Показать сообщение отдельно
Старый 13.09.2010, 17:22   #18
Макс
Местный
 
Аватар для Макс
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 797
Спасибо: 0
Спасибо 4 в 4 постах
Репутация: 37
По умолчанию Болезнь как преимущество.

Читаю книгу Милтона Эриксона по психологии. Он был почти парализован, не различал цвета и плохо слышал. В рачи сказали, что он скоро умрет... Но не смотря на все это он стал великим ученым, которого знает весь мир... Понравилось, как он ответил на счет своей болезни. Он считал, ее своим преимуществом, "страшным преимуществом"

...Понимаете, у меня было огромное преимущество перед другими. У меня был полиомиелит, я был полностью парализован, а воспаление было таким, что ощущения были тоже парализованы. Я мог двигать глазами и слышать. Мне было очень одиноко лежать в кровати будучи не в состоянии двигаться и только смотреть по сторонам. Я лежал в изоляции на ферме, где кроме меня были семь моих сестер, брат, двое родителей и сиделка. Что я мог сделать, чтобы хоть как-то развлечь себя? Я начал наблюдать за людьми и всем, что меня окружало. Я скоро узнал, что мои сестры могут говорить "нет", имея в виду "да". И они могли сказать "да", подразумевая в то же самое время "нет". Они могли предложить одна другой яблоко и взять его обратно. Я начал изучать невербальный язык и язык движений тела.
Увечье может дать человеку преимущество, "страшное преимущество перед другими". Научение является одним из лучших видов развлечения.
Эриксон превращает паралич в нечто полезное. Он был один, и ему не на кого было положиться, кроме самого себя, и он начал наблюдать.
__________________
Мы все начинаем умирать с того момента, когда рождаемся. Одни делают это быстрее, чем другие. Единственное, что мы можем сделать, это уметь радоваться своей жизни.
Макс вне форума   Ответить с цитированием