Форум общения  больных людей. Неизлечимых  болезней  нет!


Вернуться   Форум общения больных людей. Неизлечимых болезней нет! > Болезни и методы лечения > Рак, онкологические больные

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.08.2016, 19:02   #4551
Olushka_ina
Супер-модератор
 
Аватар для Olushka_ina
 
Регистрация: 18.09.2014
Адрес: Пушкино МО
Сообщений: 3,396
Спасибо: 1,105
Спасибо 1,174 в 601 постах
Репутация: 70
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ivushka Посмотреть сообщение
Вечер добрый! Наконец то дома. А я ведь и не знала, что инквизиторские пытки (трепан) с двух сторон берут. Спасибо огромное за совет про лёд, мне ведь даже слова врач не сказал. Приложила и сразу полегче стало, теперь только поясница мерзко ноет. Ответ по КТ только в понедельник будет.
Мне с одной стороны делали. Поясница пройдёт.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Химера Посмотреть сообщение
А я вот копалась сегодня в выписках,и обнаружила,что на одних написаноREPOCH,а на других-R-DA-EPOCH...Что то глючу я... DA в протоколе-это ведь от Dose-adjusted-корректировка дозы?
Лёля, ну мы привыкли,что обычно в протоколе начальные буквы препаратов...поэтому и ни к чему,видимо,было Вам)
Olushka_ina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2016, 06:03   #4552
Anatoly84
Местный
 
Регистрация: 05.05.2016
Адрес: Спб
Сообщений: 883
Спасибо: 593
Спасибо 619 в 274 постах
Репутация: 36
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Химера Посмотреть сообщение
А я вот копалась сегодня в выписках,и обнаружила,что на одних написаноREPOCH,а на других-R-DA-EPOCH...Что то глючу я... DA в протоколе-это ведь от Dose-adjusted-корректировка дозы?
Здравствуйте! Как я понял это именно корректировка дозы! Мне кажется врачи просто не рассказывают об этом - лишняя информация и так загруженному мозгу родственников и больного. А ваш муж хорошо переносил курс предыдущий(по анализам и самочувствию), перед R-DA-EPOCH??

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Ivushka Посмотреть сообщение
Вечер добрый! Наконец то дома. А я ведь и не знала, что инквизиторские пытки (трепан) с двух сторон берут. Спасибо огромное за совет про лёд, мне ведь даже слова врач не сказал. Приложила и сразу полегче стало, теперь только поясница мерзко ноет. Ответ по КТ только в понедельник будет.
Приветствую Вас! Ну вот, все не так страшно оказалось)))Да, моей жене тоже брали с 2 сторон! Видимо это как раз по протоколу исследования положено так. А врачи забывают про лед..им многое надо в голове держать..увы. Не переживайте, через несколько дней и ныть перестанет все,а костная ткань восстанавливается полностью на 1 месяц.
Трепан обычно исследуют 2 недели.

Будете в понедельник созваниваться с врачом??


П.с. Всем добрый день и хорошего настроения!
Anatoly84 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2016, 07:57   #4553
Химера
Местный
 
Регистрация: 14.05.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 636
Спасибо: 101
Спасибо 277 в 168 постах
Репутация: 23
По умолчанию

[QUOTE=Anatoly84;365085]Здравствуйте! Как я понял это именно корректировка дозы! Мне кажется врачи просто не рассказывают об этом - лишняя информация и так загруженному мозгу родственников и больного. А ваш муж хорошо переносил курс предыдущий(по анализам и самочувствию), перед R-DA-EPOCH??

Добрый день,Анатолий
Ну мы считаем,что нормально.Хотя,оглядываясь назад,понимаю,что все было непросто.Наверное,почти "все как у всех"
Не тошнило.Глюк словил только на 2м по моему курсе(было даже забавно)
Лейки падали после каждого курса (после первого была вторичка с попаданием в больницу по скорой и неделя на тяжелых антибиотиках),после этого мы приняли сие как данность,усилили дисциплину,и ждали температуры и прочих прелестей.Повышения дозы никак не ощущались.Просто раствор был ярче)))
Больше всего доставали боли от преднизолонового отходняка и распирания от лейкостима.Но по скольку это тоже было данностью,мы пережили и это)))
В общем,глядя на окружающих,слушая рассказы "бывалых",выбивая рекомендации из врачей,мы выработали правило,что важен верный настрой и дисциплина.
Химера вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2016, 08:04   #4554
Anatoly84
Местный
 
Регистрация: 05.05.2016
Адрес: Спб
Сообщений: 883
Спасибо: 593
Спасибо 619 в 274 постах
Репутация: 36
По умолчанию

[QUOTE=Химера;365088]
Цитата:
Сообщение от Anatoly84 Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Как я понял это именно корректировка дозы! Мне кажется врачи просто не рассказывают об этом - лишняя информация и так загруженному мозгу родственников и больного. А ваш муж хорошо переносил курс предыдущий(по анализам и самочувствию), перед R-DA-EPOCH??

Добрый день,Анатолий
Ну мы считаем,что нормально.Хотя,оглядываясь назад,понимаю,что все было непросто.Наверное,почти "все как у всех"
Не тошнило.Глюк словил только на 2м по моему курсе(было даже забавно)
Лейки падали после каждого курса (после первого была вторичка с попаданием в больницу по скорой и неделя на тяжелых антибиотиках),после этого мы приняли сие как данность,усилили дисциплину,и ждали температуры и прочих прелестей.Повышения дозы никак не ощущались.Просто раствор был ярче)))
Больше всего доставали боли от преднизолонового отходняка и распирания от лейкостима.Но по скольку это тоже было данностью,мы пережили и это)))
В общем,глядя на окружающих,слушая рассказы "бывалых",выбивая рекомендации из врачей,мы выработали правило,что важен верный настрой и дисциплина.
Видимо врачи по анализам и самочувствию и сделали вывод что можно поднять дозу.Это и сделали.
Anatoly84 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2016, 08:14   #4555
Еля
Местный
 
Регистрация: 03.06.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 290
Спасибо: 110
Спасибо 145 в 82 постах
Репутация: 13
По умолчанию

[QUOTE=Химера;365088]
Цитата:
Сообщение от Anatoly84 Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Как я понял это именно корректировка дозы! Мне кажется врачи просто не рассказывают об этом - лишняя информация и так загруженному мозгу родственников и больного. А ваш муж хорошо переносил курс предыдущий(по анализам и самочувствию), перед R-DA-EPOCH??

Добрый день,Анатолий
Ну мы считаем,что нормально.Хотя,оглядываясь назад,понимаю,что все было непросто.Наверное,почти "все как у всех"
Не тошнило.Глюк словил только на 2м по моему курсе(было даже забавно)
Лейки падали после каждого курса (после первого была вторичка с попаданием в больницу по скорой и неделя на тяжелых антибиотиках),после этого мы приняли сие как данность,усилили дисциплину,и ждали температуры и прочих прелестей.Повышения дозы никак не ощущались.Просто раствор был ярче)))
Больше всего доставали боли от преднизолонового отходняка и распирания от лейкостима.Но по скольку это тоже было данностью,мы пережили и это)))
В общем,глядя на окружающих,слушая рассказы "бывалых",выбивая рекомендации из врачей,мы выработали правило,что важен верный настрой и дисциплина.

Добрый день,Лёля! ) Вашему мужу повезло,что у него есть такая жена и вытянула его!!!) Я вот тоже решила тоже буду слушаться врачей ,не какой самодеятельности,буду терпеливой !!!
Еля вне форума   Ответить с цитированием
Сказал(а) cпасибо
Химера (12.08.2016)
Старый 12.08.2016, 08:24   #4556
Химера
Местный
 
Регистрация: 14.05.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 636
Спасибо: 101
Спасибо 277 в 168 постах
Репутация: 23
По умолчанию

[QUOTE=Еля;365091]
Цитата:
Сообщение от Химера Посмотреть сообщение


Добрый день,Лёля! ) Вашему мужу повезло,что у него есть такая жена и вытянула его!!!) Я вот тоже решила тоже буду слушаться врачей ,не какой самодеятельности,буду терпеливой !!!
Здравствуйте,Еля)
Эта болезнь на самом деле была большим жизненным уроком для нас.Как только огласили диагноз,мир перевернулся.Мозги встали на место,розовые очечки снялись...И понятно стало,что именно является главным и ценным,кто вокруг нас....
Она (лимфома)снова связала,срастила нас,сделала ближе,сильнее,воспитала в нас то,чего не хватало по жизни,показала,на сколько мы нужны друг другу..
Наверное,так было нужно.Звучит может и высокопарненько,но я так чувствую.
Химера вне форума   Ответить с цитированием
7 юзеров сказали спасибо этому посту:
Anatoly84 (12.08.2016), Ivushka (12.08.2016), Olushka_ina (12.08.2016), Джина (12.08.2016), Еля (12.08.2016), Светлана72 (12.08.2016), Татьяна Марченко (04.01.2022)
Старый 12.08.2016, 08:46   #4557
Еля
Местный
 
Регистрация: 03.06.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 290
Спасибо: 110
Спасибо 145 в 82 постах
Репутация: 13
По умолчанию

[QUOTE=Химера;365092]
Цитата:
Сообщение от Еля Посмотреть сообщение

Здравствуйте,Еля)
Эта болезнь на самом деле была большим жизненным уроком для нас.Как только огласили диагноз,мир перевернулся.Мозги встали на место,розовые очечки снялись...И понятно стало,что именно является главным и ценным,кто вокруг нас....
Она (лимфома)снова связала,срастила нас,сделала ближе,сильнее,воспитала в нас то,чего не хватало по жизни,показала,на сколько мы нужны друг другу..
Наверное,так было нужно.Звучит может и высокопарненько,но я так чувствую.
Даа,я с Вами соглашусь....
Еля вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2016, 09:07   #4558
Джина
Местный
 
Аватар для Джина
 
Регистрация: 16.07.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 136
Спасибо: 117
Спасибо 39 в 20 постах
Репутация: 10
По умолчанию

Доброго здравия всем! Я вот хотела спросить-нужно ли было сдавать анализ на вит В и фолиевую к-ту? И может ли недостаток их приводить к анемии? И в каких случаях назначают трепан,а в каких стернальную пункцию? И после всех курсов нужно сдавать опять пункцию или ограничиваются КТ и анализами крови?
__________________
"Боритесь-поборете!"

