трансфузия фотомодифицированной крови или фотомодификация циркулирующей крови индуцирует изменения нервной, эндокринной и ферментных систем организма.
Молекулы биологических систем поглощают фотоны строго определенной длины волны. Кровь является многокомпонентной системой, поэтому молекулы ее форменных элементов и плазмы поглощают фотоны с различными длинами волн. Главными мишенями оптического излучения являются аминокислоты, белки, липиды, полисахариды клеточных мембран и цитоплазмы, гемоглобин.
В целом, ФМК обладает нормализующим действием, стимулируя только те процессы, свойства и функции, которые снижены по сравнению с нормой. Если соответствующие показатели велики, то происходит их оптимизация или регистрируется отсутствие влияния.
Методика проведения ФМК:
Один мл фотосенсибилизатора Фотодитазин или Радахлорин разводят в 10мл физиологического раствора и вводят ex tempore внутривенно, струйно. Через 5мин. проводят облучение ушной раковины излучением лазера с длиной волны 662нм и выходной мощностью 1,5-2 Вт (640-670нм при широкополосном источнике света) в течение 6мин. сеансы ФМК проводят 3 раза в неделю N.10., набирая препарат из того же флакона. При заметной положительной динамике клинической картины лечение повторяют по той же схеме.
Большой разницы между радохлорином и фотодитазином кроме цены нет, но на наш взгляд фотодитазин эффективнее был.

Последний раз редактировалось Сонечка; 16.07.2018 в 21:44..
Сонечка вне форума   Ответить с цитированием
5 юзеров сказали спасибо этому посту:
aa7373 (17.07.2018), conti26 (17.07.2018), Viktor47 (17.07.2018), Оксана24 (17.07.2018), Татьяна Князева (18.03.2020)
Старый 16.07.2018, 21:57   #5255
aa7373
Пользователь
 
Регистрация: 23.06.2018
Сообщений: 80
Спасибо: 35
Спасибо 33 в 21 постах
Репутация: 10
По умолчанию

Спасибо за такой развернутый ответ! Сонечка, еще если знаете, имеет ли смысл делать ФДТ без таргетной терапии? Из лечения сейчас только иммунотерапия. Может еще по цене можете съориентировать если делать у вас, это Москва или Питер? В вашей свылке написано делается 10 процедур 3 раза в неделю - в 2 недели можно уложится получается... И если действует от 3 до 6 мес то имеет смысл ездить.
aa7373 вне форума   Ответить с цитированием
Сказал(а) cпасибо
Pantera (17.07.2018)
Старый 16.07.2018, 22:07   #5256
Сонечка
Местный
 
Регистрация: 11.07.2017
Сообщений: 168
Спасибо: 93
Спасибо 217 в 93 постах
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aa7373 Посмотреть сообщение
Спасибо за такой развернутый ответ! Сонечка, еще если знаете, имеет ли смысл делать ФДТ без таргетной терапии? Из лечения сейчас только иммунотерапия. Может еще по цене можете съориентировать если делать у вас, это Москва или Питер? В вашей свылке написано делается 10 процедур 3 раза в неделю - в 2 недели можно уложится получается... И если действует от 3 до 6 мес то имеет смысл ездить.
Не могу ответить на этот вопрос, т.к. у Вас именно иммунотерапия. Это надо консультироваться и у химиков и у руководителя отделения ФДТ. Мы делали ФМК у себя дома (ходили в процедурку своей поликлиники, девочки кололи, а я потом светила лазером ухо), но купили лазер (можно лазерную указку обязательно с красным светом). ФДТ делается местно на мтс (как у нас в трахее), а ФМК действует на весь организм. Поговорите у себя, может они Вам и сделают это бесплатно. Но есть сомнения в том что это будет 2 вида иммунных препаратов...Надо консультироваться.Гельфонд М.Л. работает в НИИ Петрова в Питере, пр.Каплан в Обнинске, Филоненко Е.В. в Герцена. Именно они спецы по ФДТ и ФМК в онкологии. У нас на ФДТ выделяется квота, но если самим покупать лекарство то флакон в аптеке радохлорина стоит 12-13 тыс.руб., фотодитазин 16-17 тыс. , т.к. мы получили эффект то купили хороший лазер за 4,5 тыс.руб., но сначала пользовались указкой из фикс прайса за 50 руб. Сколько стоит процедура в Москве (в частных клиниках то же делают) не знаю.
Повторюсь, у вас интерферон в качестве основного лечения, прежде чем делать ФМК надо проконсультироваться, т.к. большинство онкоурологов об этой методике вообще не слышала, а кто знает о ней относятся скептично.

