Форум общения  больных людей. Неизлечимых  болезней  нет!


Вернуться   Форум общения больных людей. Неизлечимых болезней нет! > Болезни и методы лечения > Рак, онкологические больные

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.10.2016, 09:07   #6481
Olushka_ina
Супер-модератор
 
Аватар для Olushka_ina
 
Регистрация: 18.09.2014
Адрес: Пушкино МО
Сообщений: 3,396
Спасибо: 1,105
Спасибо 1,174 в 601 постах
Репутация: 70
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вера717 Посмотреть сообщение
Дорогие форумчане
Поделитесь опытом или советами, что нельзя кушать болеющему лимфомой (кроме витаминов, это мы уже поняли)? Или что специально нужно кушать между курсами лечения? Кто что ест для уменьшения побочек и поддержки организма? Всем огромное спасибо за ответы!
Очень хорошо есть печёнку для гемоглобина, красное мясо(лучше на пару),ещё язык говяжий для лейкоцитов, кто-то употр***яет красное сухое вино, я вот между курсами пила пиво тёмное живое ,вообще его пьют со сметаной(1:1), но я просто делала печёнку в сметане(много сметаны) и с пивом(тока тёмное живое).
Хорошо для лейкоцитов и печёнка для гемоглобина.
Но алкоголь ни в коем случае во время самого курса нельзя и сразу после я бы тоже не стала. Только если между курсами,когда уже неск.дней после химии пройдёт, в серединке где-то...
Ещё хорошо гранатовый и морковный соки.
Осторожнее с молочкой: так-то можно, и даже нужно, но если вдруг упадут лейкоциты, то с совсем низкими лейкоцитами от молочки лучше воздержаться,т.к. может приключиться пАнос, который ничем не остановишь.
Вообще я бы посоветовала прежде всего прислушиваться к своему организму: организм нам всегда подсказывает,что ему требуется,того и особенно хочется.
Мне много,чего хотелось: язык говяжий делала, сок морковный по утрам (хотелось прям), ещё творожку вкусного тоже хотелось-на рынке покупала, печень со сметаной+пиво тёмное-это тоже между курсами было, ещё делала стейк хорошей рыбки (например,сёмги) в пароварке, иногда хотелось мяска кусок,тоже делала в пароварке(хотя мяска кусок в пароварке не настолько вкусен,как если бы как-то по другому заморочиться-сделать,но я делала так-мне было проще да и полезнее по моему мнению), да так всего не упомнишь...И бульончик куриный тоже иногда варила, только какой он из магазинных кур получается-какой-то мутный,хоть и пенку снимаешь,а всё равно,видимо, от того,что кур пичкают антибиотиками.... Меня как-то индюшкой домашней угостили-так небо и земля-бульончик весь прозрачный,красивый,никакой мутности нет. с тех пор я перестала варить из обычных и оч давно уже не ела куриный бульончик (на рынке домашнюю покупать жаба душит,да и я не люблю брать целиком курицу, а ещё смотря,какая домашняя-фермеры,у которых много птицы,так же пичкают антибиотиками,кто на продажу держит)
Да,хочу сказать,что после лечения я так уже не питаюсь:очень дорого, если столько много есть(а от преднизолона жор был дикий) и ещё таких качественных продуктов. Хотя сейчас часто покупаю тортики/пироженки,а они тоже оч дорогие , т.к. плохие я не ем . творог рыночный продолжаю брать иногда, но уже не так часто. Но всё равно ТО питание ещё дороже-инвалидной пенсии чуть больше,чем на неделю,хватит
Вообще о питании в нашей теме писалось ну ооочень много, я уже вот это всё неск.раз писала.
Olushka_ina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2016, 09:24   #6482
Сергей 1986
Местный
 
Регистрация: 09.10.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 864
Спасибо: 787
Спасибо 1,156 в 347 постах
Репутация: 35
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вера717 Посмотреть сообщение
Дорогие форумчане
Поделитесь опытом или советами, что нельзя кушать болеющему лимфомой (кроме витаминов, это мы уже поняли)? Или что специально нужно кушать между курсами лечения? Кто что ест для уменьшения побочек и поддержки организма? Всем огромное спасибо за ответы!
Убрать из рациона : фаст-фуд,чипсы,сухарики,копчености,майонез и прочий мусор; алкоголь(возможно кроме хорошего сухого красного в малом количестве и с разрешения врача). Также ограничить или убрать вообще полуфабрикаты,жирные сорта мяса,жареное(если жарить то без масла). Сливочное масло, сметану и молоко думаю можно,но в разумных количествах,насчет кофе вопрос спорный,сам до 3 чашек в день себе позволяю,но рекомендовать не буду,у врача уточните.
Можно и нужно: нежирное мясо(рыба,птица),кисломолочные продукты,морепродукты,яйца(лучше всмятку),крупы(гречка,рис,овсянка и т.д.),овощи,растительные масла(без термообработки),фрукты,ягоды.

