Форум общения  больных людей. Неизлечимых  болезней  нет!


Вернуться   Форум общения больных людей. Неизлечимых болезней нет! > Болезни и методы лечения > Рак, онкологические больные

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.05.2021, 06:39   #9521
aa7373
Пользователь
 
Регистрация: 23.06.2018
Сообщений: 80
Спасибо: 35
Спасибо 33 в 21 постах
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от НатальяА Посмотреть сообщение
Добрый день! Креатинин 118-130. При 130 не брали на кт, на хофитоле снижался до 118, делала кт. Много лет делала контрольное кт трех зон, стандарт при рп. При очередном кт врач рентгенолог сказала,что почку надо беречь и контроль делать другой.КТ легких без контраста, мрт бп и мт с контрастом. Если надо проверить голову кт не подходит, тоже мрт с контрастом. Онколог не возражала, поэтому так и делаю.
А что такое мт с контрастом? И какая третья зона?
aa7373 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2021, 07:26   #9522
НатальяА
Местный
 
Аватар для НатальяА
 
Регистрация: 28.06.2017
Сообщений: 338
Спасибо: 765
Спасибо 643 в 207 постах
Репутация: 15
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aa7373 Посмотреть сообщение
А что такое мт с контрастом? И какая третья зона?
МРТ -магнитнорезонансная томография. С контрастом -это примерно 20 мл контраста, зависит от веса человека, анализы на креатинин не нужны. На КТ контраст примерно 70мл и бьет по почкам... Поэтому нужен анализ на креатинин. Три зоны на кт смотрят легкие, органы брюшной полости и малого таза. Одно исследование, тоже с контрастом.
Удобнее конечно пойти один раз на кт с контрастом и сделать контроль, это стандарт проверки при рп. Но я все же прислушалась к совету рентгенолога беречь почку и делаю по другому. У меня одна почка с 2006 года.

Последний раз редактировалось НатальяА; 07.05.2021 в 07:39..
НатальяА вне форума   Ответить с цитированием
Сказал(а) cпасибо
Старый 08.05.2021, 21:05   #9523
Игого
Новичок
 
Регистрация: 21.02.2019
Сообщений: 2
Спасибо: 0
Спасибо 0 в 0 постах
Репутация: 10
По умолчанию

Здравствуйте, Форумчане!
Куча вопросов, даже не знаю с чего начать...

Есть ли среди вас, кто долго тянул с операцией, не важно по какой причине. Например, диагноз долго не могли поставить.

Я уже долго в подвешенном состоянии. Мою болячку обнаружили на УЗИ 5,5 лет назад. Образование (не киста) в правой почке более 2 см в диаметре Первый месяц был какой-то шок. Похудел на 10 кг. После первого МСКТ с контрастом не сказали ничего определённого. Тут я быстро отошёл. Поправился на 20 кг. С тех пор моё подвешенное состояние меня абсолютно не угнетает. За это время бросил курить, злоупотр***ять алкоголем. Хотя, наверное, это плохая позиция, но получается как бы нет диагноза - нет проблемы.

За это время сделал ещё 2 МСКТ с контрастом и несколько УЗИ. К сожалению, все они сделаны у разных специалистов на разном оборудовании. И в каждом из них всё по разному описано, но везде ничего конкретного. Мнения специалистов, к кому обращался: от "надо удалять почку" до "не вижу клинически значимого" в исследованиях.

Возможно, если бы все врачи сказали - да, однозначно рак - давно сделал бы операцию. Однажды даже уже её назначили, в 2019 году, но увы, я отказался. Кстати, почему увы? С одной почкой жизнь не сахар, да и при операции риск летального исхода совсем не нулевой. И с моим букетом болезней, от аллергии, гипертонии и диабета на инсулине до ЖКБ и кист до 2,5 см во второй почке. Тут ещё коронавирус перенёс год назад. Крайнее УЗИ в конце прошлого года показало, что образование уже более 4 см в диаметре. Опять же, может быть "уже", а может быть "ещё".

