Форум общения  больных людей. Неизлечимых  болезней  нет!

Форум общения больных людей. Неизлечимых болезней нет! (http://forumjizni.ru/index.php)
-   Рак, онкологические больные (http://forumjizni.ru/forumdisplay.php?f=3)
-   -   Меланоме - бой! (http://forumjizni.ru/showthread.php?t=12074)

ЛинаМалина 07.08.2019 05:37

Вторая беспигментная меланома-это как мтс,рецидив.
Она на послеоперационном рубце, где удалили паховые л/у. Выглядела как жировик.Поэтому хирург удалил нам "его" под местной анестезией.А гистология показала меланому. Но тк он удалил не полностью,она снова начала расти. И уже нам сделали широкое иссечение.
Подскажите, пожалуйста, где этот врач и как с ним связаться?

Ир.Ив. 07.08.2019 12:54

Цитата:

Сообщение от ЛинаМалина (Сообщение 444316)
Вторая беспигментная меланома-это как мтс,рецидив.
Она на послеоперационном рубце, где удалили паховые л/у. Выглядела как жировик.Поэтому хирург удалил нам "его" под местной анестезией.А гистология показала меланому. Но тк он удалил не полностью,она снова начала расти. И уже нам сделали широкое иссечение.
Подскажите, пожалуйста, где этот врач и как с ним связаться?

Напишите сюда в директ
https://instagram.com/dr_sinyavin?igshid=zpsg8zb8ne9j

ЛинаМалина 07.08.2019 14:10

Спасибо огромное! Сейчас напишу.Сегодня вот приняли первые таблетки данного препарата.

Мария 77 08.08.2019 18:34

Здравствуйте , все , старожилы и новички , давно не писала , но захожу и читаю . Наши новости - в июле вышли вместе в отпуск , но он прошел в стенах поликлиник , в часовых ожидания приема хирургов , кт , узи , сдача крови .... Метастазы в ст .л.у. , л.узлы средостения , опухоль в легком и печени , делали 7.08. КТ с контрастом , но результат сказали ему , а он мне не говорит , говорит , что ему ничего не сказали .
19.08. на госпитализацию на химию , старожилы форума , а вам говорили врачи о результатах КТ?

Добавлено через 8 минут
Есть такое выражение пятый угол искать - теперь я его ищу.....
Кокай то каламбур в голове , из рук все падает , сегодня даже забыла как заднюю передачу включать ! Как я его заставила пойти к врачу напишу позднее , соберусь с мыслями , ребята кто читает сейчас форум , если вы еще думаете удалять родинку или нет , мой вам совет - бегите , летите удаляйте эту черную королеву.

Кэа 10.08.2019 07:34

Всем здравствуйте! То есть здоровья всем! Мужа выписали из больницы, швы едем снимать на следующей неделе. Нам в выписном написали следующее: "Узловая изъязвленная эпителиоидноклеточная меланома Кларк 4, Бреслоу 6 мм; pT4bN0M0".
Поняла, что кларк и Бреслоу очень большие и нехорошие, а вот что обозначает последний шифр?

Ир.Ив. 10.08.2019 13:38

Цитата:

Сообщение от Кэа (Сообщение 444429)
Всем здравствуйте! То есть здоровья всем! Мужа выписали из больницы, швы едем снимать на следующей неделе. Нам в выписном написали следующее: "Узловая изъязвленная эпителиоидноклеточная меланома Кларк 4, Бреслоу 6 мм; pT4bN0M0".
Поняла, что кларк и Бреслоу очень большие и нехорошие, а вот что обозначает последний шифр?

Проще говоря, N- пораженные лимфоузлы, М- отдаленные метастазы. На момент постановки диагноза. Далее эта аббревиатура не изменится, но при прогрессировании (если будет,не дай Бог) так и будут ее писать, но с продолжением " прогрессирование в ...".
N0 без БСЛУ весьма условная, микрометастазы не обнаружатся на УЗИ,КТ и ПЭТ, если они и есть уже

