Форум общения  больных людей. Неизлечимых  болезней  нет!


Вернуться   Форум общения больных людей. Неизлечимых болезней нет! > Болезни и методы лечения > Рак, онкологические больные

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.09.2019, 07:54   #6761
Вован
Новичок
 
Регистрация: 04.09.2019
Адрес: Краснодар
Сообщений: 19
Спасибо: 4
Спасибо 26 в 8 постах
Репутация: 10
По умолчанию Побочка от сунитиниба.

Добрго дня всем! Хотел бы спросить, кто принимает или принимал сунитиниб, как боролись с побочкой. Ночная изжога, тошнота, угревая сыпь на лице и самое неприятное - это воспаление слизистой. Язык болит ужасно, во рту как будто обожжено кипятком, есть не возможно. Зубы чистить тоже -это испытание, все пасты жгут. Бессонница! Может кто подскажет, как и чем можно смягчить эти симптомы.
Вован вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2019, 08:45   #6762
Viktor47
Местный
 
Аватар для Viktor47
 
Регистрация: 18.11.2017
Сообщений: 179
Спасибо: 130
Спасибо 269 в 89 постах
Репутация: 14
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вован Посмотреть сообщение
Добрго дня всем! Хотел бы спросить, кто принимает или принимал сунитиниб, как боролись с побочкой. Ночная изжога, тошнота, угревая сыпь на лице и самое неприятное - это воспаление слизистой. Язык болит ужасно, во рту как будто обожжено кипятком, есть не возможно. Зубы чистить тоже -это испытание, все пасты жгут. Бессонница! Может кто подскажет, как и чем можно смягчить эти симптомы.
я принимаю только второй курс. на первом -изжега немного была . пил омепрозол и гавискон. после еды пару часов не желательно лежать. сыпь была но не на лице а на груди-прижигал спиртом. язык это самое то любая еда как наждачка и ничего не помогало. горячее не ел холодное острое соленое тоже. хотя и полоскал постоянно рот . на третий день после окончания приема все нормализуется и вкусовые качества приходят в норму. второй курс пропил неделю. таких ярковыраженых побочек нет. что интересно до приема сутента давление прыгало пульс был 110 и выше . сейчас 120 на 80 на 75
Viktor47 вне форума   Ответить с цитированием
Сказал(а) cпасибо
Mila05 (10.09.2019)
Старый 04.09.2019, 09:56   #6763
Нера
Пользователь
 
Регистрация: 17.04.2019
Адрес: СПБ
Сообщений: 75
Спасибо: 81
Спасибо 53 в 35 постах
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вован Посмотреть сообщение
Добрго дня всем! Хотел бы спросить, кто принимает или принимал сунитиниб, как боролись с побочкой. Ночная изжога, тошнота, угревая сыпь на лице и самое неприятное - это воспаление слизистой. Язык болит ужасно, во рту как будто обожжено кипятком, есть не возможно. Зубы чистить тоже -это испытание, все пасты жгут. Бессонница! Может кто подскажет, как и чем можно смягчить эти симптомы.
У всех по разному побочки проявляются. Зубы чистить мягкой зубной щеткой и детской пастой. Полоскаю стоматофитом, даже когда нет стоматита. Детский или ланолиновый крем для подошв, рук, промежности - ежедневно. Изжога - омез помогает. Бессонница - успокоительные, давление меряли? Может повышаться. Переход на прием 2 недели через 1. 4 - я бы уже не выдержала. На форуме более подробно писали ранее
Нера вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2019, 10:21   #6764
Вован
Новичок
 
Регистрация: 04.09.2019
Адрес: Краснодар
Сообщений: 19
Спасибо: 4
Спасибо 26 в 8 постах
Репутация: 10
По умолчанию

У меня это первый курс, уже последняя неделя осталась, но побочка началась со второй недели приёма препарата. Постепенно пропал вкус пищи, а потом появилась боль во рту, что только я не пробовал, сейчас когда очень достаёт боль, то полоскаю новокаином, снимает но не надолго.Хоть так есть время забыть на об этом. А КТ вам сказали когда будут делать?

