Форум общения  больных людей. Неизлечимых  болезней  нет!


Вернуться   Форум общения больных людей. Неизлечимых болезней нет! > Болезни и методы лечения > Рак, онкологические больные

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.10.2013, 14:39   #81
Patrikeevna
Новичок
 
Регистрация: 13.10.2013
Адрес: Беларусь
Сообщений: 6
Спасибо: 0
Спасибо 0 в 0 постах
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Валек Посмотреть сообщение
Patrikeevna, я ничего не поняла. Какая стадия? Какая именно операция? Какие анализы?

Что значит почти? Или 4 или 3, "почти" не бывает.

С кем в разных городах? С мамой или с сестрой?
Такое ощущение, что сестра осталась один на один с болезнью. Ни Вы, ни мама с ней не говорят...это ужасно!

Какой помощи Вы ждёте? Для кого? Для себя или для сестры?
Моё имхо, помощь нужна Вам, это Вы закрылись от страха и отстранились от беды и делаете вид,что ничего не произошло.
Если бы, не дай Бог, такое случилось бы с моей сестрой, я бы побежала на край света и была бы рядом и во время химиотерапии и после. И знала бы всё лучше её парня и её самой, онкофорумы в помощь. А не искала бы не пойми какой помощи, ничего не зная и даже не вникнув в проблему.
Извините, но своим тоном вы просто перебили охоту что-то спрашивать. Вы не Господь Бог, чтобы меня судить. И вы не знаете всей проблемы и все истории. Попросила совета, называется.

Я не делаю вид, что ничего не произошло. Я просто стараюсь не истерить, человеку нужна моя поддержка, а для этого нужно оставаться сильной. Мои слезы и истерики тут никому не нужны - ни моей сестре, ни моей маме. И уж никому не помогут это точно, и никаких проблем не решат.

Последний раз редактировалось Patrikeevna; 14.10.2013 в 14:42..
Patrikeevna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2013, 14:48   #82
Валек
Местный
 
Аватар для Валек
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 719
Спасибо: 1
Спасибо 10 в 10 постах
Репутация: 82
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Patrikeevna Посмотреть сообщение
Извините, но своим тоном вы просто перебили охоту что-то спрашивать. Вы не Господь Бог, чтобы меня судить. И вы не знаете всей проблемы и все истории. Попросила совета, называется.
Вы о чём? Причём тут Бог? И причём тут осуждение?
Вы написали на форум, я высказала своё мнение, именно по той информации, которую Вы дали. Конечно, я всего не знаю и не могу знать, а знаю только то, что написано. Напишите больше про проблему, тогда и ответы будут существенней. Что за обиженная позиция? Вы ждали, что Вам будут помогать подтирать сопли? Лично я не буду. Во-первых, потому что это не конструктивно, во-вторых, не понятно, какая именно помощь Вам нужна, если у Вас нет никакой информации о болезни сестры.
Цитата:
. Я просто стараюсь не истерить, человеку нужна моя поддержка, а для этого нужно оставаться сильной. Мои слезы и истерики тут никому не нужны - ни моей сестре, ни моей маме. И уж никому не помогут это точно, и никаких проблем не решат.
У меня рак. И для того, чтобы мне помогли в своё время, я должна была, как минимум, написать свой диагноз. Поддержка человеку с диагнозом-рак, в первую очередь это информация по диагнозу. Как лечиться и как принять свою болезнь. Конкретные советы, а не размытые общие фразы, и уж тем более не игра окружающих "всё нормально, ничего не случилось".
Повторю вопросы: какой точный диагноз, какая стадия, какая именно была операция, какие анализы сдавались, сколько и какая химия проводилась?

Последний раз редактировалось Валек; 14.10.2013 в 14:57..
Валек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2013, 16:00   #83
Patrikeevna
Новичок
 
Регистрация: 13.10.2013
Адрес: Беларусь
Сообщений: 6
Спасибо: 0
Спасибо 0 в 0 постах
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Валек Посмотреть сообщение
Вы о чём? Причём тут Бог? И причём тут осуждение?
Вы написали на форум, я высказала своё мнение, именно по той информации, которую Вы дали. Конечно, я всего не знаю и не могу знать, а знаю только то, что написано. Напишите больше про проблему, тогда и ответы будут существенней. Что за обиженная позиция? Вы ждали, что Вам будут помогать подтирать сопли? Лично я не буду. Во-первых, потому что это не конструктивно, во-вторых, не понятно, какая именно помощь Вам нужна, если у Вас нет никакой информации о болезни сестры.

