Форум общения  больных людей. Неизлечимых  болезней  нет!


Вернуться   Форум общения больных людей. Неизлечимых болезней нет! > Курилка > Пообщаемся > Про жизнь

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.07.2019, 12:40   #1
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 2,313
Спасибо: 15
Спасибо 48 в 44 постах
По умолчанию Собака - друг человека. Две истории про собак.

Не так давно стал я свидетелем весьма необычного приключения. Многие из горожан, наверное, замечали, что в погожие дни в самом центре города, у супермаркета «Шериф», отдыхают покупатели. Людей понять можно, почему бы не передохнуть после утомительного, но приятного посещения магазина, если есть такая возможность. Можно отведать мороженого, съесть пирожное или выпить бутылочку газировки. Среди тех, кто отдыхал на скамейках в тот солнечный день, были люди не только преклонного возраста, а и молодежь, дети и даже мужчины из известной категории «домашних», что посещают магазины по строгому велению своих жен.

Название: Собака и колбаса.JPG
Просмотров: 1110

Размер: 17.1 Кб

Я шел тротуаром по своим делам и мимоходом удивлялся самому себе. Сколько уже раз был в супермаркете - не сосчитать, но никогда вот так безмятежно не рассла***лся после его посещения. Всегда нет времени. Сделаешь покупки и галопом домой или на работу. «Вот так и жизнь уходит», - лезла в голову философия. И вдруг я споткнулся и едва не распластался на тротуаре. Между моих ног неожиданно прошмыгнул пес. Где он взялся и почему так быстро рванул прочь,V перепуганный, никак не мог понять, пока за собакой, что-то отчаянно выкрикивая, не подхватили со скамейки человек. Вторично поймав взглядом собаку, я сразу определил, что это спаниель. Пес убегал с зажатой в паФи палкой колбасы. Ни поводка, ни ошейника на спаниеле не было.

Вероятнее всего, пес был бездомным и не имел хозяев. Человеку, что бросился в погоню, не удалось догнать воришку. Пес пулей пересек автостоянку на площади и был таков. Пострадавший, невысокий мужчина средних лет, ни с чем вернулся к своим пакетам у скамейки. Он был потрясен, кроме того, и это было хорошо заметно, он стыдился чужого внимания. Но что меня приятно удивило, так это отсутствие в его глазах гнева. Когда он вновь присел на скамью, на лице его вдруг появилась улыбка. «Да пусть уже перекусит!», - взмахнув рукой, сказал он бабушке, что сидела с ним рядом.

«Хороший человек!», - подумал я и почему-то вспомнил историю, которую поведал мне знакомый Олег Назаров. Несколько лет назад, когда мы еще не знали друг друга, Олег держал в доме кобеля далматинца по кличке Крапчатый. Пес был не только красивой и приветливой собакой, но и отличался от своих сородичей большим умом и сообразительностью. И вот как-то по случаю довелось Олегу со всем своим семейством, а также друзьями и Крапчатым выехать в лес - на пикник. Все шло хорошо. Дети игрались с собакой, взрослые вели меж собой непринужденный разговор на разные вольные темы, благо - обстановка к этому располагала. Уже пылал костер для шашлыка...

Среди всей этой приятной суматохи, жена Олега, Оксана, поручает мужу принести из машины сумку с припасенным за-
ранее продовольствием. Когда он возвращается на поляну и вынимает из пакета кульки, на его лице появляется озабоченность. Он рассеянно смотрит на Оксану и спрашивает: не забыла ли она положить в пакет палку «Московской», специально купленной им к пикнику. Жена уверенно утверждает, что клала в сумку колбасу.

- Тогда, куда она подевалась? - разводит руками Олег и неожиданно переводит свой взгляд на Крапчатого, который едва ли не в главной роли среди детворы и лает, и радостно прыгает.

- Сейчас ты у меня попрыгаешь! - в сердцах говорит Олег, и все взрослые понимают, что в воровстве он заподозрил своего любимого пса.

Олег зовет собаку. Пес тут же подбегает, радостно виляя хвостом. Но хозяин громко командует: «Стой!», становится на колени и сурово смотрит псу прямо в глаза. Крапчатый не выдерживает взгляда. Спустя мгновение, голова его опускается вниз, а хвост прижимается к ногам. Два раза пес поднимает голову и покорным, преданным взглядом смотрит на хозяина. - Где колбаса? -едва не кричит Олег. - Сей час же принеси мне ее!

