Форум общения  больных людей. Неизлечимых  болезней  нет!


Вернуться   Форум общения больных людей. Неизлечимых болезней нет! > Болезни и методы лечения > Рак, онкологические больные

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.03.2013, 11:27   #11
Бэтти
Новичок
 
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 6
Спасибо: 0
Спасибо 0 в 0 постах
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vasiljok301 Посмотреть сообщение
Не отвергаю, есть люди, которым нужен психолог или человек, которому они могли бы высказаться. По мне, кому действительно нужен психолог, это некоторым врачам, которые неправильно ведут себя с пациентами : скрывают диагнозы, врут или пытаются предсказать, сколько нам жить.
С этим трудно поспорить) Но я говорю не о том, что бы найти жилетку. Хотя и это имеет место быть и может на каком то этапе помочь.

Я говорю о том, что человек может как сам себе сделать болезнь (безусловно, на бессознательном уровне), так и "выздороветь себя". Не врач его вылечит, не маг руками над ним разведен, а он сам (допустим, с помощью психолога. в одиночку мало кому удается), поймет что его привело к болезни и изменит свои "больные" мысли, чувства и установки что бы выздороветь физически- а, и больше не заболеть - б.
Бэтти вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2013, 11:30   #12
Б@рмалей
Местный
 
Регистрация: 12.03.2013
Сообщений: 127
Спасибо: 0
Спасибо 1 в 1 посте
Репутация: 12
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бэтти Посмотреть сообщение
Вот мне всегда было интересно, почему у нас народ идет или в традиционную медицину или к магам-целителям. При этом во всем мире уже с конца 70-х годов научно доказана высокая эффективность прохождения курса психотерапии во время борьбы с раком.

Т.е. там психологи не утешают (или чего там мы от них ожидаем в данной ситуации), а именно помогают лечится. У нас же тоже есть "психологические центры помощи онкобольным и их семьям", но... Все вместо того что бы подключить собственную психику и резервные силы организма, бегают по магам-колдунам-целителям.

Кстати, если кого интересует конкретика, очень советую почитать хотя бы книгу 1978 года Саймонтонов "Психотерапия рака". В интернете можно найти. Хорошо вправляет мозги.

У меня не онкология, но весь мой опыт общения с врачами, похож на историю бегства собаки с живодерни. При слове "Врач", у меня сразу срабатывает рефлекс бежать. В рашке, медицина слишком дорогое удовольствие, она стало бизнесом. Болезни находят даже там, где их нет...Были бы деньги, а от чего лечить всегда найдется. У нас в стране, нет системы психологической помощи людям. На западе есть, в рашке нет. По крайней мере, я этой помощи не ощутил ни как. Пришел к врачу, мне сказали что умру через год (не умер), и все..... Свободен.
Б@рмалей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2013, 14:06   #13
Валек
Местный
 
Аватар для Валек
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 719
Спасибо: 1
Спасибо 10 в 10 постах
Репутация: 82
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Katerina. Посмотреть сообщение
Бэтти, как психолог полностью с Вами согласна. У психолога приходится работать. Да еще как! И к тому же, не всегда это приятно - в себе копаться. Но зато как легко, когда нашел что-то такое в себе, что жить мешает, и от этого избавился.
И с предыдущими ораторами согласна. Человек, которому поставлен диагноз рак, как правило ослеплен страхом. Страх - это самое основное, что толкает людей к целителям, магам, экстрасенсам. Я много раз слышала от своих пациентов: "Я все что угодно готов сделать, чтобы вылечиться". И как печально, что это "все что угодно" редко включает в себя работу с собой, со своими внутренними мотивами.
Все мы ленивы от природы. И гораздо проще "отдать" свое тело врачам, и наблюдать со стороны, как они лечат. И мало кто понимает, что лечение - это задача как раз пациента, а не врача. Врач здесь - всего лишь проводник на пути к здоровью. Так же, как и психолог.
У меня был опыт работы с профильным психотерапевтом,4 месяца по 2 раза в неделю мы с ним работали,скажу сразу:он мне здорово помог,и все наработки наши до сих пор помогают мне достойно выйти из любых кризисных ситуаций,хоть прошло уже 10 лет.Хорошо помню до сих пор,насколько сложно и невыносимо тяжело было копаться в себе и поднимать наружу всю ту грязь,что на тот момент уже накопилась...и научится быть честной с самой собой ,посмотрев реально на себя со стороны...Да,действительно после этого становится значительно легче..Но!У меня тогда не было онкологии!Я была молода и здорова.А теперь я пытаюсь представить,что у человека-рак,у него паника и страх,параллельно тяжелейшее лечение,которое воздействует на нервную систему до панических атак и депрессий,операция и восстановительный период....и плюс ко всему-психолог,который предлагает покопаться в себе,поработать над собой и со своими внутренними мотивами??!!Первое-тяжело,больно и страшно...и тут же предлагается ещё добавить себе в нагрузку второе,где тоже приятного как то маловато.Зачем?!Добить окончательно?!Объяснить больному,что он сам виноват в своей болезни??!!Да ему и так уже свет не мил...
Я,конечно,совсем не психолог...я просто рассуждаю,как пациент,который имел опыт подобного сотрудничества,и как человек,у которого диагноз-рак...

