Форум общения  больных людей. Неизлечимых  болезней  нет!


Вернуться   Форум общения больных людей. Неизлечимых болезней нет! > Болезни и методы лечения > Рак, онкологические больные

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.02.2020, 16:54   #8021
Матильда 30
Местный
 
Регистрация: 29.10.2019
Сообщений: 155
Спасибо: 113
Спасибо 152 в 68 постах
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от КитКэт Посмотреть сообщение
Ребята, и я с новостями! МРТ брюшной полости и забрюшинное пространство чистые! Про легкие ни слова, а на прошлом МРТ, описывали очаги до 2 см..и их было много..сейчас тишина. Очаги увидели захватом. На кт легких иду в начале марта. Анализы хорошие, билирубин, алт, Аст...И еще, кисты мои, злополучные, в поджелудочной которые ,уменьшились!! Я с ними столько напереживалась..одна с кровотоком, до онкологии один шаг, необходима дифференциация.. мтс это и что первично, что вторично, что только не писали на снимках!..С этих кист все и началось. Обследовали кисты, увидели истинные мтс в легких.
КитКэт, очень рада за вас. Ждём хороших новостей в марте.
Матильда 30 вне форума   Ответить с цитированием
Сказал(а) cпасибо
Татьяна 13 (20.02.2020)
Старый 20.02.2020, 16:58   #8022
Минчанин
Пользователь
 
Аватар для Минчанин
 
Регистрация: 01.10.2018
Адрес: Минск
Сообщений: 58
Спасибо: 140
Спасибо 170 в 45 постах
Репутация: 10
По умолчанию

Сообщение от Navy_ska Добрый день, Игорь! У нас не отменяли, пили все вместе!!!! Сделали вторую капельницу торизела, пока сложно что-то говорить, ркт через 1,5 месяца. Как у вас дела?

Будем надеяться, что торизел поможет!!! У меня все в порядке. Конечно, мандраж в ожидании КТ, назначено на 27 февраля.

Последний раз редактировалось Минчанин; 20.02.2020 в 17:01..
Минчанин вне форума   Ответить с цитированием
Сказал(а) cпасибо
Navy_ska (20.02.2020)
Старый 20.02.2020, 18:12   #8023
Pantera
Местный
 
Регистрация: 26.09.2016
Адрес: Тула
Сообщений: 520
Спасибо: 1,312
Спасибо 571 в 233 постах
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от КитКэт Посмотреть сообщение
Ребята, и я с новостями! МРТ брюшной полости и забрюшинное пространство чистые! Про легкие ни слова, а на прошлом МРТ, описывали очаги до 2 см..и их было много..сейчас тишина. Очаги увидели захватом. На кт легких иду в начале марта. Анализы хорошие, билирубин, алт, Аст...И еще, кисты мои, злополучные, в поджелудочной которые ,уменьшились!! Я с ними столько напереживалась..одна с кровотоком, до онкологии один шаг, необходима дифференциация.. мтс это и что первично, что вторично, что только не писали на снимках!..С этих кист все и началось. Обследовали кисты, увидели истинные мтс в легких.
Ураааааа! Дорогая, поздравляю!!! Желаю хороших результатов всегда!!!
Pantera вне форума   Ответить с цитированием
4 юзеров сказали спасибо этому посту:
Navy_ska (20.02.2020), Sacic (20.02.2020), Татьяна 13 (20.02.2020), Татьяна Князева (20.02.2020)
Старый 20.02.2020, 18:19   #8024
КитКэт
Местный
 
Регистрация: 06.11.2016
Сообщений: 401
Спасибо: 50
Спасибо 632 в 237 постах
Репутация: 16
По умолчанию

Таблы пьём, до посинения!! Ни о каких изменениях и речи нет..я в середине курса, коплю побочку...расстройство ЖКТ, усталость.Я и раньше была бледная, а сейчас какая то жёлто зелёная! Хожу хромаю.Вот что обуть кроме растоптанных старых кроссовок? болит ступня, еще зуд...озноб, лихорадка...а в остальном прекрасная маркиза, все хорошо, все хорошо!!