У меня рак. И для того, чтобы мне помогли в своё время, я должна была, как минимум, написать свой диагноз. Поддержка человеку с диагнозом-рак, в первую очередь это информация по диагнозу. Как лечиться и как принять свою болезнь. Конкретные советы, а не размытые общие фразы, и уж тем более не игра окружающих "всё нормально, ничего не случилось".
Повторю вопросы: какой точный диагноз, какая стадия, какая именно была операция, какие анализы сдавались, сколько и какая химия проводилась?
Подтирать сопли мне не надо. я о другом.
Герминоклеточная опухоль яичника, 3 ст. (в процессе 2 лечебная). 4 курс химии не завершен (из карточки), т.к.завершающий химию Блеоцин не приняла. Сильно упали лейкоциты, гемоглобин до 45 , в реанимацию попали (это в мае было). В июле пришли первые хорошие анализы Са125 - 17, Рэа - 1. В сентябре эти анализы уже были пограничной нормы. 11.10 звонили в больницу по поводу анализов, сказали: "28 на прием, анализы плохие, у вас опухоль". Это все, что сказали. Договорились попасть на прием ближе к концу недели, чтобы что-то прояснит в этом всем.
по поводу нашей ситуации с разным местом жительства, общения и всего прочего.. я не знаю, что вам написать. не оправдываюсь, просто ситуация такова. Тот молодой человек, т.сказать отец ребенка, решает свои финансовые проблемы с помощью моей сестры. Она этого видеть не хочет, да и изначально не хотела. Любит его до умопомрачения. Как он скажет, так и делает: скажет, что мы плохие с матерью и т.д. - значит мы плохие, выгнать - значит выгонит нас, мы не так ее лечим (с его слов), т.е. наука уже сейчас столько лекарств от рака изобрела, а мы ее химиями травим ( у самого образование - школа). Мать там жить не может. приезжает через день + на выходные.
Да, мы все живем в разных городах сейчас. я недавно уехала, мужа перевели на др. работу в др.область. Сейчас возвращаюсь на родину, т.к. мама будет с сестрой, а я буду детей смотреть.
Patrikeevna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2013, 16:17   #84
Валек
Местный
 
Аватар для Валек
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 719
Спасибо: 1
Спасибо 10 в 10 постах
Репутация: 82
По умолчанию

Ну вот, уже ситуация более менее понятна.
Цитата:
28 на прием, анализы плохие, у вас опухоль
Кто Вам так сказал? У врачей нет подобной терминологии. Маркер не всегда информативен и врачи никогда не назначают только его. Обследование должно быть комплексным. Сказать :"у вас опухоль" только по маркеру или анализу крови себе не позволит даже студент-первокурсник. Какие именно анализы плохие? Какая была операция? Какие обследования кроме маркера делали? Пограничная норма СА 125 вообще не повод для лишних движений.
Цитата:
Герминоклеточная опухоль яичника, 3 ст. (в процессе 2 лечебная)
Тут тоже не понятно, если официально поставлена третья стадия, она не меняется никогда, ни в процессе, ни после процесса, никак.
И я всё же так и не поняла, какая помощь Вам нужна.
Валек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2013, 17:58   #85
Patrikeevna
Новичок
 
Регистрация: 13.10.2013
Адрес: Беларусь
Сообщений: 6
Спасибо: 0
Спасибо 0 в 0 постах
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Валек Посмотреть сообщение
Ну вот, уже ситуация более менее понятна.

Кто Вам так сказал? У врачей нет подобной терминологии. Маркер не всегда информативен и врачи никогда не назначают только его. Обследование должно быть комплексным. Сказать :"у вас опухоль" только по маркеру или анализу крови себе не позволит даже студент-первокурсник. Какие именно анализы плохие? Какая была операция? Какие обследования кроме маркера делали? Пограничная норма СА 125 вообще не повод для лишних движений.

