Показать сообщение отдельно
Старый 23.01.2024, 12:00   #11
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 2,316
Спасибо: 15
Спасибо 49 в 45 постах
По умолчанию

Дикое извещение, но шутить было нельзя. С нью-йоркскими иммиграционными и полицейскими властями шутки плохи.?
Посоветовавшись с товарищами, я решил сходить в Иммиграционное управление. Меня принял пожилой чиновник в форме, с военной выправкой. Познакомились.

Чиновник начал заполнять на меня анкету.
— Я иностранец, а не американский гражданин,— поспешил я предупредить чиновника.
— Это ничего не значит,— ответил тот.— Мы можем призывать в армию не только граждан США, но и иностранцев, прибывших без официального
паспорта.

Чиновник далее пояснил, что любого рядового иностранца, в том числе туриста, прожившего на территории США свыше месяца, могут взять в армию. Чиновник продолжал беседу, не забывая в то же время анкету. Он аккуратно заполнял ее. Фамилия, имя, отчество, год рождения, семейное положение и т. д.

Разговор меня заинтересовал. Я был уверен, что это пригодится мне как журналисту. Я сетовал на то, что у меня жена и ребенок и им будет трудно прожить без меня. Жаловался на плохое состояние здоровья, но ничто не смущало чиновника. Даже мой сильный иностранный акцент.
Пора было кончать комедию.

— Я прибыл в США с официальным паспортом как советский корреспондент,— сказал я чиновнику.
Нельзя сказать, чтобы мое заявление особенно смутило его. Он закрыл папку и распростился со мной, даже не извинившись за причиненное беспокойство. Больше меня в американскую армию не призывали.

Так началось мое знакомство с «городом, потерявшим душу».
__________________
Администратор форума жизни. Помощь людям.
Admin вне форума   Ответить с цитированием