Форум общения  больных людей. Неизлечимых  болезней  нет!


Вернуться   Форум общения больных людей. Неизлечимых болезней нет! > Основной форум для выздоравливающих > Раздел общения для тех, кто хочет быть здоров > Общение для врачей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.06.2008, 10:59   #1
Калинин
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Купирование приступа бронхиальной обструкции, согласно скоропомощным стандартам

Уважаемые коллеги, подскажите пожайлуста,как правильно согласно современным скоропомощным стандартам поризводить купирование бронхообструктивного синдрома? Является ли правильным сейчас введение эуфиллина на ДГЭ -астматикам со стажем он не помогает при ХОБЛ он не эффективен. Всем известно что для купирования необходимо изпользовать В2-агонисты,но как правило к приезду СП люди приняли максимально допустимую суточную дозу, абсолютно без эффекта,и что-же остается делать,опять эуфиллин? У нас на станции есть небулайзер,правда только на педиатрической бригаде,говотря что ОСЛТ у детишек купируется великолепно с помощью данного чуда техники,а как быть со взрослыми,можно ли применять на астму и что им ингалировать?
  Ответить с цитированием
Старый 22.06.2008, 10:59   #2
Формазон
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну, есть ещё холинолитики (Атровент, тровентол), гормоны наконец (и ингаляционные, но по-моему, предпочтительно в/в). Атровент - всё в тот же небулайзер. А вообще, я не знаю как где, а у нас эуфиллин 10,0 используется + дексон, даже если (тем более, если) небулайзер не помог. И такая терапия эффективна в подавляющем большинстве случаев. Эуфиллин предпочитаю вводить очень медленно. И побочное действие не столь выражено (некоторые даже думают, что я им воду лью, не чувствуя "прихода" ), и дозу можно снизить, дождавшись эффекта на игле не введя весь раствор. Иногда полезен и гепарин.
  Ответить с цитированием
Старый 22.06.2008, 11:00   #3
Калинин
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У меня был вызов:М 35 лет повод задыхается,из анамнеза известно что состоит у терапевта на учете вроде как с ХОБЛ. Объективно: возбужден, кожные покровы бледные, положение ортопное, ЧД 25,ЧСС 120. Различного рода ДИ( сальбутамолы,атровенты, беротеки),валяются рядом,-от них никакого эффекта. Ввожу эуфиллин 10.0+10.0воды +60 мг преднизалона -без эффекта, добавляю еще 10.0 эуфиллина-приступ не купирован. Больной категорически от госпитализации отказывается,аргументируя это тем,что в больнице он уже лежал,диагноз ему там поставить не смогли,лечения назначить не смогли. Вызываю в помощь спецов,они со спокойной совестью берут у него отказ и оставляют дома. Я думаю,что в данном случае было прямое показание для ингаляции через небулайзер,но его к сожелению у меня его не было.Думаю,что теофиллины давно уже устарели,они не эффективны,а мы от собственной бедности продолжаем их вводить.В результате пациенты остаются без адекватного лечения и медленно,но верно садятся на иглу.
  Ответить с цитированием
Старый 22.06.2008, 11:00   #4
Хентай
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

теофиллины принимают и всё вроде как ок..на ДГЭ, ну что можно сказать-любят эуфиллин что сделаешь, хотя одну пациентку её же небулайзером восстановили.
  Ответить с цитированием
Старый 22.06.2008, 11:00   #5
Соаша
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А какова же была аускультативная картина? Мог быть и "рикошетный" синдром, status asthmaticus... Там тактика другая. И О2-терапия больному показана, на мой взгляд. Тоже был такой случай, только с женщиной. Там эуфиллин+дексаметазон сразу не помог, а кислородом раздышалась. От госпитализации отказывалась категорически. Гепарин тоже делали в/в (по-моему 5000 ед. Сейчас уже не помню).
  Ответить с цитированием
Старый 22.06.2008, 11:00   #6
незарегистрированный
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вероятно, вы имеетe ввиду атровент (ипратропия бромид)?
Препарат неплохой, имеет достаточную терапевтическую широту, но именно для оказания экстренной помощи малопригоден - бронхолитический эффект развивается позднее, чем у бета-адреностимуляторов.
  Ответить с цитированием
Старый 22.06.2008, 11:01   #7
Стас
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У нас в сумках лежит только эуфиллин , на паре бригад есть небулайзер и если честно я не знаю что в него они льют. Атровент, сальбутамол и иже с ними у нас на скорой нет и небыло. Так что лечим по старинке.

А однажды попал на вызов в далекую деревню .Там у парня просто ошизительный приступ БА .От него исходил запах алкоголя -это я стакан водки замахнул- объяснил он мне .Поставил я ему медленно 20 чистого эуфиллина , подождал , никакого эффекта. Поехали в б\цу он по пути дышал кислородом ,пока дышал было легче , как кислород закончился так снова поплохело.
Самое интересное , до б\цы 50 км , км ч\з 20 в машине погас свет , отключилась вся электроника , а дело было ночью. Но УАЗ это хорошая машина мы ехали без огней навстречу другой бригеде, которую вызвали на себя. Км ч\з 5 свет появился, мы отставили бригаду и поехали сами. В течении езды до б\цы свет гас ещё 2 раза и так же благополучно загорался ч\з несколько км.
  Ответить с цитированием
Старый 22.06.2008, 11:01   #8
Витя
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Часто помогают в/в магнезия 5 мл и пущенный через небулайзер фуросемид 20-40 мг. Набулайзер отличная вещь, еще не видел тех кому не помогало, у нас на всех бригадах. Лью в него беродуал и пульмикорт
  Ответить с цитированием
Старый 22.06.2008, 11:01   #9
незарегистрированный
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Какая неожиданная терапия. И каков же механизм действия фуросемида, ингалированного больным? А кровопускания не пробовали?
  Ответить с цитированием
Старый 22.06.2008, 11:02   #10
незарегистрированный
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Извините,а какой смысл ингалировать пульмикорт,ведь данный препарат не имеет смысла применять для купирования приступа БА. Другое дело Беродуал,вопрос сколько 1 или 2мл
  Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:25. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Форум общения и взаимопомощи больных людей. Советы для выздоровления.