Форум общения  больных людей. Неизлечимых  болезней  нет!


Вернуться   Форум общения больных людей. Неизлечимых болезней нет! > Болезни и методы лечения > Рак, онкологические больные

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.02.2013, 22:20   #1
Львов
Местный
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 129
Спасибо: 0
Спасибо 1 в 1 посте
Репутация: 10
По умолчанию

Сегодня мой хороший знакомый, который знает что я ищу выход на Уго Чавеса, сообщил мне что якобы Уго скончался. Никто не слышал официальных сообщений?
Львов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2013, 16:57   #2
zvet
Пользователь
 
Аватар для zvet
 
Регистрация: 02.02.2012
Сообщений: 83
Спасибо: 0
Спасибо 0 в 0 постах
Репутация: -11
По умолчанию

Копия жалобы lil на модератора и ... находится здесь на странице Aдминистратора http://forumjizni.ru/member.php?u=1
За эту жалобу, вернее за высказанную о модераторе правду модератор Маниола незаконно забанила человека.
Вот текст жалобы , скопированный с личного кабинета администратора которую любой может сам прочитать по этой ссылке.
Долой незаконные баны , СВОБОДУ lil и Львову!!!

"Уважаемый администратор, пожалуйста разблокируйте доступ участника форума Олега Львова, автора методики питания, помогающей восстановить иммунитет при онкологии.
Обратите внимание на то что его взгляды сначала заинтересовали его опонентов, которые возможно недовольны тем что он не раскрыл секреты противоракового питания, несмотря на то что они его слегка как бы попросили.Тема поднятая пользователем Львов уже давно признана всем миром она не нуждается в спорах и доказательствах ... и в СНГ она известна быть должна, потому что СНГ не глухая провинция. В теме Альтернативных методов, есть информация о том с помощью какой именно еды в семье россиянки Виктории Бутенко покорившей не только Америку ЗЕЛЕНОЙ ВОЛНОЙ, но и запустившей зеленую волну по всему миру doktorzelen.com rawfamily.com были полностью побеждены
Рак Щитовидки (последняя стадия) запущенные диабет, астма и проблемы с сердцем.
Львов за ощелачивание кислотного организма в котором рак процветает, но до него то же замое делал Др. Ревичи, родившийся в 1896 и умерший в 102 года, которого мировая общественность поставила на один уровень с Гипократом. "Полный кувшин молчит" - интеллигентные участники прислушиваются, ищут доказательства предложенной информации, но кое кто гучит - норовя обратить на себя внимание.
Не стоит забывать об интеллигентных, стремящиxся к самообразованию посетителях форума ,которые ищут информацию, что бы помочь близким.
Методы противоракового питания Др. Герсона, Др.Ревичи, Др.Бадвиг и другие давно признаны и используются во всем мире, мало того они подробно описаны тут и там в Альтернативной теме, в которой их из за картинок не смогли разглядеть некоторые. Зато смогли разглядеть тысячи других посетителей этой темы, потому они и не затевают споры.
После интриг, унижений и оскорблений Львова, доступ Львова к форуму был отключен,вместо того чтобы отключить и участника Тася, которая извлекла кроме картинок еще одну пользу из Альтернативной темы - информацию о том насколько важно для нее пропить экстракт Агарикуса, за то что она неоднократно но реже чем модератор вовлекает себя в интриги и скандалы а затем придумывает оправдания привлекая на свою сторону Боженьку.
Привожу скриншоты переписки, из которых явно видно что Львова превратили в жертву, язвительными, ЖЕЛЧНЫМИ ШПИЛЬКАМИ.
Смею заметить что из за повторяющщихся интриг форум оставили несколько интерессных людей, приносящих свежую информацию, которые сочли находиться в этой желчной перепалке ниже их достоинства.
Вот примеры враждебности и плетения интрижек



А здесь один из примеров рецидивов, в котором опонент сама себе противоречит:
Ещё известный арабский врач древности Авиценна говорил: "Нет такой болезни, которую нельзя вылечить травами, и нет таких растений, которые бы не были целительными". Чаще всего мы болеем от своей лени. Неилечимых болезней нет- есть неизлечимые больные."
zvet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2014, 01:19   #3
олег парфенов
Местный
 
Аватар для олег парфенов
 
Регистрация: 07.01.2014
Адрес: томз ривер сша
Сообщений: 542
Спасибо: 0
Спасибо 75 в 52 постах
Репутация: 86
По умолчанию

