Показать сообщение отдельно
Старый 11.05.2021, 10:12   #9528
Natix
Пользователь
 
Регистрация: 17.09.2019
Адрес: Геленджик Краснодарский край
Сообщений: 59
Спасибо: 2
Спасибо 65 в 31 постах
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Л.А. Посмотреть сообщение
Добрый день! Год после удаления почки по рекомендации делать КТ с контрастом раз в три месяца.В итоге не делали ни разу. Высокий креатинин.Я сама сделала КТ без контраста,но онколог сказал что не информативно.То же не представляю как теперь делать контроль,, Только УЗИ?Креатинин последний 151.
Доброго дня.
У папы после операции по удалению правой почки с опухолью креатинин был 130. вес при этом 64 кг. затем после операции он вернул свои 84 кг. креатинин стал 164-180 (зависит от потр***ения белка и физических нагрузок).
так как в стандартах по проведению кт с контрастом максимум для вливания контраста по креатинину 150, папе больше ни разу не делали кт с контрастированием, только без... В этом году на врачебной комиссии в Краснодаре по дальнейшему лечению назначили монотерапию бевацизумабом на 3 месяца и по завершении ее кт с контрастом, и отметили, что с одной почкой максимум креатинина 180, поэтому при 160-170 спокойно можно делать кт с контрастом. 150 - это при 2 почках.
Это же подтверждает в последнем вебинаре Доктор Тимофеев.

Добавлено через 11 минут
Цитата:
Сообщение от Игого Посмотреть сообщение
Здравствуйте, Форумчане!
Куча вопросов, даже не знаю с чего начать...

Есть ли среди вас, кто долго тянул с операцией, не важно по какой причине. Например, диагноз долго не могли поставить.

Я уже долго в подвешенном состоянии. Мою болячку обнаружили на УЗИ 5,5 лет назад. Образование (не киста) в правой почке более 2 см в диаметре Первый месяц был какой-то шок. Похудел на 10 кг. После первого МСКТ с контрастом не сказали ничего определённого. Тут я быстро отошёл. Поправился на 20 кг. С тех пор моё подвешенное состояние меня абсолютно не угнетает. За это время бросил курить, злоупотр***ять алкоголем. Хотя, наверное, это плохая позиция, но получается как бы нет диагноза - нет проблемы.

За это время сделал ещё 2 МСКТ с контрастом и несколько УЗИ. К сожалению, все они сделаны у разных специалистов на разном оборудовании. И в каждом из них всё по разному описано, но везде ничего конкретного. Мнения специалистов, к кому обращался: от "надо удалять почку" до "не вижу клинически значимого" в исследованиях.

Возможно, если бы все врачи сказали - да, однозначно рак - давно сделал бы операцию. Однажды даже уже её назначили, в 2019 году, но увы, я отказался. Кстати, почему увы? С одной почкой жизнь не сахар, да и при операции риск летального исхода совсем не нулевой. И с моим букетом болезней, от аллергии, гипертонии и диабета на инсулине до ЖКБ и кист до 2,5 см во второй почке. Тут ещё коронавирус перенёс год назад. Крайнее УЗИ в конце прошлого года показало, что образование уже более 4 см в диаметре. Опять же, может быть "уже", а может быть "ещё".

Вот такие дела. Я вроде не идиот, понимаю серьёзность положения, но пока не принимаю. Может кто был в такой ситуации?
Доброго дня!

не рекомендуется тянуть.
Папа в 2017 году проходил медкомиссию (по работе) где было установлено высокое давление, которое он не чувствовал. Отправили его на кардиограмму, узи сердца и т.д. А я говорю, папа иди узи печени и почек сделай. И тогда все в норме было и почка не увеличена, но в капсуле затемнение 6 см... до этого шел камень - но папа уперся, я здоров, это камень все поранил, там и вымывали, и дробили, это шрамы...
а сделали бы кт, да сразу операцию, не было бы мтс множественных в легких, когда через 2 года стал слабеть, бледнеть, гемоглобин упал, и тд.
И операцию сделали паллиативную.
Так что имеет смысл поехать в большой онкоцентр, обследоваться и сделать операцию, может сделают резекцию, и почку оставят. Тем более, что рост продолжается.
Папе онколог сказал, что свою опухоль в 10 см папа растил от 5 до 10 лет.
Если мтс нет, то операция и обследования раз в 3-6 мес, а потом раз в год.
После операции можно вести полноценную жизнь, конечно 3-6 мес поберечься, чтобы все зажило-восстановилось.

Добавлено через 13 минут
Доброго всем дня!
может у кого такое было.
Температуры нет, легкие хорошо прослушиваются, отека и воды нет. Но дыхание тяжелое, одышка, за два дня стала нарастать даже в положении лежа.
Печень не увеличена. Анализы как и были в ноябре, феврале, апреле, мае, воспалительного процесса нет, онколог прослушал, осмотрел, ничего не понятно.
МТС множественные в легких, до 0,9 см, и один 2,6 см. Прошли 3 капельницу бевацизумаба. До этого капали в диспансере (нет уверенности в полной дозировке, в этот раз частным образом, все вскрывалось при нас). Может ли быть побочка на бевацизумаб?
Назначили дексаметазон и беродуал, эффекта нет.

Последний раз редактировалось Natix; 11.05.2021 в 10:03..
Natix вне форума   Ответить с цитированием