Форум общения  больных людей. Неизлечимых  болезней  нет!


Вернуться   Форум общения больных людей. Неизлечимых болезней нет! > Болезни и методы лечения > Рак, онкологические больные

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.01.2016, 11:26   #1131
николай 1955
Новичок
 
Регистрация: 30.12.2015
Сообщений: 6
Спасибо: 0
Спасибо 1 в 1 посте
Репутация: 10
По умолчанию

Игорь 3.побрить бороду это не промблема.Я также как и все плююсь и харкаю через трахеостому.Промблема в другом. у меня не закрывается гортань при приеме пищи. и часть пищи и напитков проваливается в гортань далее в трахею а потом с кашлем вылетает в канюлю.Хирург при последнем осмотре заявил что трахеостому надо оставить на неопределенное время.Я через нее дышу. если я вынимаю трубку. и закрываю стому ладонью то не могу сделать ни одного вдоха и выдоха.А когда вставляю трубку на место воздух начинает проходить через гортань и я даже могу разговаривать не очень хорошо но разборчиво.Желаю всем победить этот недуг.
николай 1955 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2016, 12:47   #1132
Evelina
Пользователь
 
Регистрация: 07.09.2015
Сообщений: 61
Спасибо: 0
Спасибо 7 в 2 постах
Репутация: 10
По умолчанию

Ребята,надо просто жить и радоваться!Понятно,что мы теперь не такие как прежде.Но думаю ныть и канючить не в наших интересах.Живы и слава богу!Руки ноги на месте,голова тоже.Мы с Игорем З работаем,Ольга Янушкевич картины пишет,у Катерины вобще малышу два годика-надо поднимать его.Не будем обижаться на то,что дышим и кашляем не как другие.Будем жить!!!
Evelina вне форума   Ответить с цитированием
6 юзеров сказали спасибо этому посту:
Gallочка (16.01.2016), Olushka_ina (18.01.2016), starik yakov (26.09.2018), ГАЛИНА55 (16.01.2016), ИгорьЗ (17.01.2016), Химера (14.01.2016)
Старый 16.01.2016, 09:12   #1133
ГАЛИНА55
Новичок
 
Регистрация: 16.01.2016
Адрес: казакстан. г . сатпаев.
Сообщений: 1
Спасибо: 3
Спасибо 0 в 0 постах
Репутация: 10
По умолчанию

не берёт потому что падает сразу в желудок и не дышишь ею. и хочу сказать что что то вам не правильно сделали .пища не должна попадать в лёгкие. помню мне даже вводили жидкость цветную и делали ренген смотрели чтоб не было свища между пищеводом и лёгкими.
ГАЛИНА55 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2016, 09:20   #1134
Наталья Г
Новичок
 
Регистрация: 16.01.2016
Сообщений: 7
Спасибо: 0
Спасибо 0 в 0 постах
Репутация: 10
По умолчанию

Моему папе 57 лет перед новым годом поставили диагноз рак гортани слева, метостаз на близлежащие органы нет, скажите пожалуйста, кто с этим знаком, будут ли ему ставить канюлю,сохранится ли речь?Откликнитесь те, кто через это прошел. Мы очень за него боимся. Будет ли он вообще жить? И посоветуйте, что лучше- сначала операция, а потом облучение или наоборот...
Наталья Г вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2016, 01:33   #1135
taro82
Местный
 