эта чушь реальна или кто-то прикалывается?
олег парфенов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2014, 06:02   #4
maniola
Супер-модератор
 
Аватар для maniola
 
Регистрация: 01.11.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 2,505
Спасибо: 231
Спасибо 57 в 40 постах
Репутация: 152
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от олег парфенов Посмотреть сообщение
эта чушь реальна или кто-то прикалывается?
Я думаю это гибрид - чушоприкол Старый правда,но вот опять зашёл,но уже сам догадался,что не на долго.
maniola вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2014, 23:28   #5
Толик
Местный
 
Аватар для Толик
 
Регистрация: 02.11.2013
Адрес: Подмосковье,г.Истра
Сообщений: 1,428
Спасибо: 0
Спасибо 30 в 12 постах
Репутация: 71
По умолчанию

Кукушка хвалит петуха за то , что хвалит он кукушку..
Толик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2014, 09:33   #6
viktor D
Новичок
 
Регистрация: 14.12.2013
Сообщений: 11
Спасибо: 0
Спасибо 0 в 0 постах
Репутация: 5
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ксения Шеборт Посмотреть сообщение
Если бы всё было так просто, то рака не было бы уже. При лечении рака важны многие факторы.
Лечение всегда дело сложное. И самое главное, как мне говорили, лечить не болячку, а голову - что в ней находится. Потому что от нее все проблемы и болезни. Но и лекарства не последнюю роль играют. И вот, что интересно - каждому помагает что-то свое - одному операция и химия, другому - просто химия, третьему облучение, четвертому - просто молитва, пятому - травы, кому-то щелочная среда и так далее. То есть, сколько больных - столько и методик лечения рака. Часто они подобны, похожи, но, думаю, все равно все это индивидуально. Конечно, верить надо, бороться надо, но надо искать свой метод избавления от болячки. Я вот нашел и вылечился от меланомы с метастазами. Вот только не понимаю, почему на данном сайте рекламировать клиники где делают операции можно, а указать телефон фитотерапевта, который реально вылечил меня - нет? Кстати, это моя реальная история - и почему я не могу сказать, что я вылечился от меланомы с метастазами в лифоузлы с помощью трав? Может быть это тот самый случай для больного, который сможет найти именно свой метод избавления от рака? Может быть ему тоже помогут травы? Тогда зачем лишать может быть последнего шанса больных на излечение? Зачем убирать телефон травника? Вот он, звоните, может быть это ваш шанс вылечиться *****

Последний раз редактировалось Валек; 02.01.2014 в 16:31..
viktor D вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2012, 16:45   #7
kudry
Пользователь
 
Аватар для kudry
 
Регистрация: 11.08.2011
Адрес: в Карелии.г.Беломорск
Сообщений: 590
Спасибо: 0
Спасибо 1 в 1 посте
Репутация: 52
По умолчанию

как же я горжусь своими земляками из Донецка! очень рада за Светлану! эх . побольше бы таких врачей !!!
kudry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2013, 22:28   #8
semen.grekov
Новичок
 
Регистрация: 13.10.2013
Сообщений: 4
Спасибо: 0
Спасибо 0 в 0 постах
Репутация: 10
По умолчанию Опыт преодоления рака поджелудочной железы часть 1

Уверен, что эта история будет полезна тем, кто оказался в ситуации рака поджелудочной железы. Здесь в формате очерка описан опыт проживания рака в российских реалиях. Опыт жизни в больнице до и после операции. Опыт проживания осложнений и борьбы с ними. Опыт жизни после больницы. В интернете много вопросов, но мало реальных историй. Когда попадаешь в этот переплет, не до литературы. И все же один человек собрался с силами и изложил свою историю. Здесь много того, о чем не пишут врачи, просто потому, что они лечат, но не проживают сами.


Опыт преодоления рака поджелудочной железы.

Мне 54 года. Диагноз – рак головки поджелудочной железы Т3NM0 - аденокарцинома.
Прошло 9 месяцев после операции.
Есть чем поделиться, в основном опытом ошибок, которые лучше не повторять.

Предыстория.