Кэа 20.08.2019 16:00

Всем здоровья и долгой жизни! Муж дома, швы сняли, пока всё тьфу-тьфу, но у нас самое проблемное место пока заклеено бумажкой и каждый день обрабатываем водкой (спиртовым раствором, как сказано в выписном листе). Друзья, чем снять отёк? Шов длинный, на лице. И у виска кожу пришлось сильно стянуть и отёк там был сразу с операции. Этот отёк уменьшился, уже не такой красный, но всё равно он есть. Прикладывали капустные листья (начитавшись инета), не спим на этом боку, но отёк сходит медленно и напрягает меня очень. Мазать какой-нибудь мазью боюсь. Может, что-то посоветуете?
И главный вопрос у меня. В начале сентября едем к химиотерапевту, наверняка пропишут что-то, а муж (да и я) этого не хотим. Просто пока по всем анализам он абсолютно здоровый человек, живем в экологически чистом месте, питаемся продуктами своего производства. Я боюсь, что химиотерапия просто разрушит ему печень или почки и потом уже вообще не справится с болезнью. То есть хотим отказаться от химиотерапии, но сомнений всё равно миллион. Правда, мы еще до этого съездим на МРТ, посмотрим, что там, потом уж будем принимать окончательное решение. Вообще, есть на форуме такие, кто отказывался от химиотерапии? У меня только один пример - мой дед с раком глаза. Глаз удалили, а на остальное лечение надо было ездить далеко, он и не ездил - прожил еще 22 года, умер в возрасте 93 лет. Так он еще и 2 войны прошёл к тому времени. Жил в деревне, не курил, пил иногда настойку, которую сам делал из ягод с огорода.

Никтория 21.08.2019 09:45

В принципе, это ваш выбор. Вы должны все взвесить, определиться с методикой. У меня есть в друзьях примеры, когда люди отказались от химиотерапии, но это требует твердой уверенности в выбранном пути. Поэтому нужно обязательно все изучить, решить, подойдёт ли вам. Конечно, когда общаешься с людьми, которые решают свои проблемы используея разные методики, это как-то поддерживает, можно советоваться. Есть люди, которые используют и официальные и поддерживают себя другими. Есть несколько видов вакцин, которые активизируют иммунитет, можно воспользоваться методом вакцины Колли. Там не только усиливается иммунитет, но и воздействует непосредственно на онко клетки.

форум 21.08.2019 10:13

Добрый день Кэа !!! У меня тоже свой опыт выживания ...без ХТ !!! Я принимаю Вакцину из стрептококов . Принимаю после операции --удалено пятно на руке 5 лет назад .Диагноз --поверхностно--распространяющаяся 1 стадия без МТС Меланома . Если интересно можете мне написать на эл. почту t431832@yandex.ru Всего Вам самого хорошего !!!

Мария 77 25.08.2019 11:11

Здравствуйте все . Расскажу как у нас дела, по кт с контрастом - мтс в печени , легком и л/у средостения , объемное обр. селезенки , диффузные изменения в подж. железе ,лимфоаденопатия забрюшинных л/у, обьемн. образ левого надпочечника , и мтс около п/о шва , 20.08. получил первую линию опдиво , по состоянию его -температура 36.6 , а до капельницы была 37.2 , слабость ушла , дома прописали пить таблетки дексаметазон 8 утром и 8 вечером , следующая капельница 2 сентября , ездим за грибами , на рыбалку , сегодня ездили в бор набрали белых пузатых , ну вот как то так . Всем здоровья !

Кэа 26.08.2019 10:06

Мария, мы с вами подруги по несчастью получается. Мой муж пока никаких лекарств не принимает - просто пока ничего не выписано, запись к химиотерапевту на месяц вперед. Но состояние пока вполне удовлетворительное. Конечно, делать что-то большое и серьёзное я не даю, пока прогулки и работа в удовольствие. Например, сделал бантик для игры с котом:)))) У нас неделю назад сняли швы. На месте родинки темное присохшее пятно крови. Оно было заклеено стери-стрипом (Steri-Strip). Эта бумажная полоска за неделю стала грязной, под ней скопилась присохшая лимфа. В аптеках Нижнего Новгорода стери-стрипов не нашла. Полоску сняли, всё обработали спиртовым раствором, как советовал врач, но надо заклеивать или нет не знаем. Купила пластырь Omnifix и заклеиваем на ночь, потому что боюсь, что ночью сковырнёт присохшую корочку с раны. Рана на лице, и сделать это можно запросто. Страшно и больше вопросов, чем ответов.

