Показать сообщение отдельно
Старый 30.10.2018, 09:28   #497
Анатолий Муха
Заблокирован
 
Регистрация: 29.12.2016
Сообщений: 2,253
Спасибо: 0
Спасибо 125 в 113 постах
Репутация: 9
По умолчанию

Телевизионные сеансы Анатолия Кашпировского В 1989–1990 гг. в России по телевидению транслировались сеансы психотерапии Анатолия Кашпировского, собиравшие у экранов телевизоров миллионы телезрителей.
В это время Анатолий Кашпировский считался национальным героем, способным творить чудеса. Он обещал с помощью своих сеансов вылечить людей от всевозможных заболеваний, и многие ему верили. Когда транслировались его сеансы, улицы российских городов и небольших населенных пунктов заметно пустели.
В настоящее время установлено, что воздействие Анатолия Кашпировского на телезрителей оказывало как положительный, так и отрицательный эффект. Видные ученые разделились во мнениях на две группы, и началась полемика, в которой одни называли его психотерапевтом высокого класса, а другие – шарлатаном.
В октябре 1990 г. по телевидению выступал болгарский профессор Тодор Думчев. По его мнению, методы, применяемые Кашпировским и подобными ему экстрасенсами и психотерапевтами, негативно воздействуют на психику людей. Профессор считал, что «это типичный психофашизм, ибо в Болгарии после телесеансов Кашпировского участились случаи массового психоза».
Сеансы телетерапии Анатолия Кашпировского и Алана Чумака подробно обсуждались на Первой всесоюзной конференции по биоинформационному обмену. На конференции присутствовали ученые и врачи различной направленности, с докладами выступили тридцать человек. Следует отметить, что двадцать восемь из них выразили мнение, что сеансы телетерапии необходимо запретить, так как они могут причинить вред здоровью телезрителей.
Рассмотрим, как проходили эти сеансы. Первый сеанс Анатолия Кашпировского транслировался по Центральному телевидению из концертной студии в Останкино. Этот сеанс начинался с рекламы. На экране появлялся Анатолий Кашпировский и начинал свой монолог: «Здравствуйте, товарищи! К этой встрече с вами я шел двадцать семь лет. И не просто шел – пробивался, продирался, падал, но неизменно вставал.
Мне кажется, что сегодня многие люди смогут услышать важные для себя вещи. Я ведь хочу рассказать о выводах, которые сделал, общаясь с миллионами людей. Миллионы людей смотрели мне в глаза, но и я смотрел в глаза миллионов. Общение с большими группами пациентов позволило мне лучше увидеть возможности человека. Наш организм представляет сложнейшую фармацевтическую систему, которая может вырабатывать любые лекарства. Но пока еще не открытой группой я считаю те вещества, которые вырабатываются в момент стресса, переживаний или психического воздействия, в данном случае являющегося лечебным».
...
По теории психотерапевта Анатолия Кашпировского, телевизионные психотерапевтические сеансы оказывают положительное влияние на организм человека. Это происходит за счет воздействия на подсознание людей, которое способствует выработке организмом собственных лекарственных веществ, что позволяет организму самостоятельно бороться с любой болезнью.