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Нера Посмотреть сообщение
У всех по разному побочки проявляются. Зубы чистить мягкой зубной щеткой и детской пастой. Полоскаю стоматофитом, даже когда нет стоматита. Детский или ланолиновый крем для подошв, рук, промежности - ежедневно. Изжога - омез помогает. Бессонница - успокоительные, давление меряли? Может повышаться. Переход на прием 2 недели через 1. 4 - я бы уже не выдержала. На форуме более подробно писали ранее
Да я читал как то ранее на форуме, но сейчас найти не смог, где это было прописано. Пробовал детскую зубную пасту, тоже жгёт во рту.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Нера Посмотреть сообщение
У всех по разному побочки проявляются. Зубы чистить мягкой зубной щеткой и детской пастой. Полоскаю стоматофитом, даже когда нет стоматита. Детский или ланолиновый крем для подошв, рук, промежности - ежедневно. Изжога - омез помогает. Бессонница - успокоительные, давление меряли? Может повышаться. Переход на прием 2 недели через 1. 4 - я бы уже не выдержала. На форуме более подробно писали ранее
Давление мерю регулярно, в норме.Просыпаюсь часто из-за того, что болит язык.
Вован вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2019, 13:12   #6765
Нера
Пользователь
 
Регистрация: 17.04.2019
Адрес: СПБ
Сообщений: 75
Спасибо: 81
Спасибо 53 в 35 постах
Репутация: 10
По умолчанию

[QUOTE=Вован;445887]У меня это первый курс, уже последняя неделя осталась, но побочка началась со второй недели приёма препарата. Постепенно пропал вкус пищи, а потом появилась боль во рту, что только я не пробовал, сейчас когда очень достаёт боль, то полоскаю новокаином, снимает но не надолго.Хоть так есть время забыть на об этом. А КТ вам сказали когда будут делать?

Кт делают раз в 3 месяца, после 2-х пачек сутента, и смотрят результаты анализов, если в норме - продолжаем принимать. Если сильно плохо, поговорите с врачом, мой настоятельно рекомендует схему приема - 2 через 1 неделю. Я пью обезболивающие кетонал или аэртал от болей в суставах. К концу 2-й недели, особенно, колени выкручивает. А еще иногда - ношпу. Дня через 4 после приема все наладится. Удачи.
Нера вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2019, 15:18   #6766
Вован
Новичок
 
Регистрация: 04.09.2019
Адрес: Краснодар
Сообщений: 19
Спасибо: 4
Спасибо 26 в 8 постах
Репутация: 10
По умолчанию

[QUOTE=Нера;445892]
Цитата:
Сообщение от Вован Посмотреть сообщение
У меня это первый курс, уже последняя неделя осталась, но побочка началась со второй недели приёма препарата. Постепенно пропал вкус пищи, а потом появилась боль во рту, что только я не пробовал, сейчас когда очень достаёт боль, то полоскаю новокаином, снимает но не надолго.Хоть так есть время забыть на об этом. А КТ вам сказали когда будут делать?

Кт делают раз в 3 месяца, после 2-х пачек сутента, и смотрят результаты анализов, если в норме - продолжаем принимать. Если сильно плохо, поговорите с врачом, мой настоятельно рекомендует схему приема - 2 через 1 неделю. Я пью обезболивающие кетонал или аэртал от болей в суставах. К концу 2-й недели, особенно, колени выкручивает. А еще иногда - ношпу. Дня через 4 после приема все наладится. Удачи.
Спасибо! Будем терпеть и лечиться!
Вован вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2019, 02:55   #6767
Pantera
Местный
 
Регистрация: 26.09.2016
Адрес: Тула
Сообщений: 520
Спасибо: 1,312
Спасибо 571 в 233 постах
Репутация: 10
По умолчанию

Здравствуйте , дорогие форумчане!
Помогите, пожалуйста , советом! Моя знакомая, принимает Афинитор. Во время приема начался сильный стоматит. Не знает, что делать. Врач отменил прием препарата. 3 недели не принимает и состояние только ухудшается. Что делать в этом случае? Спасибо за ответы!
Pantera вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2019, 07:52   #6768
Нера
Пользователь
 
Регистрация: 17.04.2019
Адрес: СПБ
Сообщений: 75
Спасибо: 81
Спасибо 53 в 35 постах
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pantera Посмотреть сообщение
Здравствуйте , дорогие форумчане!
Помогите, пожалуйста , советом! Моя знакомая, принимает Афинитор. Во время приема начался сильный стоматит. Не знает, что делать. Врач отменил прием препарата. 3 недели не принимает и состояние только ухудшается. Что делать в этом случае? Спасибо за ответы!

Может к стоматологу обратиться? Мой врач говорит, что побочки лечить у профильных врачей.

Вот с форума я себе взяла на заметку "У многих таргетов стоматит - частая побочка. Для профилактики нужно соблюдать диету (исключить острое и соленое), чистить зубы мягкой зубной щеткой и детской зубной пастой.
Пока во рту есть ранки, зубы щеткой не чистить, чтобы не разнести инфекцию, только полоскать.
Мне помогают ванночки с фурацилином (набрать в рот и держать, заодно не скажешь ничего лишнего ) и смазывание ранок винилином (бальзамом Шостаковского)."
Я пользуюсь стоматофитом. У вас, возможно, какая то инфекция, если не проходит, врач стоматолог поможет. В инстаграмме найдите специалиста, посоветуйтесь. Часто дают хорошие советы и много информации.