С детства, вследствие перенесенной тяжело дизентерии в нежном возрасте, не мог похвастаться хорошими кишками. Не то чтобы они сильно доставали, но насилия в виде легкой отравы или пищевых перегрузок, не любили.
Более ничем особым не болел и не травмировался.
По генетике в семье смертей от рака разных видов было достаточно, так что на этом уровне предрасположенность была.
Ели бы прошлым летом кто-нибудь сказал мне, что я чем то болен, да еще так серьезно, то посчитал бы это черным карканьем. Был совершенно здоров, активен и ничего в животе не беспокоило. Ел и пил все подряд, никакой диеты или режима не соблюдал. Четыре года назад с нервов, был серьезный повод, заполучил небольшую эрозию пищевода и воспаление кишечника, которые вылечил за пару месяцев и забыл про эти проблемы вовсе. В тот период делал томограмму всей брюшной полости и ничего там криминального не нашли.
Правда, повод для порчи нервов после этой истории не исчез, а продолжал регулярно доставать.
Через несколько месяцев после залечивания эрозии возник легкий псориаз, по крайней мере я так считаю, что это именно псориаз, который иногда вспыхивал на локтях и щиколотках, но не доставал не чесался и жизни не портил.
Так вот, прошлой осенью, поскольку псориаз стал забираться на подбородок и некрасиво шелушится на подбородке, собрался я наконец дойти до дерматолога, что и сделал.

Ошибка 1. Обнаружение и регулярность обследования

Дерматолог удовлетворившись внешним осмотром, посоветовал почистить печень, т.е. попить резолют недельки две-три. Чем я и занялся. Через пару недель в печени началась настоящая революция, все булькает и чавкает. Стул почти белый и маслянистый какой-то. Решил перейти на эссенциале форте, поскольку это почти одно и то же по мощности желчегонки. Так прожил еще неделю и тут все и началось. Пожелтел в один вечер как зелено-желтый лимон, а поскольку работы было полно, то еще и бегал так три дня.

Ошибка заключалась в том, что ни в коем случае нельзя заниматься мощной желчегонкой предварительно не обследовавшись, хотя бы на УЗИ. И вообще если есть предрасположенность к каким либо опухолям, и вправду надо после 40 лет регулярно делать УЗИ и сдавать онкомаркеры, в этом случае есть шанс отловить эту гадость как можно раньше. Для поджелудочной и печени это особенно важно, поскольку рост опухоли не сопровождается в большинстве случаев болевыми ощущениями. Т.е. можно допрыгаться до 4 стадии, а это уже совсем плохо.

Получается, что опухоль у меня выросла за три года, и случай с дерматологом и желчегонкой позволил обнаружить опухоль в достаточно еще ранней стадии, т.е. без метастаз.
В итоге сделал УЗИ и, увидев что-то не то в районе двенадцатиперстной кишки, отправился в свою первую больничку по скорой. Где меня быстренько обследовали, увидели на УЗИ что-то непонятное, но затыкающее главный желчный проток, из-за чего я собственно и пожелтел (звать такую вещь – механическая желтуха), потом положили отмываться на капельницу, а потом через пару дней потащили к ангиографам и сделали ЧЧХС (т.е. чрескожно-через печеночное наружно-внутреннее дренирование желчных протоков), т.е. воткнули перфорированную трубку (около 0,5 см) через правый бок меж ребер через главный печеночный проток (холидок) непосредственно в двенадцатиперстную кишку. К внешнему концу трубки подсоединяется полиэтиленовый сборник желчи. Сама процедура ЧЧХС не болезненная и делается под местным обезболиванием, вот потом бок конечно болит, шевелиться несколько дней больно. Вставать получается только с помощью рук, уцепившись за дыбу над кроватью. На бок не ляжешь, спишь только на спине. Поэтому, особенно в первые дни важно, что у вас под спиной, насколько удобно….

Потом отмывали от желтого цвета недели три и дообследовали на компьютерном томографе, на котором уже четко была видна опухоль на головке поджелудочной железы размером сантиметров 5 по максимальному измерению.
Когда мне сообщили про это, так между прочим при обходе что у меня рак и надо срочно делать операцию, при которой меня собираются потрошить почти как рыбку, настроение, сами понимаете, было интересным.

Ошибка 2. Моральный удар и как его держать

После таких известий, поскольку комп и выход в сеть у меня были под рукой, полез я смотреть и читать что же это за опухоль, что за операция и каковы мои шансы. К своему ужасу в сети я наткнулся на обстоятельную статью, где мне обещали от 5 до 15% выживаемости при операции, ну и потом не больше 2-5 лет достаточно хреновой по качеству жизни, а это только процентов 5-20% от числа тех, кто операцию пережил. Более ничего вразумительного в сети не нашел, кроме еще более крутых пугалок. В итоге через пару часов после просмотра интернета я начал писать завещание и всякие распоряжения совершенно на автопилоте. Потом через неделю выяснилось, что статья эта была достаточно старой, что наука и практика ушли достаточно далеко вперед и что шансы покоптить это небо существенно выше и надо собраться перестать киснуть и бороться.

