Форум общения  больных людей. Неизлечимых  болезней  нет!


Вернуться   Форум общения больных людей. Неизлечимых болезней нет! > Болезни и методы лечения > Рак, онкологические больные

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.04.2015, 19:38   #1481
МЛН
Новичок
 
Регистрация: 05.02.2015
Сообщений: 22
Спасибо: 0
Спасибо 0 в 0 постах
Репутация: 10
По умолчанию

У меня вообще ситуация такая, операцию как и гистологическое исследование делала в своем маленьком городе. Там и диагноз поставили. Потом поехала в Питер, там предложили пересмотреть стекло, вдруг более информативное что скажут. Стекло местным гистологам не понравилось ( мутное, не информативное). Нарезали с блока 2 новых, сказали меланомы нет, обычный пигментный невус. Пошла в другую лабораторию перепроверить. Они тоже в двух стеклах меланомы не нашли. Но восстановили первое стекло, и сказали там есть меланома. Диагноз-поверхностнораспространяющаяся меланома 0,4 мм, 3 инвазия по кларку. Не понятно, как в одной части родинки она может быть, а в другой нет? В итоге наблюдение каждые 3 месяца и избегать солнца. Хочется забыть о болезни и жить по возможности полной жизнью...и ухаживать за собой, и путешествовать...

Добавлено через 3 минуты
Вот и пытаюсь войти в привычный ритм жизни. Кожа у меня всегда проблемная была, и вот 3 года назад нашла своего косметолога. А тенерь говорят, что все нельзя((( может если без фанатизма и аккуратно..и по чуть-чуть)
МЛН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2015, 13:24   #1482
МЛН
Новичок
 
Регистрация: 05.02.2015
Сообщений: 22
Спасибо: 0
Спасибо 0 в 0 постах
Репутация: 10
По умолчанию

[QUOTE=Лёля;345653]Так вот и пишут - в течение ПЯТИ ЛЕТ. А в течение 10 лет? процентный состав уже поменяется? не хочу и не буду дискутировать. И была бы очень счастлива, если БЫ она ушла навсегда. У меня меланома узловая, 3 ур.по Кларку и 2 мм по Бреслоу. Как вы понимаете- прогнозы в моем случае не очень... Но я рада. что у меня сейчас все в порядке и что еще год до следующего обследования могу жить нормально. Кстати, а обследования через три месяца проходят именно потому, что клетки меланомы уже есть в организме, и чтобы не проворонить развитие из них метастаз. Было бы замечательно, если бы вырезали и все, поставили точку: ВЫЗДОРОВЕЛ ЧЕЛОВЕК,,,,

Леля, почему прогноз в вашем случае не очень? Всего 2мм, это же 1 стадия а. она приравнивается к стади "in situ". И прогноз при ней очень благоприятный. Предполагается, что при такой толщине, опухоль еще не метастазирует.
МЛН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2015, 15:21   #1483
Лёля
Местный
 
Регистрация: 18.03.2014
Сообщений: 162
Спасибо: 1
Спасибо 29 в 14 постах
Репутация: 26
По умолчанию

[QUOTE=МЛН;345729]
Цитата:
Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
Так вот и пишут - в течение ПЯТИ ЛЕТ. А в течение 10 лет? процентный состав уже поменяется? не хочу и не буду дискутировать. И была бы очень счастлива, если БЫ она ушла навсегда. У меня меланома узловая, 3 ур.по Кларку и 2 мм по Бреслоу. Как вы понимаете- прогнозы в моем случае не очень... Но я рада. что у меня сейчас все в порядке и что еще год до следующего обследования могу жить нормально. Кстати, а обследования через три месяца проходят именно потому, что клетки меланомы уже есть в организме, и чтобы не проворонить развитие из них метастаз. Было бы замечательно, если бы вырезали и все, поставили точку: ВЫЗДОРОВЕЛ ЧЕЛОВЕК,,,,

Леля, почему прогноз в вашем случае не очень? Всего 2мм, это же 1 стадия а. она приравнивается к стади "in situ". И прогноз при ней очень благоприятный. Предполагается, что при такой толщине, опухоль еще не метастазирует.
первая стадия- это до 0,75мм. А у меня к сожалению- она узловая. которая имеет вертикальный рост и 3 по кларку, и 2 мм- это много... Это уже вторая стадия....