Мария 77 26.08.2019 17:41

Здравствуйте Кэа , да вопросов много , нам после удаления ничего не назначали ,а просто наблюдение каждые 3 мес , но последние 5 мес ,онколог был то на учебе то еще где , потом в отпуске , да и его осмотр был просто визуальный , хорошо что б вам прописали лечение иммунотерапию , не будем раскисать будем поддерживать наших мальчиков все будет хорошо , даже не сомневайтесь !

Кэа 27.08.2019 09:49

Мария, здравствуйте! Мы еще и соседи оказывается. Вы в Кировской области, а мы рядом на востоке Костромской, до Кирова 300км. Только у нас грибов нет, беда прямо, третий год такого удовольствия не получаю, чтоб грибы собирать.
Мужа, конечно, поддерживаю. Но он вообще не хочет ни химио, ни иммунотерапию. Иммунотерапия тоже ударными дозами тяжело проходит (я начиталась инета). Лечиться ездим в Нижний, операцию делали там же. У нас в райцентре дерматолога просто сократили за ненадобностью. Онколога тоже днём с огнём. Я сделала нижегородский полис и мы стали типа нижегородцами.
Мария, то есть после операции химиотерапевт ничего не назначил? А стадия какая?

Мария 77 27.08.2019 14:07

Кэа , добрый день , вот так бывает , что рядышком живем ! Сегодня опять прошвырнулись в лес , набрали 3-х литровое ведерка маленьких красноголовиков , молочные ...прелесть , правда в дождь попали , у нас с ним есть одно местечко ,мы там каждый год каждые 3 дня по такому ведерку с одной полянки ,я их на зиму в заморозку . А по поводу что он не хочет , если нам тогда назначили , может и сегодняшнего ни чего не была , кто его знает где эта раковая клетка гуляет .У нас была стадия 2b меланома с изъявлением 4 ст инвазии толщина 3 мм Т3b N0M0 , а к химиотерапевту ни кто не направлял , да и ему всю серьезность заболевания он не понимал , не читал , а когда л/у воспалился он ходил на очередной осмотр , а тот даже не пульсировал , а когда я заметила , то он сказал что я паникерша , сейчас конечно он так не думает , ведь и в июле я самовольно его к нашему онкологу записала и закрутились осмотры , КТ и тд и тп целую неделю ездили в Киров , очереди , часы ожидания .....если в глазах начинала ,,мокреть,, уходила в туалет , а когда прочитала заключение ... Пусть не противится ваш муж , если назначат то это лучше , потому что бяка это очень агрессивная ! Мужу привет , как говорится , на созвоне !

Кэа 27.08.2019 15:40

Мария, я нашла вашу электронку в сообщении на форуме, можем переписываться. Будет не так публично и поддержим может в чем-то друг друга. У нас тоже 2 стадия. Но мы старше, уже на пенсии. Муж очень спортивный товарищ, это я лентяйка насчет спорта. Сразу же стали следить за питанием в смысле больше овощей и фруктов, благо лето сейчас и свой огород. Это не панацея вообще, я понимаю, но у мужа очень большое желание и уверенность в себе бороться и победить, а любое лечение, лежание его просто убивает. Когда-то стукнул радикулит, лежал неделю дома, лечила мазями - весь дошел. Потом стал делать какие-то упражнения для спины и больше такого не случалось, упражнения, правда делает почти регулярно. Но прошло уж больше 15 лет. Вот и сейчас он рассчитывает на свой организм и здоровый образ жизни. А у меня, понятно, одни метания в голове.

Мария 77 28.08.2019 15:08

Привет Кэа , форумчане ! По эл п. не получится тк. му с ним вместе ее используем , а здесь , он не заходит и не читает , если что скиньте номер я перезвоню , вообще люблю общение либо слышать , а лучше видеть , а здесь мы делимся всем ,что происходит , Антон ( царство ему небесного ) создал этот форум и люди которые столкнулись с этой бедой , стали друг друга поддерживать.
А на счет радикулита , хондроза , да я согласна , гимнастка способствует даже очень .!( у самой хондроз ) , а в нашем случае ни гимнастика , ни мухомор нам не в помощь , и свекольный сок , сода , перекись .У вас то время когда никуда эта зараза не ушла , а если и эта 1 раков кл. где то сидит , то ее с помощью иммунотерапии организм сам уничтожит , сейчас у меня мого вопросов , к примеру почему врачи ждут , чтоб что то вылезло , а сразу - таргеты , если есть то раз и бабах ! Но нам с нашим врачом ( не хочу ругать , но и врачом его трудно назвать ) , когда с Кирова после капельницы рекомендации дали , про таблетки нам было не понятно , и в разговоре он сказал , что у нас таргетная терапия , на что я ему - что вы ошибаетесь .......