Последний раз редактировалось КитКэт; 20.02.2020 в 18:29..
КитКэт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2020, 19:08   #8025
Максима
Пользователь
 
Регистрация: 29.09.2019
Сообщений: 37
Спасибо: 0
Спасибо 22 в 16 постах
Репутация: 10
По умолчанию

Добрый вечер! Спрашивали, почему назначили афыинитор мне. Отвечаю: сначала был интерферон 3 млн единиц с авастином, в итоге все метастазы ушли. Лечение отменили в сентяьре, а в марте следующего года - по данным УЗИ увеличение забрюшиннвх лимфоузлов (конгломерат). В итоге назначили сутент. На нем я просидела 2 года, все уходило совсем. Но через 2 года опять же в марте - увеличение надключичного лимфоузла, в итоге назначили аффинитор. Сейчас на вотриенте
Максима вне форума   Ответить с цитированием
4 юзеров сказали спасибо этому посту:
FANAR (20.02.2020), Navy_ska (21.02.2020), ЗвезДа77 (21.02.2020), ОльгаНН (21.02.2020)
Старый 20.02.2020, 19:26   #8026
Debs
Местный
 
Регистрация: 16.10.2019
Сообщений: 141
Спасибо: 75
Спасибо 192 в 85 постах
Репутация: 10
По умолчанию

[QUOTE=Navy_ska;451217]Добрый день!!! Почему то Тимофеев пишет что экспрессия PD1,PD-L1 уже не важна, всем назначают! Хотя читала много статей на эту тему. Там пишут если больше 1 , то имунка действует так. Если меньше 1 , то так.(не буду писать точно, потому что не помню, погуглите). И еще таргеты как-то влияют на экспрессию.

Я у Тимофеева видела только статью о том, что экспрессия в первичном очаге и мтс может быть разная. Какой-никакой, но этот анализ предиктор. Может же результат быть однозначным? Там больше в статьях которые я читала говорилось о том, что даже если экспрессию не показало, то не факт, что результата не будет. Про таргенты: насколько я поняла почитав несколько исследований, что есть люди больше отвечающие на таргенты, а есть те, кто на иммунку. Это зависит от кол-ва готовых атаковать Т-лимфоцитов в очагах.Вот эта статья. Я ее перевела и , кажись, выкладывала здесь:

Горячие и холодные виды опухолей.
Опухоли бывают во всех формах - одни лучше реагируют на таргетную терапию, другие лучше отвечают на иммунотерапевтическое лечение. Этот пост поможет вам узнать больше о горячих опухолях, холодных опухолях, а также о том, что делают исследователи, чтобы сделать холодные опухоли более восприимчивыми к иммунотерапии.
Опухоли, описанные как "горячие", - это те, которые проявляют признаки воспаления, то есть опухоль уже инфильтрирована Т-клетками, спешащими бороться с раковыми клетками. Опухолевые клетки претерпели множество мутаций, создающих неоантигены, узнаваемые Т-клетками.
При наличии раковых Т-клеток мы знаем, что иммунная система уже распознала рак и работает над его борьбой. Поэтому горячие опухоли, как правило, хорошо поддаются лечению иммунотерапии, используя ингибиторы контрольно-пропускного пункта, как механизм запущенный такими препаратами как Keytruda Ⓡ, Opdivo Ⓡ, и Yervoy Ⓡ.
Основная идея ингибиторов контрольной точки заключается в использовании антител для мобилизации Т-клеточного ответа. Во время атаки на опухоль Т-клетки становятся истощенными и теряют важные функции, необходимые для убийства опухолевых клеток. Истощение вызывается постоянным воздействием опухолевых антигенов и сигнализацией через контрольные рецепторы. Антитела блокируют сигнализацию через эти рецепторы, чтобы предотвратить эту потерю функции. Подробнее о нашем исследовании PD-1 блокад читайте по ссылке https://astartebio.com/blog/investigating-unresponsiveness-pd-1-blockade/
Лишь несколько видов рака считаются горячими - включая меланому, мочевой пузырь, почки, голову и шею, а также немелкоклеточный рак легких - и еще больше ограничивает эффективность иммунотерапии тот факт, что не каждая горячая опухоль у каждого пациента будет реагировать на такие методы лечения.
Для борьбы с этими ограничениями, исследования сосредоточены на сочетании прогрессивных иммунотерапевтических методов лечения с традиционными методами лечения, такими как радиационная и химиотерапия.
Что такое холодные опухоли?
Напротив, неиммуногенные «холодные» опухоли еще не были инфильтрованы T клетками- маркером этого является то, что иммунная реакция не работает по той или иной причине. Отсутствие T клеток мешает вызывать иммунную реакцию на иммунопрепараты.
Эти типы опухолей главным образом лечат традиционными методами лечения рака. Большая часть рака молочной железы, рака яичника, рака простаты, рака поджелудочной железы и глиобластом обычно относятся к холодным опухолям, которые проблематичны для широкого использования иммунотерапии.
Микроокружение, окружающее холодные опухоли, содержит клетки-супрессоры миелоидного происхождения (MDSC) и Т-регуляторные клетки (Tregs), которые, как известно, осла***ют иммунный ответ и ингибируют Т-клетки, пытающиеся проникнуть в опухоль.
Как сделать холодные опухоли горячими
Из-за резистентности холодных опухолей к иммунотерапевтическим препаратам в последнее время проведено много исследований, чтобы понять, можно ли и как "переключить" холодные опухоли, сделав их горячими. Цель таких исследований состоит, по существу, в том, чтобы обратить вспять подавляющее микроокружение, окружающее холодные опухоли, и привлечь больше правильных противоопухолевых лимфоцитов для борьбы с раком.
Эта обзорная статья, опубликованная в Frontiers in Immunology в феврале 2019 года, предлагает прекрасное обсуждение потенциальных терапевтических подходов и вопросов, с которыми может столкнуться иммунная система, включая недостаток опухолевых антигенов, дефект антигенпредставляющих клеток и отсутствие активации Т-клеток.
Подробнее о некоторых исследованиях, проводимых в этой области:
Джон Т. Уилсон (John T. Wilson), доктор философии Вандербильтского университета, описывает свои планы по разработке умных наночастиц.
Роберт Х. Вондерхейд (Robert H. Vonderheide, MD, DPhil) из Пенсильванского университета изучает факторы, лежащие в основе иммунной гетерогенности опухоли поджелудочной железы и чувствительности к иммунотерапии, включая последствия для сочетания обычных методов терапии с иммунотерапией.
Исследователи Института рака Дана-Фарбер обсуждают различные способы сочетания иммунотерапии с традиционными методами лечения.
В недавнем докладе в Nature описан белок, ответственный за включение программы истощения опухоли, предлагающий новую мишень для терапии рака.
И оригинал: https://astartebio.com/blog/immunology-for-non-immunologists-hot-vs-cold-tumors/?fbclid=IwAR3YCx5EMk7TL-x00XFFn7dh4rVuIsRlP3ZxMYOgTruHdQev45RuoNYa7w4

