Форум общения  больных людей. Неизлечимых  болезней  нет!


Вернуться   Форум общения больных людей. Неизлечимых болезней нет! > Болезни и методы лечения > Рак, онкологические больные

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.04.2020, 04:15   #8391
Ирина69
Новичок
 
Регистрация: 07.10.2018
Сообщений: 27
Спасибо: 55
Спасибо 46 в 11 постах
Репутация: 10
По умолчанию

Господи, как же жаль,Людмилу. Она, как светлый лучик форума, и настоящий боец. Её посты вселяли всем нам надежду.... Царствие небесное. И пусть земля будет пухом. Соболезнования родственникам.
Ирина69 вне форума   Ответить с цитированием
9 юзеров сказали спасибо этому посту:
conti26 (17.04.2020), Debs (15.04.2020), Pantera (15.04.2020), Sacic (15.04.2020), ЗвезДа77 (15.04.2020), НатальяА (15.04.2020), Ольга Б. (15.04.2020), Татьяна Князева (15.04.2020), Яша (15.04.2020)
Старый 15.04.2020, 05:08   #8392
Минчанин
Пользователь
 
Аватар для Минчанин
 
Регистрация: 01.10.2018
Адрес: Минск
Сообщений: 58
Спасибо: 140
Спасибо 170 в 45 постах
Репутация: 10
По умолчанию

Несколько дней читаю сообщения об уходе Людмилы. Очень тяжело подобрать слова....Больно и тяжело на душе...Всегда ждал ее жизнерадостных и обнадеживающих постов. Болея и страдая, она всегда с неким позитивом смотрела на жизнь, умела ей радоваться и ценить каждое мгновение, тем самым помогая форумчанам бороться. Царство небесное, Людмила! Спасибо тебе за тепло твоей души!!!
Минчанин вне форума   Ответить с цитированием
10 юзеров сказали спасибо этому посту:
conti26 (17.04.2020), Debs (15.04.2020), Navy_ska (15.04.2020), Pantera (15.04.2020), Sacic (15.04.2020), ЗвезДа77 (15.04.2020), НатальяА (15.04.2020), Ольга Б. (15.04.2020), Татьяна Князева (15.04.2020), Юлия75 (15.04.2020)
Старый 15.04.2020, 08:36   #8393
Navy_ska
Местный
 
Регистрация: 12.02.2018
Адрес: Беларусь
Сообщений: 165
Спасибо: 205
Спасибо 202 в 72 постах
Репутация: 10
По умолчанию

Уважаемые форумчане! Очень нужен Ваш совет...
Пересмотрели сегодня папино описание РКТ. Все таки видят они там разрушение в седьмом ребре(((((.
Папа ездил сегодня на очередную капельницу торизела + добавили золендроновую кислоту. Химиотерапевт сказала будем капать раз в месяц (мтс там не мтс, плохо видно , но с профилактической целью начнем, дословно ее слова). Спрашиваю почему раньше не писали про мтс в ребре, они говорят что было не так сильно и все списывали на возрастной остеопороз...
Расскажите, пожалуйста, что это за препарат, , помогает ли, сильные побочки и что с ними делать? Как переносится Вами?
Но самое страшное что папа вчера удалил зуб и теперь я очень боюсь чтобы не было остеонекроза. Его можно как-то предотвратить?

Получается у папы болел сильно правый бок(в районе седьмого ребра) еще на сутенте, но списывали эту боль на невралгию. Теперь на торизеле бок перестал болеть. Но ркт показывает что процесс разрушения (пишут мягкотканный компонент) идет.

Последний раз редактировалось Navy_ska; 15.04.2020 в 08:40..
Navy_ska вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2020, 10:51   #8394
Аня Сергей
Новичок
 
Регистрация: 15.04.2020
Сообщений: 8
Спасибо: 1
Спасибо 13 в 3 постах
Репутация: 10
По умолчанию

Добрый день! У моего мужа светлоклеточный рак почки, мтс множественные в легкие. Назначили вотриент, пьем месяц. Поседел... Но главная проблема его жжет все во рту и пропал вкус, соответственно и апетит. Помогите пожалуйста кто встречался с данного рода проблемой и как боролся!
Аня Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2020, 11:47   #8395
Sacic
Местный
 
