Форум общения  больных людей. Неизлечимых  болезней  нет!


Вернуться   Форум общения больных людей. Неизлечимых болезней нет! > Болезни и методы лечения > Рак, онкологические больные

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.11.2016, 19:45   #7291
Сергей 1986
Местный
 
Регистрация: 09.10.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 864
Спасибо: 787
Спасибо 1,156 в 347 постах
Репутация: 35
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lilac_gooseberry Посмотреть сообщение
пасибо-пасибо
узи сделаю на днях, а пэт только через четыре месяца. После лучевой он долго ложноположительным бывает.

Добавлено через 1 минуту


да чего нет-то? Живем только раз
Ну отлично! Рад за тебя!) а через 4 месяца в любом случае надо было бы обследоваться.)
Сергей 1986 вне форума   Ответить с цитированием
Сказал(а) cпасибо
lilac_gooseberry (23.11.2016)
Старый 23.11.2016, 19:55   #7292
Anatoly84
Местный
 
Регистрация: 05.05.2016
Адрес: Спб
Сообщений: 883
Спасибо: 593
Спасибо 619 в 274 постах
Репутация: 36
Радость

Цитата:
Сообщение от lilac_gooseberry Посмотреть сообщение
"Но не насытившаяся", латынь. Это название стихотворения Шарля Бодлера, которое мне очень нравится. Но в моем случае, это не насытившаяся жизнью конечно Очень символично, кмк, после победы над таким заболеванием



доктор сказала - можно! только просила осмотрительно подойти к выбору мастера, что бы всякую заразу не занесли.
Своеобразно и символично))я тоже в своё время хотел сделать, даже эскиз понравившийся нашёл, все ходил с ним))потом как-то передумал, лет 13 назад дело было!)

П.с. Фото в профиле просто "отпад"

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Ivushka Посмотреть сообщение
Прикольно! Я кстати у врача то же спросила можно ли, ответила после НГ можно. (У меня 6 в начале декабря) но незнаю решусь ли.
Добрый вечер! А у вас какая идея для татуировки?

Последний раз редактировалось Anatoly84; 23.11.2016 в 19:52..
Anatoly84 вне форума   Ответить с цитированием
Сказал(а) cпасибо
lilac_gooseberry (23.11.2016)
Старый 23.11.2016, 20:21   #7293
Ivushka
Местный
 
Аватар для Ivushka
 
Регистрация: 20.07.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 368
Спасибо: 809
Спасибо 220 в 100 постах
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Anatoly84 Посмотреть сообщение
Своеобразно и символично))я тоже в своё время хотел сделать, даже эскиз понравившийся нашёл, все ходил с ним))потом как-то передумал, лет 13 назад дело было!)

П.с. Фото в профиле просто "отпад"

Добавлено через 5 минут


Добрый вечер! А у вас какая идея для татуировки?
Добрый! Идея на шее сзади, что нибудь маленькое. На ком то мне нравиться, но решусь ли, незнаю. Сегодня отнесла документы на мсэ онкологу.
Ivushka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2016, 20:48   #7294
Полянка65
Местный
 
Аватар для Полянка65
 
Регистрация: 19.10.2016
Адрес: Московская область
Сообщений: 183
Спасибо: 200
Спасибо 200 в 77 постах
Репутация: 35
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Георгиий Посмотреть сообщение
Об MTS не сказано. Возвращения заболевания или рецидива опасается каждый человек, столкнувшийся с онкологическим диагнозом. Но как свидетельствует медицинская практика, рецидив не означает приговор. И второй бой с болезнью может быть достаточно успешным. Что может предложить современная медицина для пациентов с рецидивом диффузной В-крупноклеточной лимфомы? Об этом – научный сотрудник Национального института рака, Евгений Кущевой.

Если у пациента случился рецидив лимфомы, что он должен предпринять? Цитировать
В.Г. Потапенко › 30.08.2014, 14:11 #3

ЕДИНСТВЕННЫМ признаком рецидива лимфомы Ходжкина является ПОЯВЛЕНИЕ новых опухолевых масс. Если есть сомнение, то надо сделать КТ грудной клетки и сравнить со старыми. Есть, кстати, рекомендации, что КТ надо делать первый год после лечения 4 раза

Лимфомы – это очень разнородная группа заболеваний, которые отличаются по своему течению, лечатся разными схемами терапии. И в случае рецидивов подход тоже различный. Давайте рассмотрим проблему на примере самой распространенной лимфомы – диффузной В-крупноклеточной. Но вначале определимся с терминологией. Рецидив – это возобновление заболевания после того, как его считали излеченным. Это означает, что заболевание вернулось через некоторое время после того, как у пациента после первоначального лечения была достигнута полная ремиссия.

Какие признаки и симптомы могут свидетельствовать о том, что болезнь вернулась?