Аватар для taro82
 
Регистрация: 13.06.2015
Адрес: одесса
Сообщений: 114
Спасибо: 14
Спасибо 13 в 7 постах
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Наталья Г Посмотреть сообщение
Моему папе 57 лет перед новым годом поставили диагноз рак гортани слева, метостаз на близлежащие органы нет, скажите пожалуйста, кто с этим знаком, будут ли ему ставить канюлю,сохранится ли речь?Откликнитесь те, кто через это прошел. Мы очень за него боимся. Будет ли он вообще жить? И посоветуйте, что лучше- сначала операция, а потом облучение или наоборот...
У меня у мужа была с правой стороны и очень большая опухоль, делали КТ гортани или шеи уже не помню и КТ всего тела, чтоб проверить есть ли метастазы. Потом мы ещё в другую клинику ходили, мужа и там смотрела, правда какой-то камерой, уже не помню как это называется, но я через монитор видела расположение этой опухоли. Всё зависит ещё повреждены ли у него связки, у мужа голосовые связки были повреждены, и там ещё было разрушение какого-то хряща. Поэтому мужу удаляли всю гортань, так как хирург сказал что смысла нет удалять частично. Вам биопсию брали, какая стадия? Нам ни химию, не облучение перед операцией не делали, мужа оперировали в июле, после операции был курс лучевой 38 грей, один курс. Бояться не стоит, главное найти хорошего врача и хирурга, у нас хирург хороший, а лечащий врач паникёр. Не волнуйтесь жить будет, главное чтоб он сам этого хотел!!! Сейчас муж шёпотом говорит, вот скоро пойдём показаться врачу, правда не знаю, думаю наверное нужно заранее анализы сдать( кровь и мочу).
**************
Ребята спасибо, вам всем за ответы по поводу нервов, Я понимаю вы все правы, нужно чем-то заниматься, вот он пытается по хозяйству, но то хочет, то не хочет...хочет работать, но....как раньше, а как раньше уже не выйдет, он раньше бизнесом занимался, поэтому о работе по найму и слышать не хочет , а для бизнеса нужны деньги, да и сейчас заниматься бизнесом это утопия. Пытаюсь найти ему хобби, советую, ничего не хочет, хочет только бизнес...Спорить с ним не хочу, чтоб лишний раз его не нервировать. Но не всем же быть большими бизнесменами....в общем я даже думаю, что потеря бизнеса в 2008 могла и спровоцировать эту болезнь, он тогда из-за этого больше 3-х был в депрессии сильной
taro82 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2016, 07:14   #1136
Наталья Г
Новичок
 
Регистрация: 16.01.2016
Сообщений: 7
Спасибо: 0
Спасибо 0 в 0 постах
Репутация: 10
По умолчанию

У него не повреждены ни связки , ни хрящ. А с помощью чего он говорит? Как были первые дни после операции? Вы ухаживали за ним в больнице? Я смотрела в интернете, что в течении 10-12 дней пища будет поступать через специальную трубку? Учили ли вас как чистить трахеостому? Простите, что так много вопросов, но мне это скоро предстоит. Я очень волнуюсь.
Наталья Г вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2016, 02:11   #1137
taro82
Местный
 
Аватар для taro82
 
Регистрация: 13.06.2015
Адрес: одесса
Сообщений: 114
Спасибо: 14
Спасибо 13 в 7 постах
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Наталья Г Посмотреть сообщение
У него не повреждены ни связки , ни хрящ. А с помощью чего он говорит? Как были первые дни после операции? Вы ухаживали за ним в больнице? Я смотрела в интернете, что в течении 10-12 дней пища будет поступать через специальную трубку? Учили ли вас как чистить трахеостому? Простите, что так много вопросов, но мне это скоро предстоит. Я очень волнуюсь.
У мужа трахеостома, дырочка в горле, через неё и шёпотом говорит, интересно, он когда пива выпьет то шёпот более чёткий и легче все понять, видать из-за газиков Первые дни после операции были тяжёлыми, много отходило мокроты, кровь была, мой муж курильщик со стажем, поэтому мокроты было много, хотя она по моим наблюдением в первое время у всех обильная, но у не курильщиков полегче конечно, питался через трубочку, правда после операции в первый день можно было ему давать только воду и потом на следующий день по 50-100 мл еды, через 2-3 часа. В начале думала ужас...боялась не справится или что-то не так сделать, но оказалось, что ничего сложного в этом нет. Но первые дни самые сложные. Да пища поступает через зонд, у мужа он стоял 10 дней, потом сняли и кстати нормально питался, правда немного в первые дни были неприятные ощущения в горле. Пока стоял зонд , учились правильно обматывать трубку трахеостомическую, ставлять её, чистить, покупала ёршик для таких целей и водой всё промывала, правда в первое время приходилось замачивать трубку, так как много слизи было. Зонд важно после каждой еды потом водой промывать через шприц для кормления, тогда он чистенький. Ничего страшного, вы спрашивайте, мне во многом помог этот форум и ребята, благодаря этому форуму я многое узнала и именно ребята предали мне сил и уверенности, что всё будет хорошо. Я просто помню когда в мае мужу поставили этот диагноз, это для меня был ШОК, Мир рухнул, трудно описать словами. Поэтому ваши переживания и волнения я понимаю. В больнице в общей сложности мы лежали 14 дней, я все эти дни была с мужем и ночевала там, правда не всегда была возможность лечь, но мы с мужем помещались на одной кровати. В первое время важно чтоб кто-то был рядом. Мой муж так вообще без меня нигде не может, поэтому даже когда с язвой три года назад лежал в больнице , тоже около 14 дней, я тоже с ним рядом была, правда там ночевать тогда не разрешали, поэтому я приезжала в 7 утра и уезжала в 9 вечера. А в онко-лор отделении разрешили ночевать, но я там жила практически. Только на 2 часа раз в три дня уезжала домой, чтоб помыться нормально и привести новые вещи мужу.

