Форум общения  больных людей. Неизлечимых  болезней  нет!


Вернуться   Форум общения больных людей. Неизлечимых болезней нет! > Болезни и методы лечения > Рак, онкологические больные

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.03.2020, 09:07   #8251
Debs
Местный
 
Регистрация: 16.10.2019
Сообщений: 141
Спасибо: 75
Спасибо 192 в 85 постах
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ОльгаНН Посмотреть сообщение
Детей проверяю раз в год. Старшего сына ,ему 27, - КТ,младшую дочь,ей 17,пока узи. Я считаю ,что рассматривать наследственность можно только в однотипных раках. Все остальное - просто обычная жизнь.
Хочу обозначить свое мнение по поводу загара. У многих людей ,да и у врачей российских старой школы,существует стойкое убеждение,что при онкологии,и даже при доброкачественных фибромах ,нельзя загорать. Это полная ерунда! Загорать нельзя при раке кожи! При всех остальных раках загар без фанатизма полезен. Морские купания и солнечные ванны поднимают иммунитет,витамин Д вырабатываеся,да и моральная польза тоже велика.Нельзя сгорать и перегреваться,т.к.это подрывает иммунитет.Но это относится и к переохлаждению,и к отравлению и т.д.
Моя подруга оперировалась в Хайфе(Израиль)по поводу рака груди. Ей удалили сегмент груди и лимф.узел. Через 4 дня выписали и отправили на пляж! И на ее удивление врач сказал,что не рак же кожи!
Ольга, есть анализ на Типирование. Вы , наверно, о нем знаете. Не знаю, делают ли его в России, у нас в Украине его отправляют заграницу делать. Стоит он, конечно, недешево, мягко говоря. Но его рекомендуют делать всем, кто заболел раком почки до 50 лет. Он показывает, генетичеки ли это передаваемое заболевание, либо нет. Единственное, я не знаю, насколько должен быть "свежим" материал. Об этом анализе я у знала от пациентов в Штатах-там многие его делают.
Debs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2020, 09:54   #8252
Navy_ska
Местный
 
Регистрация: 12.02.2018
Адрес: Беларусь
Сообщений: 165
Спасибо: 205
Спасибо 202 в 72 постах
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ОльгаНН Посмотреть сообщение
Детей проверяю раз в год. Старшего сына ,ему 27, - КТ,младшую дочь,ей 17,пока узи. Я считаю ,что рассматривать наследственность можно только в однотипных раках. Все остальное - просто обычная жизнь.
Хочу обозначить свое мнение по поводу загара. У многих людей ,да и у врачей российских старой школы,существует стойкое убеждение,что при онкологии,и даже при доброкачественных фибромах ,нельзя загорать. Это полная ерунда! Загорать нельзя при раке кожи! При всех остальных раках загар без фанатизма полезен. Морские купания и солнечные ванны поднимают иммунитет,витамин Д вырабатываеся,да и моральная польза тоже велика.Нельзя сгорать и перегреваться,т.к.это подрывает иммунитет.Но это относится и к переохлаждению,и к отравлению и т.д.
Моя подруга оперировалась в Хайфе(Израиль)по поводу рака груди. Ей удалили сегмент груди и лимф.узел. Через 4 дня выписали и отправили на пляж! И на ее удивление врач сказал,что не рак же кожи!
Добрый день! Зачем кт без надобности? Кто-то из врачей говорил что от одного кт такая нагрузка по облучению как каждый день целый год (365 раз!!!)рентгена легких! Загар, я считаю-зло. Да, приятно смотреть на себя шоколадненькую, но пол года назад у нас умер друг от меланомы(нашли меланому, вырезали, жил не тужил, а потом сразу мтс в головной мозг-умер за несколько недель).Потому лучше ходить с благородным фарфоровым оттенком кожи))). Да, бывать на солнышке никому не помешает, но загорать....
У меня наследственность тоже не очень: по маминой линии прабабка, дед умерли от рака. По папиной: все мужчины по бабушкиной линии страдали онкологией(у кого что). И прабабка 20 лет жила с одной почкой(не знаю онкология или просто удалили по другой причине)
А вообще правильно сказал какой-то доктор : "Все мы умрем от рака , только не все до него доживут!"