Добавлено через 7 минут
[QUOTE=Olushka_ina;370033]

Насчет лейкоцитов мне врач говорит никакие продукты не поднимут раньше времени. Сам я хоть и хорошо питался между курсами-все равно перенесли химию на неделю(сначала низкие были,а после лейкостима взлетели до 22)
Пиво со сметаной аккуратней-нагрузка на печень большая.

Кстати! Никто не знает почему при повышенных лейкоцитах химию не делают? Нигде не нашел информации на эту тему,а врача не успел расспросить.

Последний раз редактировалось Сергей 1986; 30.10.2016 в 09:27..
Сергей 1986 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2016, 09:25   #6483
Pavel54
Местный
 
Аватар для Pavel54
 
Регистрация: 15.09.2016
Адрес: г.Иваново
Сообщений: 216
Спасибо: 6
Спасибо 28 в 22 постах
Репутация: 10
По умолчанию

Главное после химии недели полторы не есть мясо,так как сложная пища для организма.
Pavel54 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2016, 09:33   #6484
Olushka_ina
Супер-модератор
 
Аватар для Olushka_ina
 
Регистрация: 18.09.2014
Адрес: Пушкино МО
Сообщений: 3,396
Спасибо: 1,105
Спасибо 1,174 в 601 постах
Репутация: 70
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pavel54 Посмотреть сообщение
Главное после химии недели полторы не есть мясо,так как сложная пища для организма.
ну не знаю...в больнице даже какие-то котлетки вроде давали...
Olushka_ina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2016, 09:47   #6485
Сергей 1986
Местный
 
Регистрация: 09.10.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 864
Спасибо: 787
Спасибо 1,156 в 347 постах
Репутация: 35
По умолчанию

Добавлено через 36 секунд
Цитата:
Сообщение от Pavel54 Посмотреть сообщение
Главное после химии недели полторы не есть мясо,так как сложная пища для организма.
Если желудок нормально справляется то можно мясо,главное не жирное,и лучше отварное,ну и понемногу
Сергей 1986 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2016, 10:19   #6486
Olushka_ina
Супер-модератор
 
Аватар для Olushka_ina
 
Регистрация: 18.09.2014
Адрес: Пушкино МО
Сообщений: 3,396
Спасибо: 1,105
Спасибо 1,174 в 601 постах
Репутация: 70
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Еля Посмотреть сообщение



Олечка,здравствуй дорогая!) Спасибо тебе за тёплые слова, тоже очень надеюсь) Обязательно Вам сообщу) Как Ваше здоровье,кашель прошёл?
Еля,да нормально всё. Кашля нет. Хотя лучше б был)А то на комиссию идти,МСЭ в ноябре, так хоть бы покашляла там, а то слишком здоровая пойду
кт на комиссию надо проходить, а я потеряла направления-куда-то задевала,бестолочь,не могу найти. врач новые не хочет писать,грит, что они все регистрируются,мол, ищите дома
Olushka_ina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2016, 10:23   #6487
lilac_gooseberry
Супер-модератор
 
Аватар для lilac_gooseberry
 
Регистрация: 15.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 1,576
Спасибо: 603
Спасибо 1,305 в 576 постах
Репутация: 37
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей 1986 Посмотреть сообщение
Кстати! Никто не знает почему при повышенных лейкоцитах химию не делают? Нигде не нашел информации на эту тему,а врача не успел расспросить.
у нас делали я первые неск. курсов всегда приходила с лейками ок. 20, пока не поняла свою дозировку уколов. Лечащая наоборот говорила: О, кровь прекрасная, полна лейкоцитами (20) и тромбоцитами (700) Ни разу домой не отправили, от тромбозов вливали гепарин параллельно, а лейки сами опускались.
У нас тут есть Светлана из Астрахани, так у нее дочери вообще как-то до 80 налейкостимили И ничо, тоже откапали в срок.
__________________
Добрый и отзывчивый заяц.
lilac_gooseberry вне форума   Ответить с цитированием
Сказал(а) cпасибо
Сергей 1986 (30.10.2016)
Старый 30.10.2016, 10:24   #6488
Pavel54
Местный
 
Аватар для Pavel54
 
Регистрация: 15.09.2016
Адрес: г.Иваново
Сообщений: 216
Спасибо: 6
Спасибо 28 в 22 постах
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olushka_ina Посмотреть сообщение
ну не знаю...в больнице даже какие-то котлетки вроде давали...
Ну в больнице для каждого отдельного меню делать не будут)