Вот такие дела. Я вроде не идиот, понимаю серьёзность положения, но пока не принимаю. Может кто был в такой ситуации?
Игого вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2021, 03:25   #9524
КитКэт
Местный
 
Регистрация: 06.11.2016
Сообщений: 401
Спасибо: 50
Спасибо 632 в 237 постах
Репутация: 16
По умолчанию

Игого! А врачи то что говорят? И потом, есть пересмотр дисков, удалённые консультации...воспользуйтесь. И почему сразу удаление почки? Может резекция...может киста.. ушьют..а если онкология и мтс наделает?

Последний раз редактировалось КитКэт; 09.05.2021 в 03:28..
КитКэт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2021, 09:43   #9525
Игого
Новичок
 
Регистрация: 21.02.2019
Сообщений: 2
Спасибо: 0
Спасибо 0 в 0 постах
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от КитКэт Посмотреть сообщение
..а если онкология и мтс наделает?
При всём своём пофигизме я этого в глубине души, конечно, опасаюсь. Но операции опасаюсь как бы не больше.

Три МСКТ с контрастом и несколько УЗИ так и не дали однозначного ответа, что у меня. МРТ так до сих пор и не сделал, для моего веса аппарат ещё надо найти.

Насколько я знаю, солидные новообразования в почке принято считать раком, если не доказано обратное. То есть как бы понятно, что лучше перебдеть.

Но медицине известны случаи (один упомянут в википедии, другой на одном специализированном форуме), когда опухоль почки менее 1 см в диаметре привела к печальному исходу в течение 7 месяцев, а в другом случае один жизнерадостный мужик затянул с операцией лет на 25, и, возможно, сейчас ещё здравствует. Второй вариант мне гораздо интереснее.

Расположение и размер моей опухоли, а также мои собственные размеры и состояние здоровья, не позволяют мне надеяться на простую операцию. А жить с одной почкой, в которой тоже уже кисты - это каково?

Добавлено через 14 минут
Цитата:
Сообщение от НатальяА Посмотреть сообщение
МРТ -магнитнорезонансная томография. С контрастом -это примерно 20 мл контраста, зависит от веса человека, анализы на креатинин не нужны. На КТ контраст примерно 70мл и бьет по почкам... Поэтому нужен анализ на креатинин. Три зоны на кт смотрят легкие, органы брюшной полости и малого таза. Одно исследование, тоже с контрастом.
Удобнее конечно пойти один раз на кт с контрастом и сделать контроль, это стандарт проверки при рп. Но я все же прислушалась к совету рентгенолога беречь почку и делаю по другому. У меня одна почка с 2006 года.
Пока у меня обе почки на месте, то все три раза, что делали МСКТ, вливали по 200 мл этого контраста, но даже этого, похоже, было мало. Проблем от такого его количества я не ощутил, да и врачи в 2 случаях из 3 тоже не парились по этому поводу, а вот в одном случае после исследования дали 0,5л бутылку какой-то жидкости (по вкусу вроде не просто вода) и заставили прям там при них выпить.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от КитКэт Посмотреть сообщение
есть пересмотр дисков, удалённые консультации...воспользуйтесь
Пожалуй, вы правы, давно надо было сделать. Но что мне дадут ещё несколько мнений от "ничего клинически значимого я не вижу" до "скорее всего рак, надо резать"?
Игого вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2021, 17:30   #9526
Л.А.
Пользователь
 
Регистрация: 20.08.2020
Сообщений: 38
Спасибо: 0
Спасибо 36 в 16 постах
Репутация: 10
По умолчанию

Добрый день! Год после удаления почки по рекомендации делать КТ с контрастом раз в три месяца.В итоге не делали ни разу. Высокий креатинин.Я сама сделала КТ без контраста,но онколог сказал что не информативно.То же не представляю как теперь делать контроль,, Только УЗИ?Креатинин последний 151.
Л.А. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2021, 20:13   #9527
Яша
Местный
 
Регистрация: 08.01.2020
Сообщений: 139
Спасибо: 443
Спасибо 134 в 67 постах
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Игого Посмотреть сообщение
Здравствуйте, Форумчане!
Куча вопросов, даже не знаю с чего начать...

Есть ли среди вас, кто долго тянул с операцией, не важно по какой причине. Например, диагноз долго не могли поставить.

