Форум общения  больных людей. Неизлечимых  болезней  нет!


Вернуться   Форум общения больных людей. Неизлечимых болезней нет! > Болезни и методы лечения > Спид, раздел для людей заболевших СПИДом, ВИЧ

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.06.2008, 07:28   #1
ВИЧ
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию ВИЧ-инфекция

Расскажите, а частенько вам на вызовах приходится встречатся с ВИЧ-инфицированными клиентами? Какие меры профилактики для себя вы применяете? Как сами относитесь к данному заболеванию?
Я на последнем дежурстве был у ж. 43 с поводом "онкология,задыхается". По прибытии обнаружил женщиу 43 лет, с раком шейки матки и мочевого пузыря (t4n3m1) + ВИЧ-инфекцией 3б стадии (СПИД). По ее словам, она в 1999 году была заражена ВИЧ-инфекцией непростерилизованными инструментами у стоматолога. В этот раз у нее началась двусторонняя пневмония. Из-за хрупкости сосудистой стенки приходилось перекалывать несколько раз, кровища текла. Работал в двух перчатках на всякий случай, после окончания работы утилизировал шприцы и иглы, протер жгут, тонометр, фонендоскоп и руки сначала спиртовыми салфетками, затем 70% спиртом.
Поделитесь опытом!
  Ответить с цитированием
Старый 18.06.2008, 07:54   #2
Антон
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вы даже не представляете, как часто Вы сталкиваетесь с ВИЧ пациентами (не говорю о гепатите С), только эти змеи не говорят о своей болезни. Надо быть очень осторожными со всеми. Я лично купил себе баночку «Октенидерм» постоянно во время дежурства протираю руки. Работаю в перчатках, тем не менее, при каждой ежегодной сдаче анализов крови, до получения ответов, нервничаю.
ВИЧ – очень нестоек в окружающей среде, потому заразиться у стоматолога трудно (что нельзя сказать о гепатите С). Наверное, наркоманила Ваша пациентка, или имела половой контакт с инфицированным, не важно. Протирание жгутов и фонендоскопов – самоуспокоение. Самое опасное – иглы. Я видел специальные иглоприемники в медтехнике, лучше запастись этими устройствами ради собственной же безопасности.
  Ответить с цитированием
Старый 18.06.2008, 07:54   #3
Стас
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Как-раз игл я-то я не обрабатывал, я их еще находясь в перчатках снял со шприцов и сложил в иглоприемник типа пробирки у нас лежат в ящиках, заполняются каким-то "раствором самаровки". У кого не спрашивал, что такое "самаровка" - никто не знает? Может кто-нибудь здесь что-то может подсказать?
  Ответить с цитированием
Старый 18.06.2008, 07:54   #4
Стас
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

С иглами нужно быть осторожнее. Не рекомендуется после инъекции нанизывать обратно на иглу колпачок (риск уколоться велик), не рекомендуется так же отсоединять иглу от шприца руками. Не знаю какой у Вас иглоприемник, но тот о котором я Вам говорил, сконструирован таким образом, что использованный шприц втыкается в банку и вытаскивается уже без иглы. Внутрь заливается антисептик. Что такое "самаровка" я не знаю, наверное это сленговое слово. ВИЧ очень "хилый" и во внешней среде минимальных доз любых известных антисептиков достаточно, чтобы его нейтрализовать. Документация по этому антисептику должна быть у Вашего старшего фельдш. Спросите. Хоть хлором этот р-р пахнет?
  Ответить с цитированием
Старый 18.06.2008, 07:55   #5
Ира
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Сколько раз было, больной уже выписывается, а в анализах приходит ВИЧ. И вся бригада идет сдавать анализы. Про гепатит уже молчу. Дрянь такая же, просто о нём как то меньше народ знает. Да и не все знают, что больны. Я под игольницу использую 0,5л пластиковую бутылку. Самаровка- это четвертичное аммониевое основание. Наподобие Лизафина или Аламинола. Производится в городе Самаре, отсюда и название. Очень дешёвое.

Кстати дя собственной безопасности я или надеваю 2 пары перчаток или есть еще анатомические перчатки. Они гораздо толще и проколоть их сложнее. Покупать Октинисепт дороговато. Гораздо проще подойти в любой больнице к операционной и попросить антисептика. Они нальют. ( АХД, стерилиум, гибитан)
  Ответить с цитированием
Старый 18.06.2008, 07:55   #6
Антон
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У нас в качестве иглоприемника успользуется такая толстостенная пластиковая пробирка с закручивающейся (как у обычной бутылки) крышкой, иглы надо самому отсоединять руками и туда бросать. Внутрь наливаем самаровку. После окончания смены использованные иглы и использованные шприцы выливаем и высыпаем в растворы все той же самаровки.