Добавлено через 11 минут
Цитата:
Сообщение от Бэтти Посмотреть сообщение
С этим трудно поспорить) Но я говорю не о том, что бы найти жилетку. Хотя и это имеет место быть и может на каком то этапе помочь.

Я говорю о том, что человек может как сам себе сделать болезнь (безусловно, на бессознательном уровне), так и "выздороветь себя". Не врач его вылечит, не маг руками над ним разведен, а он сам (допустим, с помощью психолога. в одиночку мало кому удается), поймет что его привело к болезни и изменит свои "больные" мысли, чувства и установки что бы выздороветь физически- а, и больше не заболеть - б.
Вы действительно так думаете?Что человек сам себе может сделать болезнь?А как же детки?Животные?Рыбы?Растения?-у всех перечисленных тоже бывают злокачественные опухоли...Откуда?!От плохих мыслей и поступков?Что их привело к болезни?Ваша теория не имеет смысла...
С диагнозом-рак меняется восприятие жизни и всё видится в другом ракурсе и под другим углом...но вылечить себя,вдруг изменив направление своих мыслей...я в это не верю...
Валек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2013, 16:50   #14
Katerina.
Пользователь
 
Регистрация: 23.03.2013
Сообщений: 35
Спасибо: 0
Спасибо 0 в 0 постах
Репутация: 28
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Валек Посмотреть сообщение
А теперь я пытаюсь представить,что у человека-рак,у него паника и страх,параллельно тяжелейшее лечение,которое воздействует на нервную систему до панических атак и депрессий,операция и восстановительный период....и плюс ко всему-психолог,который предлагает покопаться в себе,поработать над собой и со своими внутренними мотивами??!!Первое-тяжело,больно и страшно...и тут же предлагается ещё добавить себе в нагрузку второе,где тоже приятного как то маловато.Зачем?!Добить окончательно?!Объяснить больному,что он сам виноват в своей болезни??!!Да ему и так уже свет не мил...
Я,конечно,совсем не психолог...я просто рассуждаю,как пациент,который имел опыт подобного сотрудничества,и как человек,у которого диагноз-рак...
Психолог в онкологии для того и нужен, чтобы как раз помочь человеку справиться со всеми паническими атаками, страхами и тому подобными вещами. Здесь, конечно, есть различия между психотерапией у здоровых людей, и психотерапией людей, с такими заболеваниями как рак. Сюда же можно отнести сердечно-сосудистые заболевания, где кстати помощь психолога тоже нужна. И кардиологи говорят о том, что они с радостью бы отправляли треть своих пациентов к психологам, но такой возможности наша система здравоохранения не предусматривает. Но сейчас не об этом.