По поводу эффекта - после второго укола ФМК у мужа за ночь заживал ЛПС, и ночью шел к холодильнику кушать!(это на инлите, меня поймут о чем я пишу...). За время хождения в поликлинику на ФМК муж не разу не чихнул (в отличии от меня), как бросили ФМК так и зацепил внутрибольничную пневмонию и понеслось.

Последний раз редактировалось Сонечка; 16.07.2018 в 22:22..
Сонечка вне форума   Ответить с цитированием
Сказал(а) cпасибо
aa7373 (17.07.2018)
Старый 17.07.2018, 09:02   #5257
Июля
Местный
 
Регистрация: 06.07.2018
Сообщений: 216
Спасибо: 321
Спасибо 250 в 100 постах
Репутация: 10
По умолчанию

[QUOTE=Сонечка;424053]Не могу ответить на этот вопрос, т.к. у Вас именно иммунотерапия. Это надо консультироваться и у химиков и у руководителя отделения ФДТ. Мы делали ФМК у себя дома (ходили в процедурку своей поликлиники, девочки кололи, а я потом светила лазером ухо), но купили лазер (можно лазерную указку обязательно с красным светом). ФДТ делается местно на мтс (как у нас в трахее), а ФМК действует на весь организм......
Спасибо вам и другим участникам форума, все перечитываю. Сами пока без лечения , пока разбираемся куда прикрепиться что назначат и с тем что вышло после операции, не нравится наше ПЭТ КТ на предмет того места откуда удалена почка , в местном ОД этим даже не задаются , обратил внимание радиолог который делал описание ну альтернативный врач которому задавали вопросы. На форуме я ни у кого такого не нашла, чтобы кто то об этом писал, ну у всех конечно свои истории.

Добавлено через 2 минуты
у нас была операция радикальная левая почка с удалением надпочечника и тромба из НПВены
Июля вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2018, 17:09   #5258
Валентина Valentina
Новичок
 
Регистрация: 18.07.2018
Сообщений: 8
Спасибо: 5
Спасибо 2 в 1 посте
Репутация: 10
По умолчанию

Здравствуйте всем! Обращаюсь за советом, так как не знаю, что делать и куда обращаться. Ситуация такая. 7 июля моей сестре после недельного обследования в выписке в заключении написали диагноз - рак почки 4 стадии с распадом. Обратилась она в поликлинику после появления в моче крови. До этого никаких проявлений не замечала. Так вот мы сильно сомневаемся в правильности поставленного диагноза, тем более в выписке анализы крови, мочи - в норме, по узи - пиелонефрит под вопросом, почка увеличена до 14,6 см, вторая в норме. Лимфоузлы не увеличены, Т4NxMx. Может, нужно обратиться для повторного обследования в какую-нибудь другую клинику? или что делать?
Валентина Valentina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2018, 17:43   #5259
Татьяна 13
Пользователь
 
Аватар для Татьяна 13
 
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 82
Спасибо: 226
Спасибо 223 в 56 постах
Репутация: 10
По умолчанию

А кт или мрт вы делали???Обычно насколько я знаю стадийность определяют по гистологии после операции...как то странно очень
Татьяна 13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2018, 18:27   #5260
Валентина Valentina
Новичок
 
Регистрация: 18.07.2018
Сообщений: 8
Спасибо: 5
Спасибо 2 в 1 посте
Репутация: 10
По умолчанию

Делали и кт и мрт, и нам тоже все кажется странным. Направили через месяц на дообследование и вероятно - операцию. Никакой биопсии не делали. И с метастазами странно. Написано - есть 2 образования в печени 2 и 3 мм, и тут же: метастазы - под вопросом. Нижние вены в норме.

Последний раз редактировалось Валентина Valentina; 18.07.2018 в 18:32.. Причина: добавлены уточнения
Валентина Valentina вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:25. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Форум общения и взаимопомощи больных людей. Советы для выздоровления.