Добавлено через 8 минут
[QUOTE=МЛН;345729]
Цитата:
Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
Так вот и пишут - в течение ПЯТИ ЛЕТ. А в течение 10 лет? процентный состав уже поменяется? не хочу и не буду дискутировать. И была бы очень счастлива, если БЫ она ушла навсегда. У меня меланома узловая, 3 ур.по Кларку и 2 мм по Бреслоу. Как вы понимаете- прогнозы в моем случае не очень... Но я рада. что у меня сейчас все в порядке и что еще год до следующего обследования могу жить нормально. Кстати, а обследования через три месяца проходят именно потому, что клетки меланомы уже есть в организме, и чтобы не проворонить развитие из них метастаз. Было бы замечательно, если бы вырезали и все, поставили точку: ВЫЗДОРОВЕЛ ЧЕЛОВЕК,,,,

Леля, почему прогноз в вашем случае не очень? Всего 2мм, это же 1 стадия а. она приравнивается к стади "in situ". И прогноз при ней очень благоприятный. Предполагается, что при такой толщине, опухоль еще не метастазирует.
ПРОГНОЗ УЗЛОВОЙ МЕЛАНОМЫ Если меланома возникает впервые, и она выявлена на стадии, при которой её толщина не превышает 0,75 мм, то при иссечении риск дальнейшего развития патологии минимальный, а прогноз благоприятный. Если толщина опухоли превышает более 1,5 мм и меланома достигла второй стадии, риск возникновения рецидивов составляет 80-90%.
Источник: http://rak.hvatit-bolet.ru/vid/rak-kozhi/melanoma/uzlovaja-melanoma.html Скопировано с сайта © http://rak.hvatit-bolet.ru/
Лёля вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2015, 15:37   #1484
gregor
Местный
 
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 122
Спасибо: 2
Спасибо 19 в 15 постах
Репутация: 10
По умолчанию

Леля, сейчас совсем другая классификация меланомы. Во первых, какая меланома, уже не имеет значения, главное как далеко она проросла и главным прогностическим фактором сейчас считается толщина по Бреслоу. Инвазия по Кларку только учитывается при толщине мелономы по Бреслоу до 1 мм.
Когда я пересматривал стекла жены в крупном онкологическом центре, г Екатеренбурга, там указали только, что меланома и толщину по Бреслоу и объяснили, то что я написал вначале.
Вот вам ссылка на учебные материалы. Обратите внимание на таблицу 10.2. Кларк там указан только при толщине по Бреслоу до 1 мм.
У вас первая стадия 1В
http://vmede.org/sait/?id=Onkologiya_davudov_2010&menu=Onkologiya_davudo v_2010&page=12
Почитайте форум. где консультирует Синельников И.Е. и там найдете подтверждение моих слов. Почитайте мою ветку на этом форуме http://www.oncoforum.ru/showthread.php?t=100438
__________________
Чего не может быть никогда, может произойти в любую минуту.....

Последний раз редактировалось gregor; 18.04.2015 в 15:46..
gregor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2015, 15:52   #1485
КРИСТИНА1
Новичок
 
Регистрация: 18.04.2015
Сообщений: 1
Спасибо: 0
Спасибо 0 в 0 постах
Репутация: 10
По умолчанию