Тут тоже не понятно, если официально поставлена третья стадия, она не меняется никогда, ни в процессе, ни после процесса, никак.
И я всё же так и не поняла, какая помощь Вам нужна.
это все, что я знаю на данный момент. поедет мама в центр, звонила врачу. по тел. ничего не говорят что и как и какие именно анализы.
операция - удаляли опухоль, матку и оба яичника. Все делали во время кесарева сечения. проблема в том, что не знаю, как с ней разговаривать, уговариваю что нужно к врачу сходить, все узнать, а потом и думать, что и как, мотивирую тем, что толком ничего не сказали, а ты уже в панику, мол, если бы все так серьезно, то 2 недели до приема к врачу не тяну ли бы. А у нее истерика: я умру, вы просто меня обманываете, я точно знаю, что я умру, если будет химия, то я не пойду. что сказать? дело еще и в том, что во время лечения она своего диагноза не осознавала, т.е она знает, что у нее рак, но думает, что это ОРВи или грипп. и вот так все взяло и прошло. Форумов начитается - опять " я умру". Я не осуждаю..может это и к лучшему. и я не могу сказать, как повела бы себя на ее месте, т.к. я не на ее месте. Двочки, как разговаривать? как уговорить на химию? я уже тут случаев исцеления накопировала на флэшку и про мужчину, смастерившего самолет, и про...(на форум не пущу, читает не то, что надо)
Patrikeevna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2013, 18:20   #86
Валек
Местный
 
Аватар для Валек
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 719
Спасибо: 1
Спасибо 10 в 10 постах
Репутация: 82
По умолчанию

Подождите, не надо паниковать. Сначала нужно всё до конца выяснить. Где было сказано, что у неё рецидив и нужна химия? Если поставят рецидив официально, тогда надо будет ставить вопрос ребром: либо химия, либо смерть. Другого не надо. Рак это не насморк, сам по себе не пройдёт. Паника в данном случае враг, а не помощник. А Вы не можете пойти с ней к врачу? Чтоб хотя бы знать ситуацию с первых рук, а не кто-то кому-то сказал.
А что сказать? Иногда для того, чтоб прекратить истерику, нужно дать пощёчину. Так и тут, размазывание соплей и жалость не всегда помогают. "Если не лечиться, то, конечно, умрёшь, и тогда у ребёнка будет другая мама. А к настоящей матери дочка будет ходить на могилку. Пять минут на "пореветь", собралась и пошла на лечение!" Но это самый крайний вариант.
И самое главное, уверенный, спокойный и без страха, взгляд близких.
Одна из побочек лечения химией-депрессия. Может для начала ей попить успокоительные или лёгкие антидепрессанты? Мне назначали во время лечения успокоительные, а после-антидепрессанты. Это нормально, если человек не может справиться со своим состоянием. Нервные срывы это шаг к рецидиву. Но для начала, ей нужно объяснить ситуацию. Чем для неё может кончиться нежелание ходить к врачам.

Последний раз редактировалось Валек; 14.10.2013 в 20:17..
Валек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2013, 18:52   #87
Vasiljok301
Местный
 
Аватар для Vasiljok301
 
Регистрация: 25.02.2012
Сообщений: 243
Спасибо: 0
Спасибо 0 в 0 постах
Репутация: 42
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Patrikeevna Посмотреть сообщение
это все, что я знаю на данный момент. поедет мама в центр, звонила врачу. по тел. ничего не говорят что и как и какие именно анализы.
операция - удаляли опухоль, матку и оба яичника. Все делали во время кесарева сечения. проблема в том, что не знаю, как с ней разговаривать, уговариваю что нужно к врачу сходить, все узнать, а потом и думать, что и как, мотивирую тем, что толком ничего не сказали, а ты уже в панику, мол, если бы все так серьезно, то 2 недели до приема к врачу не тяну ли бы. А у нее истерика: я умру, вы просто меня обманываете, я точно знаю, что я умру, если будет химия, то я не пойду. что сказать? дело еще и в том, что во время лечения она своего диагноза не осознавала, т.е она знает, что у нее рак, но думает, что это ОРВи или грипп. и вот так все взяло и прошло. Форумов начитается - опять " я умру". Я не осуждаю..может это и к лучшему. и я не могу сказать, как повела бы себя на ее месте, т.к. я не на ее месте. Двочки, как разговаривать? как уговорить на химию? я уже тут случаев исцеления накопировала на флэшку и про мужчину, смастерившего самолет, и про...(на форум не пущу, читает не то, что надо)
Попробуйте ей объяснить ее состояние, может тут другого варианта и не будет, но напрямую о смерти не говори. Стадия не последняя, медицина развивается. Есть у нее в жизни, кроме этого так называемого парня, что она ценит? Как поняла есть малышка, так значит надо заставить ее вспомнить, что она мама в первую очередь, а значит обязана жить вопреки всем диагнозам. Если нужно, можем с ней поговорить, я не психолог, но я мама, так же как Валек, и у меня рак, не первой далеко стадии и я не падаю духом, мне есть для кого жить. Не обижайтесь, если вдруг Вас в начале не так поняли, слишком часто последнее время приходится отбиваться от всяких мошенников, которые даже не думают, какую болезнь к себе примеряют.
Vasiljok301 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2013, 21:32   #88
Валек
Местный
 
