Форум общения  больных людей. Неизлечимых  болезней  нет!


Вернуться   Форум общения больных людей. Неизлечимых болезней нет! > Болезни и методы лечения > Рак, онкологические больные

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.06.2010, 21:48   #1
Незарегистрированный
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Что сказать больному???

У моей матери метастаз рака в головном мозгу. Ей дружно "втираем", что это всё чепуха, что это вовсе не МТС, а скрытый инсульт. Бред, конечно, но она тоже надеется... Через неделю еду за ней ухаживать на Украину. Когда начнут колоть сильные обезболивающие, она всё поймёт.Хоть сама и работаю сестрой-хозяйкой в онкологии, но сейчас растерялась! Совершенно не умею врать -- краснею, синею, потею, заикаюсь... Что делать? Как поступать?
  Ответить с цитированием
Старый 28.06.2010, 06:46   #2
Senechka_13
Новичок
 
Регистрация: 28.06.2010
Сообщений: 29
Спасибо: 0
Спасибо 0 в 0 постах
Репутация: 10
По умолчанию

У меня похожая проблема. Пару недель назад отцу поставили страшный диагноз: рак желудка 4 степени, сильное матастазирование, с переходом на пищевод и другие органы. Врачи из онкодиспансера выписали его умирать, с каждым днем пища все труднее и труднее поступает в организм, хотя мы ее измельчаем в кашеобразную, более жидкую. Он не значет о диагнозе ни слова, думает и надеется, что вылечится. Никакого лечения врачи не назначают, они от него отказались, онколог по местужительства сказала, что может лишь выписать обезбаливающие. А у него с каждым днем вопросы и философствования увеличиваются. Как быть в данной ситуации? Помогите кто сталкивался с такой проблемой!!!
Senechka_13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2010, 07:00   #3
Незарегистрированный
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Когда пища не проходит по пищеводу, то врачи должны поставить больному зонд -- делается дырочка на животе и толстая трубка вводится в желудок, её определённым образом пришивают к телу и люди с ней живут до самой смерти. Через эту трубку с помощью большого шприца и происходит кормление. Поговорите с врачами, ведь онко больные тоже хотят кушать...
  Ответить с цитированием
Старый 28.06.2010, 07:32   #4
Senechka_13
Новичок
 
Регистрация: 28.06.2010
Сообщений: 29
Спасибо: 0
Спасибо 0 в 0 постах
Репутация: 10
По умолчанию

Я пыталась озвучить данную проблему, но рекомендации профессора (!!!) из онкодиспансера продолжайте измельчать пищу (куда же мельче, итак все на мясорубке + на блендере). Ответ был жестоким "он все равно умрет", вопросы "голодной смертью" вызывали у врача раздражение. Пока потихонечку кушает, страюсь чаще давать пищу. Хорошо, что у меня отпуск и есть возможность ухаживать. Спасибо за совет, буду иметь в виду. Просто врачи поставили на нем крест, а когда поняли, что и денег они с нас больше не смогут поиметь (операция не целесообразна), вообще отношение стало просто скотским.
Senechka_13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2010, 09:44   #5
Незарегистрированный
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Немного удивительно это читать...Это врачи пытаются содрать с вас деньги. У нас в онкодиспансере именно тем, кого дальше лечить не будут и ставят такие трубки! Я не хвалю свой диспансер, как и везде в нём есть много минусов, так же как и плюсов. Но что бы сознательно оставить человека умирать от голода -- это уж слишком!
  Ответить с цитированием
Старый 28.06.2010, 15:27   #6
Senechka_13
Новичок
 
Регистрация: 28.06.2010
Сообщений: 29
Спасибо: 0
Спасибо 0 в 0 постах
Репутация: 10
По умолчанию

Что то мы как то отстранились от первичного вопроса. Как вести себя с больным? Врать, что все будет хорошо? Мой отец уже в этом сомневается, но я держусь бодрячком, убеждаю его в лучшем. А самой выть хочется.
Senechka_13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2010, 15:56   #7
Незарегистрированный
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Не знаю.... моя мать знает, что у неё метастазы, об этом она мне говорила ещё 2-3 месяца назад, когда ещё ходила, но уже шаталась и начинались головные боли. После КТ ей говорим об инсульте, она снисходительно соглашается, что-то типа -- раз вы говорите, что это инсульт, то пусть так и будет, но я то знаю, что это МТС... Вчера по-телефону папенька (пьяненький) попросил меня сказать маме, что на снимке у неё есть какие-то изменения, но какие -- не поймут даже врачи. Сам видите ли он не сможет это ей сказать, боится! Я позвонила, долго говорила с мамой, врала, что изменения есть, но понять что это никто не может. Ответ мамы был: "Ладно, дочка, я всё знаю -- это рак, пусть теперь будет то, что Бог даст". Все убеждения в обратном не действенны, вернее она не хочет больше говорить на эту тему... Очевидно она это говорила в палате, при других пациентах... А сегодня папенька меня упрекнул в том, что это я матери сказала напрямую про рак!!! Вот сижу теперь перевариваю всё это и не могу понять -- может не надо было соглашаться ничего говорить? Пусть бы сам выкручивался, как мог? Тем более, что он заявил, что не помнит как просил меня об этом, т.к. был хорошенько выпивши..!
  Ответить с цитированием
Старый 28.06.2010, 16:58   #8
Каратель Грешников-2000
Заблокирован
 
Регистрация: 20.06.2010
Сообщений: 754
Спасибо: 0
Спасибо 0 в 0 постах
Репутация: 8
По умолчанию

силой духа можно наверно победить сей недуг-вдруг его вера трансформирует органическую материю и он дествительно выздоровет?
Каратель Грешников-2000 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2010, 17:09   #9
Каратель Грешников-2000
Заблокирован
 
Регистрация: 20.06.2010
Сообщений: 754
Спасибо: 0
Спасибо 0 в 0 постах
Репутация: 8
По умолчанию

сама она чтоли не догадывается о тяжести положения?
Каратель Грешников-2000 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2010, 17:13   #10
Senechka_13
Новичок
 
Регистрация: 28.06.2010
Сообщений: 29
Спасибо: 0
Спасибо 0 в 0 постах
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Каратель Грешников-2000 Посмотреть сообщение
силой духа можно наверно победить сей недуг-вдруг его вера трансформирует органическую материю и он дествительно выздоровет?
Нет, я возлагаю определенные надежды на асд-фракцию. Просто быбора не осталось, а врачи отвернулись...

Цитата:
Сообщение от Каратель Грешников-2000 Посмотреть сообщение
сама она чтоли не догадывается о тяжести положения?
Не догадываются, или м.б. не хотят думать о плохом, или даже, наверное это у них такая защитная реакция.
Senechka_13 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как жить больному раком? Admin Рак, онкологические больные 16 20.04.2015 10:44
Обсуждаем личность Вячеслава Игошина. А также все, что Вячеслав хочет сказать Доброй Ночи Пообщаемся 29 08.12.2009 09:40


Текущее время: 05:29. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Форум общения и взаимопомощи больных людей. Советы для выздоровления.