ЗДРАВСТВУЙТЕ ВСЕ.НАДО Ж КАК АНТОН 76 ТОЧНО ОПИСАЛ СХЕМУ МЕЛАНОМЫ ВСЕ ТОЖ САМОЕ У МАМЫ БЫЛО,ДВА ГОДА НАЗАД РОДИНКА НАЧАЛА МЕНЯТЬСЯ-УДАЛЕНИЕ-ЧЕРЕЗ ГОД ВЫРЕЗАЛИ ЛИМФОУЗЕЛ НА НОГЕ-ЧЕРЕЗ 5 МЕСЯЦЕВ МЕТАСТАЗЫ В ЛЕГКИХ И ГОЛОВЕ-ХОСПИС ОДИН МЕСЯЦ-И МАМЫ НЕТ.МАМЕ БЫЛО 55 .НЕТУ ОТ ЭТОЙ Х...ЛЕЧЕНИЯ.ЗДОРОВЬЯ ВАМ ВСЕМ,ДЕРЖИТЕСЬ
КРИСТИНА1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2015, 16:44   #1486
Лёля
Местный
 
Регистрация: 18.03.2014
Сообщений: 162
Спасибо: 1
Спасибо 29 в 14 постах
Репутация: 26
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Яна ... Посмотреть сообщение
Два года назад моему папе в стоматологической клинике поставили имплант, который никак не приживался. Боли были страшные... затем обнаружили какую-то кисту и удалили искус.зуб. Через полгода когда всё зажило внедрили новый имплант. И только теперь мы узнали, что именно эта экзекуция дала мощный толчок росту опухоли и метастазированию. Будьте осторожны и берегите себя!!!
А у меня история возникновения меланомы такая: после выкидыша на большом сроке нарушился цикл, т.е. пропали месячные, и врачи, поскольку организм молодой, решили вызывать их гормональными уколами, чтобы восстановить цикл. И после трех уколов- цикл восстановился, но через месяц после них- возникла меланома. Выросла очень быстро...И после того, как мне её удалили, отправили на стерилизацию, чтобы исключить беременности и изменения гормонального статуса. А сейчас думаю- ведь не за горами и климакс- а это тоже изменение гормонального баланса.

Добавлено через 36 минут
Цитата:
Сообщение от gregor Посмотреть сообщение
Леля, сейчас совсем другая классификация меланомы. Во первых, какая меланома, уже не имеет значения, главное как далеко она проросла и главным прогностическим фактором сейчас считается толщина по Бреслоу. Инвазия по Кларку только учитывается при толщине мелономы по Бреслоу до 1 мм.
Когда я пересматривал стекла жены в крупном онкологическом центре, г Екатеренбурга, там указали только, что меланома и толщину по Бреслоу и объяснили, то что я написал вначале.
Вот вам ссылка на учебные материалы. Обратите внимание на таблицу 10.2. Кларк там указан только при толщине по Бреслоу до 1 мм.
У вас первая стадия 1В
http://vmede.org/sait/?id=Onkologiya_davudov_2010&menu=Onkologiya_davudo v_2010&page=12
Почитайте форум. где консультирует Синельников И.Е. и там найдете подтверждение моих слов. Почитайте мою ветку на этом форуме http://www.oncoforum.ru/showthread.php?t=100438
Стадия 0
Tis, N0, M0
Меланома in situ - опухоль находится в пределах эпидермиса и не распространяется на нижележащие слои кожи.

Стадия IA
T1a, N0, M0
Толщина меланомы не более 1,0 мм. Изъязвление кожи отсутствует. Скорость митоза не превышает 1/мм2. В лимфатических узлах или отдаленных органах опухоль не обнаруживается.

Стадия IВ
T1b или T2a, N0, M0
Толщина меланомы не более 1,0 мм. Отмечается изъязвление кожи или скорость митоза не менее 1/мм2.
ИЛИ
Толщина меланомы от 1,01 до 2,0 мм. Изъязвления кожи отсутствуют. В лимфатических узлах или отдаленных органах опухоль не обнаруживается.

Стадия IIA
T2b или T3a, N0, M0
Толщина меланомы от 1,01 до 2,0 мм. Присутствует изъязвление кожи.
ИЛИ
Толщина меланомы от 2,01 до 4,0 мм. Изъязвления кожи отсутствуют. В лимфатических узлах или отдаленных органах опухоль не обнаруживается.