Сложный выбор

Где делать столь сложную операцию решение не простое. Конечно, задействовали всех родственников, ближних и дальних знакомых, что привело к необходимости делать выбор все равно самому. Оказалось, что в России эта операция хорошо отработана и совершенно не обязательно бежать в Израиль или Германию и быть там среди чужих людей, без поддержки родственников и друзей да еще и за удивительные деньги. А самое главное в таких делах – это именно отработанность операции, т.е. показателем качества и надежности работы бригады хирургов и анестезиологов может служить количество подобных операций в год.

В итоге было принято решение в пользу другой больницы в России, несмотря на то, что по выхаживанию и реабилитации после операции в России дело поставлено много хуже чем за бугром. Но в этом случае все-таки главное чтобы операция прошла хорошо, чтобы почистили вокруг все наиболее тщательно на первом и втором контурах лимфоузлов не оставив (или минимизировав) по возможности материал для дальнейшего роста опухоли.

Финансовые вопросы я в этом тексте не обсуждаю, несмотря на то , что они во многих случаях являются жизнеопределяющими, поскольку у всех разные возможности и много вариантов. Единственно надо четко понимать, что медстраховки точно на все не хватит, операцию такого профиля проводят как высокотехнологичную помощь, т.е. за счет государства, но все равно нужна квота, и ее необходимо получать. Здесь главная проблема время, сколько у вас его есть….
semen.grekov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2013, 22:29   #9
semen.grekov
Новичок
 
Регистрация: 13.10.2013
Сообщений: 4
Спасибо: 0
Спасибо 0 в 0 постах
Репутация: 10
По умолчанию Опыт преодоления рака поджелудочной железы часть 2

Предоперационный период

В новой больнице, где я решил оперироваться проводили полное обследование по новой в рамках подготовки к операции.

Делают:
Ультразвуковое исследование (УЗИ), Компьютерную томографию (КТ), Магнито-резонансную томографию (МРТ), Рентген легких, Онкомаркеры, общий анализ крови и биохимию крови, проверку вентилируемости легких, делают ангиографию сосудов в зоне операции путем ввода тонкого катетера через вену на бедре и закачки туда контрастного вещества (после этого надо день лежать и ногу ни в коем случае не гнуть), берут пункцию опухоли через прокол в животе тонкой иглой под местным обезболиванием и контролем УЗИ, проверяют, что в пищеводе, желудке и двенадцатиперстной (гастроскопия, т.е. глотание кишки).

Надо понимать, что результаты всех предыдущих исследований и анализов, которые у вас есть в больнице, в которой будет проводится операция, в расчет не берутся, а являются только предварительной информацией.
Т.е. надо быть готовым к обследованию по новой именно в этой больнице именно на тех приборах, оборудовании с интерпретацией результатов теми людьми, которым доктора больницы доверяют и могут взять на себя ответственность за принимаемые решения.
Это в целом понятно, поскольку исследования и интерпретация их результатов дело достаточно тонкое и может иметь разные выводы непосредственно влияющие на принятие конечных решений.

Ошибка 3. Тщательность обследования

Все было хорошо, но, как впоследствии оказалось, надо было подробнее рассказывать хирургам о своих побочных проблемах и настаивать на их обследовании и учете. При всем великом (без сарказма) уважении к работе хирургов, не надо забывать что наша медицина, да и впрочем на западе не лучше, давно ушла от понятия Врача с большой буквы который по всем вопросам. Вы попадаете к специалистам-докторам, даже может быть очень хорошим, но которые решают именно ту проблему, с которой вы обратились. В большинстве случаев никто из них не будет заморачиваться побочными и вроде бы несущественными нарушениями вашего организма, т.е. не будет лечить вас в целом как человека, а будет хорошо и качественно лечить только ту болезнь, с которой вы попали к нему в руки. Следовательно, при предоперационном обследовании в расчет берется не все что можно, а только то, что непосредственно может негативно повлиять на то действие, которое доктор будет выполнять, т.е. в моем случае на операцию на поджелудочной железе.

