Форум общения  больных людей. Неизлечимых  болезней  нет!


Вернуться   Форум общения больных людей. Неизлечимых болезней нет! > Курилка > Пообщаемся

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.03.2024, 06:56   #11
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 2,313
Спасибо: 15
Спасибо 49 в 45 постах
По умолчанию

Мне довелось дважды беседовать с Мэрилин Монро, последний раз — за полтора года до ее смерти. Разговор с ней оказался значительным и интересным. По глубине своих мыслей, широте взглядов, обаянию Монро оказалась совсем не похожей на ту нагловатую «секс-стар», которая то и дело появлялась на экране. Роли ей давали что ни на есть голливудские: женщин легкого поведения. Раздевали героиню на экране чуть ли не догола. Жизнь в Голливуде тяготила актрису, в ее душе нарастали горечь и протест.

Мэрилин Монро пыталась вырваться из голливудской рутины, выйдя замуж за известного американского писателя-реалиста Артура Миллера. Эти годы замужества она называла самыми счастливыми в ее жизни. Но голливудская трясина цепко держала. В конечном счете с Монро произошло то же, что и со многими талантливыми артистами в Голливуде: она потеряла всякий интерес к жизни — жизни без надежды, без мечты, без подлинного творчества.
...На Американском конгрессе в защиту мира, который состоялся в Чикаго в июле 1951 года, меня познакомили с известной голливудской актрисой Гейл Сондергард. Когда эта высокая стройная женщина с честным и смелым лицом появилась на трибуне, 5 тысяч делегатов разразились громом аплодисментов. Гейл Сондергард знали все: она снималась во многих фильмах и не раз получала высокие награды.

Незадолго перед этим она порвала с Голливудом по политическим соображениям и немедленно попала в поле зрения комиссии по расследованию антиамериканской деятельности. Выступая на конгрессе мира, Гейл Сондергард объяснила, почему она ушла из Голливуда:

— Если бы я сказала: «Бросьте атомную бомбу на Москву. Война неизбежна. Призывайте в армию шестнадцатилетних!», мне немедленно позволили бы вернуться к карьере артистки. Только два слова: «превентивная война» — и моя фотография опять появится в газетах. Но я не могу согласиться на это,— воскликнула Сондергард под овацию зала.— Я не фашистка и не могу быть фашисткой. И я не одинока. Рядом со мной стоят миллионы граждан Советского Союза. Я не забываю, чем обязана тем, кто превратил страшные дни 1941—1942 годов в дни победы и торжества. Со мной рядом стоят наши американские парни, молодые, полные энергии, которые дрались на земле Европы и Азии, чтобы умер фашизм. Мы, американцы, за мир!
__________________
Администратор форума жизни. Помощь людям.
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2024, 07:01   #12
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 2,313
Спасибо: 15
Спасибо 49 в 45 постах
По умолчанию

Но таких, как Гейл Сондергард, которые бы открыто подали голос протеста против политики реакции и войны, в Голливуде оказались единицы.
Зато как рыба в воде чувствуют себя в Голливуде грязные интриганки и сплетницы, вроде кинокритика ***стовекой газеты «Джорнел Америкен» Эльзы Максвелл. Она сжила со света не одну талантливую актрису. Она даже сумела поссориться с бывшим королем Египта Фаруком и судилась с ним, используя суд****ю шумиху в целях саморекламы.

Будучи слугой монополий, Голливуд, естественно, менее всего собирается отстаивать чистоту принципов искусства на экране. Он легко идет на сделки, всякого рода махинации, выхолащивание фильмов или под давлением извне вообще отказывается от своих планов.
__________________
Администратор форума жизни. Помощь людям.
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2024, 07:02   #13
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 2,313
Спасибо: 15
Спасибо 49 в 45 постах
По умолчанию

В сентябре 1961 года очередной скандал в Голливуде лишний раз показал, какие взаимоотношения существуют между большим бизнесом и теми, кто делает кино.

Компания «XX век» решила поставить фильм на тему об Уолл-стрите. Тема острая и сулила большой доход. Президент компании Скурас, тот самый Скурас, который во время посещения Голливуда главой Советского правительства Н. С. Хрущевым хвастался свободой американского искусства, думал блеснуть этой свободой не только в Америке, но и перед всем миром, именно перед всем' миром, поскольку фильм должен был демонстрироваться во многих странах.

Сценарий фильма написал известный американский поэт и писатель Карл Сэндберг. Постановщиком назначили автора нашумевшего кинофильма «Гигант». Будущий фильм уже получил название: «Самая знаменитая история» — речь в нем шла об одном банкире с Уолл-стрита (вполне приличном, по американским стандартам, дельце), который затирает других, не дает ходу молодым.