Я уже долго в подвешенном состоянии. Мою болячку обнаружили на УЗИ 5,5 лет назад. Образование (не киста) в правой почке более 2 см в диаметре Первый месяц был какой-то шок. Похудел на 10 кг. После первого МСКТ с контрастом не сказали ничего определённого. Тут я быстро отошёл. Поправился на 20 кг. С тех пор моё подвешенное состояние меня абсолютно не угнетает. За это время бросил курить, злоупотр***ять алкоголем. Хотя, наверное, это плохая позиция, но получается как бы нет диагноза - нет проблемы.

За это время сделал ещё 2 МСКТ с контрастом и несколько УЗИ. К сожалению, все они сделаны у разных специалистов на разном оборудовании. И в каждом из них всё по разному описано, но везде ничего конкретного. Мнения специалистов, к кому обращался: от "надо удалять почку" до "не вижу клинически значимого" в исследованиях.

Возможно, если бы все врачи сказали - да, однозначно рак - давно сделал бы операцию. Однажды даже уже её назначили, в 2019 году, но увы, я отказался. Кстати, почему увы? С одной почкой жизнь не сахар, да и при операции риск летального исхода совсем не нулевой. И с моим букетом болезней, от аллергии, гипертонии и диабета на инсулине до ЖКБ и кист до 2,5 см во второй почке. Тут ещё коронавирус перенёс год назад. Крайнее УЗИ в конце прошлого года показало, что образование уже более 4 см в диаметре. Опять же, может быть "уже", а может быть "ещё".

Вот такие дела. Я вроде не идиот, понимаю серьёзность положения, но пока не принимаю. Может кто был в такой ситуации?
Здравствуйте! У моего мужа на УЗИ были обнаружены кисты на обеих почках, это было в 2008 году. Кисты были многокамерные с жидкостью . Также ходили по разным врачам , делали мрт собирали мнения. В нашем случае, все утверждали, что это просто кисты, которые в рак не перерастут. В 2019 году, при медосмотре, на работе, на рентгене были обнаружены метастазы в лёгких и плевре.

Добавлено через 11 минут
Уважаемые Форумчане! Напомню, муж лечится ленвима +афинитор, все побочки, что могут быть, имеет. Раньше, когда был на сутенте ,у него был самый настоящий стоматит, а теперь никаких болячек нет, но во рту всё горит, жжёт. Ничего из того, чем спасались при стоматите, не помогает . Может было у кого подобное? Помогите, советом, пожалуйста.

Татьяна Князева, как у вас дела? Как самочувствие мужа?
Яша вне форума   Ответить с цитированием
Сказал(а) cпасибо
Старый 11.05.2021, 10:12   #9528
Natix
Пользователь
 
Регистрация: 17.09.2019
Адрес: Геленджик Краснодарский край
Сообщений: 59
Спасибо: 2
Спасибо 65 в 31 постах
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Л.А. Посмотреть сообщение
Добрый день! Год после удаления почки по рекомендации делать КТ с контрастом раз в три месяца.В итоге не делали ни разу. Высокий креатинин.Я сама сделала КТ без контраста,но онколог сказал что не информативно.То же не представляю как теперь делать контроль,, Только УЗИ?Креатинин последний 151.
Доброго дня.
У папы после операции по удалению правой почки с опухолью креатинин был 130. вес при этом 64 кг. затем после операции он вернул свои 84 кг. креатинин стал 164-180 (зависит от потр***ения белка и физических нагрузок).
так как в стандартах по проведению кт с контрастом максимум для вливания контраста по креатинину 150, папе больше ни разу не делали кт с контрастированием, только без... В этом году на врачебной комиссии в Краснодаре по дальнейшему лечению назначили монотерапию бевацизумабом на 3 месяца и по завершении ее кт с контрастом, и отметили, что с одной почкой максимум креатинина 180, поэтому при 160-170 спокойно можно делать кт с контрастом. 150 - это при 2 почках.
Это же подтверждает в последнем вебинаре Доктор Тимофеев.

Добавлено через 11 минут
Цитата:
Сообщение от Игого Посмотреть сообщение
Здравствуйте, Форумчане!
Куча вопросов, даже не знаю с чего начать...

Есть ли среди вас, кто долго тянул с операцией, не важно по какой причине. Например, диагноз долго не могли поставить.