Стадия IIВ
T3b или T4a, N0, M0
Толщина меланомы от 2,01 до 4,0 мм. Присутствует изъязвление кожи.
ИЛИ
Толщина превышает 4,0 мм. Изъязвления кожи отсутствуют. В лимфатических узлах или отдаленных органах опухоль не обнаруживается.

Стадия IIС
T4b, N0, M0
Толщина меланомы превышает 4,0 мм. Присутствует изъязвление кожи. В лимфатических узлах или отдаленных органах опухоль не обнаруживается.

Стадия IIIA
T1a до T4a, N1a или N2a, M0
Толщина меланомы может быть любой. Изъязвления кожи отсутствуют. Опухоль распространяется на 1-3 лимфатических узла вблизи участка пораженной кожи. Лимфоузлы не увеличены. Клетки меланомы можно обнаружить только под микроскопом. Отдаленные метастазы отсутствуют.

Стадия IIIВ
T1b до T4b, N1a или N2a, M0
Толщина меланомы может быть любой. Присутствует изъязвление кожи. Опухоль распространяется на 1-3 лимфатических узла вблизи участка пораженной кожи. Лимфоузлы не увеличены. Клетки меланомы можно обнаружить только под микроскопом. Отдаленные метастазы отсутствуют.

T1a до T4a, N1b или N2b, M0
Толщина меланомы может быть любой. Изъязвления кожи отсутствуют. Опухоль распространяется на 1-3 лимфатических узла вблизи участка пораженной кожи. Отмечается увеличение лимфоузлов. Отдаленные метастазы отсутствуют.

T1a до T4a, N2c, M0
Толщина меланомы может быть любой. Изъязвления кожи отсутствуют. Опухоль распространяется на небольшие участки кожи или лимфатические протоки вокруг первичного очага. В лимфатических узлах клетки меланомы отсутствуют. Отдаленные метастазы не обнаруживаются.

Стадия IIIС
T1b до T4b, N1b или N2b, M0
Толщина меланомы может быть любой. Присутствует изъязвление кожи. Опухоль распространяется на 1-3 лимфатических узла вблизи участка пораженной кожи. Отмечается увеличение лимфоузлов. Отдаленные метастазы не обнаруживаются.

T1b до T4b, N2c, M0
Толщина меланомы может быть любой. Присутствует изъязвление кожи. Опухоль распространяется на небольшие участки кожи или лимфатические протоки вокруг первичного очага. В лимфатических узлах клетки меланомы отсутствуют. Отдаленные метастазы не обнаруживаются.

Любая Т, N3, M0
Толщина меланомы может быть любой. Наличие или отсутствие признаков изъязвления кожи. Опухоль распространяется на 4 и более лимфатических узла ИЛИ на лимфатические узлы, которые связаны друг с другом.
ИЛИ
Распространение на соседние участки кожи или лимфатические протоки вокруг первичной опухоли или рядом расположенные лимфатические узлы. Лимфатические узлы увеличены за счет присутствия меланомы. Отдаленные метастазы не обнаруживаются.

Стадия IV
Любая T, любая N, M1 (a, b или c)
Меланома распространяется на отдаленные органы или отдаленные участки кожи, подкожные ткани или отдаленные лимфатические узлы. Как правило, меланома имеет большую толщину и обнаруживается в близлежащих лимфоузлах.