Регистрация: 27.01.2020
Адрес: Москва
Сообщений: 199
Спасибо: 576
Спасибо 396 в 128 постах
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аня Сергей Посмотреть сообщение
Добрый день! У моего мужа светлоклеточный рак почки, мтс множественные в легкие. Назначили вотриент, пьем месяц. Поседел... Но главная проблема его жжет все во рту и пропал вкус, соответственно и апетит. Помогите пожалуйста кто встречался с данного рода проблемой и как боролся!
Здравствуйте-здоровья вашему мужу! вкус пропал -у меня тоже так было-потом понемногу восстанавился -не до конца конечно как было до болезни -но получше стало-жжения во рту у меня никакого не было-аппетит тоже всегда в моем случае был нормальный-поседел-это с одной стороны неплохо-значит аппарат действует -как побороться с этим не знаю-как тут поборешься?)-так "седым" и хожу-принимаю вотриент 16-й месяц-если что -то еще спрашивайте)
Sacic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2020, 12:07   #8396
Debs
Местный
 
Регистрация: 16.10.2019
Сообщений: 141
Спасибо: 75
Спасибо 192 в 85 постах
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Navy_ska Посмотреть сообщение
Уважаемые форумчане! Очень нужен Ваш совет...
Пересмотрели сегодня папино описание РКТ. Все таки видят они там разрушение в седьмом ребре(((((.
Папа ездил сегодня на очередную капельницу торизела + добавили золендроновую кислоту. Химиотерапевт сказала будем капать раз в месяц (мтс там не мтс, плохо видно , но с профилактической целью начнем, дословно ее слова). Спрашиваю почему раньше не писали про мтс в ребре, они говорят что было не так сильно и все списывали на возрастной остеопороз...
Расскажите, пожалуйста, что это за препарат, , помогает ли, сильные побочки и что с ними делать? Как переносится Вами?
Но самое страшное что папа вчера удалил зуб и теперь я очень боюсь чтобы не было остеонекроза. Его можно как-то предотвратить?

Получается у папы болел сильно правый бок(в районе седьмого ребра) еще на сутенте, но списывали эту боль на невралгию. Теперь на торизеле бок перестал болеть. Но ркт показывает что процесс разрушения (пишут мягкотканный компонент) идет.
Здравствуйте. Писала вчера в фб пост как раз о костных мтс. Может будет полезно-это то, что я знаю из опыта с папой и из публикаций :
Как обнаружить костные мтс и как мониторить:
МРТ достаточно информативно, чтоб увидеть костные мтс, а так же сцинтиграфия. Ренген не является информативным видом обследования мтс рака почки.
Как и чем лечат костные метастазы рака почки:
Зомета (Золендроновая кислота) Это бисфосфонат. Капается (капельница) 1 раз в 28 дней! Капается не 1 раз, а системно. И капается не меньше чем 30 минут-это важно именно для больных раком почки! Перед капельницей важно уколоть дексаметезон, чтоб избежать обширной реакции на Зомету. После капельницы может быть побочка в виде температуры, ломоты в теле и т.д (есть в инструкции). Обычно это происходит только единожды и второй раз уже такой побочки нет.В день капельнецы и после важно соблюдать питьевой режим! Так же параллельно принимать кальций с витамином Д, т.к. Зомета вымывает кальций из костей (врач должна назначить дозировку, но и в инструкции должна быть).

Еще есть одно лекарство:
Эксджива (Деносумаб) (моноклональное антитело)-дороже чем Зомета. Колется в виде укола, а не капельницы. Одна п/к инъекция 120 мг каждые 4 недели в область бедра, плеча или абдоминальную область. В течение курса лечения рекомендуется дополнительно принимать препараты кальция в дозе не менее 500 мг и витамин D-400 ME.

Так же, может понадобиться консультация онколога-ортопеда и специалиста по лучевой терапии если есть боль. Лучевая терапия(если не стереотаксическая) снимает боль, но не лечит. Лучше делать стереотаксическое облучение, особенно если ребра, т.к. рядом легкие и обычную могут просто не назначить из-за близости легких.

Если есть улучшения на новом лекарстве, то это замечательно. Но Золендроновая нужна, чтоб укрепить кости и не допустить распространения и перелома в месте мтс. По зубу лучше проконсультироваться с врачем. У них есть практика таких случаев. Может еще кто-то здесь подскажет.

Последний раз редактировалось Debs; 15.04.2020 в 12:15..
Debs вне форума   Ответить с цитированием
6 юзеров сказали спасибо этому посту:
Navy_ska (15.04.2020), ГалинаК (09.03.2021), Людмила_А (23.07.2020), Минчанин (15.04.2020), Нера (15.04.2020), Татьяна Князева (15.04.2020)
Старый 15.04.2020, 16:09   #8397
КитКэт
Местный
 
Регистрация: 06.11.2016
Сообщений: 401
Спасибо: 50
Спасибо 632 в 237 постах
Репутация: 16
По умолчанию

Аня Сергей! Побочки это процесс неприятный..к сожалению..купировать непросто.Это труд..Полощите рот, можно Фурацилин, тантум Верде. Мне лор выписывала масляный хлорфиллипт..можно орошать лидокаином. Я аппетит нагоняю минеральной водой, соусами. Ем то, что нравится..Вот кстати, на сладкое и яйца нет тошноты. Попробуйте ферменты..пробуйте все..лечиться долго..вообще привыкает организм к таргетам.

