Форум общения  больных людей. Неизлечимых  болезней  нет!


Вернуться   Форум общения больных людей. Неизлечимых болезней нет! > Болезни и методы лечения > Рак, онкологические больные

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.03.2013, 20:58   #1
Бэтти
Новичок
 
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 6
Спасибо: 0
Спасибо 0 в 0 постах
Репутация: 10
По умолчанию Онкопсихология

Вот мне всегда было интересно, почему у нас народ идет или в традиционную медицину или к магам-целителям. При этом во всем мире уже с конца 70-х годов научно доказана высокая эффективность прохождения курса психотерапии во время борьбы с раком.

Т.е. там психологи не утешают (или чего там мы от них ожидаем в данной ситуации), а именно помогают лечится. У нас же тоже есть "психологические центры помощи онкобольным и их семьям", но... Все вместо того что бы подключить собственную психику и резервные силы организма, бегают по магам-колдунам-целителям.

Кстати, если кого интересует конкретика, очень советую почитать хотя бы книгу 1978 года Саймонтонов "Психотерапия рака". В интернете можно найти. Хорошо вправляет мозги.
Бэтти вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2013, 22:26   #2
Тася
Местный
 
Аватар для Тася
 
Регистрация: 02.11.2011
Адрес: Крым
Сообщений: 1,183
Спасибо: 0
Спасибо 1 в 1 посте
Репутация: 47
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бэтти Посмотреть сообщение
Вот мне всегда было интересно, почему у нас народ идет или в традиционную медицину или к магам-целителям. При этом во всем мире уже с конца 70-х годов научно доказана высокая эффективность прохождения курса психотерапии во время борьбы с раком.
с некоторых пор я, очень прагматичный и приземленный человек из рода Фомы Неверующего ( в смысле недоверия) сделала для себя только одно пояснение феномена повального обращения к колдунам-магам, экстрасенсам-целителям. При шоковом состоянии человек легко попадается на удочку врага человеческого. Перед искушением якобы быстрого и легкого исцеления в таком состоянии человек не всегда может адекватно оценить ситуацию - не видит, что и кто стоит за предложением исцеления.
__________________
Чудо бывает от веры, а не вера от чуда.

Последний раз редактировалось Тася; 21.03.2013 в 22:27.. Причина: опечатки
Тася вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2013, 09:27   #3
GULY
Новичок
 
Регистрация: 22.03.2013
Сообщений: 3
Спасибо: 0
Спасибо 0 в 0 постах
Репутация: 10
По умолчанию

У нас менталитет такой уже сложился и очень тяжело меняется. Не верим в психологию. Хотя зря. Мы привыкли к тому Что мы придем к магам, целителям, они там что нибудь сделают. Но не все так просто. Если мы себе сами не поможем в первую очередь, нам никто не поможет. В первую очередь надо менять отношение к болезни, все что нам дается это не наказание, а испытание. Менять полностью отношение к жизни, близким. И самое главное радоваться каждому дню, возможности что Бог дает нам силы бороться с этой болезнью.
GULY вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2013, 09:57   #4
Llyusi
Новичок
 
Аватар для Llyusi
 
Регистрация: 10.01.2013
Сообщений: 23
Спасибо: 0
Спасибо 0 в 0 постах
Репутация: 37
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от GULY Посмотреть сообщение
У нас менталитет такой уже сложился и очень тяжело меняется. Не верим в психологию. Хотя зря. Мы привыкли к тому Что мы придем к магам, целителям, они там что нибудь сделают. Но не все так просто. Если мы себе сами не поможем в первую очередь, нам никто не поможет. В первую очередь надо менять отношение к болезни, все что нам дается это не наказание, а испытание. Менять полностью отношение к жизни, близким. И самое главное радоваться каждому дню, возможности что Бог дает нам силы бороться с этой болезнью.
Для себя я поняла одно:самое главное придти к Богу.Болезнь может стать поворотным моментом на этом Пути или не стать...Изменить сознание и найти в себе силы принять, все ,что случилось с благодарностью.Не каждому дается время.А отношение к жизни, близким у человека искренне верующего
строится на Евангелии,заповедях Господа-это главное.Психология тут вторична.(ИМХО)
Llyusi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2013, 10:45   #5
GULY
Новичок
 
Регистрация: 22.03.2013
Сообщений: 3
Спасибо: 0
Спасибо 0 в 0 постах
Репутация: 10
По умолчанию