niaunianiau 28.08.2019 17:55

niau niau nia

niau nia

niau niau

niau niau niau

Кэа 28.08.2019 18:21

Цитата:

Сообщение от Мария 77 (Сообщение 445354)
в разговоре он сказал , что у нас таргетная терапия , на что я ему - что вы ошибаетесь .......

Таргеты, насколько я поняла, - это таблетки и они более щадящие по сравнению с химиотерапией. Но чтобы их правильно выписать врач должен провести молекулярно-генетический анализ клеток опухоли. Еще из статьи в инете поняла, что применяют уже при последних стадиях, когда другие виды терапий не действуют. Возможно, я всё поняла неправильно или инфа не соответствует действительности. Тогда, уважаемые форумчане поправьте. Пока мне таргетная терапия больше понравилась по описанию, но вряд ли будут делать какой-либо анализ да и выпишут их вряд ли.
О химиотерапии читала об исследовании англичан, которые увидели по статистике, что люди в конечном итоге умирают не от рака, а от того, что химиотерапия разрушила печень, почки, повлияла на сердце, и больной умер уже от почечной недостаточности, например, а не от рака как такового. У моей подруги мать лечила рак много лет, а в свидетельстве о смерти написано "обширный инфаркт", потому что реально сердце у неё уже не справлялось с огромными дозами лекарства.

Кэа 01.09.2019 15:06

Всем форумчанам здоровья и победы над болезнью! Кто-нибудь обращался онлайн в ФБГУ Онкологический центр им. Блохина? Читала на их сайте про лечение меланомы. Пишут, что химиотерапия при меланоме даже вредна. "Лечение меланомы химиотерапией подавляет работу иммунной системы, останавливая синтезирование антител, моноклональных тел, лимфоцитов. У лимфоцитов главная функция защищать организм от микробов и от чужих опухолевых клеток. Но если пациент подавляет с помощью химии активность лимфоцитов, не дает им размножаться, то и защищать организм некому." http://tumor-clinic.ru/lechenie-melanomy/ И вот что делать, если нас направили к химиотерапевту? Кто лечился в этой клинике, откликнитесь пожалуйста!

Мария 77 02.09.2019 16:40

Привет Кэа , форумчане ! Да Кэа , при меланома химия бесполезна , какие новости у нас , сегодня муж уехал на 2 капельницу опдиво , но сегодня его не прокапали , там сдал анализы крови , мочу - повышенный сахар в крови и повышена в 12 раз глюкоза в моче , еще последнюю неделю страдает запором , и метеоризмом , то ли от таблеток , то ли от че го еще , читать в инт -те перестала (страшно ) потом ночь голова все это переваривает и на утро как разбитое корыто . Хоть и я крещеный атеист , папа был военным и бабушка меня крестила у себя на родине , а сын ее т.е мой папа крещен в младенчестве , в церковь не хожу , ну если там отпевание или крестины , а сегодня сама сходила , не знаю в нашей ситуации поверишь во что угодно, а в целом он себя чувствует хорошо , ездим за грибами , он ездит на рыбалку за карасем , правда в этом сезоне ни лодку ни мотор даже не проветрил и не мочил , а погода вот уже 3-й день без дождей, солнышко радует .
Кэа , к химиотерапевту вас направили правильно , что бы избежать и исключить в дальнейшем рецидива , он вам назначит либо таргеты либо имунку , а может лучевую , но лучше сейчас заразу прикокошить , да согласна лечение не легкое , но тому цена - жизнь ! Всем теплой и золотой осени , ну и конечно крепкого здоровья !

ЛинаМалина 03.09.2019 17:48

Кэа,добрый вечер! Мы тоже лечимся в Нижнем Новгороде,а сами из г.Урень,возможно мы с Вами соседи. Вот мама уже месяц на химии(пьем таблетки). По анализам пока всё хорошо,но побочки есть.

