Форум общения  больных людей. Неизлечимых  болезней  нет!


Вернуться   Форум общения больных людей. Неизлечимых болезней нет! > Курилка > Пообщаемся > Про жизнь

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.07.2010, 18:56   #141
Terminator
Местный
 
Регистрация: 03.07.2010
Сообщений: 74
Спасибо: 0
Спасибо 0 в 0 постах
Репутация: 10
По умолчанию

Норд
так в чём смысл существования человека?
Terminator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2010, 20:43   #142
2004
Местный
 
Регистрация: 30.06.2010
Сообщений: 47
Спасибо: 0
Спасибо 0 в 0 постах
Репутация: 24
По умолчанию

Терминатор, насчет "захотеть" - да, это проблема. Иногда действительно НИЧЕГО не хочется. Тогда - просто делать то, что НАДО - пока чего-нибудь не захочется. А надо - ну хотя бы на хлеб себе зарабатывать (чтоб родители не кормили), есть, спать, следить за собой, вылезать из дома (а вдруг чего-то захочется)))))). Да, иногда через насилие над собой....Кстати - сидеть на форуме вам явно хочется - уже прогресс)))))))
Норд, что-то в этом роде где-то уже слышала - не солипсизм случайно?
2004 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2010, 09:21   #143
Незарегистрированный
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 2004 Посмотреть сообщение
Терминатор, насчет "захотеть" - да, это проблема. Иногда действительно НИЧЕГО не хочется. Тогда - просто делать то, что НАДО - пока чего-нибудь не захочется. А надо - ну хотя бы на хлеб себе зарабатывать (чтоб родители не кормили), есть, спать, следить за собой, вылезать из дома (а вдруг чего-то захочется)))))). Да, иногда через насилие над собой....Кстати - сидеть на форуме вам явно хочется - уже прогресс)))))))
Норд, что-то в этом роде где-то уже слышала - не солипсизм случайно?
смысл жизни человека -служить диаволу, хуле тут неясного?
я немогу залогиница , ****ый мир эвм.
примите число Зверя или умри!!!
  Ответить с цитированием
Старый 26.07.2010, 09:37   #144
Норд
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Terminator Посмотреть сообщение
Норд
так в чём смысл существования человека?
Ответ уже перед тобой - надо просто его понять.

Представь себе, что твое собственное ухо тебя спрашивает: "В чем смысл моего существования?" Что ты ему ответишь? Можно ляпнуть, что смысл уха в том, чтобы слышать - но это не так! Ухо слышит для человека, звуки, которые проходят сквозь него, едва ли что-то значат для самого уха, хоть и могут его ласкать или травмировать. В чем тогда смысл существования? Проводить звук телу? Но тело действует далеко не из интересов уха, у этого разумного уха свое понимание происходящего, своя картина мира, складывающаяся из его возможностей воспринимать мир, а тело делает свои дела. Тогда что? Может быть смысла вообще в существовании уха нет или уху следует понять свою принадлежность к организму и не концентрироваться через чур на собственном бытие?

Противопоставление бога и дьявола в христианстве это как раз та же проблема. Все есть бог и бог есть во всем - такая реальность дает смысл существованию тварей разумных. Дьявол, отсекая человека от бога, может дать ему все богатства земные, но делает его незначительным, запертым в самом себе, игрушкой в руках дьявола. Вот в чем метафора!

Поэтому придумывать смысл жизни человеку все равно что искать смысл жизни уха, или гемоглобина, или кустика герани, или вообще любого другого отдельного объекта - без разницы.

Мегасмысла всего "организма" тоже нет в плане конечной цели. Этот "мировой организм" сам по себе фантом, а то, что является его основой - не нуждается в целях. Оно существует без начала и конца.

Теперь ты спросишь - а что же тогда с этим делать, да? : )
  Ответить с цитированием
Старый 26.07.2010, 09:41   #145
Незарегистрированный
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Норд Посмотреть сообщение
Ответ уже перед тобой - надо просто его понять.

Представь себе, что твое собственное ухо тебя спрашивает: "В чем смысл моего существования?" Что ты ему ответишь? Можно ляпнуть, что смысл уха в том, чтобы слышать - но это не так! Ухо слышит для человека, звуки, которые проходят сквозь него, едва ли что-то значат для самого уха, хоть и могут его ласкать или травмировать. В чем тогда смысл существования? Проводить звук телу? Но тело действует далеко не из интересов уха, у этого разумного уха свое понимание происходящего, своя картина мира, складывающаяся из его возможностей воспринимать мир, а тело делает свои дела. Тогда что? Может быть смысла вообще в существовании уха нет или уху следует понять свою принадлежность к организму и не концентрироваться через чур на собственном бытие?

Противопоставление бога и дьявола в христианстве это как раз та же проблема. Все есть бог и бог есть во всем - такая реальность дает смысл существованию тварей разумных. Дьявол, отсекая человека от бога, может дать ему все богатства земные, но делает его незначительным, запертым в самом себе, игрушкой в руках дьявола. Вот в чем метафора!

Поэтому придумывать смысл жизни человеку все равно что искать смысл жизни уха, или гемоглобина, или кустика герани, или вообще любого другого отдельного объекта - без разницы.

Мегасмысла всего "организма" тоже нет в плане конечной цели. Этот "мировой организм" сам по себе фантом, а то, что является его основой - не нуждается в целях. Оно существует без начала и конца.