Психолог - это не тот человек, который добьет вас вашими же тараканами. Это специалист, который поможет легче справиться с кризисными ситуациями. Это специалист, который владеет определенным набором техник. И кстати, что касается облегчения физического состояния, то здесь тоже можно помочь человеку, с помощью определенных техник, например, заставить иммунную систему работать лучше, помочь организму справляться с болезнью с помощью ресурсов психики.
Katerina. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2013, 17:07   #15
Vasiljok301
Местный
 
Аватар для Vasiljok301
 
Регистрация: 25.02.2012
Сообщений: 243
Спасибо: 0
Спасибо 0 в 0 постах
Репутация: 42
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Katerina. Посмотреть сообщение
Психолог в онкологии для того и нужен, чтобы как раз помочь человеку справиться со всеми паническими атаками, страхами и тому подобными вещами. Здесь, конечно, есть различия между психотерапией у здоровых людей, и психотерапией людей, с такими заболеваниями как рак. Сюда же можно отнести сердечно-сосудистые заболевания, где кстати помощь психолога тоже нужна. И кардиологи говорят о том, что они с радостью бы отправляли треть своих пациентов к психологам, но такой возможности наша система здравоохранения не предусматривает. Но сейчас не об этом.

Психолог - это не тот человек, который добьет вас вашими же тараканами. Это специалист, который поможет легче справиться с кризисными ситуациями. Это специалист, который владеет определенным набором техник. И кстати, что касается облегчения физического состояния, то здесь тоже можно помочь человеку, с помощью определенных техник, например, заставить иммунную систему работать лучше, помочь организму справляться с болезнью с помощью ресурсов психики.
Ага, были у меня знакомые психологи, которые со своими то проблемами не справлялись, какое им еще чужими нагружаться.
Vasiljok301 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2013, 17:17   #16
Валек
Местный
 
Аватар для Валек
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 719
Спасибо: 1
Спасибо 10 в 10 постах
Репутация: 82
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Katerina. Посмотреть сообщение
Психолог в онкологии для того и нужен, чтобы как раз помочь человеку справиться со всеми паническими атаками, страхами и тому подобными вещами. Здесь, конечно, есть различия между психотерапией у здоровых людей, и психотерапией людей, с такими заболеваниями как рак. Сюда же можно отнести сердечно-сосудистые заболевания, где кстати помощь психолога тоже нужна. И кардиологи говорят о том, что они с радостью бы отправляли треть своих пациентов к психологам, но такой возможности наша система здравоохранения не предусматривает. Но сейчас не об этом.

Психолог - это не тот человек, который добьет вас вашими же тараканами. Это специалист, который поможет легче справиться с кризисными ситуациями. Это специалист, который владеет определенным набором техник. И кстати, что касается облегчения физического состояния, то здесь тоже можно помочь человеку, с помощью определенных техник, например, заставить иммунную систему работать лучше, помочь организму справляться с болезнью с помощью ресурсов психики.
Катерина,возможно,Вы и правы.Опять же,хочу повторить,что я рассуждаю только как пациент.Где-то я читала,что онкобольной проходит 4 стадии психологической реакции до стадии принятия своей болезни.Быть может в том и состоит помощь психолога,чтобы помочь человеку максимально быстро и безболезненно пройти эти стадии,принять болезнь и научится с ней жить?А не "работать" и ковырятся в себе.Само лечение онкологии тяжёлая работа для пациента,поверьте мне...и на то,чтобы ещё "работать" у психолога вряд ли найдутся силы...

Последний раз редактировалось Валек; 24.03.2013 в 17:19..
Валек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2013, 17:53   #17
Katerina.
Пользователь
 
Регистрация: 23.03.2013
Сообщений: 35
Спасибо: 0
Спасибо 0 в 0 постах
Репутация: 28
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Валек Посмотреть сообщение
Где-то я читала,что онкобольной проходит 4 стадии психологической реакции до стадии принятия своей болезни.Быть может в том и состоит помощь психолога,чтобы помочь человеку максимально быстро и безболезненно пройти эти стадии,принять болезнь и научится с ней жить?
Валек, вы совершенно правы! Есть пять стадий принятия болезни. Плюс-минус одна. И если человек прошел все эти стадии, дошел до принятия, то это действительно очень круто! Только когда приходит принятие, тогда наверное человек и начинает устраивать масштабные "раскопки" своей личности. По инерции, что ли... Просто понимает, что не хочет жить так, как жил раньше, и хочет что-то поменять.