Наверное, им виднее, но мой дальнейший путь показал, что это не совсем так. Например, очень важно перед операцией, если есть возможность, устранить все воспалительные процессы, особенно в пищевом тракте, т.е. проверить есть ли воспаление в толстом кишечнике, во рту и носу (зубы и прочее), т.е. в местах которые непосредственно сопрягаются с операционной зоной и могут впоследствии после операции вызвать воспалительные процессы, даже несмотря на закачиваемые в организм антибиотики. В любом случае надо о таких проблемах сказать доктору и настаивать на обследовании и принятии превентивных мер.

Послеоперационный период в больнице и возможные осложнения.

Боль

Саму операцию не чувствуешь вовсе.
После операции обнаруживаешь в спине тонкую трубочку, соединенную с пластиковой емкостью хитрого устройства, которую зовут помпой. В этой помпе находится обезболивающий раствор, который постоянно понемногу поступает в организм. С этой помпой после операции живешь и гуляешь неделю-две, в зависимости от ситуации. От сильной боли эта штука отлично спасает.
Если этого не хватает, сестрички введут еще обезболивающе-рассла***юще-засыпательного компота. Если и этого не достаточно вызывается спец служба, у которой в распоряжении более сильные обезболивающие вещества, находящиеся под строгим контролем.

Трубки и трубочки

В связи с тем, что при операции подобного типа вскрываются разные полости и органы в животе, которые потом кровоточат, выделяют всякие жидкости, то к каждому такому объекту подводят дренажную трубку. Трубки выходит по бокам живота наружу и соединяется с прозрачными пакетиками (типа мочесборник). Трубок таких может быть штук 5-7.
Еще одна хитрая трубка торчит из члена (или мочеточника) и тоже соединяется с пакетиком. Эту трубку понятное дело чувствуешь больше всех, неудобно, но не больно. А снимается она вообще запросто через несколько дней.
Еще одна трубка (подключичка) торчит из груди справа и служит для залива всех возможных жидкостей непосредственно в здоровую вену, которая пересекает грудь. Это штука крайне полезная и спасает от кучи уколов в задницу, и дырявых вен на руках, поскольку к ней подсоединяются капельницы, при необходимости заливают венозное питание и туда же колют разные лекарства.
Ну и понятное дело из правого бока торчит трубка холангиостомы –т.е. наружно-внутреннего дренажа желчи.
В связи с таким обилием трубчатого обвеса лежать можно только на спине.
асть трубок, за исключением, холангиостомы и подключички снимут через несколько дней, когда из них перестанут активно выделяться жидкости.
Часть может остаться достаточно на долго если было большое вмешательство в печень или не дай бог развились свищи (о чем написано ниже).
Снимать трубки не страшно и не больно, неприятно только.

Ошибка 4: Антисанитария и нагноение шва

В связи с антисанитарией, а также, возможно, инфекциями, которые были в вашем организме, возникает вероятность нагноения операционного шва. Конечно, инфекцию могут внести и при операции, при перевязках. Дело это неприятное и если подзапустить - длинное. Необходимо при перевязках напоминать персоналу, чтобы внимательно отслеживали этот аспект, и сразу же принимали меры. И самим подсуетится, про антисанитарию и как с этим бороться.

Антисанитария – что делать

По этой части у нас конечно не Германия. В связи с малыми зарплатами сестер-уборщиц мало и ходят они редко. Если это так, то обеспечение санитарии в палате, и особенно в зоне койки, ваше первейшее дело.
Сами вы понятно пока ничего не можете, но кое-что все-таки доступно. Первое – это регулярная протирка всего до чего дотянитесь на себе и вокруг антибактериальными салфетками. Второе – купите пару флаконов (100 мл) антибактериального раствора «Мирамстин» и устраивайте душ из придаваемой насадки – пульверизатора, над собой и в ближней зоне, а также непосредственно над всеми повязками и трубками, конечно без фанатизма. Также применяйте Мирамистин для входящих к вам граждан, после того как они помыли руки, распылением в лицо и на руки. Все это поможет существенно понизить бактериальный фон вокруг вашей койки. А такой фон в хирургическом отделении присутствует всегда, вопрос только в какой степени.
Еще неплохо принести в палату кварцевую лампу, сейчас продают компактные устройства, и регулярно кварцевать помещение.

Нагноение шва

При нагноении шов будет зарастать медленно, могут в углах возникнуть достаточно глубокие инфильтраты. Хирурги знают, что делать с этим, главное не запустить процесс. Совет только один – есть такой бальзам винилин (или бальзам Шостаковского) он недорогой и действует очень хорошо для глубоких дыр, наращивая со дна ткань.

