Форум общения  больных людей. Неизлечимых  болезней  нет!


Вернуться   Форум общения больных людей. Неизлечимых болезней нет! > Основной форум для выздоравливающих > Раздел общения для тех, кто хочет быть здоров > Общение для врачей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.06.2008, 16:49   #11
Турин
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Доцент как мы видим из показаний гормоны применяются при шоке, в последней задаче пожарского там явно есть гемморагический шок, так почему вы тогда так удивлены введением преднизолона при данном состоянии( которое указано в задаче у пажарского).
  Ответить с цитированием
Старый 23.06.2008, 16:49   #12
незарегистрированный
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

1. А что делать тогда?
2. помоему прямое показание.

1. Книжки и статьи читать. При острой гиповолемии на фоне кровопотери у Вас, как сотрудника СМП есть наиглавнейшая задача, компенсация дефицита ОЦК, а достигается это посредством рациональной инфузионной терапии. Ну и конечно остановка кровотечения, если есть такая возможность.
2. Ну знаете, Ваше и мое личные мнения при выработке тактики интенсивной терапии гиповолемического шока на фоне острой массивной кровопотери не имеют никакой силы - есть определенные выработанные методики, в которых про ГКС не упоминается.
  Ответить с цитированием
Старый 23.06.2008, 16:49   #13
Мукп
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

То что я привел,и то что Вы привели - цитаты из фармакологических справочников. Так что с моей стороны никакого противоречия. Почему я считаю это гипотезой? Потому что то, что написано в моих и Ваших цитатах - результаты, полученные в эксперименте. А эксперимент и клиника - вещи разные (не мне Вам говорить). Вы встречали много клинических работ, посвященных, например, стабилизации клеточных мембран или снижению проницаемости капилляров у больных с острой массивной кровопотерей? Правда я думаю, что такие исследования не очень легко произвести. А вообще, по поводу имеющихся исследований по противошоковому действию ГКС, написал коллега Пальмовод.
И по поводу применения ГКС на СМП и в ОРИТах - я же не ратую за тотальное неиспользование этих препаратов, а лишь пытаюсь навести человека на мысль, что это вовсе не безобидные препараты, и они имеют свои показания и противопоказания; и что не стоит их лепить куда не попадя. А такое встречается (даже в этой теме).
Серж: ...тормозит развитие лимфоидной и соединительной ткани, в т.ч. ретикулоэндотелия;...являются
суммарным результатом подавления разных этапов иммуногенеза: миграции стволовых клеток (костного мозга), миграции В-клеток и взаимодействия Т- и В- лимфоцитов...
  Ответить с цитированием
Старый 23.06.2008, 16:49   #14
незарегистрированный
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

"Поднять" при резком падении (например, переборщил клиент с гипотензивными, или при аллергической реакции - так вообще 2 в одном: и причину устраняем и симптом!) в реальных условиях легче и быстрее всего ГКС (за исключением тех случаев, когда в ход должен идти дофамин).

Что касается ОНМК - при любом типе инсульта формируется отек головного мозга. Если его не купировать - получаем вторичный очаг поражения (о, а при стволовом инсульте еще и остановку дыхания и вклинение на сладкое!). При САК и геморрагиях в ход идет сосудосуживающее действие. При ишемии - предотвращаем диапедез и вторичное геморрагическое пропитывание (не редкое осложнение, увы не редкое). Плюс противошоковое действие (среднестатистическим организмом ОНМК рассматривается как стрессорная ситуация...)
  Ответить с цитированием
Старый 23.06.2008, 16:50   #15
незарегистрированный
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Сколько врачей, столько и мнений. В толстом - толстом переводном талмуде, именуемом "Инсульт", имеется раздел, посвященный лечению. Каждая группа препаратов - отдельная глава. И в конце каждой главы, за исключением единственной (посвященной аспирину!), стоит фраза: "эффективность не доказана".

а вообще не я первая жалею, что нельзя разрезать пациента пополам и сравнить два разных способа лечения!
  Ответить с цитированием
Старый 23.06.2008, 16:50   #16
незарегистрированный
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

