Показать сообщение отдельно
Старый 01.07.2010, 14:10   #6
Свой
Местный
 
Аватар для Свой
 
Регистрация: 29.05.2010
Сообщений: 809
Спасибо: 0
Спасибо 1 в 1 посте
Репутация: 3
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей555 Посмотреть сообщение
Мысли по поводу очередной конференции я высказал у себя в ЖЖ patalakh-sa.livejournal.com/
Если в общем, основная тема конференции - "Права здесь и сейчас", причем утверждают, что она "подчеркивает необходимость укрепления и защиты прав человека для успешной борьбы с ВИЧ" (фраза взята из анонса на сайте ВОЗ). Только мне непонятно, как одно с другим связано. Я согласен, ваши права надо отстаивать и защищать, но все-таки главным вопросом должны стать способы лечения ВИЧ-инфекции. За последние пару лет проведены клинические исследования, апробировались некоторые методы, но о них, как мне кажется, будет сказано вскользь. Консилиум будет сначала сокрушаться, как все плохо, а потом восторгаться тем, как же много открытий сделано на основании пространных отчетов каких-нибудь закоснелых исследовательских институтов. Мне кажется, они просто не хотят понять (или признать), что бороться все-таки надо с причиной проблемы, а не с ее многочисленными следствиями, чем они собственно и занимаются.
Будем надеяться, что какая-нибудь рабочая группа молодых и инициативных ученых добьется-таки должного финансирования и займется именно полезным делом - решением проблемы, разработкой новых и эффективных методик лечения.
Но во всем этом есть позитивный момент. Этому, кстати, поспособствовал, как не странно, чемпионат мира по футболу в Африке, где подавляющее большинство смертей именно от ВИЧ-инфекции. Кубок мира привлек внимание в этому региону со стороны высокопоставленных организаций. Деньги выделяются и будут выделяться. Даже Россия направила для этих нужд 75 млн.$. Правда, меньше половины этих денег пойдет действительно на дело, остальные осядут в тугих карманах.
Но все равно, надежда на конструктивные предложения и последующую полезную деятельность остается.
PS. Очень хочется самому слетать в Вену и принять участие в конференции, но вот получится ли выбраться, пока не знаю.
Интересные мысли и весьма верные...
Насчет, Африки: действительно, там сейчас вич-инфекция распостраняется крайне быстрыми темпами. Настоящая эпидемия накрыла самый жаркий континент нашей планеты. Будем надеяться, дело сдвинется с мертвой точки. И чемпионат мира тому в том числе поспособствует!
Свой вне форума   Ответить с цитированием