Пес понимает, чего хочет хозяин, но даже не шевельнется. Олег снова задает собаке те же вопросы, и в отсутствие реакции пса, в гневе то ли самому себе, то ли тем, кто в растерянности наблюдает за происходящим, говорит, что выгонит это животное из дому. Он ждет еще немного, но Крапчатый даже не шелохнется.
- Что ж, если так, - заключает разгневанный Олег, - то марш отсюда, чтоб глаза мои тебя больше не видели. И никогда больше не возвращайся.

Он резко вскидывает руку, указывая собаке куда-то в сторону леса. Проходит секунда, другая, Крапчатый жалостно скулит и бежит прочь. Все, в том числе и дети, которые все это время форменного допро-
са, молча стояли рядом, слышали и видели все, взволнованно смотрят вслед собаке. - И все же ты погорячился, Олег, - первой нарушает трагикомичную ситуацию и гнетущее молчание Оксана. - А если это не он?

- Он!! - с раздражением взмахивает кулаком Олег. - Разве ты не видела глаз этого..., - он запинается и про себя выбирает слово «проходимец», но сказать его не успевает. В это время с той стороны, где исчез в лесу пес, слышится громкий
лай. Все понимают - это голос Крапчатого. Дочь Наталка сдержанно, но радостно хлопает в ладоши. А спустя несколько секунд все оторопело наблюдают стремительное возвращение Крапчатого. Пес на всех парах несется к людям с зажатой в зубах палкой колбасы. Собака подлетает к Олегу и тут же выпускает из пасти на землю ту самую палку «Московской», которую хозяин перед пикником покупал в магазине.

- Значит все же...А я то еще тешил себя мыслью, - шепчет, ошеломленный Олег.

- Ну-ка, погоди! - перебивает его Оксана и нагибается к земле.

Она берет колбасу, осматривает ее и с озабоченным видом подносит к носу. Мгновенно лицо ее искривляется.

- Это не колбаса, а отрава! - говорит она с ужасом и тычет палкой в супруга.

- Действительно! - соглашается тот, втягивая носом скверный запах. - Как же это я... -взволнованно не договаривает он и хватается рукой за темя.

Тут же взрослые и дети все свое внимание переключают на Крапчатого. Пес хорошо понимает изменение настроения в людях. Он отвечает всем радостным взглядом и внимательно смотрит в глаза своему хозяину. Хвост его поднимается трубой, грудь выпрямляется, и он начинает сдержанно, через паузу, лаять.

- Я всех спасал, а ты меня едва не выгнал на улицу! -почти одинаково читался всеми смысл этого лая.

Владимир ПУКЛИЧ.
__________________
Администратор форума жизни. Помощь людям.
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2023, 07:05   #2
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 2,313
Спасибо: 15
Спасибо 48 в 44 постах
По умолчанию

Вот несколько фото собак в нашем районе, в основном на фото хаски и джек рассел (бездомный). Угадайте - кто из собак моя.

Название: Две хаски.jpg
Просмотров: 114

Размер: 178.7 КбНазвание: Джек рассел.jpg
Просмотров: 109

Размер: 195.3 КбНазвание: Стая хаски.jpg
Просмотров: 113

Размер: 146.3 Кб
__________________
Администратор форума жизни. Помощь людям.
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2023, 18:51   #3
Stydent
Новичок
 
Регистрация: 31.01.2023
Сообщений: 3
Спасибо: 0
Спасибо 0 в 0 постах
Репутация: 10
По умолчанию Вот как

Собака друг человека. Слышали такую фразу? Поясните значение
Stydent вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2023, 08:55   #4
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 2,313
Спасибо: 15
Спасибо 48 в 44 постах
По умолчанию

Наверное если ты к собаке как к другу, кормишь хорошо, не обижаешь - то в сложной ситуации и она тебя защитит, а заболеешь, будет успокаивать.

Вот моя хаски.

Название: Собака породы Хаски.jpg
Просмотров: 100

Размер: 236.2 Кб
__________________
Администратор форума жизни. Помощь людям.
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:01. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Форум общения и взаимопомощи больных людей. Советы для выздоровления.