Показать сообщение отдельно
Старый 31.01.2023, 12:56   #14
IgorE
Новичок
 
Регистрация: 05.03.2019
Сообщений: 6
Спасибо: 8
Спасибо 0 в 0 постах
Репутация: 10
По умолчанию

У меня была такая же проблема 20 лет назад. Был лишний вес и суставы начали деградировать (артроз), болели и трещали коленные и тазобедренные, с трудом ходил.
Я не принимал никакие препараты, т.к. вычитал, что они не помогают восстановить суставы, а всего лишь снимают симптомы (убирают боль), что опасно тем, что пациент думая, что подлечил суставы, продолжает их нагружать, как обычно, ходит с лишним весом и т.д., и окончательно добивает суставы, после чего требуется имплантация искусственных суставов, а это большая проблема, в т.ч. финансовая.
Вылечил я свои суставы путем сброса лишнего веса, со 120 кг, до 80.
Что важно, я худел без физической нагрузки, т.к. нагружать больные суставы нельзя, кроме разве что упражнений лежа на коврике или плавать в бассейне (но там заразу можно подхватить).
Я похудел за счет уменьшения калорийности пищи. Питался в основном растительной пищей, вареная капуста, морковь и прочие малоколорийные овощи (но не картошку, там много калорий). Жирное и мучное вообще исключил.
Белки организму нужны, поэтому я съедал 2шт варенных яйца в день или пачку нежирного творога. Витамины желательно.
Тут главное успеть сбросить вес как можно раньше, пока суставы еще не успели сильно деградировать, иначе будут болеть даже после сброса веса.
Очень ценное упражнение для больных суставов - это упражнение под названием "велосипед", лежа на спине нужно ногами крутить педали воображаемого велосипеда, минуты по 3-5, раз 5 в сутки (т.е. каждые 2-3ч), это улучшает обменые процессы в суставе.
IgorE вне форума   Ответить с цитированием