Я полностью с вами согласна.
Но хотелось бы отметить, что все взаимосвязано, по крайней мере я так считаю. Отношение к самой жизни, к различным ситуациям, испытаниям, к людям.... все поменяется если ты будешь жить в гармонии с самим собой, и конечно же ты придешь к богу. Психология это наш разум. Бог это наша душа. Все должно быть в гормонии. Я была у психолога, и первое что он мне посоветовал, это почитать Библию.
GULY вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2013, 12:21   #6
Тася
Местный
 
Аватар для Тася
 
Регистрация: 02.11.2011
Адрес: Крым
Сообщений: 1,183
Спасибо: 0
Спасибо 1 в 1 посте
Репутация: 47
По умолчанию

Вчера часть своего ответа удалила, но сохранила - побоялась откровенного разговора. А сегодня читаю продолжение разговора и радуюсь. Все правильно, девочки. Очень правильно говорите. пожалуй вставлю ту часть своего поста, что вчера "заныкала".
И горько становиться оттого, что в любом случае потери будут неизбежны и страшны. Если это просто шарлатан, то при онкологических, кардиологических проблемах это "лечение" оборачивается потерей времени, которое можно было использовать для лечения человека, его спасения и естественно потерей денег. Потому как ни один такой псевдоврачеватель не работает бесплатно. Если же экстрасенсы, маги и пр. действительно обладают силой, влияющей на человеческий организм, то здесь опять два ещё более тяжелых последствия такого "исцеления". Больной человек платит за собственное исцеление огромные деньги, потому как и в этом случае псевдоврачеватели объясняют это тем, что им нужно "восстанавливаться" и что любой труд должен быть оплачен. Но помимо денег самая главная плата и самая страшная - ДУША больного человека. Иногда даже сами экстрасенсы не до конца понимают, что за "Учителя" им подсказывают, открывают тайны того или другого события, тайны души и организма человека. Самый главный вопрос, который должны задавать себе люди, если им предлагают помощь подобного рода лекари - ОТ КОГО ЭТА СИЛА? Такой дар, который действительно можно назвать Божиим дается людям, которые постом, молитвой, самоотверженным, бескорыстным служением людям во славу Божию, Богу смогли стяжать такую милость.
__________________
Чудо бывает от веры, а не вера от чуда.
Тася вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2013, 10:52   #7
Бэтти
Новичок
 
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 6
Спасибо: 0
Спасибо 0 в 0 постах
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тася Посмотреть сообщение
Если это просто шарлатан, то при онкологических, кардиологических проблемах это "лечение" оборачивается потерей времени, которое можно было использовать для лечения человека, его спасения и естественно потерей денег. Потому как ни один такой псевдоврачеватель не работает бесплатно. Если же экстрасенсы, маги и пр. действительно обладают силой, влияющей на человеческий организм, то здесь опять два ещё более тяжелых последствия такого "исцеления".
Полностью согласна.

И у меня родилась еще одна мысль. Вероятно есть еще такая тема как безответственность что ли. Т.е. заболевший человек считает, что зона его ответственности - максимум донести себя до врача или до мага. а там уж пусть они работают. Если получится- хорошо. Нет - так это все они виноваты, бездари! А с меня вроде как и взятки гладки.

А когда ты идешь к психологу, то тут вкалывать приходится. В себе копаться, на свою жизнь по новому взглянуть, не дай Бог еще понять, что подсознательно сам себе такую болезнь сделал (в наказание себе за что-то или что бы отмстить кому-то...существует масса вариантов....психологи могут сотней историй поделиться).

Но зато уж если докопаешься до того почему с тобой это случилось, то потом и никакие метастазы не страшны и жизнь совершенно по новому пойдет. Только это как-то в голову никому не приходит. Увы.
Бэтти вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2013, 14:18   #8
Katerina.
Пользователь
 
Регистрация: 23.03.2013
Сообщений: 35
Спасибо: 0
Спасибо 0 в 0 постах
Репутация: 28
По умолчанию

Бэтти, как психолог полностью с Вами согласна. У психолога приходится работать. Да еще как! И к тому же, не всегда это приятно - в себе копаться. Но зато как легко, когда нашел что-то такое в себе, что жить мешает, и от этого избавился.
И с предыдущими ораторами согласна. Человек, которому поставлен диагноз рак, как правило ослеплен страхом. Страх - это самое основное, что толкает людей к целителям, магам, экстрасенсам. Я много раз слышала от своих пациентов: "Я все что угодно готов сделать, чтобы вылечиться". И как печально, что это "все что угодно" редко включает в себя работу с собой, со своими внутренними мотивами.
Все мы ленивы от природы. И гораздо проще "отдать" свое тело врачам, и наблюдать со стороны, как они лечат. И мало кто понимает, что лечение - это задача как раз пациента, а не врача. Врач здесь - всего лишь проводник на пути к здоровью. Так же, как и психолог.
Katerina. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2013, 01:22   #9
Vasiljok301
Местный
 
