Показать сообщение отдельно
Старый 19.02.2024, 07:10   #127
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 2,322
Спасибо: 15
Спасибо 51 в 47 постах
По умолчанию

Простившись с Пайком, мы поехали к Мариому Стэддому, одному из крупных свиноводов Айовы, который также был в составе делегации, посетившей Советский Союз. Когда он путешествовал по нашей стране, на его ферме выращивали и откармливали 2 тысячи свиней. Это крупный фермер, особенно по масштабам Айовы, где преобладают односемейные фермерские хозяйства.

Стэддом живет в графстве Греймс, в 6 милях от столицы Айовы Де-Мойна. Он встретил нас на пороге.
— Как поживает Николай Иванович? — сразу же спросил меня Стэддом. Вопрос озадачил: я не знал,
о ком шла речь.

— Кубан, колхоз Лэнин,— сказал Стэддом, выговаривая русские слова на американский манер.

Общими усилиями установили, что речь идет о Николае Ивановиче Есине, председателе колхоза имени Ленина, Крымского района. В моей памяти воскресла картина: Стэддом, как бы не веря своим глазам, бегает по колхозному свинарнику, ощупывает каждую свинью, роется в кормушках.

Делегация давно покинула свинарник, а Стэддом все еще разговаривал с Есиным и бригадиром, который ведал 2 тысячами великолепных колхозных свиней.

И теперь, рассказывая о своей ферме, Стэддом ничего не скрывал и о своих впечатлениях об СССР. Рассказ был интересным и поучительным. Колхоз имени Ленина, как и многие другие колхозы и совхозы нашей страны, открыли глаза американскому фермеру. Сельское хозяйство Советского Союза произвело на него сильное впечатление.

Стэддом уезжал в Соединенные Штаты совсем с другим представлением о сельском хозяйстве и жизни нашей страны, чем то, с которым он приехал к нам. Его голова очистилась от лживых и предвзятых представлений о Советском Союзе, которые годами вдалбливала ему американская пропагандистская машина.
__________________
Администратор форума жизни. Помощь людям.
Admin вне форума   Ответить с цитированием