Я уже долго в подвешенном состоянии. Мою болячку обнаружили на УЗИ 5,5 лет назад. Образование (не киста) в правой почке более 2 см в диаметре Первый месяц был какой-то шок. Похудел на 10 кг. После первого МСКТ с контрастом не сказали ничего определённого. Тут я быстро отошёл. Поправился на 20 кг. С тех пор моё подвешенное состояние меня абсолютно не угнетает. За это время бросил курить, злоупотр***ять алкоголем. Хотя, наверное, это плохая позиция, но получается как бы нет диагноза - нет проблемы.

За это время сделал ещё 2 МСКТ с контрастом и несколько УЗИ. К сожалению, все они сделаны у разных специалистов на разном оборудовании. И в каждом из них всё по разному описано, но везде ничего конкретного. Мнения специалистов, к кому обращался: от "надо удалять почку" до "не вижу клинически значимого" в исследованиях.

Возможно, если бы все врачи сказали - да, однозначно рак - давно сделал бы операцию. Однажды даже уже её назначили, в 2019 году, но увы, я отказался. Кстати, почему увы? С одной почкой жизнь не сахар, да и при операции риск летального исхода совсем не нулевой. И с моим букетом болезней, от аллергии, гипертонии и диабета на инсулине до ЖКБ и кист до 2,5 см во второй почке. Тут ещё коронавирус перенёс год назад. Крайнее УЗИ в конце прошлого года показало, что образование уже более 4 см в диаметре. Опять же, может быть "уже", а может быть "ещё".

Вот такие дела. Я вроде не идиот, понимаю серьёзность положения, но пока не принимаю. Может кто был в такой ситуации?
Доброго дня!

не рекомендуется тянуть.
Папа в 2017 году проходил медкомиссию (по работе) где было установлено высокое давление, которое он не чувствовал. Отправили его на кардиограмму, узи сердца и т.д. А я говорю, папа иди узи печени и почек сделай. И тогда все в норме было и почка не увеличена, но в капсуле затемнение 6 см... до этого шел камень - но папа уперся, я здоров, это камень все поранил, там и вымывали, и дробили, это шрамы...
а сделали бы кт, да сразу операцию, не было бы мтс множественных в легких, когда через 2 года стал слабеть, бледнеть, гемоглобин упал, и тд.
И операцию сделали паллиативную.
Так что имеет смысл поехать в большой онкоцентр, обследоваться и сделать операцию, может сделают резекцию, и почку оставят. Тем более, что рост продолжается.
Папе онколог сказал, что свою опухоль в 10 см папа растил от 5 до 10 лет.
Если мтс нет, то операция и обследования раз в 3-6 мес, а потом раз в год.
После операции можно вести полноценную жизнь, конечно 3-6 мес поберечься, чтобы все зажило-восстановилось.

Добавлено через 13 минут
Доброго всем дня!
может у кого такое было.
Температуры нет, легкие хорошо прослушиваются, отека и воды нет. Но дыхание тяжелое, одышка, за два дня стала нарастать даже в положении лежа.
Печень не увеличена. Анализы как и были в ноябре, феврале, апреле, мае, воспалительного процесса нет, онколог прослушал, осмотрел, ничего не понятно.
МТС множественные в легких, до 0,9 см, и один 2,6 см. Прошли 3 капельницу бевацизумаба. До этого капали в диспансере (нет уверенности в полной дозировке, в этот раз частным образом, все вскрывалось при нас). Может ли быть побочка на бевацизумаб?
Назначили дексаметазон и беродуал, эффекта нет.

Последний раз редактировалось Natix; 11.05.2021 в 10:03..
Natix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2021, 19:56   #9529
Magnesia
Местный
 
Регистрация: 07.06.2020
Сообщений: 106
Спасибо: 19
Спасибо 76 в 40 постах
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Игого Посмотреть сообщение
Здравствуйте, Форумчане!
Куча вопросов, даже не знаю с чего начать...

Есть ли среди вас, кто долго тянул с операцией, не важно по какой причине. Например, диагноз долго не могли поставить.