Последний раз редактировалось КитКэт; 15.04.2020 в 16:19..
КитКэт вне форума   Ответить с цитированием
Сказал(а) cпасибо
Sacic (15.04.2020)
Старый 15.04.2020, 17:17   #8398
Navy_ska
Местный
 
Регистрация: 12.02.2018
Адрес: Беларусь
Сообщений: 165
Спасибо: 205
Спасибо 202 в 72 постах
Репутация: 10
По умолчанию

Debs,спасибо большое за ответ! Вы пишите питьевой режим.. Это сколько и как? Не давать нагрузку большим объемом?
Декс нам нельзя перед капельницой (несовместим с торизелом). Смотрите внимательно кто пьет афинитор(похожи с торизелом) гормоны употр***ять осторожно! Мы перед капельницей колем димедрол.

Последний раз редактировалось Navy_ska; 15.04.2020 в 17:19..
Navy_ska вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2020, 18:11   #8399
Debs
Местный
 
Регистрация: 16.10.2019
Сообщений: 141
Спасибо: 75
Спасибо 192 в 85 постах
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от КитКэт Посмотреть сообщение
Аня Сергей! Побочки это процесс неприятный..к сожалению..купировать непросто.Это труд..Полощите рот, можно Фурацилин, тантум Верде. Мне лор выписывала масляный хлорфиллипт..можно орошать лидокаином. Я аппетит нагоняю минеральной водой, соусами. Ем то, что нравится..Вот кстати, на сладкое и яйца нет тошноты. Попробуйте ферменты..пробуйте все..лечиться долго..вообще привыкает организм к таргетам.
Хотела дополнить КитКэт. У папы тоже пропал вкус еды на таргенте. Говорит все как картон на вкус. С этим помогают соусы (лучше натуральные-брусничный, с куркумой и т.д.), лимонный сок так же чувствует. Вообщем все, что чуть больше раздражает рецепторы. Через несколько месяцев приема вкус немножечко вернулся. Есть продукты, которые "чувствует". Читала у некоторых вкус возвращается, когда организм привыкает к таргенту.

А чтоб не пекло язык и не было язвочек во рту, мой папа начал запаковывать таргент в пустую капсулу, которая растворяется в желудке. Это сразу сняло проблему жжения и язвочек во рту. И еще, он принимает таргент на ночь -во сне легче переносится тошнота и т.д. и днем легче с побочкой.

Добавлено через 37 минут
Цитата:
Сообщение от Navy_ska Посмотреть сообщение
Debs,спасибо большое за ответ! Вы пишите питьевой режим.. Это сколько и как? Не давать нагрузку большим объемом?
Декс нам нельзя перед капельницой (несовместим с торизелом). Смотрите внимательно кто пьет афинитор(похожи с торизелом) гормоны употр***ять осторожно! Мы перед капельницей колем димедрол.
Navy_ska, моему папе с весом 60 кг и ростом 160 см наша химиотерапевт сказала пить 1-1,5 литра. Думаю это тоже очень индивидуально. Но наша врач настаивает на таком режиме на каждый день. По ее мнению так побочка меньше. Папа ни разу не смог выпить 1,5. Около литра выпивает.

Спасибо Вам огромное за коммент по Дексу! Я добавлю и в свою публикацию. Т.е. перед Зометой в Вашем случае колется Димедрол?

Последний раз редактировалось Debs; 15.04.2020 в 18:14..
Debs вне форума   Ответить с цитированием
Сказал(а) cпасибо
НатальяА (16.04.2020)
Старый 15.04.2020, 18:17   #8400
КитКэт
Местный
 
Регистрация: 06.11.2016
Сообщений: 401
Спасибо: 50
Спасибо 632 в 237 постах
Репутация: 16
По умолчанию

Я думала над вечерним приёмом таргетов....но, к сожалению организм не обманешь. Изжога ночью..а оно мне надо? Привкус таблеточный никуда не денется, и кстати лежа сильнее заброс кислоты. И потом, что за капсулы? Пластик...Я работаю, сон свой берегу..мне надо отдыхать..вот как то так. Мне на ногах легче переносить побочку.. выпил противоядие и полегчало! Это я улыбаюсь.
КитКэт вне форума   Ответить с цитированием
Сказал(а) cпасибо
НатальяА (16.04.2020)
Ответ

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:39. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Форум общения и взаимопомощи больных людей. Советы для выздоровления.