Добавлено через 8 минут
После того как нас выписали, где-то через 2 недели началась лучевая терапия, мы прошли 19 сеансов, это 38 грей. Но в больнице во время лучевой он не лежал, мы из дому каждый день приезжали. Лучевая была 6 дней в неделю. После нас отпустили домой и сказали раз в три месяца приезжать показываться. Врач по лучевой хотел два курса провести, но наш лечащий врач сказал что второй курс не нужен.
Что хочу сказать по лучевой: эффект муж почувствовал где-то уже на последних сеансах, жгло немного и вот водку он по сейчас пить не может, говорит печёт от неё. Потом помню он говорил что у него в орту ощущения палёного, но как врач объяснил это действие лучевой, через месяц прошло. Ещё мы после каждого сеанса лучевой мазали место облучения мазью, сейчас название не помню, но если нужно будет найду. И перед лучевой и после муж пил масло облепихи.
taro82 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2016, 15:19   #1138
Наталья Г
Новичок
 
Регистрация: 16.01.2016
Сообщений: 7
Спасибо: 0
Спасибо 0 в 0 постах
Репутация: 10
По умолчанию

Скажите пожалуйста, а внятно говорит щепотом ваш муж, окружающим понятно? Сегодня на кансилиуме врачей нам сказали ,что нам удаляют гортань полностью, что он вообще говорить не будет. Мой папа переживает, говорил как же я буду с вами общаться, даже подумывал не делать операцию. Но мы его уговорили, даже подбодрив сказали , что шепот же всетаки будет, слова же будут различимы.так ли это? Нам операцию назначили на 26 января, мы очень боимся, особенно папа , хотя старается нам не показывать.
Спасибо вам , что вы откликнулись на сообщение. Здоровья вам и вашему мужу.
Наталья Г вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2016, 16:54   #1139
katerina1984
Местный
 
Аватар для katerina1984
 
Регистрация: 16.06.2015
Сообщений: 305
Спасибо: 20
Спасибо 22 в 19 постах
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Наталья Г Посмотреть сообщение
Скажите пожалуйста, а внятно говорит щепотом ваш муж, окружающим понятно? Сегодня на кансилиуме врачей нам сказали ,что нам удаляют гортань полностью, что он вообще говорить не будет. Мой папа переживает, говорил как же я буду с вами общаться, даже подумывал не делать операцию. Но мы его уговорили, даже подбодрив сказали , что шепот же всетаки будет, слова же будут различимы.так ли это? Нам операцию назначили на 26 января, мы очень боимся, особенно папа , хотя старается нам не показывать.
Спасибо вам , что вы откликнулись на сообщение. Здоровья вам и вашему мужу.
Добрый вечер. Шепот вполне понятный будет,но конесно не сразу. Я после операции сутки была в реанимации, назогамтральный зонд стоял 14 дней. В целом пролежала в больнице 3 недели. Дней через 5 после операции перевязки делала сама себе,врачи смотрели только как заживает. После зонда с глотанием проблема,но все решаемо. Успешной операции и реабилитации вашему папе!
katerina1984 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2016, 19:34   #1140
Наталья Г
Новичок
 
Регистрация: 16.01.2016
Сообщений: 7
Спасибо: 0
Спасибо 0 в 0 постах
Репутация: 10
По умолчанию

А вам давно делали операцию? Кто вам помогал в больнице? Сколько шел период реабилитации?
Наталья Г вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
кровотечение на опухоли гортани Незарегистрированный Рак, онкологические больные 2 06.09.2010 13:05
Рак желудка. Поделитесь опытом Незарегистрированный Рак, онкологические больные 9 31.05.2010 11:28


Текущее время: 14:22. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Форум общения и взаимопомощи больных людей. Советы для выздоровления.