Последний раз редактировалось Navy_ska; 20.03.2020 в 10:02..
Navy_ska вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2020, 10:00   #8253
Матильда 30
Местный
 
Регистрация: 29.10.2019
Сообщений: 155
Спасибо: 113
Спасибо 152 в 68 постах
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от КитКэт Посмотреть сообщение
Ольга, можно спрошу? Ваш сын зачем КТ делает? Он онкобольной? И еще..по поводу загара...вот лично моё мнение..Вы не больная онко, не можете прочувствовать весь ужас болезни..Какой к черту загар, какое солнце! Новая порция химиотерапии? Выбивать таргеты не надоело? Приговор КТ ничего не значит? Зачем рисковать?
Пусть загорают, раз так хочется. Не хочу писать, кто и почему мне это сказал, останусь при своём мнении. Каждый живет как хочет.

Последний раз редактировалось Матильда 30; 20.03.2020 в 10:05..
Матильда 30 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2020, 10:26   #8254
ОльгаНН
Местный
 
Регистрация: 04.11.2019
Сообщений: 341
Спасибо: 251
Спасибо 422 в 180 постах
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от КитКэт Посмотреть сообщение
Ольга, можно спрошу? Ваш сын зачем КТ делает? Он онкобольной? И еще..по поводу загара...вот лично моё мнение..Вы не больная онко, не можете прочувствовать весь ужас болезни..Какой к черту загар, какое солнце! Новая порция химиотерапии? Выбивать таргеты не надоело? Приговор КТ ничего не значит? Зачем рисковать?
Отвечую .Слава богу,не больной.КТ делает минимальное именно для контроля.Доза меньше,чем от флюорографии.Несколько онкологов подтвердили,что это правильно при повторе одного типа рака по мужской линии в одном возрасте.
Про типирование знаю,пока у нас не делают,мониторю. Как будет,обязательно сын сделает.
Про загар и море . Я твердо убеждена,что разумное к этому отношение приносит исключительно пользу. Я вижу,как после отдыха морского у мужа прибавляется настроения и сил. Вот смотрите,после операции муж тоже боялся и несколько лет вообще не ездил на море,тем не менее метастазы в легких появились. Потом начал ездить и резких изменений мы не видели. В прошлом году не получилось ни зимой,ни летом из-за стройки и ремонта, к сентябрю наросло в печени.Так что я четко вижу,что связи с морем нет.
И я чувствую весь ужас болезни,мы вместе уже 35 лет и муж- самый родной для меня человек. Я очень за него переживаю. И да,мне надоело выбивание таргетов и смены химии. Но это случилось с нами и с этим нужно ЖИТЬ. Можно перейти на парено-вареное и безвкусное,можно запретить алкоголь и отдых на море,можно не пустить кататься на снегоходе и рыбачить,ведь все это по мнению многих ухудшит рак. Но я считаю,что самая главная панацея - настроение и полноценная жизнь. Именно они дают силы бороться и побеждать. Поэтому мы мониторим анализы, прислушиваемся к самочувствию,терпим побочки не прерывая лечение таргетами,но пытаемся приблизить свою жизнь к нормальной,что бы муж не чувствовал себя больным и убогим.

Добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от Navy_ska Посмотреть сообщение
Добрый день! Зачем кт без надобности? Кто-то из врачей говорил что от одного кт такая нагрузка по облучению как каждый день целый год (365 раз!!!)рентгена легких! Загар, я считаю-зло. Да, приятно смотреть на себя шоколадненькую, но пол года назад у нас умер друг от меланомы(нашли меланому, вырезали, жил не тужил, а потом сразу мтс в головной мозг-умер за несколько недель).Потому лучше ходить с благородным фарфоровым оттенком кожи))). Да, бывать на солнышке никому не помешает, но загорать....
У меня наследственность тоже не очень: по маминой линии прабабка, дед умерли от рака. По папиной: все мужчины по бабушкиной линии страдали онкологией(у кого что). И прабабка 20 лет жила с одной почкой(не знаю онкология или просто удалили по другой причине)
А вообще правильно сказал какой-то доктор : "Все мы умрем от рака , только не все до него доживут!"
Муж по требованию протокола уже 9,5 лет КАЖДЫЕ ТРИ МЕСЯЦА делает КТ с контрастом ВСЕГО тела(так называемый онкопротокол).Можно это сравнить с однократным КТ почек без контраста? И мне рентгенолог сказал,что лучевая нагрузка при этом меньше флюорографии,которую всем советуют делать раз в два года.,а некоторым категориям и раз в год.
И вопрос загара не в шоколадности. А в полезности умеренного нахождения на солнце без которого невозможно просолиться в морской воде. Кстати,слышали о том,что соленая вода токсины выгребает из организма? Их очень много через кожу выделяется.
Понятно,что есть лекарства,типа Афинитора,в которых есть прямое указание на защиту от солнца под угрозой побочек. Мы не идиоты и это для нас прямое указание.
ОльгаНН вне форума   Ответить с цитированием
3 юзеров сказали спасибо этому посту:
Sacic (20.03.2020), Татьяна Князева (20.03.2020), Юлия75 (20.03.2020)
Старый 20.03.2020, 10:45   #8255
Navy_ska
Местный
 
Регистрация: 12.02.2018
Адрес: Беларусь
Сообщений: 165
Спасибо: 205
Спасибо 202 в 72 постах
Репутация: 10
По умолчанию

Обычная плёночная флюорограмма грудной клетки обеспечивает пациенту среднюю индивидуальную дозу облучения в 0,5 миллизиверта (мЗв) за одну процедуру (цифровая флюорограмма — 0,05 мЗв), в то время как плёночная рентгенограмма — 0,3 мЗв за процедуру (цифровая рентгенограмма — 0,03 мЗв), а компьютерная томография органов грудной клетки — 11 мЗв за процедуру. Магнитно-резонансная томография не даёт лучевой нагрузки.
Первое что нашла в интернете.А если покопаться....
Посмотрите описание своего КТ. Там указана доза облучения. И посчитайте сколько флюрок можно сделать за одно КТ!

Последний раз редактировалось Navy_ska; 20.03.2020 в 10:49..
Navy_ska вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2020, 11:22   #8256
Матильда 30
Местный
 
Регистрация: 29.10.2019
Сообщений: 155
Спасибо: 113
Спасибо 152 в 68 постах
Репутация: 10
По умолчанию

[QUOTE=ОльгаНН;452021]Можно перейти на парено-вареное и безвкусное,можно запретить алкоголь и отдых на море,можно не пустить кататься на снегоходе и рыбачить,ведь все это по мнению многих ухудшит рак. Но я считаю,что самая главная панацея - настроение и полноценная


Ольга, мы, например, сидим на парено-варенном из-за повышенного креатинина, мочевины и мочевой кислоты. Сидим мы на этом, чтобы не дай Бог не сесть на диализ. Если бы у нас были нормальные анализы и без проблем функционировала почка, то уже с парено-варёного мы стали переходить на нормальную еду. И выпить можно, когда не пьешь антикоагулянты. Я была бы безмерно счастлива, если бы у моего отца ничего не было в течение девяти лет, как у вашего мужа, и нормально функционировала почка, не было тромба, чтобы он мог и есть и выпить стопку другую. Вы правы, что надо жить полноценной жизнью по максимуму. Но мы с диеты никак не можем сойти, надеюсь, что кровь у нас придёт в норму и мой папа тоже сможет есть все, что хочет.
Матильда 30 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2020, 11:56   #8257
ОльгаНН
Местный
 
Регистрация: 04.11.2019
Сообщений: 341
Спасибо: 251
Спасибо 422 в 180 постах
Репутация: 10
По умолчанию

[QUOTE=Матильда 30;452024]
Цитата:
Сообщение от ОльгаНН Посмотреть сообщение
Можно перейти на парено-вареное и безвкусное,можно запретить алкоголь и отдых на море,можно не пустить кататься на снегоходе и рыбачить,ведь все это по мнению многих ухудшит рак. Но я считаю,что самая главная панацея - настроение и полноценная