Добавлено через 33 секунды
Цитата:
Сообщение от Сергей 1986 Посмотреть сообщение
Добавлено через 36 секунд


Если желудок нормально справляется то можно мясо,главное не жирное,и лучше отварное,ну и понемногу
Слизистая кишечника слабовата,лучше воздержаться.
Pavel54 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2016, 10:34   #6489
Olushka_ina
Супер-модератор
 
Аватар для Olushka_ina
 
Регистрация: 18.09.2014
Адрес: Пушкино МО
Сообщений: 3,396
Спасибо: 1,105
Спасибо 1,174 в 601 постах
Репутация: 70
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NatalyM Посмотреть сообщение
"Приведены результаты сравнительного анализа эффективности двух видов терапии по данным 81 клиник Германии. В первую группу (бендамустин (БМ) и ритуксимаб) включили 261 больного в возрасте от 18 лет. БМ вводили внутривенно в дозе 90 мг/м2 в дни 1 и 2 в 4 недели, всего 6 курсов. Во вторую группу включены 253 больных, которые получили 6 курсов CHOP и ритуксимаб. Ритуксимаб вводили в дозе 375 мг/м2 в первый день каждого курса в обеих группах больных.

При среднем сроке наблюдения в 45 месяцев безрецидивная выживаемость в первой группе составила 69,5 месяца против 31,2 месяца. БМ и ритуксимаб лучше переносятся, чем R-CHOP: без алопеции – 0% против 100%; гематологическая токсичность – 30% против 68%; инфекции – 37% против 50%; периферическая нейропатия – 7% против 29%; стоматит – 6% против 19%. Преходящая эритема лица в первой группе возникала чаще (16% против 9%).

Авторы считают, что протокол бендамустин и ритуксимаб может использоваться в первой линии терапии, поскольку обладает преимуществами перед CHOP и ритуксимабом."
NatalyM, тоже полазила-почитала, пишут,что при больших опухолевых процессах выбирают R-CHOP,т.к. он быстро справляется с опухолевой массой.
Поэтому при той же фолликулярной лимфоме получается,что если небольшая опухоль, то тогда уместен протокол с бендамустином, а если большая, то делают чоп.
И в больнице кто с большими опухолями были,все на чопе (ну,это в лучшем случае на чопе, я уж не говорю про более сильные протоколы), а мабтеру с бендамустином тоже капали людям, но ни разу не видела больного на таком протоколе с большой(видимой) опухолью.

А когда пишут и сравнивают,что,мол, бендамустин эффективнее и лучше,и потом вот этот процент выживаемости сопоставляют, то невольно думаешь:"А зачем же тогда делают этот чоп..."

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от lilac_gooseberry Посмотреть сообщение
у нас делали я первые неск. курсов всегда приходила с лейками ок. 20, пока не поняла свою дозировку уколов. Лечащая наоборот говорила: О, кровь прекрасная, полна лейкоцитами (20) и тромбоцитами (700) Ни разу домой не отправили, от тромбозов вливали гепарин параллельно, а лейки сами опускались.
У нас тут есть Светлана из Астрахани, так у нее дочери вообще как-то до 80 налейкостимили И ничо, тоже откапали в срок.
наверное,если есть возможность не делать при слишком высоких лейкоцитах, то и чуть откладывают. Одна пациентка после лейкостима пришла с высокими (больше 20-ти), ей врач сказала, мол, погуляйте немножко, а то жалко даже)) В общем, так сказали, что никто даже и не подумал,что её НЕ БЕРУТ из-за того,что слишком высокие, а будто дали немного времени организму восстановиться. Но у неё и химия уже должна была идти дополнительная R-DHAP.
Olushka_ina вне форума   Ответить с цитированием
Сказал(а) cпасибо
Anatoly84 (30.10.2016)
Старый 30.10.2016, 10:35   #6490
Сергей 1986
Местный
 
Регистрация: 09.10.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 864
Спасибо: 787
Спасибо 1,156 в 347 постах
Репутация: 35
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lilac_gooseberry Посмотреть сообщение
у нас делали я первые неск. курсов всегда приходила с лейками ок. 20, пока не поняла свою дозировку уколов. Лечащая наоборот говорила: О, кровь прекрасная, полна лейкоцитами (20) и тромбоцитами (700) Ни разу домой не отправили, от тромбозов вливали гепарин параллельно, а лейки сами опускались.
У нас тут есть Светлана из Астрахани, так у нее дочери вообще как-то до 80 налейкостимили И ничо, тоже откапали в срок.
Спасибо. Тогда непонятно в чем дело,зря неделю потерял(( Как у тебя дела? Облучаешься?)
Сергей 1986 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки

Метки
тимус


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:10. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Форум общения и взаимопомощи больных людей. Советы для выздоровления.