Аватар для Валек
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 719
Спасибо: 1
Спасибо 10 в 10 постах
Репутация: 82
По умолчанию

Существует 5 стадий принятия тяжелой болезни. Они так же относятся к раку.
1. Шок или отрицание.
"Этого не может быть, потому что этого не может быть никогда", "Со мной такого не может случиться" - никогда не слышали такой реакции от окружающих? Реальность настолько невыносима, что психика вычеркивает её. Картина мира рушится, и чтобы спасти её - хочется выкинуть "плохие" факты.
2. Злость.
Злость и ненависть к здоровым людям. Человек не может понять почему именно он заболел, а не кто-то другой. Характеризуется выраженной эмоциональной реакцией, агрессией, обращенной на врачей, общество, родственников, гневом, непониманием причин болезни: «Почему это случилось именно со мной?» «Как это могло произойти?». В этом случае необходимо дать больному выговориться, высказать все свои обиды, негодование, страхи, переживания, представить ему позитивную картину будущего.
3. Сделка.
На этой стадии человек пытается заключить сделку с кем угодно. С самим собой, Богом. Он начинает думать что если начнет вести правильный образ жизни, то все пройдет. Именно на этой стадии восприятия заболевшие раком очень часто совершают большую ошибку. Он начинает обращаться к гадалкам, знахаркам, которые делают только хуже.
4. Депрессия .
Приходит осознание того, что вы заболели. Люди начинают думать как жить дальше. Как строить отношения с окружающими людьми. Жизнь меняется и люди это понимают. На этой стадии человек понимает всю тяжесть своей ситуации. У него опускаются руки, он перестает бороться, избегает своих привычных друзей, оставляет свои обычные дела, закрывается дома и оплакивает свою судьбу. В этот период у родственников возникает чувство вины. В этой ситуации нужно дать человеку уверенность, что в этой ситуации он не один, что за его жизнь продолжается борьба, его поддерживают и за него переживают.
5. Принятие .
Принять болезнь это значит понять что она из себя представляет. Как жить с ней дальше. Почему заболев именно раком вы будете отличаться от других людей. и какие положительные стороны это имеет. Ведь без них не обходиться ни одна болезнь. Именно после диагноза люди довольно часто понимают что для них в жизни самое ценное, а что может отойти и на второй план.

Последний раз редактировалось Валек; 14.10.2013 в 21:38..
Валек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2013, 07:22   #89
Patrikeevna
Новичок
 
Регистрация: 13.10.2013
Адрес: Беларусь
Сообщений: 6
Спасибо: 0
Спасибо 0 в 0 постах
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Валек Посмотреть сообщение
Подождите, не надо паниковать. Сначала нужно всё до конца выяснить. Где было сказано, что у неё рецидив и нужна химия? Если поставят рецидив официально, тогда надо будет ставить вопрос ребром: либо химия, либо смерть. Другого не надо. Рак это не насморк, сам по себе не пройдёт. Паника в данном случае враг, а не помощник. А Вы не можете пойти с ней к врачу? Чтоб хотя бы знать ситуацию с первых рук, а не кто-то кому-то сказал.
А что сказать? Иногда для того, чтоб прекратить истерику, нужно дать пощёчину. Так и тут, размазывание соплей и жалость не всегда помогают. "Если не лечиться, то, конечно, умрёшь, и тогда у ребёнка будет другая мама. А к настоящей матери дочка будет ходить на могилку. Пять минут на "пореветь", собралась и пошла на лечение!" Но это самый крайний вариант.
И самое главное, уверенный, спокойный и без страха, взгляд близких.
Одна из побочек лечения химией-депрессия. Может для начала ей попить успокоительные или лёгкие антидепрессанты? Мне назначали во время лечения успокоительные, а после-антидепрессанты. Это нормально, если человек не может справиться со своим состоянием. Нервные срывы это шаг к рецидиву. Но для начала, ей нужно объяснить ситуацию. Чем для неё может кончиться нежелание ходить к врачам.
спасибо за дельный совет. лично для меня дать пинка под зад - это действенный способ от любых сопель. жалость при любых проблемах- эо худший сопособ помочь. К врачу идет мама, она более выдержанный человек + может удастся пробиться на прием заранее без сестры.
Вроде сегодня полегче воспринимается ситуация: договорились, что никакой паники не будет, сначала идем к врачу, слушаем, думаем, выполняем рекомендации и живем дальше. антидепрессанты или успокоительные нужны 100%.
Девчата, что вы пьете для поддержания иммунитета? Какие препараты? Нам конкретно никаких назначений не было, сказали можете пить витамины, комплексы и т.д., главное с фит-препаратами поаккуратней, тк с химией не все совместимо.. Я тут и про АСД и АСД2 читала, покопалась в интернете - много противоречивой информации, и вообще это вет.препарат.