У пациента могут увеличиться наружные лимфоузлы, повыситься температура тела, появиться какие-то другие симптомы (например, длительный кашель). Скажем так: если у человека что-то не так, это не банальная ОРВИ, лучше проконсультироваться у специалиста. Если при проведении обследования у пациента выявлено увеличение лимфоузлов или какие-то другие изменения, свидетельствующие о возврате болезни, говорят о рецидиве. Хочу особенно акцентировать на том, что очень важным при диагностировании рецидива является проведение повторной биопсии лимфоузла и иммуногистохимическое исследование материала. Это позволяет исключить неопухолевое поражение лимфатических узлов, отличить остаточную опухолевую массу без жизнеспособной опухоли от истинного опухолевого роста, уточнить тип лимфомы. Существенную роль при этом может сыграть позитронно-эмиссионная томография всего тела. Говоря о диагностике лимфом, хочу отметить, что у нас в Национальном институте рака работает международная программа «iPath». Это международный ресурс телемедицины и в сложных диагностических случаях сотрудники Института рака могут обсудить информацию о пациенте с ведущими специалистами из разных стран. Це міжнародний ресурс телемедицини і в складних діагностичних випадках співробітники Інституту раку можуть обговорити інформацію про пацієнта з провідними фахівцями з різних країн.

И если в результате диагностики было подтверждено, что это – все-таки рецидив, какой следующий шаг?

Пациент и врач должны принять решение о том, будет ли предпринята вторая попытка вылечить лимфому, проведя радикальную терапию, или начнется паллиативная терапия. Этот выбор должен быть сделан вместе с пациентом с учетом всех возможных рисков такой терапии и сопоставления их с ожидаемой пользой.

Радикальная терапия рецидивов так опасна?

Нет, ее токсичность сопоставима с терапией первой линии, т.е. тем лечением, с которого начинали. Опыт показал, что проведение терапии второй линии или сальвадж-терапии, возможно в условиях обычного стационара при соблюдении правил и принципов сопроводительной терапии. Но выбор должен быть сделан пациентом осознанно. После подтверждения того, что у пациента случился рецидив лимфомы, проводят обследования для оценки общего состояния здоровья и распространения лимфомы в организме при рецидиве. Затем начинается лечение (полихимиотерапия) по одной из схем терапии второй линии. Это схемы, которые содержат препараты других лекарственных групп в сравнении с первичной терапией. Дело в том, что если первичная терапия не дала стабильного эффекта, повторять те же препараты не имеет смысла. Как правило, проводится лечение по схемам, основанным на препаратах платины или гемцитабина (DHAP, ESHAP, ICE, IGEV). При достижении положительного ответа на терапию крайне желательно проведение высокодозовой химиотерапии как завершающего этапа. Его цель - подавление минимальной остаточной болезни. Это мировой стандарт лечения рецидивов многих лимфом, в том числе и диффузной В-крупноклеточной. Такая терапия позволяет добиться выздоровления у существенной части пациентов даже после рецидива лимфомы.

У некоторых пациентов первичная терапия не дает существенного эффекта. Что делать в этой ситуации?

Это так называемое первично-рефрактерное течение, под которым подразумевается нечувствительность к стартовой терапии. На фоне лечения такая лимфома недостаточно уменьшается или даже увеличивается. В этом случае очень важно немедленно прекратить терапию І линии как неэффективную. Дальнейшая тактика будет схожей с рецидивом: лечение радикально меняется и планируется высокодозовая терапия. Продолжать первичную терапию в этой ситуации бесполезно и даже вредно – токсичность она имеет, а пользы не принесет.

А есть ли какие-то меры профилактики рецидива?

Вероятность рецидива меньше у тех пациентов, у которых, прежде всего, была проведена правильная диагностика, а также лечение соответствовало современным стандартам. Примером может послужить схема R-CHOP. Долгое время стандартом терапии диффузной В-крупноклеточной лифомы являлась схема CHOP как наиболее эффективная и наименее токсичная. После того как было синтезировано моноклональное антитело ритуксимаб, исследования показали существенное преимущество комбинации CHOP с ритуксимабом над схемой CHOP. Это улучшило результаты лечения, в том числе способствовало снижению частоты рецидива. Таким образом, точная диагностика типа лимфомы и возможность проведения самого современного лечения позволяет снизить риск рецидива лимфомы. А если все-таки рецидив возник, с ним можно и нужно бороться.
Спасибо Вас за такую хорошую и обнадеживающую статью!!!