Ольга, мы, например, сидим на парено-варенном из-за повышенного креатинина, мочевины и мочевой кислоты. Сидим мы на этом, чтобы не дай Бог не сесть на диализ. Если бы у нас были нормальные анализы и без проблем функционировала почка, то уже с парено-варёного мы стали переходить на нормальную еду. И выпить можно, когда не пьешь антикоагулянты. Я была бы безмерно счастлива, если бы у моего отца ничего не было в течение девяти лет, как у вашего мужа, и нормально функционировала почка, не было тромба, чтобы он мог и есть и выпить стопку другую. Вы правы, что надо жить полноценной жизнью по максимуму. Но мы с диеты никак не можем сойти, надеюсь, что кровь у нас придёт в норму и мой папа тоже сможет есть все, что хочет.
Так я же не призываю гробить оставшуюся почку и делать другие опасные вещи! Мы же спорим не об этом. Я утверждаю,что при нормальных анализах и самочувствии не нужно придумывать себе запреты и ограничивать качество жизни.
И еще раз,к рентгенам. Вы считаете,что делать КТ каждые три месяца по полному протоколу очень вредно? Согласна,конечно ,вредно.Но,наверное,не просто так их включили в протокол?И мы делаем их за свой счет,т.к.хотим конкретного врача описание,а другим по протоколу за счет омс выписывают. Значит польза превышает вред,иначе государство вряд ли тратилось бы. И обнаружить в почке бяку на малюсеньком размере при наследственной предрасположенности гораздо менее вредног,чем потом удалять орган и пожизненно лечиться. Вы не согласны?
ОльгаНН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2020, 12:16   #8258
Navy_ska
Местный
 
Регистрация: 12.02.2018
Адрес: Беларусь
Сообщений: 165
Спасибо: 205
Спасибо 202 в 72 постах
Репутация: 10
По умолчанию

Я свое мнение высказала, никого переубеждать не буду. Просто не надо писать глупости и вводить в заблуждение форумчан о безвредности КТ. Тем более от том что флюрография вреднее чем КТ!
Navy_ska вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2020, 14:09   #8259
КитКэт
Местный
 
Регистрация: 06.11.2016
Сообщений: 401
Спасибо: 50
Спасибо 632 в 237 постах
Репутация: 16
По умолчанию

Ольга подождите, речь идет о том, что Ваш сын, молоденький паренёк, наверное пока не женатый и соответственно бездетный, делает КТ по собственной инициативе, так сказать онкоскрининг...Вот о чем речь! Правильно? Если это так, то неужели доктора это рекомендовали?

Последний раз редактировалось КитКэт; 20.03.2020 в 14:09.. Причина: Исправила
КитКэт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2020, 14:20   #8260
Navy_ska
Местный
 
Регистрация: 12.02.2018
Адрес: Беларусь
Сообщений: 165
Спасибо: 205
Спасибо 202 в 72 постах
Репутация: 10
По умолчанию

[QUOTE=ОльгаНН;452027]
Цитата:
Сообщение от Матильда 30 Посмотреть сообщение
Так я же не призываю гробить оставшуюся почку и делать другие опасные вещи! Мы же спорим не об этом. Я утверждаю,что при нормальных анализах и самочувствии не нужно придумывать себе запреты и ограничивать качество жизни.
И еще раз,к рентгенам. Вы считаете,что делать КТ каждые три месяца по полному протоколу очень вредно? Согласна,конечно ,вредно.Но,наверное,не просто так их включили в протокол?И мы делаем их за свой счет,т.к.хотим конкретного врача описание,а другим по протоколу за счет омс выписывают. Значит польза превышает вред,иначе государство вряд ли тратилось бы. И обнаружить в почке бяку на малюсеньком размере при наследственной предрасположенности гораздо менее вредног,чем потом удалять орган и пожизненно лечиться. Вы не согласны?
И по поводу бяки в почке. ...как по мне или она есть или ее вообще нету! Третьего не дано! А если она , не дай Бог есть, то это уже вопрос денег, связей и пробивных способностей человека. Делая постоянно КТ сыну вы наоборот можете спровоцировать появление опухоли. Но это дело каждого . И разницы особой нету маленькая эта бяка или большая. Она может быть маленькой, но очень опасной и наоборот... Если она маленькая то да, целиком почку не удаляют . Резекция, крио и ТД. Но что от этого меняется?
Navy_ska вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:46. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Форум общения и взаимопомощи больных людей. Советы для выздоровления.