Форум общения  больных людей. Неизлечимых  болезней  нет!

Вернуться   Форум общения больных людей. Неизлечимых болезней нет! > Болезни и методы лечения > Рак, онкологические больные

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 15.03.2018, 11:52   #4611
Сонечка
Местный

Спасибо 217 в 93 постах

Цитата:
Сообщение от Olla Посмотреть сообщение
Всем привет. Подскажите кто как справляется с тошнотой. Мама на инлите 3 недели, начала мучать тошнота. Пока кушает, но аппетит становится все хуже. Читала про церукал, может его пробовать?
Была такая побочка, сложно с ней справиться. Церукал пробовали, но не очень то он помог. Может накопительного действия он, попробуйте. У церукала побочка есть ядерная - состояние депрессии и сильного панического страха (до ****идных мыслей). Я лет 20 назад мучилась с жкт и его мне назначили, взвыла на 3 день. Тогда эта побочка была описана в инструкции, теперь кажется нет. Пить его бросила. Так что внимательно следите за мамой в первые дни. Может от тошноты помочь гастрофарм. А так снижение дозы или перерыв на пол дня (но еще рано).
Сонечка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2018, 12:25   #4612
conti26
Местный

Спасибо 1,087 в 386 постах

Продублирую распечатку, которую мне давала химиотерапевт.

Акситиниб по 5 мг 2 раза в день.
Внутрь, в два приема, запивая стаканом воды, не разжевывая, не ломая. Независимо от приема пищи.
Особые отметки.
1. Контроль АД перед началом лечения!
2. Контроль клиренса креатинина перед началом лечения!
3. Не принимать Акситиниб одновременно с препаратами - ингибиторами/индукторами изофермента CYP3A4 ( кетоконазол, итраконазол, кларитромицин, атазанавир, индинавир, нефазодон, нелфинавир, ритонавир, вориконазол).
4. При нарушении печеночной функции 1-й степени - снижения дозы препарата не требуется.
5. При нарушении печеночной функции 2-й степени - снижение дозы препарата в 2 раза.
6. При 1-й степени кожной токсичности (отечность, эритема, дискомфорт) - местное лечение препаратами кортикостероидов ( тридерм, элоком, целестодерм).
7. При 2-й степени кожной токсичности (боль, отек рук и ног, эритема) - снижение дозы Акситиниба.
8. При 3-й степени кожной токсичности (влажная десквамация, изъязвление, волдыри, выраженная боль в руках и ногах) - прекратить прием Акситиниба.
9. При явлениях стоматита (покраснение и язвочки на слизистой ротовой полости) - обработка ротовой полости оральными антисептиками ( Орасепт, Гивалекс, Ротокан, Стоматидин, Тантум- Верде).
10. При повышении АД, приливах крови к лицу, болях в области сердца - прервать прием Акситиниба и связаться с лечащим врачом!
11. При появлении одышки, сухого кашля, кровохарканья, носового кровотечения - немедленно прекратить прием Акситиниба и связаться с лечащим врачом!
12. При появлении поносов - имодиум 4 мг (2 капсулы) при первом жидком стуле, затем по 1 капсуле (2 мг) - каждые 2 часа. Прекратить прием имодиума при отсутствии поноса в течение 12 часов.
13. При подъеме температуры тела свыше 38 градусов - начать антибактериальную терапию по согласованию с лечащим врачом.
14. При появлении черного кала или рвоты "кофейной гущей" - немедленно прекратить прием Акситиниба и связаться с лечащим врачом!

Сопроводительная терапия.

Антиэметики:
Зофетрон по 8 мг внутрь при тошноте (максимальная доза до 4-х таблеток в день).
Также возможен прием Церукала по 10-20 мг (1-2 таблетки), до 6 таблеток в день, в 2-3 приема.
При необходимости, дополнить действие Зофетрона или Церукала приемом Дексаметазона по 8 мг (2 ампулы, максимальная суточная доза - 20 мг) внутрь, утром, после еды, запивая большим количеством " щелочной" жидкости ( молоко, кефир, йогурт, гидрокарбонатная минеральная вода).

Гастропротекторы.
Омепразол 20-40 мг внутрь, утром перед едой, перед приемом Дексаметазона, а также при болях в эпигастрии.

Антигистаминные.
При появлении зуда кожи или эритемы ( покраснения), кожной сыпи - местно препараты кортикостероидов (тридерм, элоком, целестодерм).

Мониторинг пульса и АД: постоянно во время приема, т. к. частое развитие артериальной гипертензии и тромбоэмболических осложнений!

Исследования перед лечением:
Контроль показателей периферической крови ( уровень лейкоцитов, гранулоцитов, тромбоцитов), а также глюкозы крови, печеночных ферментов ( ЛДГ, ЩФ, АСТ, АЛТ, ГГТ), уровней мочевины и креатинина, уровня белка в моче -1 раз в неделю!

Анализы я не сдаю так часто, не чаще раза в месяц.
От тошноты я лично ничего не принимала, и не все рекомендации мне подошли, но, раз это врачебные рекомендации, можно спокойно пробовать.