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от Сергей 1986 Посмотреть сообщение
Узнал результаты контрольного КТ, динамика конечно гораздо скромнее первых двух курсов,но главное ничего нового не появилось и инфильтрация ушла. Возможно это уже фиброзный остаток,точно сказать нельзя,после 6 курса ПЭТ покажет.
Поздравляю Вас!
Полянка65 вне форума   Ответить с цитированием
Сказал(а) cпасибо
Сергей 1986 (24.11.2016)
Старый 23.11.2016, 21:14   #7295
lilac_gooseberry
Супер-модератор
 
Аватар для lilac_gooseberry
 
Регистрация: 15.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 1,576
Спасибо: 603
Спасибо 1,305 в 576 постах
Репутация: 37
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей 1986 Посмотреть сообщение
Ну отлично! Рад за тебя!) а через 4 месяца в любом случае надо было бы обследоваться.)
надеюсь и узи меня порадует

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Anatoly84 Посмотреть сообщение
П.с. Фото в профиле просто "отпад"
ой,как приятно
спасибо! соскучилась по комплиментам за "лысые" деньки, но брови и ресницы уже все при мне
__________________
Добрый и отзывчивый заяц.
lilac_gooseberry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2016, 05:36   #7296
Anatoly84
Местный
 
Регистрация: 05.05.2016
Адрес: Спб
Сообщений: 883
Спасибо: 593
Спасибо 619 в 274 постах
Репутация: 36
Сообщение

Цитата:
Сообщение от lilac_gooseberry Посмотреть сообщение
надеюсь и узи меня порадует

Добавлено через 1 минуту


ой,как приятно
спасибо! соскучилась по комплиментам за "лысые" деньки, но брови и ресницы уже все при мне
)))так и это уже не мало, можно кратоту навести


Всем доброе утро!!

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Ivushka Посмотреть сообщение
Добрый! Идея на шее сзади, что нибудь маленькое. На ком то мне нравиться, но решусь ли, незнаю. Сегодня отнесла документы на мсэ онкологу.
Доброе утро!Т.е. Пока совсем абстрактные мысли?
А все документы сдаются онкологу по прописке и он назначает МСЭ? Думаете группу все же дадут?
Anatoly84 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2016, 05:45   #7297
Ivushka
Местный
 
Аватар для Ivushka
 
Регистрация: 20.07.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 368
Спасибо: 809
Спасибо 220 в 100 постах
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Anatoly84 Посмотреть сообщение
)))так и это уже не мало, можно кратоту навести


Всем доброе утро!!

Добавлено через 2 минуты


Доброе утро!Т.е. Пока совсем абстрактные мысли?
А все документы сдаются онкологу по прописке и он назначает МСЭ? Думаете группу все же дадут?
Доброе утро всем! Да, прошла всех врачей(онколог даёт форму), характеристика с работы, копия трудовой, попросила у врача с песочного все КТ и последние анализы крови, ЭКГ. Отнесла районному онкологу, сказал 6 декабря они отправят на комиссию, а мне звонить туда 7 декабря для назначения даты мсэ. Онколог сказал что точно дадут, возможно 2 рабочую. А ещё копию паспорта, Снилс, полиса с двух сторон.
Ivushka вне форума   Ответить с цитированием
Сказал(а) cпасибо
Anatoly84 (24.11.2016)
Старый 24.11.2016, 06:02   #7298
Белка 02051963
Местный
 
Аватар для Белка 02051963
 
Регистрация: 08.11.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 285
Спасибо: 256
Спасибо 581 в 145 постах
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ivushka Посмотреть сообщение
Доброе утро всем! Да, прошла всех врачей(онколог даёт форму), характеристика с работы, копия трудовой, попросила у врача с песочного все КТ и последние анализы крови, ЭКГ. Отнесла районному онкологу, сказал 6 декабря они отправят на комиссию, а мне звонить туда 7 декабря для назначения даты мсэ. Онколог сказал что точно дадут, возможно 2 рабочую. А ещё копию паспорта, Снилс, полиса с двух сторон.
Мне после пересадки СК на 2 года давали 1, потом 2 группу и теперь 3 пожизненная
Белка 02051963 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2016, 06:44   #7299
Сергей 1986
Местный
 
Регистрация: 09.10.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 864
Спасибо: 787
Спасибо 1,156 в 347 постах
Репутация: 35
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Полянка65 Посмотреть сообщение
Спасибо Вас за такую хорошую и обнадеживающую статью!!!

Добавлено через 8 минут

Поздравляю Вас!
Спасибо !)

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от lilac_gooseberry Посмотреть сообщение
надеюсь и узи меня порадует

Добавлено через 1 минуту


ой,как приятно
спасибо! соскучилась по комплиментам за "лысые" деньки, но брови и ресницы уже все при мне
А брови с ресницами тоже выпадать должны?) У меня только на голове выпали,и то не все,и борода теперь очень редкая растёт,как у 14- летнего подростка,бриться раз в 2-3 недели можно. ))
Сергей 1986 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2016, 07:23   #7300
Ivushka
Местный
 
Аватар для Ivushka
 
Регистрация: 20.07.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 368
Спасибо: 809
Спасибо 220 в 100 постах
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Белка 02051963 Посмотреть сообщение
Мне после пересадки СК на 2 года давали 1, потом 2 группу и теперь 3 пожизненная
Белка, у меня только химия, 1 линия лечения, без пересадки. Поэтому на год.
Ivushka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки

Метки
тимус


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:43. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Форум общения и взаимопомощи больных людей. Советы для выздоровления.