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от Vasiljok301 Посмотреть сообщение
Ага, были у меня знакомые психологи, которые со своими то проблемами не справлялись, какое им еще чужими нагружаться.
Психологи бывают разные. Врачи тоже иногда болеют. Здесь важно отделять свои проблемы от чужих. А то так и до синдрома профессионального выгорания недалеко.
Katerina. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2013, 23:07   #18
Светлан Светланыч
Пользователь
 
Регистрация: 15.11.2012
Сообщений: 69
Спасибо: 0
Спасибо 0 в 0 постах
Репутация: 16
По умолчанию

Диагнозрак ни кого не оставляет равнодушным.
Я имею ввиду,что когда мы слышим,что у нас орз,то в принципе,нам конечно плохо физически,но нас ,,по большому счету это очень мало колышит.И менять своё восприятие организм не собирается.Ну переболеем и всё,забудем и пойдем дальше.
Но когда на нас вдруг обрушивается неизлечимый или трудноизлечимый диагноз,будь то рак,спид,гепатит, то вот тут -то мы и начинаем понимать,что надо что-то менять.
Это касается не только принятия или не принятия лечения.
Это качается восприятия качества своей жизни.
Мы вдруг останавливаемся и оглядываемся назад.Нам как-будто предоставляется возможность длительного покаяния.В рассрочку,так сказать.
И некотые от этой возможности впадаютв ступор.
Что и понятно...Не каждый день тебе предоставляют возможность и время для покаяния ,прощения и искупления.И от этого осознания неизбежности конца,причем по меркам человеческой жизни, конца довольно скорого и мучительного, очень многим становится ой как не по-себе.
Если человек слабый,то этот процесс у него вызовет длительную депрессию и как следствие упадок имунитета и прогрессию заболевания.
Вот в этом случае, я считаю и необходима помощь онкопсихолога.
В некотовых случаях происходит самодиагностика и больному в голову не придёт обращаться к онклпсихологу.
Так что на мой взгляд всё зависет только от силы личности конкретного человека.


ИМХО
Светлан Светланыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2013, 13:42   #19
Вито
Новичок
 
Регистрация: 02.04.2013
Адрес: Краснодарский край
Сообщений: 16
Спасибо: 0
Спасибо 0 в 0 постах
Репутация: 14
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бэтти Посмотреть сообщение
Вот мне всегда было интересно, почему у нас народ идет или в традиционную медицину или к магам-целителям. При этом во всем мире уже с конца 70-х годов научно доказана высокая эффективность прохождения курса психотерапии во время борьбы с раком.

Т.е. там психологи не утешают (или чего там мы от них ожидаем в данной ситуации), а именно помогают лечится. У нас же тоже есть "психологические центры помощи онкобольным и их семьям", но... Все вместо того что бы подключить собственную психику и резервные силы организма, бегают по магам-колдунам-целителям.

Кстати, если кого интересует конкретика, очень советую почитать хотя бы книгу 1978 года Саймонтонов "Психотерапия рака". В интернете можно найти. Хорошо вправляет мозги.
----------------------------------------------------