русофобом мне быть тяжело, ибо себя ненавидеть - занятие не из лёгких. Как вы уже наверно догадались, я русский. Перечитал своё сообщение несколько раз. Русофобией там не пахнет. С таким же успехом меня можно обвинить в ненависти к китайцам. Вам вообще известен смысл слова "русофобия"? Что вы в него вкладываете? Китайцев же и русских я помянул по одной простой причине, именно их работы (в достаточно большом количестве) шли в первых строчках результатов поиска. Я конечно же был не совсем прав, говоря о том, что эта тема волновала только их. В Medline есть работы американских, французских, скандинавских и даже польских учёных (70-80-ых годов прошлого века), отдалённо связанные с рассматриваемой темой (жду обвинений в америкофобии, ну и так далее по списку). Мой сарказм был связан прежде всего с тем, что использование кортикостеройдов, воспринимаемое многими как непреложный факт, имеет такие слабые обоснования. Согласитесь, опытов над лабораторными мышками и патофилосовствований недостаточно для внедрения рекомендаций в широкую клиническую практику. Заметьте также, я не утверждал голословно, что "приличных" работ на данную тему не существует, но хотелось бы их увидеть. По поводу братских народов - это я ляпнул явную глупость, не подумав. Китайцев и русских действительно тяжело назвать братскими народами. Просто данный, речевой оборот настолько стал настолько расхожим, что потерял свой первоначальный смысл. С таким же успехом, поверьте мне я не лукавлю , я мог бы назвать братскими народами русских и американцев. Странно, однако, что вас это обидело. Насчёт эстонских учёных. Честно говоря, никогда специально не интересовался их работами и даже не знаю, насколько в Эстонии "продвинута" медицинская наука.
  Ответить с цитированием
Старый 23.06.2008, 16:50   #17
незарегистрированный
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я думаю, что медицина – это наука. Ещё я думаю, что любая наука старается исходить из фактов, а не из суждений. Постарайтесь сами определить, куда можно отнести те утверждения, что вы высказали: к фактам или суждениям? По вашим словам, не слабая панацея эти ГКС при ОНМК. При ишемии – спасают, при гемморагии – спасают. Для раздумий: при САК, например, часто наблюдается вторичная ишемия, обусловленная вазоспазмом, сосудосуживающий эффект ГКС, заявленный вами, в данном случае добро или зло?
  Ответить с цитированием
Старый 23.06.2008, 16:50   #18
Катя
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

"Я думаю, что медицина – это наука. Ещё я думаю, что любая наука старается исходить из фактов, а не из суждений. Постарайтесь сами определить, куда можно отнести те утверждения, что вы высказали: к фактам или суждениям? По вашим словам, не слабая панацея эти ГКС при ОНМК. При ишемии – спасают, при гемморагии – спасают. Для раздумий: при САК, например, часто наблюдается вторичная ишемия, обусловленная вазоспазмом, сосудосуживающий эффект ГКС, заявленный вами, в данном случае добро или зло? "

Раньше я тоже думала, что медицина наука. Теперь склоняюсь к тому, что это сплошной шаманизм...

Касаемо Вашего вопроса. Не претендуя на истину в последней инстнанции, считаю что это добро. Не спорю, вторичная ишемия не редкое явление (не только при САК, но и при ишемиях), но это, в среднем, менее опасно, нежели геморрагическое пропитывание. Когда при гемморагиях вводится аминокапронка и иже с ней, мы ведь так же можем спровоцировать ишемию, не правда ли? Путей без риска вообще не существует, во всяком случае в медицине. О возможных осложнениях всегда нужно помнить и по мере сил их предетвращать.

Я не светило в медицине, но хороший эффект от ГКС виделе неоднократно, именно на инсультах (работа в неврологическом ПИТе, будь он неладен). Впрочем, эффект мог быть от чего - то другого.

"А для чего человечество с 50-ых годов прошлого века развивает тематику контролируемых, рандомизируемых исследований?"

Не знаю. Предполагаю, что по инициативе крупных фармкомпаний, дабы давить конкурентов. В своё время сталкивалась с такими исследованиями (занималась паралельной темой, читала до дури литературы, общалась с теми, кто занимался этим непосредственно), короче, взглянула изнутри. Сложилось устойчивое впечатление, что достоверность сильно завышена. А зачастую и заказана...
  Ответить с цитированием
Старый 23.06.2008, 17:51   #19
Минин
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

По первому пункту - в большинстве своем да, шаманизм, шарлатанство. Но в руках профессионалов медицина одна из наиточнейших наук.
По второму пункту - доказательная медицина создавалась не фармкомпаниями, а людьми уставшими от шаманизма корифеев медицины белых, как лунь и глупых, как колода. Собственно любое пособие по эвиденсу посвящено именно тому, как уметь отделять зерна от плевел. Почитайте вам понравится, если конечно вы не будущий корифей.
  Ответить с цитированием
Старый 23.06.2008, 17:51   #20
Врач
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я читаю и балдю!
А я еще со своих студентов спрашиваю, когда они терапию кровопотери на ДГЭ начинают с преднизолона.
Понятно, что почитать фармакологические эффекты ГКС студентам медулища может быть лень.
Но когда человек, представившийся "врач из стационара" начинает писать, что ГКС "поднимают давление" - тут просто слов нет.
  Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:28. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Форум общения и взаимопомощи больных людей. Советы для выздоровления.