Цитата:
Попробуйте ей объяснить ее состояние, может тут другого варианта и не будет, но напрямую о смерти не говори. Стадия не последняя, медицина развивается. Есть у нее в жизни, кроме этого так называемого парня, что она ценит? Как поняла есть малышка, так значит надо заставить ее вспомнить, что она мама в первую очередь, а значит обязана жить вопреки всем диагнозам. Если нужно, можем с ней поговорить, я не психолог, но я мама, так же как Валек, и у меня рак, не первой далеко стадии и я не падаю духом, мне есть для кого жить. Не обижайтесь, если вдруг Вас в начале не так поняли, слишком часто последнее время приходится отбиваться от всяких мошенников, которые даже не думают, какую болезнь к себе примеряют.
Если честно... он на первом месте. Больше писать не хочу о нем - что жаловаться. И так вы все поняли, кто это и с чем его едят. Как-то влиять на их отношения, открывать в очередной раз сестре глаза - не умно в этой ситуации. это лишний стресс. Разрушать иллюзию их семьи ...ну, думаю, что не стоит. Нам бы выкарабкаться, а там видно будет. А малышка у нее замечательная, чувства есть, ее любит очень, много разговаривает о ней.
девочки, извините, что где-то нагрубила. не хотелось, спорола горячку. и спасибо за понимание и помощь!
Patrikeevna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2013, 19:36   #90
Валек
Местный
 
Аватар для Валек
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 719
Спасибо: 1
Спасибо 10 в 10 постах
Репутация: 82
По умолчанию

Цитата:
Если честно... он на первом месте.
Ну значит, тогда можно объяснить, что, если не будет бороться за жизнь и лечиться, то в скором времени у него появится другая женщина, живая. И её он будет любить и обнимать. Она готова его с дочкой оставить другой женщине? У неё много стимулов остаться живой. Дочка и любимый, мама и сестра. Я когда лечилась, у меня была очень сильная здоровая злость: назло врагам я буду здоровой и счастливой. Я готова была на всё, чтобы вылечиться. Если бы вокруг меня все рыдали от жалости и подтирали мне сопли, мне было бы точно намного сложней. Семья меня поддерживала, но как-то без особых сюсюканий, не знаю, как они переживали за моей спиной, но при мне относились к моему диагнозу, просто, как к обычной болезни. И это мне помогло.
Цитата:
Как-то влиять на их отношения, открывать в очередной раз сестре глаза - не умно в этой ситуации. это лишний стресс. Разрушать иллюзию их семьи ...ну, думаю, что не стоит. Нам бы выкарабкаться, а там видно будет.
Золотые слова! Всему своё время.
Цитата:
Я тут и про АСД и АСД2 читала, покопалась в интернете - много противоречивой информации, и вообще это вет.препарат.
Боже упаси! Убьёте сестру раньше времени собственными руками.
Цитата:
Девчата, что вы пьете для поддержания иммунитета? Какие препараты? Нам конкретно никаких назначений не было, сказали можете пить витамины, комплексы и т.д.
Лично я пью чагу(бефунгин), ем льняное масло с творогом-это для профилактики рецидива, завариваю, чередуя, шиповник, боярышник, расторопшу-это для поддержки печени и сердца. Ну и питание, прежде, чем в рот что-то засунуть, я подумаю, чем это мне может аукнуться.
Загляните в личку, я там кое-что напишу.

Последний раз редактировалось Валек; 15.10.2013 в 21:25..
Валек вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как жить больному раком? Admin Рак, онкологические больные 16 20.04.2015 10:44
Обсуждаем личность Вячеслава Игошина. А также все, что Вячеслав хочет сказать Доброй Ночи Пообщаемся 29 08.12.2009 09:40


Текущее время: 07:42. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Форум общения и взаимопомощи больных людей. Советы для выздоровления.