Получается, что применив стереотаксическое облучение на очаги можно, как вариант, сделать их горячими. (это мое уже уморазмышление), подкрепленное двумя КИ по стереотаксической лучевой терапии совместно с лечением таргентами и иммунотерапией.

Последний раз редактировалось Debs; 20.02.2020 в 19:29..
Debs вне форума   Ответить с цитированием
4 юзеров сказали спасибо этому посту:
Navy_ska (21.02.2020), Sacic (20.02.2020), Татьяна 13 (20.02.2020), Татьяна Князева (20.02.2020)
Старый 20.02.2020, 20:45   #8027
Яша
Местный
 
Регистрация: 08.01.2020
Сообщений: 139
Спасибо: 443
Спасибо 134 в 67 постах
Репутация: 10
По умолчанию

Здравствуйте. Мой муж принимал один курс сутент, у него множественные метастазы в легких и плевре. После первого курса , на контрольном кт ,метастазы уменьшились , состояние улучшилось. Сегодня ездили в од со всеми анализами и обследованиями, химиотерапевт сказала, что результат отличный, но ни сутента, ни сунитиниба нет и неизвестно когда будет, это в п.Песочное СПб, и выписана нам нексавар. Насколько я поняла, это совершенно разные препараты. Нексавар, по описанию и отзывам ,очень жёсткий препарат 2 линии. Подскажите, пожалуйста, у кого был подобный опыт, как переносили нексавар? Помог ли?
Яша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2020, 12:18   #8028
Прасковья
Новичок
 
Регистрация: 22.01.2019
Сообщений: 8
Спасибо: 7
Спасибо 9 в 3 постах
Репутация: 10
По умолчанию