Кэа 04.09.2019 06:58

Девушки, всем добрый день. Сдали анализы - всё отлично. Съездили в Нижний. Химиотерапевт прописал интерферон альфа 2В подкожно, через 72 часа в течение трёх месяцев. Опять думаем. Побочка всё-таки не слабая. Боимся, что за три месяца такой побочки он себе всё убьёт, посадит и почки и печень, а главное голову. Потом вообще будет не вылечится. 12 лет назад мне тоже сделали операцию, после которой я должна была принимать лекарства ежедневно. Обещали до 4х лет жизни. Не выпила ни одной таблетки, живу 12 лет.
ЛинаМалина, мы рядом с вами, 80 км всего, Ветлужский район.

Марта_5_3 07.09.2019 05:00

У сына почти 13 лет очень высокий результат S-100
 
Здравствуйте! Очень нужен совет!
У сына 12 лет на подошве стопы родимое пятно, примерно 5 на 7 мм. Внешне с ним все нормально, ощущений никаких. Наслушавшись телевизора сводила его на дерматоскопию 2 сентября. Просто для профилактики после лета.Диагноз - "меланоцитарный невус, признаков атипии не выявлено". Но врач настоятельно рекомендовал сдать кровь на онкомаркер S-100. Cдали..ребенок же.Результат пришел кошмарный - 1,530 мкг\л при норме 0,105. Правда, эта норма для детей с 14 лет. Но моему завтра уже 13 исполняется! То есть результат превышен в 15 (пятнадцать) раз! Сводила на повторную дерматоскопию в другой центр, тоже ничего подозрительного в этом родимом пятне не нашли. Пожалуйста, помогите! Кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией? Могут быть вообще такие результаты?
Что делать? Если честно, я на грани просто.

Кэа 07.09.2019 10:16

Цитата:

Сообщение от Марта_5_3 (Сообщение 445992)
Что делать? Если честно, я на грани просто.

Пока никаких проблем нет, удалить это пятно и всё. У вас ведь не начались никакие проблемы с этим пятном, всё нормально, значит и удалят без проблем. Когда рожинка проснётся и начнет жить, будет уже поздно.

Марта_5_3 07.09.2019 11:11

Спасибо за ответе!
Врач-онколог говорит, не нужно удалять.. Написал - лечения на данный момент не требуется. А что делать с анализом? Говорит - не доверять ему. Но ведь цифры-то есть...

Кэа 07.09.2019 18:40

Цитата:

Сообщение от Марта_5_3 (Сообщение 445999)
А что делать с анализом? Говорит - не доверять ему. Но ведь цифры-то есть...

Спросить другого врача. Я сейчас, столкнувшись с проблемой, поняла, что врачи-онкологи есть только в онкодиспансерах или онкоклиниках. Те, что сидят в районной поликлинике просто выписывают направления и толком ничего не знают. Причем, выписывают направления тоже не сами, а то, что им рекомендовано свыше, т.е. опять из онкодиспансера.
Вы можете обратиться в центр им. Блохина http://tumor-clinic.ru/lechenie-melanomy/, проконсультироваться там онлайн. У вас много времени для консультаций и принятия решения, главное успокоиться и послушать мнение нескольких специалистов.

мария101 08.09.2019 10:17

Я была на отдыхе в одной красивой южной стране. Люблю плавать в море. Было жарко. Но купила купальник с защитой от УФ с рукавом. В жаркие часы - в тень или номер отеля. Если не поездка на кораблике или в автомобиле, то валялась в номере - почитаю и засну. Около пяти часов - прогулки и красоты как города, так и природы
Всегда в шляпе и в длинной, за колено, юбке..
Уходила после купания с пляжа в 11 или начале 12-го. И видела людей, которые усиленно пеклись на жарком агрессивном солнце.
Сейчас есть очень много информации о том, как предотвратить рак кожи, в том числе - МЕЛАНОМУ.
И очень жаль, что у многих людей в памяти остается только то, что надо как можно быстрее бежать и удалять родинки. И "широко иссекать". А вот реальные истории говорят о том, что многие из тех, кто верил и бежал удалять, несмотря на походы к врачам и требования о широком иссечениии, и БСЛУ - все равно ушли. Ветка "Ангелы" на МЕЛАНОМЕ.НЕТ!!" - тому пример.