Верно, психотерапия эффективней привчных методов лечения рака.
Однако..... как вы выразились в нашей стране малорасспространена по причинам отсутсвия специалистов такого уровня. Открыть центр визуально отшлифованый интерьером по западным стандартам ещё не даёт гарантий зарекомендованности своей. А в такой болезни люди к новому относятся скептически, и на это у н х имеется вполне объяснимое определение. тут сетовать не на людей нужно, а на уровень специалистов. И вот ещё; уровень этот не может осоновываться только на знаниях академической психологии. Путём психологии. можно вылечить даже инфекционные заболевания, но рак, это область несколько других масштабов. Онкопсихотерапевт должен иметь в багаже более широкие познания. Духовную образованность, целительные навыки ( к примеру в фитотерапии или биоэнергетике). Почему?---Да потому как изсписка пациентов нельзя исключать и тех, кто находясь в состоянии болевых симптомов , не способен воспринимать поступающюю инфу из вне. Представьте на минуту истощённого человека в три раза меньше своего нормального веса в состоянии кахексии, сопровождаемое уже нарушением психики, да ещё с каким нибудь пищеводным свищём, затрудняющим поступлению пищи с болевым сопровождением, как внятно он сидит и внемлет общению на тему глубоких негативных тайн находщихся в его сознании и ведущих его к гибели.
А если специалист не предусматривает в своих познаниях подобную стадию пациентов, то ему пока рано браться, а тем более гарантировать излечение больных даже в ранних формах заболевания. рак заболевание уникальное, и идти в этом направлении необходимо крайне широко. не отвергая паралелли. В этом случае , в случае такой подготовленности специалиста . можно будет по праву считать онкопсихологию выше остальных. А пока она ровно на таких же правах как и остальные методы--кому как повезёт.
Такого уровня спецы мне известны. Центров же пока подобных я не встречал. Подготовка такого спеца требует полной самоотдачи. и что бы вселить в пациента безусловную Веру в излечение и в сам процесс , прежде спец должен ею обладать так же Безусловно.

Добавлено через 4 минуты
В некоторых областях квази наук так же должен иметь познания, что бы смог ответить по необходимости , прежде всего себе. почему рак бывает и у детей раннего возраста. То есть, уметь выявлять корень и причны на генетическом плане. А важность такого момента как генетика, давно уже известна.

Добавлено через 13 минут
Цитата:
Сообщение от Светлан Светланыч Посмотреть сообщение
Диагнозрак ни кого не оставляет равнодушным.
Я имею ввиду,что когда мы слышим,что у нас орз,то в принципе,нам конечно плохо физически,но нас ,,по большому счету это очень мало колышит.И менять своё восприятие организм не собирается.Ну переболеем и всё,забудем и пойдем дальше.
Но когда на нас вдруг обрушивается неизлечимый или трудноизлечимый диагноз,будь то рак,спид,гепатит, то вот тут -то мы и начинаем понимать,что надо что-то менять.
Это касается не только принятия или не принятия лечения.
Это качается восприятия качества своей жизни.
Мы вдруг останавливаемся и оглядываемся назад.Нам как-будто предоставляется возможность длительного покаяния.В рассрочку,так сказать.
И некотые от этой возможности впадаютв ступор.
Что и понятно...Не каждый день тебе предоставляют возможность и время для покаяния ,прощения и искупления.И от этого осознания неизбежности конца,причем по меркам человеческой жизни, конца довольно скорого и мучительного, очень многим становится ой как не по-себе.
Если человек слабый,то этот процесс у него вызовет длительную депрессию и как следствие упадок имунитета и прогрессию заболевания.
Вот в этом случае, я считаю и необходима помощь онкопсихолога.
В некотовых случаях происходит самодиагностика и больному в голову не придёт обращаться к онклпсихологу.
Так что на мой взгляд всё зависет только от силы личности конкретного человека.


ИМХО
Присутствие Силы личности в человеке, не даёт возможнсоти образованию злокачеству онкологии. Надеюсь речь же идёт не о поверхностных характеристиках личности, а о корнях обличающих его внутреннее состояние, иначе души.
Вито вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2013, 14:52   #20
Светлан Светланыч
Пользователь
 
Регистрация: 15.11.2012
Сообщений: 69
Спасибо: 0
Спасибо 0 в 0 постах
Репутация: 16
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вито Посмотреть сообщение
----------------------------------------------------


Присутствие Силы личности в человеке, не даёт возможнсоти образованию злокачеству онкологии. Надеюсь речь же идёт не о поверхностных характеристиках личности, а о корнях обличающих его внутреннее состояние, иначе души.
Не соглашусь.
Наличие качеств обличающих внутреннее состояние может лишь поспособствовать облегчению восприятия заболевания и последующей борьбы с ним.Но наличие этих качеств не даёт человеку иммунитет от рака.
Светлан Светланыч вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:40. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Форум общения и взаимопомощи больных людей. Советы для выздоровления.