Добрый день и здоровья всем!
Долго не заходила, надеялась на стабилизацию, но, к сожалению, не удалось.
Предыстория: мой друг, рак почки с 2010 г., в 2017 г. множественные метастазы в легких, средостении, надпочечниках. 2,5 года на Сутенте в целом с положительной динамикой. В декабре 2019 г. начались сильные боли в спине, которые уже нельзя было списывать на привычный остеохондроз. Госпитализирован в Бурденко. Метастазы в мягких тканях (мышцы) спины, которые снаружи разрушили три позвонка. То есть на сцинтиграфии скелет чистый, а позвонки ёк. Метастаз под кожей, тоже на спине. Хотели оперировать, но в итоге начальник нейрохирургического центра сказал, что слишком большой риск сделать еще хуже. Отправили на лучевую терапию позвоночника. Сделали 14 сеансов. Первую неделю были улучшения, смог отказаться от Тромадола, ходил гулял по коридорам. Но потом опять ухудшение, настолько, что не может встать с кровати, ноги не держат. Сегодня надо было ехать сдавать анализы - не смог выйти из квартиры, даже под руки. Температура после лучевой поднималась до 39,2, но ничего дополнительно не назначали.
И вишенка на торте - на контрольном МРТ перед выпиской обнаружили единичный метастаз в мозжечке, 11 мм. Тот же начальник нейрохирургии сказал, что с ним сейчас ничего делать не надо, только срочно начинать иммунотерапию.
Курс иммунотерапии уже назначили, но возникают сомнения, разрешат ли его делать в таком состоянии.
И после всей этой длинной истории вопрос - подскажите, можно ли где-то виртуально проконсультироваться по поводу этого метастаза в мозжечке? Платно, бесплатно, как угодно. Получить второе мнение по снимкам. Непонятно такое спокойное отношение к метастазу. Хочется понять, что так влияет на состояние - последствия лучевой или же метастаз в мозге.
Спасибо.
Прасковья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2020, 12:50   #8029
КитКэт
Местный
 
Регистрация: 06.11.2016
Сообщений: 401
Спасибо: 50
Спасибо 632 в 237 постах
Репутация: 16
По умолчанию

Прасковья, да мы же не медики...если читаете форум, то видите. Мы обычные больные..Вам или второе мнение получать, выкладывая снимки и прочее на ресурсах, но это платно...или очно обращаться, искать клинику. Рак излечим на фейсбуке..регистрируйтесь, выкладывайте документы, замазывайте личные данные, доктора очень даже откликаются.

Последний раз редактировалось КитКэт; 21.02.2020 в 12:55..
КитКэт вне форума   Ответить с цитированием
Сказал(а) cпасибо
Прасковья (22.02.2020)
Старый 21.02.2020, 12:57   #8030
Natix
Пользователь
 
Регистрация: 17.09.2019
Адрес: Геленджик Краснодарский край
Сообщений: 59
Спасибо: 2
Спасибо 65 в 31 постах
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Прасковья Посмотреть сообщение
Добрый день и здоровья всем!
Долго не заходила, надеялась на стабилизацию, но, к сожалению, не удалось.
Предыстория: мой друг, рак почки с 2010 г., в 2017 г. множественные метастазы в легких, средостении, надпочечниках. 2,5 года на Сутенте в целом с положительной динамикой. В декабре 2019 г. начались сильные боли в спине, которые уже нельзя было списывать на привычный остеохондроз. Госпитализирован в Бурденко. Метастазы в мягких тканях (мышцы) спины, которые снаружи разрушили три позвонка. То есть на сцинтиграфии скелет чистый, а позвонки ёк. Метастаз под кожей, тоже на спине. Хотели оперировать, но в итоге начальник нейрохирургического центра сказал, что слишком большой риск сделать еще хуже. Отправили на лучевую терапию позвоночника. Сделали 14 сеансов. Первую неделю были улучшения, смог отказаться от Тромадола, ходил гулял по коридорам. Но потом опять ухудшение, настолько, что не может встать с кровати, ноги не держат. Сегодня надо было ехать сдавать анализы - не смог выйти из квартиры, даже под руки. Температура после лучевой поднималась до 39,2, но ничего дополнительно не назначали.
И вишенка на торте - на контрольном МРТ перед выпиской обнаружили единичный метастаз в мозжечке, 11 мм. Тот же начальник нейрохирургии сказал, что с ним сейчас ничего делать не надо, только срочно начинать иммунотерапию.
Курс иммунотерапии уже назначили, но возникают сомнения, разрешат ли его делать в таком состоянии.
И после всей этой длинной истории вопрос - подскажите, можно ли где-то виртуально проконсультироваться по поводу этого метастаза в мозжечке? Платно, бесплатно, как угодно. Получить второе мнение по снимкам. Непонятно такое спокойное отношение к метастазу. Хочется понять, что так влияет на состояние - последствия лучевой или же метастаз в мозге.
Спасибо.
Да, попробуйте сюда, Вас там соорентируют https://m.facebook.com/groups/1683660844999100.
Natix вне форума   Ответить с цитированием
Сказал(а) cпасибо
Прасковья (22.02.2020)
Ответ

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:20. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Форум общения и взаимопомощи больных людей. Советы для выздоровления.