Последний раз редактировалось Нера; 05.09.2019 в 07:58..
Нера вне форума   Ответить с цитированием
Сказал(а) cпасибо
Татьяна 13 (05.09.2019)
Старый 06.09.2019, 18:49   #6769
Людмила_А
Новичок
 
Регистрация: 28.04.2019
Адрес: Московская область
Сообщений: 26
Спасибо: 49
Спасибо 26 в 10 постах
Репутация: 10
Отправить сообщение для Людмила_А с помощью AIM
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pantera Посмотреть сообщение
Здравствуйте , дорогие форумчане!
Помогите, пожалуйста , советом! Моя знакомая, принимает Афинитор. Во время приема начался сильный стоматит. Не знает, что делать. Врач отменил прием препарата. 3 недели не принимает и состояние только ухудшается. Что делать в этом случае? Спасибо за ответы!
Pantera, здравствуйте! Не могу сказать насчет стоматита, но муж по другой причине не принимал афинитор 3,5 месяца, почувствовал себя человеком. Но потом температура стала подниматься выше 38. Когда сделал очередные три КТ и 1 МРТ, появились метастазы во многих позвонках, двух ребрах и повздошной кости. Теперь перевели на опдиво, золедронку и кучу других (у нас кроме рака почки рак простаты).
Думаю, со стоматитом может кто посоветует, но прерывать таргеты опасно!!!
Попробую завтра с дальней родственницей связаться , она и ее сын стоматологи.
Людмила_А вне форума   Ответить с цитированием
2 юзеров сказали спасибо этому посту:
Pantera (06.09.2019), Татьяна 13 (08.09.2019)
Старый 08.09.2019, 11:10   #6770
Людмила_А
Новичок
 
Регистрация: 28.04.2019
Адрес: Московская область
Сообщений: 26
Спасибо: 49
Спасибо 26 в 10 постах
Репутация: 10
Отправить сообщение для Людмила_А с помощью AIM
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Viktor47 Посмотреть сообщение
Можно поподробнее про раз в три месяца. Я употр***яю золендронову кислоту а конкретно зомету, золту, золацид юольше двух лет. так как изначально были метастазы в кости. за это время они не изменились и не увеличились. За все время делал перерыв на три месяца когда рвал зубы. Когда рвал зубы долго искал специалиста который вообще знает что такое бифосфонаты. В конечном итоге нашел доктора который вообще слышал что это такое. как оказалось в итоге он просто неправильно меня понял. спросил у своего онколога как в такой ситуации поступить. мне сказали месяц не капайся потом решай свои проблемы с зубами потом подожди пока заживут и где то через месяц продолжай лечение бифосфонатами. в итоге вырвал я три зуба. один зажил нормально. один пока непонятно один через три месяца после того как вырвали начал кровоточить и гноится. вобщем типа остонекроз челюсти. в данный момент ищу специалиста который бы смог взяться за лечение. как оказалось не все тут так просто . кто то что то слышал понимает но браться никто пока не хочет. я имею ввиду из обычных стоматологов. У кого есть подобный опыт по таким проблемам отпишитесь. По поводу лечения бифосфонатами могу сказать однозначно -перед началом лечения необходимо пролечить все зубы. в свое время меня никто об этом не предупредил.
Виктор, в пятницу ездила с мужем на капельницу ОПДИВО. Спросила у врача про ваш случай. Сказал, что раз в три месяца капать золедроновую кислоту тем, у кого нет риска перелома костей. А про зубы сказал, что такое возможно , и очень вам сочувствует.
Как сейчас ваши дела? Подлечили дёсны? Я помню, залечила ортопед моему ребенку т/б сустав, пошел некроз на головку, долго лечили. Там хоть было можно физио, массажи.
Еще для примера, если вам интересно, лет несколько назад у мужа воспалились дёсны, да так, что боль и всё в гное. Был выходной, а ждать ортодонта до понедельника. И вот, я помазала ему гелем Алюрой , есть такой в интернете, американская компания. И знаете, прошло час-два, и всё прошло. Этой же Алюрой мазала ему руку с загноением после царапки кота. моментально прошло.
Как-то запали мне вы в душу. Все время вспоминаю. Здоровья вам)))
Людмила_А вне форума   Ответить с цитированием
2 юзеров сказали спасибо этому посту:
Mila05 (10.09.2019), Pantera (08.09.2019)
Ответ

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:39. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Форум общения и взаимопомощи больных людей. Советы для выздоровления.