Диета

Ошибка 5. Неверная диета и преодоление дисбактериоза.

В больничках у нас после операции назначают диету по номеру стола, т.е. достаточно в общем и целом и не примериваясь к вашей индивидуальности. Про то, что дают в рамках этих столов много информации в интернете. Поэтому задача не разнести себе кишки – это ваша проблема.
Сразу после операции крайне важно не есть ничего что пучит, долго и сложно переваривается, колючее и жесткое, содержит много клетчатки, сильно кислое или очень сладкое. Понятно, что не надо жирного, жаренного и прочего экстрактивного. Т.е. все протертое, пареное и вареное, опять же протертое. Бульоны куриный и мясной надо есть с осторожностью и только не концентрированные. Остальные жидкости пить только теплые.

А вообще лучше всего купить парэнтерального лечебного питания (это такие жижи в которых есть все для полноценного питания) и пожить на нем. Посмотрите для примера продукты фирмы – нутриция, дорого конечно, но вкусно и разнообразно.
Потом перейти на детское питание в баночках и только потом понемногу начинать есть жидкие каши.
При всей этой преснятине и однообразии конечно становится гастрономически скучно и все осточертевает. Есть выход: можно сначала просто облизывать, а потом и посасывать всякие вкусности из числа фруктов и натуральных леденцов. Особенно это выручает, если не дай бог вы заполучили свищи и залегли надолго на венозное питание через подключичку и в рот вообще ничего кидать нельзя.
Если кишки пучит, то надо купить банку эспумизана (только не эти маленькие шарики – не напасешся) и есть его ложкой (придается) с небольшой запивкой часа через два после еды. Хорошо помогает снять газировку в кишках. К нему вдогонку неплохо есть или заливать (в подключичку) ношпу или любой другой препарат, который снимает спазмы и разглаживает гладкую мускулатуру. При сильных болях в кишках, а это очень даже бывает при сильном дисбактериозе, надо просить обезболивающий компот или просто обезболивающее, иначе не заснешь вовсе.
Причиной пучения и болей в кишках зачастую является дисбактериоз, который возникает после операции как результат приема больших доз антибиотиков, без которых не обойтись.
Восстановление микрофлоры кишечника дело очень индивидуальное и общих рецептов тут почти нет. Именно поэтому хорошо бы найти гастроэнтеролога и подключить его к выработке схемы лечения. Это важно, поскольку стандартно хирурги просто начинают терапию лошадиными дозами бифидобактерий с кисломолочными продуктами. Может быть, кому то этот метод сразу и без последствий помогает, но в моем случае, после недели таких упражнений, это привело к сильному пучению в кишках, сильным болям и, вероятно, другим более сложным последствиям…
Т.е. совет один – грузить в себя бифидобактерии надо с осторожностью и под присмотром не хирургов, а специалистов по гастроэнтерологии.
semen.grekov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2013, 22:30   #10
semen.grekov
Новичок
 
Регистрация: 13.10.2013
Сообщений: 4
Спасибо: 0
Спасибо 0 в 0 постах
Репутация: 10
По умолчанию Опыт преодоления рака поджелудочной железы часть 3

Кишечные свищи и кровотечения.

Ошибка 6. Свищи

При полостных операциях такой сложности, надо быть готовым к тому, что могут возникнуть кишечные свищи. Природа их возникновения разная и важно чтобы доктора вовремя поняли ее причину. Свищ дело серьезное и очень опасное. Про это много написано в интернете и я здесь не буду расписывать, поскольку не специалист.

Могу только транслировать свой опыт, вернее опыт докторов, которые помогли мне с трудом преодолеть эту напасть.
Во-первых – если завелся свищ, (у меня конкретно это произошло по ходу дренажных трубок, т.е. содержимое тонкого кишечника стало поступать в дренаж) это достаточно надолго.
При развитии свища падает гемоглобин, начинается обезвоживание, падает вес и вымываются соли и витамины. Если нет оттока содержимого, то идет воспаление внутри и поднимается высокая температура. Возможны кишечные кровотечения, если все с них не началось, то свищ, скорее всего, не результат плохого заживления швов, а причина в чем то другом.
Может быть, с деструкции стенок кишок все и начинается. Я это связываю с предыдущим дибактериозом и пучением с очень сильными болями во всех кишках.
В моем случае применяли: отказ от питания через рот, только энтеральное питание через подключичку (это круглосуточное подключение к питательным растворам и растворам с глюкозой и прочими лекарственными растворами – общий суточный объем заливаемого – около 4 литров).
Если продолжается падение гемоглобина, то заливают туда же препараты железа, например – венофер , а также заливают донорскую кровь и плазму.
Для подкрепления стенок кишечника заливали препарат - дипептивен.
При всем этом надо заставлять себя ходить (Белок усваивается лучше при физических нагрузках.)