Последний раз редактировалось conti26; 15.03.2018 в 12:28..
conti26 вне форума   Ответить с цитированием
Сказал(а) cпасибо
ЛюдмилаО (17.03.2018)
Старый 15.03.2018, 14:20   #4613
Olla
Пользователь

Спасибо 63 в 24 постах

Девочки, спасибо большое за рекомендации

Добавлено через 12 минут
Единственное, что у мамы отдышка при хотьбе. И никак от неё избавиться не можем.
Olla вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2018, 14:27   #4614
ПапинаДочка
Местный

Спасибо 229 в 87 постах

Цитата:
Сообщение от Ptica Посмотреть сообщение
ПапинаДочка, могу ли я с вами как-то пообщаться по поводу 62-ой. Есть пара вопросов. Мама ложится туда через неделю на операцию, а сами мы неместные...
Смотря какие, я ж не спец по больнице)))Спрашивайте

Цитата:
Всем привет. Подскажите кто как справляется с тошнотой. Мама на инлите 3 недели, начала мучать тошнота. Пока кушает, но аппетит становится все хуже. Читала про церукал, может его пробовать?
По поводу церукала еще раз спросила лечащего, сказал, его - на крайняк. Он вызывает диарею, с которой мы замучались. Тошноту купировать латраном (ондастероном) в таблетках и уколах он есть.
Болен папа. Обнаружен ПКР при обследовании во время инсульта 22.03.17, сделана нефроэктомия в 62й больнице 24.04, обнаружены 29.05.17 МТС в легких. С 8.06.17 принимаем вотриент. КТ от 5.09.17 - старые МТС в легких уменьшились, но появились новые. МРТ головы от 7.09.17 - множественные МТС в мозг. 21.09 - гамма-нож в Склифе. С 13.11 участие в КИ,ленвима+афинитор. Контроль от 11.01 - все существенно уменьшилось. 30.01 - операция удаления некроза и зубов в МГМСУ.

Последний раз редактировалось ПапинаДочка; 15.03.2018 в 14:37..
ПапинаДочка вне форума   Ответить с цитированием
Сказал(а) cпасибо
Olla (15.03.2018)
Старый 15.03.2018, 17:17   #4615
Olla
Пользователь

Спасибо 63 в 24 постах

ПапинаДочка, вы как-то писали, что у папы была сильная отдышка при хотьбе. Выяснили с чем была связана и получилось ли её устранить? У нас такая же проблема(((
Старый 16.03.2018, 05:07   #4616
Сонечка
Местный

Спасибо 217 в 93 постах

Добрый день всем. Не успели очухаться после пневмонии, зацепили ОРВИ, сопли водой ручьем. Чем все это лечить не знаю, т.к. все противовирусные это иммуномодуляторы (кагоцел, циклоферон). Что делать не знаю, еще при пневмонии терапевт выписывал иммунофан, другой деринат. Иммунофан я побоялась делать, а когда водичка из носа полилась подкапала в нос деринат, но бестолку. Что делать?
Сонечка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2018, 07:48   #4617
conti26
Местный

Цитата:
Сообщение от Сонечка Посмотреть сообщение
Добрый день всем. Не успели очухаться после пневмонии, зацепили ОРВИ, сопли водой ручьем. Чем все это лечить не знаю, т.к. все противовирусные это иммуномодуляторы (кагоцел, циклоферон). Что делать не знаю, еще при пневмонии терапевт выписывал иммунофан, другой деринат. Иммунофан я побоялась делать, а когда водичка из носа полилась подкапала в нос деринат, но бестолку. Что делать?
У меня было ОРВИ в начале января. Ничем не лечила, только температуру сбивала. Честно говоря, сопли до сих пор продолжаются.
Я бы ничем не лечила, пусть посидит дома, в тепле, попьет чай с малиной. Мне кажется, от активного лечения ОРВИ больше вреда, чем пользы.
Удачи вам с мужем, выздоравливайте.
Сказал(а) cпасибо
Sneg (17.03.2018)
Старый 16.03.2018, 14:52   #4618
Olla
Пользователь

Спасибо 63 в 24 постах

Где то мне попадалась статья с КИ циклоферона при онкологии без МТС. В Питере кажется проводились. И вроде как это препарат показал неплохие результаты по оттягивания метастазирования. Но это я так. Скорее в качестве флуда написпла)
Старый 16.03.2018, 15:08   #4619
ПапинаДочка
Местный

Спасибо 229 в 87 постах

Цитата:
ПапинаДочка, вы как-то писали, что у папы была сильная отдышка при хотьбе. Выяснили с чем была связана и получилось ли её устранить? У нас такая же проблема(((
Да нет, у нас же не только одышка, у нас все вместе: астения, АД, диарея, тошнота. Как отменили препараты и начали капать - плюс-минус все отошло
Болен папа. Обнаружен ПКР при обследовании во время инсульта 22.03.17, сделана нефроэктомия в 62й больнице 24.04, обнаружены 29.05.17 МТС в легких. С 8.06.17 принимаем вотриент. КТ от 5.09.17 - старые МТС в легких уменьшились, но появились новые. МРТ головы от 7.09.17 - множественные МТС в мозг. 21.09 - гамма-нож в Склифе. С 13.11 участие в КИ,ленвима+афинитор. Контроль от 11.01 - все существенно уменьшилось. 30.01 - операция удаления некроза и зубов в МГМСУ.
ПапинаДочка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2018, 16:27   #4620
conti26
Местный

Цитата:
Сообщение от ПапинаДочка Посмотреть сообщение
Да нет, у нас же не только одышка, у нас все вместе: астения, АД, диарея, тошнота. Как отменили препараты и начали капать - плюс-минус все отошло
А что теперь, будут снижать дозу?
Ответ

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра