Форум общения  больных людей. Неизлечимых  болезней  нет!


Вернуться   Форум общения больных людей. Неизлечимых болезней нет! > Основной форум для выздоравливающих > Целители

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.11.2011, 22:01   #11
lanj
Местный
 
Аватар для lanj
 
Регистрация: 30.10.2011
Сообщений: 388
Спасибо: 0
Спасибо 0 в 0 постах
Репутация: 1
По умолчанию pages 57,58

После отпевания позади дома, на реке, где Исси любила купаться, Верной увидел одинокую чайку — на одном из столбиков маленького причала, с которого Исси часто прыгала в воду. Вскоре над рекой появилась стайка чаек. Одинокая птица присоединилась к ним и скрылась в небе.
Дальше читатель узнает, что Американское онкологическое общество и другие врачи назвали метод Ревича «непроверенным» и «не имеющим никакой ценности». Но они, должно быть, никогда не встречали плавающего и летающего ангела по имени Исси.


ГЛАВА 12
РОБЕРТ ФИШБЕЙН,
ДОКТОР МЕДИЦИНЫ: ВРАЧ,
МУЗЫКАНТ, ПОЭТ И ПАЦИЕНТ

Мы взяли Марка в больницу навестить его новорожденную крину. Он был ошеломлен, увидев много младенцев, и спросил: «Папочка, это детская?»*
«Ну, некоторым образом, я думаю...»
Марк сказал: «А где взрослая?»"
Из «Когда Марк был маленьким ...* и «До Марка была Лорсн», составитель Роберт Э. Фишбейн, доктор медицины
* Соль заключается в том, что ребенок образует от слова «infant» (младенец) слово «infantry», имея в виду детскую, однако в английском языке «infantry» означает «пехота*. Еще смешнее получается, когда ребенок от слова «adult* — «взрослый» производит «adultery», считая, что это комната для взрослых. Но если «aduiter» в английском языке «участник прелюбодеяния», то слово «adultery» должно означать комнату для соответствующего занятия. (Прим. пер.).

Эти забавные вопросы задавали дети д-ра Роберта Фишбейна, когда были маленькими. В течение многих лет д-р Фишбейн записывал детские высказывания на карточках, а недавно собрал их в книгу. Через 30 лет они по-прежнему трогательно смешны и наталкивают порой на более глубокие размышления. Эти забавные истории вдвойне ценны, если учесть, что они не собирались без каких-либо определенных намерений.
Начало болезни выглядело достаточно безобидно. Фишбейн шел по коридору больницы, в которой в конце октября 1962 г. работал по вторникам, и вдруг ошутил приступ головной боли. Вскоре появилась ригидность шеи. Он подумал мимоходом, не менингит ли это. Симптомы, похожие на те, что бывают при гриппе, нарастали. В пятницу ему стало трудно вести машину: «Я все время прижимался к одной стороне». На следующий день возникло ощущение пелены перед глазами, появилась ужасная головная боль: «Я бился головой о кафельную стену ванной. Дочка спросила: «Почему папочка так сильно плачет?»
Консультации у нескольких врачей в течение следующей недели мало что прояснили в отношении тяжелого воспаления синусов. «В воскресенье в глазах у меня стало двоиться», — рассказывал Фишбейн.
Поскольку симптомы нарастали, ему как врачу стало понятно, что дело не в синусах. Пришлось обратиться к нейрохирургу.
29-летний выпускник Гарвардского университета и Йельского медицинского колледжа только за 3 недели до описываемых событий вместе с семьей переехал в первый в своей жизни собственный дом, где собирался растить дочь и сына, которому было всего 5 месяцев.
Через 6 дней после появления первых симптомов заболевания молодой врач был принят в Монтефио-ровскую больницу Нью-Йорка. Была выполнена ар-териография сонной артерии. После введения в сосуд рентгеноконтрастного вещества Фишбейн ощутил «жгучую боль, очень похожую на боль при дизурии, но, кроме того, было ощущение жара. Шею как будто пронзили ножом». Исследование должно было показать, есть ли в правой половине мозга объемное образование, оттесняющее окружающие ткани.
Следующее исследование, пневмоэнцелография, оказалось еще более болезненным. Фишбейн рассказывал: «Они закачивали в мою голову воздух. Это было похоже на надувание футбольного меча. Я едва мог сидеть, но мне все время повторяли, что я должен сидеть прямо. Процедура длилась 3 часа». Это исследование подтвердило наличие опухоли. Для определения точной ее природы была выполнена операция. Хирург сделал трепанацию черепа — выпилил затылочную кость. Нейрохирург, д-р Визофф, установил, что в мозге Фишбейна имеется быстрорастущая опухоль из низкодифференцированных (примитивных) клеток. Он удалил лишь ее часть, дабы не создавать новой опасности.- После окончания операции затылочную кость вставили на место. Сегодня Фишбейн называет вмятины у себя на затылке, оставшиеся после операции, дырочками для пальцев на шаре для игры в кегли.
Фишбейн проснулся только в 19 часов, не догадываясь об операции. Хотя большая часть опухоли и была удалена, отдельные ее части располагались в местах, недоступных для вмешательства, которое само по себе создавало опасность для жизни больного.
Микроскопические препараты опухоли оценивал Харри Циммерман, врач с мировым именем, считающийся отцом нейропатологии. Циммерман определил опухоль как раковую, состоящую из в высшей степени недсфференцированных клеток. В высшей степени недифференцированные клетки — это очень молодые клетки, которые размножаются гораздо быстрее, чем зрелые, поэтому такая опухоль растет быстрее. Опухоль мозга, состоящая из недифференцированных клеток, представляет собой палочку динамита с медленно тлеющим запалом. Исход при таком диагнозе н***агоприятный.
Опухоли мозга часто быстро убивают больных из-за ограниченности внутричерепного пространства. Даже небольшое новообразование может повлиять на работу жизненно важных органов, например, поразить центр дыхания. Так как опухоль Фишбейна оказалась особенно злокачественной, врачи посчитали, что жить ему осталось не более 2— 4 месяцев. Д-р Бизофф проинформировал отца Фишбейна: «Я убрал ту часть опухоли, которую можно было убрать, не убив его- Теперь все в руках Божьих». Когда его спросили, есть ли какой-нибудь шанс на выживание, он ответил со всей прямотой: «Насколько я знаю, нет».
Фишбейну сказали, что ему потребуется лучевая терапия, поскольку у него гранулема. Выпускник Йельского медицинского колледжа понял, что его обманывают.
Я ответил: «Мы же не облучаем гранулемы! Что это за гранулема? Туберкулезная? Грибковая?»
Врач был в замешательстве: «Мы все еще изучаем ее», — сказал он.
Я воскликнул: «Гранулемы имеют инфекционную природу, а в таких случаях облучение не используют!»
Растерявшийся врач сказал на следующий день, что это вирулентная неоплазма. К этому времени Фишбейн решил согласиться па лучевую терапию и начать лечение «чем скорее, тем лучше». Была подобрана схема облучения, целью которой было не излечивание, а облегчение болей, которые непременно должны были появиться вследствие нарастания внутричерепного давления при дальнейшем росте опухоли.
По настоянию Фишбейна, 30 ноября его выписали из больницы. Хотя никто из врачей не дал ему никакой надежды на выздоровление, он немедленно начал поиск средства излечения, где бы оно ни находилось, «пусть даже в Китае».
Хотя послеоперационный отек повлиял на его память, координацию движений и двигательные функции, он засел за письма. Он писал каждому ученому-медику из числа тех, чьи имена были ему известны: «Иногда я писал одно слово поверх другого». Поскольку он учился в Гарварде и в Йельском медицинском колледже, то смог составить список, в котором было несколько блестящих и наиболее знающих медиков с мировыми именами, включая профессора Георга Уолда, который в следующем году получил Нобелевскую премию. Фишбейн рассказывал, что Уолд ответил: «Ваше письмо заставило меня желать знать более того, что я знаю».
В каждом из писем он просил адресат
lanj вне форума   Ответить с цитированием
 

Социальные закладки

Метки
целитель с лицом ангела.


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:14. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Форум общения и взаимопомощи больных людей. Советы для выздоровления.