Прогулки и тренировки

Пока валяетесь в койке - тренируйте и разминайте все доступные вам мышцы, но без фанатизма, чтобы не порушить швы.
Сразу, как только разрешают встать, надо себя заставлять как можно больше ходить, особенно после каждой еды и перед сном. Через две-три недели надо пробовать ходить по лестницам, для тренировки «подъемных» мышц, они быстро атрофируются.
Белок усваивается лучше при физических нагрузках, а его усвоение один из главных факторов заживления и наращивания мышечной массы тела.

Подготовка к выходу домой

Ошибка 7. Обследование перед выходом и выяснение всех вопросов

- Неплохо перед выходом домой напросится к ангиографам (фистулография) и убедится что с вашей холангиостомой все нормально. Потому что если это не так, то понять что происходит с организмом, когда вы будете дома, достаточно сложно, если вдруг изменился отток желчи, в желчи появилась кровь и прочий мусор, изменился цвет стула на светлый и стул стал «жирным» на вид, возникли приступы холангита с резким подъемом температуры. Все это может происходить, если холангиостома плохо дренирует желчь и в печени возникают застойные зоны, т.е. дело подбирается опять к механической желтухе. Ангиографы должны увидеть и другие проблемы задержки желчи в протоках если они есть в зоне дренирования.

- Выяснить подробно состав и режим приема ежедневных лекарств, узнать про существующие аналоги. Обязательно выяснить что делать при подъеме температуры (холангит). Обычно советуют связку – дексаметазон (сразу снять трясучку), парацетамол (500 мг. – понизить температуру) – и пять дней антибиотиков.
- Спросить про диету и что делать, если что-то пошло не так – лучше это оговорить с гастроэнтерологом.
- Проконтролировать сроки и содержание планового обследования
Ваше дело договориться так, чтобы все выполнялось, чем ближе одно к другому по срокам, тем лучше. Поскольку доктор будет смотреть на все результаты сразу, т.е. по окончании обследования
Желательно напроситься к ангиографам и проверить все ли хорошо стоит, нет ли где затыков и сужений хорошо ли держатся нитки в зоне крепления.

Жизнь после больницы

Прогулки и нагрузки

Гулять надо обязательно каждый день, желательно часа по два не меньше на воздухе.
Хорошо еще найти небольшой подъем вверх или лестницу и ходить по ней.
Тяжести одной рукой больше 3-5 кг не таскать, на плече можно и немного больше.
Хорошо делать легкий массаж мышц спины.

Мытье

Если вы вышли с холангиостомой, то с этим конечно проблема, особенно если в одиночку. Ванна исключается, только душ. Выход трубки и зону вокруг хорошо заклеивать накладкой из полиэтилена, к которому по краям прилеплен пластырь (5 см). Только пластырь надо брать на матерчатой основе старый советский – липкий – он хоть какое-то время держится под водой на теле. Конечно, все это все равно немного подмокает, но в целом препятствует непосредственному попаданию мыла и шампуня с грязной водой на повязку. После душа повязку сменить.