Никого ни в чем не убеждаю.
Информация моя еще раз о том, что загар - опасен. Читайте про УФ индекс и рекомендации. На юге он часто - 7-9, а бывает и 10-11 (рекомендуется пребывание в помещении).

мария101 08.09.2019 16:41

Всемирная Организация Здравохранения

Простые меры защиты от солнца
Рост заболеваемости раком кожи в последние десятилетия в значительной мере обусловлен воздействием УФ-излучения во время все более популярных занятий активным отдыхом и развлечений на свежем воздухе. Общепризнанным считается тот факт, что чрезмерное воздействие солнечных лучей является первопричиной пагубных последствий для кожи, глаз и иммунной системы. По мнению экспертов, четыре из пяти случаев заболевания раком кожи можно было бы предупредить, поскольку вред от УФ-излучения, по большей части, можно предотвратить.

Если следовать простым мерам предосторожности, перечисленным ниже (список составлен на основе программы обучения школьников навыкам защиты от солнца – Sun Wise School Program), это существенно меняет ситуацию. Наилучшую защиту обеспечивают тень, одежда и головной убор, а на открытые части тела, такие как лицо и руки, необходимо наносить солнцезащитный крем. Но использование солнцезащитных средств никогда не должно быть основанием для продления пребывания на солнце.

Ограничивайте время пребывания на полуденном солнце
Ультрафиолетовое излучение солнца наиболее интенсивно с 10 часов утра до 4 часов дня. По возможности ограничьте пребывание на солнце в эти часы.
Следите за УФ-индексом
Этот важный показатель поможет вам спланировать свою деятельность на свежем воздухе так, чтобы предотвратить чрезмерное пребывание под лучами солнца. Вы всегда должны принимать меры предосторожности против чрезмерного воздействия УФ-лучей, но уделяйте особое внимание мерам защиты от солнца даже при умеренном значении УФ-индекса и при значении, чуть выше умеренного.
Проявляйте благоразумие, пользйтесь тенью
Стремитесь находиться в тени в то время, когда ультрафиолетовые лучи наиболее интенсивны, но имейте в виду, что тень от деревьев, зонтиков, тентов и т.п. не обеспечивает полную защиту от солнца. Помните про "правило тени": "Следите за своей тенью: если она короткая, немедленно прячьтесь от солнца!"
Носите солнцезащитную одежду
Широкополая шляпа обеспечивает надежную защиту от солнца для глаз, ушей, лица и задней части шеи. Солнечные очки, обеспечивающие защиту от УФ-А и УФ-Б лучей на 99% - 100%, в значительной мере уменьшают вредное воздействие солнца на глаза. Плотная и просторная одежда, закрывающая как можно большую поверхность тела, обеспечивает дополнительную защиту от солнца.
Используйте солнцезащитный крем ( я использую +50, на лицо и кисти рук. купальник - с рукавом и защитой от УФ)

Не пользуйтесь оборудованием и лампами для искусственного загара
Оборудование для искусственного загара оказывает вредное воздействие на кожу и наносит вред незащищенным глазам. Его использование лучше полностью исключить.***

И еще:
в широком смысле вообще любой меланоцитарный невус есть предрак. Вот что пишет известный российский онкодерматолог профессор Владимир Алексеевич Молочков: "Невусная клетка - меланоцит в начальной стадии опухолевой прогрессии в меланому, находящийся в стадии меланоцитарного невуса".
Другой вопрос, что невусная клетка в частности, и невус в общем, могут находиться в этой самой начальной стадии неустановленно долгое время. Если бы человек жил бесконечно долго, то вероятно, что все невусы бы у него малигнизировались, но в течение ограниченного срока нашей жизни такого не происходит
Меланоцитарные невусы встречаются практически у всех людей.

Диспластический невус – это особый тип обычных пигментных родинок, внешне от них отличающийся. Некоторые врачи могут использовать слово «атипичный невус», говоря о невусе диспластическом. По размеру диспластический невус может быть больше обычной родинки, а его цвет, поверхность, границы могут различаться. Обычно размер диспластического невуса превышает 5 мм, эти невусы могут быть неоднородно окрашены в разные цвета, от розового до темно-коричневого. Поверхность диспластических невусов может быть гладкой, слегка чешуйчатой или по типу гальки, а края таких невусов обычно неровные, размытые в структуре окружающей кожи.
Диспластический невус может располагаться на любом участке тела, но, как правило, он возникает в тех местах, которые подвергались воздействию солнца, например, на коже спины. Но это не обязательное правило: диспластические невусы бывают и в тех местах, которые не облучались солнцем – на коже волосистой части головы, молочных желез, ниже пояса. У некоторых людей всего пара таких невусов, а у некоторых их количество больше десяти. У людей, у которых есть диспластические невусы, как правило, и количество других родинок больше обычного.