2 Василич: Спасибо за информацию! Ну хоть на гепатит с ВИЧем она указывает губительное влияние? А то что она дешевая, я не удивляюсь - у руководства жопа треснет, что-либо качественное (и соответственно дорогое) для сотрудников выписать. Слава Богу, хоть Самара, а не Ферейн! :twisted:
  Ответить с цитированием
Старый 18.06.2008, 07:55   #7
Вич
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Со слов производителей Октенисепта (Шульке и Майер) это вещество образует на поверзности кожи антисептическую пленку на 5-6 часов. При этом если 5-6 часов руки не мыть . Не, господа, фобиями не страдаю, но когда речь идет об инфекциях тут для меня слова "дороговато" не существует. Их незамеченными проскакивает очень много.
  Ответить с цитированием
Старый 18.06.2008, 07:55   #8
Сюзи
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Когда-то давно уже писала на эту тему, но повторюсь. Вопреки распространенному мнению (в том числе и среди медработников), ВИЧ, в отличие от ВГ, инфекция не очень контагиозная, чтобы "подцепить" надо постараться.
По современным представлениям (Покровский В.В.), инфицирующая доза у ВИЧ высока, для заражения необходимо попадание инфецирующего агента в кровоток/к воспреимчивым клеткам. Попадание зараженной крови на неповрежденную кожу/слизистые - безопасно и к заражению не приводит. Не считается опасным также попадание крови на микротравмы. При порезах острыми инструментами - риск не значительный, т.к. инфицирующий агент вымывается вытекающей из раны кровью. К тому же, как было замечено выше, вирус в окружающей среде очень нестоек, на открытом воздухе очень быстро погибает, чувствителен ко всем дезсредствам, высыханию, действию солнечных лучей и т.д. НО! Длительно сохраняется в шприцах (т.к. имеет место относительный вакуум - этим объясняется частое заражение парэнтеральных наркоманов). Но в крови, оставшейся на иглах - т.ж. быстро погибает. В/м, п/к введения оносятся к группе с низким риском заражения (в т.ч. и случайные уколы).
Итак, обобщая, высокий риск заражения: при в/в введении инфицированной крови/компонентов крови - около 100%; использование инфицированных шприцев - 60%; незащищенные половые контакты - около 50%. Кстати, по мнению многих авторов, для заражения половым путем, необходимо больше 1 контакта.
Так что, осторожность необходима, но и излишняя мнительность, как мне кажется, только вредит работе. Поэтому, я считаю, что в условиях СП работа в двух парах перчаток - излишне.
А вообще, почитайте книжечки Покровского, очень интересно и ответы на все вопросы там есть...
  Ответить с цитированием
Старый 18.06.2008, 07:56   #9
незарегистрированный
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Последних данных не имею, но к 1991 году в мире было всего 7 доказанных случая заражения медработников ВИЧ-инфекцией на работе.
  Ответить с цитированием
Старый 02.06.2009, 19:35   #10
RobertoKarlos
Новичок
 
Регистрация: 30.05.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 1
Спасибо: 0
Спасибо 0 в 0 постах
Репутация: 10
Отправить сообщение для RobertoKarlos с помощью ICQ
По умолчанию ВИЧ инфекция

ВИЧ-инфекции не повезло с самого начала. В конце 80-х годов в СССР выходили статьи под заголовками "Женщина изменила мужу, заболела СПИДом и умерла". В этом названии целых два неправильных знака равенства. Вич-инфекция возникает не от измены или верности, а от попадание в кровоток достаточного количества вируса. И этот диагноз далеко не равен смертному приговору. Это хроническая болезнь, а не смертельная.

Но неумелая пропаганда сделала своё дело. Страх перед ВИЧём перекинулся и на ВИЧ людей. И с этим иррациональном страхом приходиться бороться. Как говорил один умный человек, "сон разума рождает чудовищ". И для борьбы с чудовищами страха в голове нужно просто пробудить свой мозг.
RobertoKarlos вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:32. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Форум общения и взаимопомощи больных людей. Советы для выздоровления.