Теперь ты спросишь - а что же тогда с этим делать, да? : )
'это уже зависит от степени подлости-можно например носиловать детей в подвале престижной европейской онкоклиники или убивать старух.
  Ответить с цитированием
Старый 26.07.2010, 09:49   #146
Норд
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 2004 Посмотреть сообщение
Норд, что-то в этом роде где-то уже слышала - не солипсизм случайно?
Солипсизм еще не дошел в своих рассуждениях до конца. Главное положение солипсизма в чем? - Что существую один я, а мир вокруг меня - мой сон, галлюцинация. При этом солипсизм равняют с эгоизмом - мол, раз все остальные глюки и не более, я могу делать что хочу без тормозов. Но, во-первых, это не дает ответов о бытие самого первичного сознания - что это такое, как оно существует, что это за среда существования. Во-вторых, выбрать сознание, продуцирующее мир можно произвольно, а в итоге приходим все к тому же метасознанию.

Ближе мне трансперсональная психология. Ее начали строить тоже с попыток объяснить то, что наблюдается, а не с предположений о сущности мира. Но я познакомился с ней много позже собственных заключений, и я не транслирую здесь ее положения.
  Ответить с цитированием
Старый 26.07.2010, 10:03   #147
Незарегистрированный
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Норд Посмотреть сообщение
Солипсизм еще не дошел в своих рассуждениях до конца. Главное положение солипсизма в чем? - Что существую один я, а мир вокруг меня - мой сон, галлюцинация. При этом солипсизм равняют с эгоизмом - мол, раз все остальные глюки и не более, я могу делать что хочу без тормозов. Но, во-первых, это не дает ответов о бытие самого первичного сознания - что это такое, как оно существует, что это за среда существования. Во-вторых, выбрать сознание, продуцирующее мир можно произвольно, а в итоге приходим все к тому же метасознанию.

Ближе мне трансперсональная психология. Ее начали строить тоже с попыток объяснить то, что наблюдается, а не с предположений о сущности мира. Но я познакомился с ней много позже собственных заключений, и я не транслирую здесь ее положения.
транслируй же здесь абсолютнуи истину, чорт дери, я хочу знать почему ещо не здохъ и продалжаю каптить атомосферу.
  Ответить с цитированием
Старый 26.07.2010, 23:15   #148
Иерофант
Заблокирован
 
Регистрация: 28.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,338
Спасибо: 0
Спасибо 1 в 1 посте
Репутация: -20
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 2004 Посмотреть сообщение
Иерофант, Бог есть))))))) Несмотря на то, что тебе его не нужно)))))). Все в мире так упорядоченно, что путем хаотического движения молекул и атомов такого порядка НЕ БЫЛО БЫ за какое угодно бесконечное время - ПРОГРАММА нужна. Кстати - а откуда тогда взялись молекулы и атомы? (показывает язык)
Чтобы происходило всё описываемое, никакого бога не нужно. Самооргоаниция есть ИЗНАЧАЛЬНОЕ ЕСТЕСТВЕНОЕ ИММАНЕНТНОЕ свойство первосубстанции, Великого Непроявленого за пределами существования и не-существования. Авраамистский бог - абсолютно лишнее понятие в этом процессе. что уже тысячу лет назад доказано Мстерами Буддадхармы.
Иерофант вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2010, 23:18   #149
Иерофант
Заблокирован
 
Регистрация: 28.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,338
Спасибо: 0
Спасибо 1 в 1 посте
Репутация: -20
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Terminator Посмотреть сообщение
Иерофант
и откуда взялись люди?
От обезьян, вестимо!!! Великий Дарвин ДАВНО ВСЁ ОБЪЯСНИЛ, только тупые креационисты, по уши завязшие в библиях и прочих авраамистских текстах, до сих пор не желают этого ПОНЯТЬ,
Иерофант вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2010, 11:54   #150
Норд
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
транслируй же здесь абсолютнуи истину, чорт дери, я хочу знать почему ещо не здохъ и продалжаю каптить атомосферу.
Ответ на Главный вопрос Жизни, Вселенной и вообще - давно известен. Да и я тут уже не только ответ, но и вопрос сформулировал.

А вообще, пока мыслями погружен в свои частности - до абсолютных ли истин? То, что ты видишь, зависит от того, куда ты смотришь - чего же удивляться, что не видишь того, что хочешь? Как говаривал один персонаж (а, пожалуй, что и не один) - освободи свой разум : ) От всякой дряни, от ненужных страстей и зависимостей, от уныния освободись, от лени. Я не предлагаю куда-то там идти, дерзать, добиваться чего-то в жизни. Я всего лишь хочу сказать: "Эй! Оглянись вокруг, да повнимательнее, да без розовых (черных, серых...) очков на глазах." Глядишь и сам все увидишь, без посторонней помощи. Ибо воистину - лучше один раз увидеть самому, чем сто раз услышать от других.
  Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кто откуда. Cayman Раздел общения для тех, кто хочет быть здоров 165 17.03.2020 09:37
Куда деваются мои посты? ХанаМне Про форум жизни 3 14.04.2010 14:06
Алле Куда деваются мои комы? Макс Про форум жизни 32 10.04.2010 15:37


Текущее время: 08:28. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Форум общения и взаимопомощи больных людей. Советы для выздоровления.