Тема: Лимфома
Показать сообщение отдельно
Старый 14.10.2021, 11:01   #20428
Dream
Местный
 
Регистрация: 20.11.2018
Сообщений: 353
Спасибо: 221
Спасибо 360 в 148 постах
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Любовь26 Посмотреть сообщение
Я пробовала читать в интернете , но так и не поняла что такое нодулярная, нашла только что нодальная это только в лимфоузлах, а экстранадальная это когда и другие органы (если правильно поняла) , получается да увеличены лимыоузлы, и костный мозг ( но там жидкий костный - анализ показал что вовлечён, а косточка нет, сказали что не том месте наверно кусочек взяли), на счёт лечения конечно боюсь ужасно, читала в интернете и даже здесь на форуме кого то наблюдали долго, была на консультации у многих боткинская, Герцена, нии гематологии, госпиталь Лапино, Пивник пока все сказали наблюдаем, раз в 3 месяца контроль, везде у них узи делала (они любят своим узи доверять), но они узи смотрят , а все равно по пэт кт , заключения дают, пока даже не решила где лечиться, не пойму эти схемы с квотами и тд, я думала все они делают, а по факту все сами лекарства оформляют и квоты,
Вас по какому протоколу лечили? Как перенесли? Работали? И надо наверно на учёт по месту жительства встать, пока не могу решиться…

Всем огромного здоровья!!!!!!
Добрый день, всем вновь прибывшим.

Любовь, как я понимаю есть условия к началу лечения при ФЛ:

поражение > 3 лимфатических зон с размерами лимфатических узлов > 3 см в диаметре;
- любые нодальные или экстранодальные вовлечения более 7 см в диаметре (bulky);
- наличие В-симптомов;
- спленомегалия;
- плеврит и/или асцит;
- цитопения (лейкоциты <1,0 x 109/л и/или тромбоциты < 100 x 109/л)
- лейкемический состав крови (> 5,0 x 109/л опухолевых клеток)

В ином случае можно занять выжидательную тактику. Видимо они из этого и исходили.

Насчёт диспансера 4, там как и везде народу очень много.
Мама наблюдается у Маркиной, но она по сути просто выписывает лекарства, даёт направление на исследования и кровь, схему лечения рекомендовали в другом мед. Учреждении. Поэтому как специалиста трудно ее оценить. сидеть к ней на приём приходится долго в очереди, иногда за одной бумажкой говорит приезжать в другой день, вместо того чтобы сразу все оформить. Не знаю может там все врачи также делают…

Добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от Татьяна Марченко Посмотреть сообщение
Добрый день, девочки! Спасибо огромное за Ваши ответы. Нет, аллопуринол ему не назначали. Из таблеток был только преднизолон. И таблетки от тошноты (забыла название, 3 штуки). Мужу 55 лет, никогда ничем не болел, кроме зубов. Вот сделал себе на юбилей подарок...

Добавлено через 1 час 41 минуту
Ему сначала поставили диагноз рак желудка 3 стадии. В июле положили на операцию удаление желудка. И только на операционном столе поняли, что это не он: были поражены все лимфоузлы в брюшной полости. Зашили все обратно, и отправили на химию. Диагноз поставили в мае, на первую химию пришли только 13 сентября... Образование в желудке огромное, 11*11 см.
Татьяна, здравствуйте.
Что же врачи так тянули с лечением: с мая по сентябрь? Все таки этот вид лимфомы не вялотекущий.
Много вопросов конечно к вашим докторам. Вы их контрольте, чтобы больше ничего не забыли. Вот времена настали( самому надо во всё вникать(
Dream вне форума   Ответить с цитированием
2 юзеров сказали спасибо этому посту:
ОльгаЕВ (14.10.2021), Форумчанка (14.10.2021)