У меня после гистологии стоит Т3aN0M0. Или стадия IIА.... А деление на виды меланомы никто не отменял, поскольку от стадий роста- вертикального или горизонтального зависит и прогноз и лечение
Лёля вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2015, 17:50   #1487
gregor
Местный
 
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 122
Спасибо: 2
Спасибо 19 в 15 постах
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
У меня после гистологии стоит Т3aN0M0. Или стадия IIА.... А деление на виды меланомы никто не отменял, поскольку от стадий роста- вертикального или горизонтального зависит и прогноз и лечение
Леля, вы конечно извините меня, но вообще ничего не понятно. Вы пишите , что у вас по Бреслоу 2мм , а стадия Т3aN0M0 - 2А начинается с 2,1.
И второе, деление на меланомы, только объясняет как распостраняются они по коже, а на конечный результат влияет то, что они успели "наделать". Просто узловая например растет быстрее и обнаружить ее тяжелее, а поверхностная растет медленнее. Но если узловая с толщиной 1 мм, а поверхностная с толщиной 2 мм, то конечно хуже уже поверхностная, вот и вся разница.Вы где нибудь видели в стадиях названия меланом?

Добавлено через 42 минуты
Информация для всех, в инете наткнулся на сайт. http://www.rg.ru/2014/10/02/melanoma-site.html
может это будет прорыв в лечении, будем надееться.
__________________
Чего не может быть никогда, может произойти в любую минуту.....

Последний раз редактировалось gregor; 18.04.2015 в 17:52..
gregor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2015, 18:53   #1488
Лёля
Местный
 
Регистрация: 18.03.2014
Сообщений: 162
Спасибо: 1
Спасибо 29 в 14 постах
Репутация: 26
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gregor Посмотреть сообщение
Леля, вы конечно извините меня, но вообще ничего не понятно. Вы пишите , что у вас по Бреслоу 2мм , а стадия Т3aN0M0 - 2А начинается с 2,1.
И второе, деление на меланомы, только объясняет как распостраняются они по коже, а на конечный результат влияет то, что они успели "наделать". Просто узловая например растет быстрее и обнаружить ее тяжелее, а поверхностная растет медленнее. Но если узловая с толщиной 1 мм, а поверхностная с толщиной 2 мм, то конечно хуже уже поверхностная, вот и вся разница.Вы где нибудь видели в стадиях названия меланом?

Добавлено через 42 минуты
Информация для всех, в инете наткнулся на сайт. http://www.rg.ru/2014/10/02/melanoma-site.html
может это будет прорыв в лечении, будем надееться.
Gregor, мне очень приятно, что Вы пытаетесь меня подбодрить и успокоить)))) я фаталистка по жизни, считаю, что то, что должно произойти, произойдет в любом случае. Значит так ТАМ распределили...И поэтому ко всему отношусь философски и в любых ситуациях стараюсь сохранять спокойствие. Недавно делали операцию на колене и наркоз давали эпидуральный, потому что аритмия желудочковая и порок сердца- общий внутривенный наркоз сказали нельзя, опасно для сердца. А когда уже операция началась, оказалось, что эпидуральный наркоз на меня не действует и анестезиолог стал вводить в/в наркоз. я сначала испугалась (а вдруг не проснусь?) а потом подумала, что глупо будет имея меланому умереть от наркоза, правда?))) И все прошло хорошо)))
Лёля вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2015, 14:07   #1489
einar
Новичок
 
Регистрация: 20.04.2015
Сообщений: 8
Спасибо: 0
Спасибо 0 в 0 постах
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
Значит так ТАМ распределили...
Всегда нужно бороться....
"Там" часто помогают тем, кто не сдаётся...
einar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2015, 17:48   #1490
Вика 88
Местный
 
Регистрация: 31.05.2014
Сообщений: 102
Спасибо: 0
Спасибо 2 в 2 постах
Репутация: 39
По умолчанию

Всем привет. Сегодня прошла еще одно обследование у Синельникова, слава Богу все хорошо. Предлагает перейти на полугодовое обследование, а не через 3 месяца, как сейчас. А мне страшно, не согласилась с ним, пойду опять через 3 месяца. После операции прошло почти 2 года.
Лёля, вы через сколько времени перешли на обследование раз в 6 месяцев?
Вика 88 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:25. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Форум общения и взаимопомощи больных людей. Советы для выздоровления.