Диета и гастроэнтеролог

Это вопрос конечно сугубо индивидуальный, но крайне важный, поскольку надо наедать обратно вес, набираться сил, беречь желудок и кишки, не напрягать поджелудочную и печень, предотвращать запоры.
Лучше всего еще в больнице сразу после операции найти и обратиться к гастроэнтерологу и выполнять его рекомендации. В хирургии на это все внимания мало обращают, да и не понимают в этом толком, не та специальность.
Все стандартно – есть надо понемногу и часто, т.е. 5-6 раз в день и не нагружаться на ночь.
В целом, особенно в первые 3 месяца, надо бы выдерживать диетический 5 стол, но тоже не фанатично, а в целом. Нарушать конечно будете, да и как без этого, но важно, чтобы не резко и по чуть -чуть. Т.е. не надо есть то, что нельзя, а вот чуть попробовать вкус для разнообразия и повышения качества жизни, на мой взгляд, можно.
Овес, кстати, не самая лучшая еда по утрам, он слизистый и с грубой клетчаткой.
Хлеб лучше полусухой и подогретый (досушенный) в тостере. Если черный (серый) то немного и бездрожжевой. Если самочувствие ухудшилось, т.е пучит, то из хлеба лучше есть армянский лаваш, т.е. портянки, которые совершенно без дрожжей, или, например, еврейскую мацу.
Если вдруг произошел сбой, то надо тут же ужесточить диету и лучше на пару дней перейти на жидкие каши, все протертое или\и энтеральные продукты типа Нутриции.
С другой стороны, лучше вас в вашем организме никто ничего не поймет, поэтому, надо пробовать понемногу расширять набор продуктов, но очень осторожно, смотря на реакцию организма.
За тем, что ешь особенно важно следить, когда начнут лечить химией, организму становится тяжело, надо ему помогать.

Плановое обследование

Ошибка 8. Сроки и состав планового обследования

При выписке вам скажут, (и возможно дадут направление) что надо через месяц-другой пройти плановое обследование, т.е. выполнить исследования УЗИ, рентген легких, КТ, кровь на онкомаркеры, общий анализ и биохимию.
Если ощущается хоть какое-то неудобство с холангиостомой , то необходимо напроситься к ангиографам и проверить все ли хорошо стоит, нет ли где затыков и сужений хорошо ли держатся нитки в зоне крепления.
К ним же надо обязательно и не откладывая попадать, если изменился отток и состав отделяемого, возник холангит, изменился стул…. (см. раздел – подготовка к выходу домой – Ошибка 7)

Содержание холангиостомы и холангит

Ошибка 9. Холангит и мытье холангиостомы

Если у вас стоит холангиостома и происходит резкое повышение температуры (за несколько часов до39-40 градусов), сопровождающееся ознобом, значит, скорее всего, не задолго до этого события, был застой желчи в печени и , следовательно воспаление, т.е. холангит.
Причины такого происшествия могут быть разные, но основная – это нарушение оттока желчи по желчному протоку в кишечник. Причиной этого может быть сужение протока, если стома стоит выше входа в кишечник, или сильное загрязнение самой стомы и дренажных отверстий по ее длине, или появление метастаз в печени, которые перекрывают участки протоков и провоцируют застой в этих зонах. Если первая и вторая причины как наименее вероятные отсутствуют, то это загрязнение стомы. Всякий мусор может попадать в нее как из кишечника, особенно если сильно пучит кишки или из печени и прилегающих тканей при образовании сгустков разной природы, или при натирании стенок протока и окружающих тканей самой стомой (сгустки крови). Поэтому надо регулярно не менее одного-двух раз в день контролировать что из стомы вытекает и промывать ее как физраствором (5-10 мл. на раз) а также с утра и на ночь обеззараживающим раствором (лучше Мирамистин, но можно и хлоргексидин разбавленный физраствором пополам), Промывку удобно делать шприцем на 10 мл., который удобно держать в рюмке с водкой ) или спиртовым раствором). В этом случае шприц можно использовать не один раз. Надо закачать раствор в стому, чуть подождать, наклониться и дать вытечь (иногда вытрясти постукиванием по стоме) то что там застряло и мешает протоку.

При приеме химеотерапии, по крайней мере на моем опыте, мусора появляется больше и надо мыться почаще. Если ближе к вечеру вы видите что из стомы вытекает желчь под давлением, то лучше на ночь подключить мочеприемник, который, кстати, тоже надо регулярно или менять или мыть водкой. Если при приеме химеотерапии регулярно и существенно увеличивается количество мусора в оттоке и сгустки крови, то подключение на ночь приемника не очень помогает, поскольку очень быстро забивается выход. Поэтому для предотвращения холангита – в эти дни т.е. после приема химии и пару-тройку дней после нее, контроль оттока лучше проводить почаще и если что не нравится тут же промываться. Все написанное выше важно, поскольку холангит – это как минимум 5-7 дней приема мощных антибиотиков и порушение бактериальной флоры кишечника, которую раз порушив долго и сложно восстанавливать.

Надо понимать, что описанный здесь опыт борьбы с холангитом индивидуальный и не претендует на общий метод поведения. Поэтому необходимо все эти аспекты проговорить с лечащим хирургом, как до выписки, так и после нее.
semen.grekov вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:55. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Форум общения и взаимопомощи больных людей. Советы для выздоровления.