Форум общения  больных людей. Неизлечимых  болезней  нет!


Вернуться   Форум общения больных людей. Неизлечимых болезней нет! > Основной форум для выздоравливающих > Раздел общения для тех, кто хочет быть здоров > Общение для врачей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.06.2008, 13:47   #1
новокаинsx
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию новокаин

Летом столкнулся с подобной ситуацией только в ещё более худшем варианте -- вообще ничего. Ну, понимаете анальгин на политравме и ОИМ не в счёт. Даже с аминазином.
Исключительно для искателей приключений (вроде меня) предложил бы новокаин. Блокад придумано много, есть практически на каждый случай. Начиная от блокады по Белеру, заканчивая знаменитой шейной ваго-симпатической по Вишневскому. Обезболить можно всё, даже ОИМ.
Я, конечно, старый поклонник новокаина, но просто, когда до больницы ходу два часа по полубездорожью в любом случае лучше новокаин, чем ничего.
Соображения? Пары: болячка-блокада (перелом костей таза -- блокада по Школьникову-Селиванову-Цодыксу)?
  Ответить с цитированием
Старый 26.06.2008, 13:48   #2
Карик
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А вы видели остановку дыхание на вагосипатичекой,опасненько Без ларингоскопчика...та ездить
Как хирург являюсь ярым поборником новокаина и всего, что с ним связано. Мне легче лодыжку обезболить новокаином чем трамалом.
Блокада О/х с радикулярным с-мом гораздо эффективнее кеторола и диклофенака - Эффект - неделя. Хотя политравму легче обезболить центрально.
По поводу ОИМ есть прекрасная ретростернальная блокада. Но с другой стороны я никогда не буду оперировать (по возможности) живот по Вишневскому. Я как-то уже говорил, что мало кто пользует местную блокаду, а жаль.
На работе даже брать в руки не буду новокаин. С наркотиками проблем нет, доезд до больницы максимум 5 минут. Хотя конечно новокаин вещь хорошая, делал "своим людям" блокады при остеохондрозе, переломах, эффект отличный. Но на работе, извиняйте, никому не обязан, приключений тоже не хочется. Да и просто лень...
P.s. у меня в ящике всегда упаковка 2% новокаина и 200 мл четвертьпроцентного.

P.s.s. Обезболевание новокаином почти всегда эффективнее чем наркотиками, но лучше всетаки сочетанная анестезия.
  Ответить с цитированием
Старый 26.06.2008, 13:48   #3
Коля
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вне специализированного лечебного учреждения нельзя создать условия для выполнения блокады, кроме того, при ее выполнении (особено неспециалистом с не так растущими руками) возможно повреждение сосудов, нервов, внутренних органов, которое может потребовать оперативного лечения в экстренном порядке. Любители оперировать на дому закончились давно, я так думаю, а профессионалы такого не допускают.

(кючевое слово "не так растущими")

Мультимодальная анальгезия как основной принцип современного послеоперационного обезболивания...)
1. Предупреждающий характер (preemptive analgesia) - блокада боли непоcредственно в зоне хирургической травмы (агрессии) тканей, что достигается применением анальгетиков периферического действия начиная с предоперационного либо интраоперационного этапа.

2. В первые часы осуществляется анальгезия "по показаниям" - дозы и кратность введения препаратов определяются врачом, который при необходимости вносит коррективы. В последующем при улучшении состояния и адекватной оценке пациентом собственных ощущений проводят контролируемую больным анальгезию (patient-controlled analgesia) - анальгезия "по требованию".

3. Мультимодальный подход - блокада по возможности всех звеньев патогенеза болевого синдрома (особенно важно при высокотравматичных вмешательствах).

На основе современных представлений о патогенезе послеоперационного болевого синдрома, механизмах действия ненаркотических средств центрального и периферического действия разрабатываются методы (схемы) послеоперационного обезболивания для хирургических вмешательств разного объема и травматичности, так я понял)
хороший метод!!!
  Ответить с цитированием
Старый 26.06.2008, 13:48   #4
Мини
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я Вам ещё раз обрисую ситуацию: филиал отделения СМП ЦРБ. Наркотических нет, транквилизаторов нет, растворов нет. Оборудования нет. На территории обслуживания 20 тыс. населения, трасса смерти, + ещё 2 оживлённых автодороги, а также 2 ж/д ветки с регулярными падениями под поезд.
Выход есть кроме образцово-показательных похорон больных и пострадавших? Легальный выход. Я думаю да в такой ситуации -- новокаин. И не надо аргументов про специалистов, условия и прочую лабуду, которая на безрыбье ну никак не прокатывает.
Кто за транспортировку ОИМ под анальгином направо, кто за новокаин налево.
  Ответить с цитированием
Старый 26.06.2008, 13:49   #5
Саша
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

ну налево, ясное дело, но только при выраженном болевом синдроме - ибо как бы не разширить зону поражения. При ИМ ооочень осторожно, тогда когда вопрос на грани рефлекторного шока. Да и обьёмную гиповолемию можно получить - eто если в вену, а вот если блокадами то обеями руками за! А что АН 8 тоже нет? - это я так, как любитель все ж цивилизованных методов - про закись... Кстате мне нравилось по молодости так обезболивать, только про оксигенацию не надо забывать .
А вот всякие колики новокаином - мммм в вену)
Н-да...Насчёт новокаина на ДГЭ -мне всё-таки кажется это из области"зуд очумелых ручек"!Во-первых это риск как с медицинской,так и с юридической стороны дела,а во-вторых-цель?!А то что нет обезболивающих в райцентре-не верю!Им что-нужен наркотрафик из Афганистана?Это просто так отвратительно работает аптека этой ЦРБ!
  Ответить с цитированием
Старый 26.06.2008, 13:49   #6
новокаин новокаин
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию новокаин

Н-да...Насчёт новокаина на ДГЭ -мне всё-таки кажется это из области"зуд очумелых ручек"!Во-первых это риск как с медицинской,так и с юридической стороны дела,а во-вторых-цель?!А то что нет обезболивающих в райцентре-не верю!Им что-нужен наркотрафик из Афганистана?Это просто так отвратительно работает аптека этой ЦРБ!
Когда на кармане есть морфий зуда не будет. А проблема не обезболенного инфаркта или политравмы чисто уголовная -- во-первых по сути неоказание, а ещё и родственники убьют за это. Люди всякие в коттеджных посёлках живут. Про этические проблемы вообще молчу -- просто людям в глаза смотреть стыдно.
Во Владивостоке тоже так отвратительно работает провизор станции? Поясню по приведённому мной примеру. Данный район большой и у тех бригад, которые сидят при ЦРБ есть, а вот там, где филиал отделения и основной объём работы нет. Не верите? Проверьте. И это рядом с миллионным Челябинском, в котором, кстати, может сложиться подобная ситуация. Потому что приказ №330 действует на всей территории РФ. Бригады челябинской станции постоянно снуют туда-сюда, пополняя укладки с наркотиками, а на выходных менять негде.
Так что, коллеги, постарайтесь победить косность своего мышления.
И ещё to Кай Лауканнен: а в чём заключается по вашему мнению "риск с медицинской с точки зрения"?
Спрашиваю потому что риск в медицине есть всегда, в экстренной тем более. Но не рискованней ли транспортировка не обезболенного ОИМ или политравмы, или травматической ампутации? Или это просто убийство?
  Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Опять новокаин, зуд Балбес Общение для врачей 6 26.06.2008 13:51


Текущее время: 01:14. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Форум общения и взаимопомощи больных людей. Советы для выздоровления.