Показать сообщение отдельно
Старый 01.01.2018, 09:11   #510
Анатолий Муха
Заблокирован
 
Регистрация: 29.12.2016
Сообщений: 2,253
Спасибо: 0
Спасибо 125 в 113 постах
Репутация: 9
По умолчанию

Если вы задаете такой вопрос (откуда у академика шашка?), то вы не знали близко Веркина.

А я с ним жил в одном доме и похвалил он меня за участие в художественной самодеятельности, а не за научные достижения. В тот момент я год как среднюю школу закончил. Академик Борис Веркин был большим ценителем искусства. Он прекрасно играл на рояле и много лет собирал антиквариат. В личной библиотеке Б.И.Веркиным было собрано свыше 20 000 репродукций произведений живописи и скульптуры из музеев всего мира, десятки томов уникальных монографий по изобразительному искусству и пр. В этом проявилась одна из сторон незаурядной личности современного деятеля науки, возвышающая профессионализм и достоинство ученого. Он и свою дочь Татьяну воспитал в любви к искусству. Она стала известной пианисткой, а теперь она ректор университета искусств в Харькове.

Добавлено через 13 минут
Ученые из израильского университета выяснили, как вино влияет на человека, если пить его по одному бокалу в день. Исследователи зафиксировали интересные показатели.

Для изучения этого вопроса была создана группа из 224 человек, которые болели диабетом II степени и не принимали алкоголь по медицинским показаниям. Все участники были «посажены» на средиземноморскую диету и поделены на 3 группы.

Первая из них пила за обедом воду, вторая - сухое белое вино, третья — красное.

Через полгода было зафиксированно, что подопытные улучшили общие показатели сна. Также было замечено значительное увеличение в крови хорошего альфа-холестерина, снижающего развитие сердечно-сосудистых заболеваний и атеросклероза.

Через два года ученые отметили, что спустя 60 минут после еды уровень сахара у тех, кто запивал еду вином, на 30 % ниже, чем у тех, кто просто пил воду, сообщает кулинарный портал «Со вкусом».

Эксперимент не дал каких либо революционных открытий, но научно подтвердил пользу бокала вина в день.

Подробнее: http://severpost.ru/read/61122/
Анатолий Муха вне форума   Ответить с цитированием