Аватар для Vasiljok301
 
Регистрация: 25.02.2012
Сообщений: 243
Спасибо: 0
Спасибо 0 в 0 постах
Репутация: 42
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Katerina. Посмотреть сообщение
Бэтти, как психолог полностью с Вами согласна. У психолога приходится работать. Да еще как! И к тому же, не всегда это приятно - в себе копаться. Но зато как легко, когда нашел что-то такое в себе, что жить мешает, и от этого избавился.
И с предыдущими ораторами согласна. Человек, которому поставлен диагноз рак, как правило ослеплен страхом. Страх - это самое основное, что толкает людей к целителям, магам, экстрасенсам. Я много раз слышала от своих пациентов: "Я все что угодно готов сделать, чтобы вылечиться". И как печально, что это "все что угодно" редко включает в себя работу с собой, со своими внутренними мотивами.
Все мы ленивы от природы. И гораздо проще "отдать" свое тело врачам, и наблюдать со стороны, как они лечат. И мало кто понимает, что лечение - это задача как раз пациента, а не врача. Врач здесь - всего лишь проводник на пути к здоровью. Так же, как и психолог.
Не знаю, мне 43 года и год назад мне поставили диагноз РМЖ 4 стадии, у меня 2 детей, одной из которых только будет 2 года. Вы говорите о страхе, какой он, я не знаю, я переживаю, чтобы вырастить детей, а не о каком-то там раке. Я лечусь у врачей, занимаюсь своим питанием, изучаю какие есть еще методы излечения и кидаться ни к магам, ни к целителям не собираюсь. Хотя тут меня уже пытались научить как выздоравливать по их методикам. Не отвергаю, есть люди, которым нужен психолог или человек, которому они могли бы высказаться. По мне, кому действительно нужен психолог, это некоторым врачам, которые неправильно ведут себя с пациентами : скрывают диагнозы, врут или пытаются предсказать, сколько нам жить.
Vasiljok301 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2013, 09:55   #10
Katerina.
Пользователь
 
Регистрация: 23.03.2013
Сообщений: 35
Спасибо: 0
Спасибо 0 в 0 постах
Репутация: 28
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vasiljok301 Посмотреть сообщение
Не знаю, мне 43 года и год назад мне поставили диагноз РМЖ 4 стадии, у меня 2 детей, одной из которых только будет 2 года. Вы говорите о страхе, какой он, я не знаю, я переживаю, чтобы вырастить детей, а не о каком-то там раке. Я лечусь у врачей, занимаюсь своим питанием, изучаю какие есть еще методы излечения и кидаться ни к магам, ни к целителям не собираюсь. Хотя тут меня уже пытались научить как выздоравливать по их методикам. Не отвергаю, есть люди, которым нужен психолог или человек, которому они могли бы высказаться. По мне, кому действительно нужен психолог, это некоторым врачам, которые неправильно ведут себя с пациентами : скрывают диагнозы, врут или пытаются предсказать, сколько нам жить.
Знаете, я заметила такую парадоксальную вещь. Когда я только начала работать в онкологическом диспансере, ко мне приходили люди. И в первое время для большинства было в диковинку, что есть психолог, есть кабинет, куда можно прийти и просто пообщаться. Что есть место, где ты можешь провести столько времени, сколько тебе необходимо, и где на тебя никто не накричит, где тебе улыбнуться и помогут решить твои проблемы и т.д.

Но вот что важно! ОЧЕНЬ много людей приходили и говорили: "Знаете, у меня все в порядке. И мне не нужен психолог". На вопрос, а зачем, собственно, пришли, следовал ответ: "Чтобы Вам об этом сказать".

Для меня до сих пор остается загадкой, что движет человеком? Зачем он идет к психологу?

К счастью, мне не встречались такие, которые говорят пациенту, сколько ему жить осталось. Чаще всего я слышала что-то типа: никто не знает, все в руках Бога. А про скрытие диагнозов - тема большая и отдельная. Здесь все очень сложно. Когда-нибудь, если будет от людей такой запрос, я расскажу, почему так происходит.
Katerina. вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:12. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Форум общения и взаимопомощи больных людей. Советы для выздоровления.