Это можно назвать увертюрой к сеансу, а теперь рассмотрим, как начиналось само представление, в котором Анатолий Кашпировский выступал в качестве сценариста, режиссера, актера и звукорежиссера. На сцену выходят пациенты, которым помог Кашпировский. Среди них бывший слепой, к которому за время лечения вернулось зрение, глухой, который, благодаря сеансам, обрел слух, женщина, страдавшая от сильного ожирения и похудевшая на 100 кг. Но особое восхищение зрителей вызывали случаи исцеления онкологических больных. Сначала телезрители задавались вопросом, что, может быть, Кашпировский может исцелить пациента только при непосредственном контакте, но эти сомнения рассеялись, когда зрители стали узнавать о многочисленных телеграммах из разных городов бывшего СССР, в которых люди благодарили целителя за избавление от самых различных заболеваний.
А теперь вернемся к хронологии событий на телесеансах Кашпировского. После выхода больных начинался рассказ, из которого телезрители должны были понять, что Кашпировский не только талантливый целитель, но и добрейшей души человек, который честно заработанные деньги вкладывает в развитие здравоохранения. Также он занимается и другой благотворительной деятельностью, которая выражается в заботе о детях и пенсионерах, в финансировании строительства реабилитационного центра для ветеранов афганской войны.
Таким образом Кашпировский вызывал доверие у миллионов людей. Для этой же цели сообщалось, что чудо-врач очень много работает, спит по четыре часа в сутки и у него никогда не бывает свободного времени, поскольку его главная цель и предназначение – помогать людям. Также он усиленно заботится о своем здоровье, регулярно выполняет сложные физические упражнения, поскольку ему необходимы силы, которые он вкладывает в лечение людей.
Особый акцент делался на культуру общения с телезрителями. В своем монологе Кашпировский делал ссылки на мифологию и историю. Это, безусловно, влияло на восприятие людей, поскольку разносторонне развитый человек не может не производить хорошего впечатления. Таким образом, миллионы телезрителей безоговорочно доверяли каждому слову, звучавшему с экрана во время лечебного сеанса.
И вот начинается телевизионный сеанс. На экране зрители видели пронизывающие глаза Анатолия Кашпировского, которые их гипнотизировали и заставляли подчиняться. В это время звучала музыка, воздействующая на подсознание людей, она вселяла в них веру в возможность скорого выздоровления. В начале музыка вызывала чувство покоя, затем тревоги и, в кульминации, оптимизма. Под эту музыку Кашпировский начинал медленно и размеренно говорить. В ораторском искусстве и проявлялись способности этого человека. На каждом сеансе он вносил в свою речь элементы импровизации, и его внушения никогда не повторялся. Часто создавалось впечатление, что экстрасенс говорит на отвлеченные темы. Это типичный прием гипноза, о котором вы подробно узнаете в следующей главе. Нельзя однозначно определить воздействие речи Кашпировского на всех людей. Одних она усыпляла, у других вызывала дремоту, а кто-то продолжал оставаться в сознательном состоянии. Люди, которые засыпали, проснувшись, не могли вспомнить, что происходило на сеансе: те, чье сознание ненадолго отключалось, забывали, о чем в это время говорил экстрасенс, а те, кто оставался в бодрствующем состоянии, относились ко всему происходящему с недоверием, но из любопытства продолжали смотреть.
Сам Анатолий Кашпировски на телесеансах старался не давить на психику людей и не пытался заставить их спать. Однако он воздействовал на подсознание каждого зрителя: «Когда начинается сеанс, я стремлюсь отвлечь сознание (у нас невероятный шум, звучит музыка, входят люди, переговариваются). В этом случае информация о нарушениях как бы проявляется, и мозг посылает на место “бедствия” свои внутренние силы». По мнению экстрасенса, во время сеанса организм человека должен сам определить, что необходимо лечить, так как в это время он мобилизует свои резервные возможности и таким образом борется с болезнями. Кашпировский считает, что во время его сеанса осуществляется нормализация деятельности организма. Следует заметить, что во многих случаях это действительно так.
Однако скорее всего Кашпировский воздействовал не только на подсознание телезрителей, но и на их сознание. Наиболее эффективно его эксперименты влияли на внушаемых людей. Например, если экстрасенс говорил: «Уверен, что многие больные завтра отправятся к стоматологу и удалят зубы без всякой боли», – многие телезрители на следующий день шли на прием к стоматологу. Слова, которые внушал Кашпировский во время сеанса, оставались в сознании людей, и они были уверенны, что необходимо срочно пройти осмотр у стоматолога. Причем, если было нужно удалить больной зуб, пациенты отказывались от обезболивания и не чувствовали боли.
Попробуем разобраться, нужны ли сеансы телетерапии? Как уже упоминалось, большинство психиатров высказалось против таких сеансов.
В октябрьском номере газеты «Известия» в 1998 г. С. Лесков писал: «В редакцию приходят письма, самочувствие после “телевизионного лечения” резко ухудшилось. Успокоит ли совесть врача, который “повредил” хотя бы единому пациенту, разрушение, как выражается Кашпировский, “стены молчания” вокруг его метода?
Нет такой цены, особенно в медицине, которая оправдала бы любые средства…»

Добавлено через 57 минут
22 апреля 2018 г. на 90-м году жизни скончался профессор И.П. Неумывакин.

Скорбить или нет - вам решать. Но после просмотра этих двух видео разоблачения даже не знаю что сказать. Факты - упрямая вещь.

https://youtu.be/N1r7BHS1oY4

https://youtu.be/FHF-9ciHq7k

Этот шарлатан был явным уголовником!
Анатолий Муха вне форума   Ответить с цитированием