Съемка фильма началась. Компания уже истратила на съемку и на рекламу фильма 3 с половиной миллиона долларов, но в один прекрасный день в кабинете Скураса раздался телефонный звонок с Уолл-стрита. В трубке прозвучало спокойно и твердо: «Съемку немедленно прекратите!»
Представители двух уолл-стритовских банковских фирм: «Трэвес энд К0» и «Карл М. Леб, Родес К0», являющихся держателями акций компании «XX век», информировали Скураса о том, что «просвещенным» капиталистам не нравится идея постановки такого фильма.

Они сказали: «На Уолл-стрите думают, что бизнесмены будут представлены в фильме не в том свете, в каком они хотели бы предстать. Финансисты не одобряют сценарий». Скурас подчинился; с хозяевами не спорят.
__________________
Администратор форума жизни. Помощь людям.
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2024, 07:02   #14
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 2,313
Спасибо: 15
Спасибо 49 в 45 постах
По умолчанию

Исторически так сложилось, что многие простые американцы не любят армию, являются противниками милитаризма. Это тревожит правящие круги, которые всемерно содействуют расширению влияния непомерно раздутой военной машины США. По инициативе Вашингтона Голливуд, по выражению «Нью- Йорк тайме», принял на себя миссию «второго дипломатического корпуса» США, усердно служащего Пентагону.

Подготовка войны и разжигание военной истерии стали постоянной темой Голливуда, особенно после американской интервенции в Корее. На бродвейских рекламных щитах рядом с обнаженными гёрлс и пистолетами гангстеров появились изображения Макар- тура, Риджуэя, Ван-Флита и других «золотых галунов» Америки. Эти кадры соседствуют с изо-бражениями Гитлера, Муссолини, Роммеля, фон Папена.
Выпуск милитаристских картин, воспевающих войну и казарму, поставлен буквально на конвейер.

Мне довелось посмотреть в свое время ряд кинофильмов такого рода, в том числе документальных.
На экране проходили сцены массовых убийств мирного населения Кореи — стариков, женщин и детей. С циничным смакованием изображались бомбардировки авиацией США мирных городов и сел; земля, покрытая трупами людей; море огня, дыма и крови. А голос диктора слово в слово повторял призывы Геббельса времен второй мировой войны: «Убивайте! Убивайте столько, сколько можете убить!» И все это сопровождалось музыкой, весьма напоминавшей гитлеровские марши.

Молодые люди Америки должны стать убийцами, им все сойдет с рук — такова человеконенавистническая идейка подобных фильмов.
__________________
Администратор форума жизни. Помощь людям.
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2024, 07:02   #15
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 2,313
Спасибо: 15
Спасибо 49 в 45 постах
По умолчанию

Журнал «Верайети» в 1958 году писал: «В голливудских кинофильмах гитлеровская Германия прославлялась сильнее, чем в кинокартинах, сделанных немцами в самой Германии в гитлеровский период».
Так, в фильме «Магическое лицо» восхвалялся генералитет немецко-фашистской армии и делалась попытка реабилитировать Гитлера в глазах американцев.

Старания Голливуда не принесли желаемых результатов. Американский народ в основной своей массе с отвращением отнесся к такого рода стряпне.

Фильм «Лиса пустыни», воспевавший гитлеровского генерала военного преступника Роммеля, сделанный компанией «XX век» по заказу госдепартамента и при помощи командования американских оккупационных войск в Западной Германии, постигла бесславная участь: он был подвергнут массовому бойкоту.
Мне довелось быть очевидцем одной демонстрации у кинотеатра «Аполло», расположенного в восточной части Манхэттена, на 126-й улице. Собравшиеся по призыву нью-йоркского «Комитета борьбы против показа нацистских фильмов» сотни мужчин, в том числе ветераны войны, никого не пропускали в кинотеатр, где шел фильм «Лиса пужтыни». Они остановили движение транспорта.

Площадь перед кинотеатром и близлежащие улицы пестрели лозунгами и плакатами: «Вон фашистов из Америки!», «Немедленно уберите вашего Роммеля с экрана!», «Это фашистский фильм! Он превозносит нацистских, убийц!».

Кинотеатр «Аполло» снял с экрана фильм «Лиса пустыни». Под давлением общественности так же былй вынуждены поступить и владельцы других кинотеатров Нью-Йорка. Даже такая крупнейшая компания, как «Уорнер бразерс», владеющая сотнями кинотеатров в стране, была вынуждена прекратить показ фильма о Роммеле.

Уступчивость кинодельцов объяснялась еще и тем, что кинотеатры, где демонстрировался фильм «Лиса пустыни», пустовали.
__________________
Администратор форума жизни. Помощь людям.
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:23. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Форум общения и взаимопомощи больных людей. Советы для выздоровления.