Может ли диспластический невус переродиться в меланому?

Да. Но большинство диспластических невусов в меланому не перерождаются, оставаясь стабильными долгое время. Исследования показывают, что риск меланомы десятикратно увеличивается для тех людей, у которых больше пяти диспластических невусов в сравнении с теми людьми, у которых их нет, и чем больше диспластических невусов у человека, тем больше риск развития меланомы в течение жизни.

Что делать людям, у которых есть диспластические невусы?

Всем людям необходимо защищать свою кожу от солнца, избегать соляриев и не загорать на солнце, но для тех людей, у которых есть диспластические невусы, особенно важно – избежать загара и солнечных ожогов.
С оригинальной версий на английском языке можно ознакомиться здесь: http://www.cancer.gov/types/skin/moles-fact-sheet#q3

Известный специалист по меланоме Синельников пишет:
" я не буду обсуждать кому выгодно зачем на сайтах коммерческих клиник столь часто делается акцент на необходимости удаления всех диспластических невусов. Стоимость правильного (методом тотальной эксцизии) удаления невуса в Москве варьирует от 3000 до 12000 рублей, при том, что само удаление представляет собой несложную операцию. Выводы делайте сами"

Мария 77 04.10.2019 03:34

Всем привет ! Куда все пропали ? Расскажу как у нас проходит лечение . Прошел 4 капельницы ниволумаба ( опдиво ) после 2 чувствовал себя хорошо , после 3-4 ,вернулось температура 37.2 и появилась ломота в теле , перед 5 й будет проходить КТ и УЗИ , посмотрят динамику , а в целом он активный ,переделал кучу дел по дому , время свободного ( он говорит ) много , готовит разные вкусности пока я на работе , в связи с этим набрали оба по 5-6 кг ( до лечения он сильно похудел , все обратно вернул , хотя ел тогда также ) , раньше я вечером не увлекалась едой , но оценить и похвалить и попробовать я просто обязана , фик с этими кг главное он счастлив мой кулинар ! Я верю усе будет хорошо ! Девчата ,ребята пишите как у вас дела , всем здоровья и прекрасной теплой осени !

Кэа 07.10.2019 12:39

Цитата:

Сообщение от Мария 77 (Сообщение 446933)
Всем привет! Куда все пропали?

Здравствуйте, Мария! Рада вас видеть здесь снова и знать, что всё пока хорошо. У нас пока без изменений, ничем не лечимся - интерферон пока не привезли. Здоровое питание, свежий воздух, витамины со своего сада-огорода, следованию режиму дня - вот и всё наше лечение. Пока, всё тьфу-тьфу. Анализы сказали сдавать после интерферона, но отправлю в местную больничку в начале ноября, будет ровно три месяца после операции. Посмотрим, что там с кровью - успокоимся или начнем уж бороться за немедленную доставку лекарства.

Мария 77 10.10.2019 16:16

Всем привет ! Хочу поделится новостями , прошли КТ ( проверка динамики лечения ) опухоли уменьшились , вообщем врач сказал , что динамика отличная , организм на 100 % дает отклик (т-т-т) сказать , а я верю , что все будет хорошо .
На улице хмурая осень , а у меня улыбка до ушей , хоть завязочки пришей !

Кэа 10.10.2019 16:41

Цитата:

Сообщение от Мария 77 (Сообщение 447046)
Всем привет ! динамика отличная

Мария поздравляю и от души желаю продолжать в том же духе!!!

Мария 77 11.10.2019 14:51

Привет , Кэа , спасибо , за эти 3 месяца я первую ночь спала , а не дремала , в понедельник едет на 5 -ю капельницу . Хочу отметить и рассказать как прошли КТ ( кому интересно ) пришла я к врачу ( он уже знает меня ) он назначил на следующий день сразу КТ , а с контрастом с периодом в 10 дней ( потому что облучение ) на 18 октября , опдиво получаем по ОМС , раз в 2 нед 240 мл.
Кэа , пусть у вашего мужа будет все ок , да знаю читала интерферон дает побочки ввиде температуры и ломоты , но знаете когда моему оперировали ( по кларку 4 ) и нам сказали гулять .....меня это смутило , если б тогда назначили интерферон , может .....Да ладно о плохом сегодня купили горбушу замариновали и жарили на углях В ДОЖДЬ !!!!!Но под навесом , было весело ! Всем здоровья и хороших побед !

