Тема: Лимфома
Показать сообщение отдельно
Старый 15.04.2021, 10:42   #19981
Anatoly84
Местный
 
Регистрация: 05.05.2016
Адрес: Спб
Сообщений: 883
Спасибо: 593
Спасибо 619 в 274 постах
Репутация: 36
Сообщение

Цитата:
Сообщение от Мария тру Посмотреть сообщение
Спасибо огромное за помощь, я только вот врача не могу понять, все из неё клещами приходиться вытягивать, ещё удивляется, что это я Всем интересуюсь. Завтра на пэк кт съезжу, получу результаты и пойду к ней в бой, пусть расписывает план лечения, предлагает варианты, на сколько знаю ведь должен же быть консилиум перед назначением лечения, не одна она принимать решение будет? Нет ни кого с такой же лимфомой, даже спросить не кого, как кто лечился. Она мне говорит, что сначала химия, потом лучи, вырезать ничего не будут, её не вырезают. Она в жире, почему бы и не вырезать, сало нарастет. До сих пор не могу себя в руки взять, не лезет в рот ничего, уж месяц не ела нормально, пью афобазол, не помогает.
Мария, здравствуйте!
Лимфома - это системное заболевание, а не классический рак, и как правило ничего не вырезают(разве что для ИГХ). При определенных видах вырезать даже опасно т.к. клетки могут начать делиться намного быстрее и прогноз будет плохой. Химиотерапия так же действует системно на все быстро делящиеся клетки организма в том числе и на ЗЛО(поэтому и возникают побочки на слизистых, выпадение волос и т.д.). Лучами добивают как раз единичные оставшиеся образования или ЛУ. Обычно варианты схем лечения пациенту не предлагают на выбор т.к. у него нет мед. образования и сам адекватно оценить он не сможет. Есть "золотые стандарты"(определённые схемы по конкретному заболеванию) лечения - их врачи при назначениях и придерживаются с учетом сопутствующих заболеваний выбирают схему под конкретного пациента. Если возникают у лечащего врача "сложности" с назначением тогда и собирается консилиум на отделении(по крайней мере там в НИИ Петрова в СПб)
Anatoly84 вне форума   Ответить с цитированием
2 юзеров сказали спасибо этому посту:
Марго озерск (16.04.2021), ОльгаЕВ (15.04.2021)