Показать сообщение отдельно
Старый 25.07.2018, 20:01   #5315
Olushka_ina
Супер-модератор
 
Аватар для Olushka_ina
 
Регистрация: 18.09.2014
Адрес: Пушкино МО
Сообщений: 3,396
Спасибо: 1,105
Спасибо 1,174 в 601 постах
Репутация: 70
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сонечка Посмотреть сообщение
У Бога все сложно, нет белого и черного, все полутона. В болезни страдает не только сам болящий, но это большое испытание и для близкого человека. А правила игры Бога мне все равно не понятны, основной принцип - страдания и скорби. "Огромной ошибкой будет, если мы станем учить наших детей, говоря: «Веруй в Бога, чтобы Он хранил тебя, чтобы ты хорошо учился и твоя жизнь устроилась». Ни одному человеку Христос не обещал, что его жизнь будет легка и беспечальна. Но что сказал Христос? – Он сказал: «В мире скорбны будете, и поскольку Меня гнали, и вас будут гнать, на Меня клеветали, и на вас будут клеветать, Меня распяли, и вас будут преследовать даже до смерти!» Значит, однозначно: если мы хотим последовать за Христом, ни для кого из нас не будет исключения, все мы, ученики Христовы, будем подвергаться скорбям и этой трагедии человеческого естества, все мы последуем этому непреложному духовному закону. Митрополит Лимасольский Афанасий". Единственное могу добавить, что плохие онкологией не болеют. Но свое мнение по поводу того, что надо биться до конца я не изменю никогда. Извините если что не так, и если текст сильно тосклив, можете его удалить.
Считается, что человек,который разделяет со своим ближним скорби и болезни, не просто сочувствует,конечно, а именно разделяет тяготы,например,ухаживает за тяжелобольным, зарабатывает себе много плюсов к карме. Он этим помогает нести болящему его крест и может быть вознаграждён за это даже ещё в этом мире.

Есть хорошая книга на тему взаимосвязи болезни и духовности и т.п. именно с Христианской точки зрения если смотреть, называется "Терновый венец болезни",автор протоиерей Михаил Овчинников. Там как раз рассказывается на примерах,кому ,за что и почему...

Последний раз редактировалось Olushka_ina; 25.07.2018 в 20:05..
Olushka_ina вне форума   Ответить с цитированием
Сказал(а) cпасибо
Сонечка (25.07.2018)