Кэа 12.10.2019 12:28

Мария, нам пока не делали с контрастом. Перед операцией проходили КТ, написано было "с контрастом". Но креатинин в анализе был очень высокий и в кабинете КТ сказали, что контраст в таком случае не делают. Читала про креатинин и выяснила, что у спортсменов он всегда выше нормы. Муж, конечно, не спортсмен, любитель, но рассмотрела все его анализы крови (мы успели сдать 4 раза до операции и при выписке из больницы) там везде креатинин на верхней границе нормы.
У нас внучка родилась, я уезжала на две недели помочь дочери с новорожденной, сейчас опять уеду до конца октября - зять едет в командировку на неделю и с месячным ребенком дочери, конечно, тоже не здорово. Вот, мечусь между домом и Москвой, но приехала, у мужа всё ОК вроде. По крайней мере совсем не такое состояние, как когда я его к врачам потащила. Лекарство так и не пришло в нашу районную больничку пока. В начале ноября буду уже конкретно разбираться, когда же его пришлют.

Мария 77 13.10.2019 17:22

Мои поздравления , пусть растет здоровой на радость родителям и бабушке с дедушке , а как назвали ?

Кэа 14.10.2019 05:42

Мария, спасибо за поздравления! Внучка растет очень тихой, спокойной, ест и спит как ангелочек, потому назвали Анжелой.

Littlehorse 21.10.2019 18:16

Здравствуйте! Мне 32 года, живу в Свердловской области. Окончательный диагноз пока не поставлен, но, судя по взглядам врачей, он будет н***агоприятным. В пт еду в областной онкодиспансер. Есть ли здесь кто-то из моего региона? У меня предположительно меланома между 4 и 5 пальцами ноги... Есть ли хоть у кого-нибудь подобная ситуация? Не нашла ни одного случая... Может, хотя бы просто на пальце? Меня интересует, во-первых, как будут брать анализ? Там брать-то нечего... Кожа тонюсенькая. Ну и во-вторых, что потом будут делать? Вместе с пальцами уберут? Я не накручиваю себя, мыслю рационально, просто хотелось бы знать. К сожалению, на практике уже знаю, что кроме пациента болезнь никому особо не нужна и не интересна. Сама не подсуетишься-никто не подсуетится.

Lyudmila38 22.10.2019 02:29

Доброе утро . всем на форуме !!! Я раньше была зарегистрирована под ником Форум . А продлить регистрацию под этим ником не получилось . Теперь я --Lyudmila38.
Самочувствие мое на сегодняшний день --все в норме !!! Вакцину периодически ставлю --но это уже для страховки ...на будущее ... Почему то молчат наши сторожилы --ЛЕЛЯ , Грегор ,Ludmila51 и другие . Отзовитесь , как Ваши дела ?
Всем желаю крепкого Здоровья !!!

vtrif 02.11.2019 15:05

Цитата:

Сообщение от Мария 77 (Сообщение 447072)
,опдиво получаем по ОМС , раз в 2 нед 240 мл.
!

Мария, подскажите пож. для бесплатного получения опдиво, потребовалось оформлять инвалидность?

Мария 77 04.11.2019 04:24

vtrif , нет пока мы инвалидность не оформляли , у него больничный лист , врач сказал , что через 120 дней будут оформлять инв-ть 1 группа .
Когда все диагностировали (Мтс)врач химиотерапевт нас взял на капельницы , хотя у хирурга было сомнение , что возьмут ,опдиво в его лечении считается как паллиативная помощь ( улучшение качества жизни и продление ) , людям даже и по 2 года колют . Надеюсь вам мой ответ был полезен , если есть вопросы спрашивайте , отвечу ,если знать буду ответ.
Всем здоровья !


Текущее время: 17:51. Часовой пояс GMT.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Форум помощи больным людям - инвалидам, онко и ВИЧ больным.