Последний раз редактировалось Джина; 12.08.2016 в 09:11..
Джина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2016, 09:36   #4559
Химера
Местный
 
Регистрация: 14.05.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 636
Спасибо: 101
Спасибо 277 в 168 постах
Репутация: 23
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Джина Посмотреть сообщение
Доброго здравия всем! Я вот хотела спросить-нужно ли было сдавать анализ на вит В и фолиевую к-ту? И может ли недостаток их приводить к анемии? И в каких случаях назначают трепан,а в каких стернальную пункцию? И после всех курсов нужно сдавать опять пункцию или ограничиваются КТ и анализами крови?

Джина(отвечу частично,что знаю),кол-во трепанов в осн. зависит от
1)первоначального рез-та
2)от лечащего врача.
когда трепан,когда стерн.-я даун)

что касается к примеру нас,то делали трепан единожды,в начале.а вот кт,узи и кровь-это у них как отченаш.
про анемию не парьтесь.показатели нормализуются сами после курсов.
гемоглобин едой нереально поднять во время лечения,тем более,до нормы.к витаминам гематологи относятся настороженно,а бадам отрицательно..делают практически акцент на этом.
но,вот по чесноку,я мужу давала витамины с,е,а..и селен с цинком.
краткосрочно лечащий выписывал группу б..это наверное всем показано,кто высокодозной жжет нервные окончания.
но более-ничего.

Последний раз редактировалось Химера; 12.08.2016 в 09:40..
Химера вне форума   Ответить с цитированием
Сказал(а) cпасибо
Джина (12.08.2016)
Старый 12.08.2016, 10:04   #4560
Olushka_ina
Супер-модератор
 
Аватар для Olushka_ina
 
Регистрация: 18.09.2014
Адрес: Пушкино МО
Сообщений: 3,396
Спасибо: 1,105
Спасибо 1,174 в 601 постах
Репутация: 70
По умолчанию

Всем привет!
Съездила сегодня в МОНИКИ сама,без талона.
Представляете, сразу и записали, и приняли. Вааще не ожидала. Жалко,что трепала стока нервы и выносила мозг у себя в поликлинике, да ещё и жаловалась)) А по жалобам,как я понимаю, реакции ноль-они просто выслушивают недовольных,чтобы те своё недовольство выплеснули и отвечают,мол, да-да, всё записали...
Без неск. минут 9 я уже оттуда вышла. Думала. если приеду после 8-ми, то уже не запишут. И после восьми нормально записали, и даже не ждала. Фига се. Во я бестолочь,что не поехала сама раньше, давно бы уже получила ацеллбию. А теперь ещё тут надо идти ко врачу за направлением на капельницу,блин, опять талон надо брать,зараза.

Добавлено через 1 минуту
[QUOTE=Химера;365092]
Цитата:
Сообщение от Еля Посмотреть сообщение

Здравствуйте,Еля)
Эта болезнь на самом деле была большим жизненным уроком для нас.Как только огласили диагноз,мир перевернулся.Мозги встали на место,розовые очечки снялись...И понятно стало,что именно является главным и ценным,кто вокруг нас....
Она (лимфома)снова связала,срастила нас,сделала ближе,сильнее,воспитала в нас то,чего не хватало по жизни,показала,на сколько мы нужны друг другу..
Наверное,так было нужно.Звучит может и высокопарненько,но я так чувствую.
Лёля, респект! очень хорошо сказано!

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Джина Посмотреть сообщение
Доброго здравия всем! Я вот хотела спросить-нужно ли было сдавать анализ на вит В и фолиевую к-ту? И может ли недостаток их приводить к анемии? И в каких случаях назначают трепан,а в каких стернальную пункцию? И после всех курсов нужно сдавать опять пункцию или ограничиваются КТ и анализами крови?
Джина, стернальная пункция и трепан-это два действа, с одной и той же целью проводимые-взять костный мозг на анализ. Так что то, что Вам делали эту пункцию, это фактически то же самое,как если бы делали трепан.
У меня был один трепан-в начале. Больше не делали.
Может, повторный в каких-то сомнительных случаях делают.
А после всех курсов тем, у кого первый раз трепан чистый был, в конце лечения его точно не делают. Возможно (логически предполагаю), делают тем, у кого изначально был затронут костный мозг.
Olushka_ina вне форума   Ответить с цитированием
Сказал(а) cпасибо
Джина (12.08.2016)
Ответ

Социальные закладки

Метки
тимус


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:40. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Форум общения и взаимопомощи больных людей. Советы для выздоровления.