Я уже долго в подвешенном состоянии. Мою болячку обнаружили на УЗИ 5,5 лет назад. Образование (не киста) в правой почке более 2 см в диаметре Первый месяц был какой-то шок. Похудел на 10 кг. После первого МСКТ с контрастом не сказали ничего определённого. Тут я быстро отошёл. Поправился на 20 кг. С тех пор моё подвешенное состояние меня абсолютно не угнетает. За это время бросил курить, злоупотр***ять алкоголем. Хотя, наверное, это плохая позиция, но получается как бы нет диагноза - нет проблемы.

За это время сделал ещё 2 МСКТ с контрастом и несколько УЗИ. К сожалению, все они сделаны у разных специалистов на разном оборудовании. И в каждом из них всё по разному описано, но везде ничего конкретного. Мнения специалистов, к кому обращался: от "надо удалять почку" до "не вижу клинически значимого" в исследованиях.

Возможно, если бы все врачи сказали - да, однозначно рак - давно сделал бы операцию. Однажды даже уже её назначили, в 2019 году, но увы, я отказался. Кстати, почему увы? С одной почкой жизнь не сахар, да и при операции риск летального исхода совсем не нулевой. И с моим букетом болезней, от аллергии, гипертонии и диабета на инсулине до ЖКБ и кист до 2,5 см во второй почке. Тут ещё коронавирус перенёс год назад. Крайнее УЗИ в конце прошлого года показало, что образование уже более 4 см в диаметре. Опять же, может быть "уже", а может быть "ещё".

Вот такие дела. Я вроде не идиот, понимаю серьёзность положения, но пока не принимаю. Может кто был в такой ситуации?
А вам биопсию не предлагали для начала? Чтобы понять, что за образование. Ведь не обязательно это злокачественное. Например, может быть онкоцитома (доброкачественное). Или хромофобный рак, но растёт он медленно и даёт метастазы редко, в 7% случаев. У пациентов старше 60 лет его даже не оперируют, а просто наблюдают
Magnesia вне форума   Ответить с цитированием
2 юзеров сказали спасибо этому посту:
Sacic (13.05.2021), Яша (14.05.2021)
Старый 15.05.2021, 07:19   #9530
OlgaSarov
Новичок
 
Аватар для OlgaSarov
 
Регистрация: 28.02.2021
Сообщений: 4
Спасибо: 7
Спасибо 10 в 4 постах
Репутация: 10
По умолчанию

Татьяна Князева, Зофран от тошноты. Эменд очень дорого( подруга химичилась от рмж, принимала его.

Добавлено через 5 минут
Юра, скажите, а грыжа после операции? У мужа большая в районе шва. Удалять не берутся. Напишите в личку контакт. Определённо, с грыжей надо разбираться.

Добавлено через 19 минут
ГалинаК, У мужа первая группа. Таргеты принимает с осени.

Добавлено через 22 минуты
[QUOTE=OlgaSarov;457866]Доброго дня! Хорошего настроения! С летней погодой!
Давно не писала. Большое спасибо ОльгеНН! Мы теперь также от давления принимаем лозап утром, физиотенз вечером. На капотен под язык вышла аллергия, язык распух. Первый раз скорую вызвала. Второй раз цетрин в таблетках, прошло само. Сейчас добавила дексаметазон. Вечером нольпаза (опять спасибо ОльгеНН). И минералка донат. Иногда кардиомагнил, но тут не знаю. Вроде надо от тромбоза. Ещё мучает тошнота. Церукал принимал, но он же слабый препарат. Для нас не действенно. Хочу попробовать ондансетрон (латран). Он дешевле, чем зофран. А есть ещё круче при химии: эменд. Но очень дорогой.
Напомню, у мужа рак почки 4 стадия (нефрэктомия в октябре 2020 г.) Принимает ленвиму+афинитор. КТ по лёгким без динамики. Делали в конце марта, назначали повторять через 2 месяца, именно лёгкие.

Последний раз редактировалось OlgaSarov; 15.05.2021 в 07:24..
OlgaSarov вне форума   Ответить с цитированием
3 юзеров сказали спасибо этому посту:
ГалинаК (21.05.2021), ОльгаНН (17.05.2021), Яша (15.05.2021)
Ответ

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:33. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Форум общения и взаимопомощи больных людей. Советы для выздоровления.