Показать сообщение отдельно
Старый 04.08.2022, 16:41   #4152
EVG46
Пользователь
 
Регистрация: 07.08.2021
Сообщений: 87
Спасибо: 0
Спасибо 82 в 50 постах
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olga1989 Посмотреть сообщение
Спасибо! Обязательно ознакомлюсь. Эту неделю мы занимались сердцем, аллергией и прочим. Хотела спросить по поводу лейкоцитов и нейтрофилов. Как понимаю, практически у всех, не только оногематология, но и другие онкологические заболевания, во время прохождения химиотерапии часто падают эти показатели. Как я поняла единственным методом является периодическое введение специальных препаратов/уколов для поднятия лейкоцитов. Читала, что люди также пытаются пить отвар овса, пивные дрожжи, но это скорее народные методы. Показатели после уколов поднимаются, но ненадолго, скорее на неделю полторы. И вот меня заинтересовало, а после прохождения 6 курсов химиотерапии, эти показатели сами приходят в относительную норму ? Не думаю же, что постоянно люди используют эти препараты для поднятия лейкоцитов.
Здравствуйте, да, если лечение успешно, то по по окончании все показатели должны быть в норме.
В случае, если останутся низкие лейкоциты, то,вероятно, надо смотреть, на сколько это критично. Если небольшое отклонение, то, вероятно, ничего. А если нейтропения, то что-то стоит предпринимать, так как будет, как минимум, высокая подверженность инфекциям. Но в этом случае вряд ли постоянно будут колоть лейкостим и т.д. Может быть иммуноглобулины вливают или еще что-то.
На ветке, вроде бы, таких случаев не было, но в жизни, думаю, что такое возможно.

Последний раз редактировалось EVG46; 04.08.2022 в 16:58..
EVG46 вне форума   Ответить с цитированием
2 юзеров сказали спасибо этому посту:
Olga1989 (07.08.2022), Натали* (04.08.2022)