Форум общения  больных людей. Неизлечимых  болезней  нет!


Вернуться   Форум общения больных людей. Неизлечимых болезней нет! > Болезни и методы лечения > Рак, онкологические больные

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.09.2019, 06:36   #18111
Olushka_ina
Супер-модератор
 
Аватар для Olushka_ina
 
Регистрация: 18.09.2014
Адрес: Пушкино МО
Сообщений: 3,396
Спасибо: 1,105
Спасибо 1,174 в 601 постах
Репутация: 70
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Anatoly84 Посмотреть сообщение
Добрый день! а КТ был с контрастом же? Если по нему все в норме то и беспокоиться не стоит. Больше ведь у вас нет никаких симптомов?

Узлы же реагируют на любое воспаление - может простуда(в горле, к примеру), может нерв продуло немного...
Всех приветствую!

КТ обычно не захватывает область шеи. Даже область надплечий не захватывает. Как правило, когда дают направление, пишут :"КТ брюшной полости" или "КТ грудной клетки". Мне теперь стали писать :"КТ грудной клетки с захватом области надплечий".


А шейные лу смотрятся на УЗИ периферических лимфоузлов.

Добавлено через 10 минут
Цитата:
Сообщение от Nett Посмотреть сообщение
Всеми здрасте! Давно не писала на форуме. В последнее время что-то колбасит. В общем, ребята, может вы сталкивались и расскажете что-нибудь об этом. Лечилась в 2017 году от первичной медиастиналтной лимфомы. Прошла Кт, все в норме. Но онколог, когда шею прощупывала обнаружила там узел, сказала что на онко не похож совсем, прошёл месяц этот узел то растёт, то уменьшается, но не уходит!! А сегодня чуть ниже я нащупала ВТОРОЙ УЗЕЛ ��������������. Оба безболезненные, немного подвижные. Какие вообще онко узлы как их друг от друга отличать?? У меня был в средостение просто конгломерат. Помогите пожалуйста, кто сталкивался расскажите ������
Nett, онколог могла бы хотя бы на УЗИ направить, когда обнаружила узел.
Лимфомные лимфоузлы (особенно в начале) обычно безболезненные.
Хороший УЗИст и по УЗИ может отличить-лимфомные обычно с кровотоком бывают. Но в обычной поликлинике этого скорее всего не увидят. Хорошо,если просто увидят,что увеличены.
Может,Вам УЗИ сначала сделать, а потом,если там уже что-то будет, то попроситься на ПЭТ?
Только раньше времени не паникуйте, второй узел Вы могли уже и со страху нащупать себе. Мне показалось больше года тому назад,что увеличился околоушный узел, я бегом побежала на УЗИ, а оказалось,что он даже и не увеличен был.
Olushka_ina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2019, 06:56   #18112
Dream
Местный
 
Регистрация: 20.11.2018
Сообщений: 353
Спасибо: 221
Спасибо 360 в 148 постах
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olushka_ina Посмотреть сообщение
Всех приветствую!

КТ обычно не захватывает область шеи. Даже область надплечий не захватывает. Как правило, когда дают направление, пишут :"КТ брюшной полости" или "КТ грудной клетки". Мне теперь стали писать :"КТ грудной клетки с захватом области надплечий".


А шейные лу смотрятся на УЗИ периферических лимфоузлов.

Добавлено через 10 минут


Nett, онколог могла бы хотя бы на УЗИ направить, когда обнаружила узел.
Лимфомные лимфоузлы (особенно в начале) обычно безболезненные.
Хороший УЗИст и по УЗИ может отличить-лимфомные обычно с кровотоком бывают. Но в обычной поликлинике этого скорее всего не увидят. Хорошо,если просто увидят,что увеличены.
Может,Вам УЗИ сначала сделать, а потом,если там уже что-то будет, то попроситься на ПЭТ?
Только раньше времени не паникуйте, второй узел Вы могли уже и со страху нащупать себе. Мне показалось больше года тому назад,что увеличился околоушный узел, я бегом побежала на УЗИ, а оказалось,что он даже и не увеличен был.
А для контроля с контрастом нужно делать кт? Гематолог ничего не написала в выписке про контраст и терапевт дает направление на кт без контраста, делали без него.
Dream вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2019, 07:14   #18113
Olushka_ina
Супер-модератор
 
Аватар для Olushka_ina
 
Регистрация: 18.09.2014
Адрес: Пушкино МО
Сообщений: 3,396
Спасибо: 1,105
Спасибо 1,174 в 601 постах
Репутация: 70
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dream Посмотреть сообщение
А для контроля с контрастом нужно делать кт? Гематолог ничего не написала в выписке про контраст и терапевт дает направление на кт без контраста, делали без него.
Мне первое время делали с контрастом. Потом гематолог сказала,что можно делать КТ без контраста, зачем,мол,лишний раз облучаться.
Потом я стала делать через раз - то с контрастом,то без.
В этот вот раз (делала в августе) я сделала с контрастом, т.к. до этого не делала целый год. Предыдущее год назад тоже с контрастом было.
Когда делаешь в одном и том же месте, то им удобнее описывать, если каждый раз делаешь одинаково-либо с контрастом,либо без.
Olushka_ina вне форума   Ответить с цитированием
Сказал(а) cпасибо
Dream (13.09.2019)
Старый 13.09.2019, 07:37   #18114
lilac_gooseberry
Супер-модератор
 
Аватар для lilac_gooseberry
 
Регистрация: 15.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 1,576
Спасибо: 603
Спасибо 1,305 в 576 постах
Репутация: 37
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nett Посмотреть сообщение
Всеми здрасте! Давно не писала на форуме. В последнее время что-то колбасит. В общем, ребята, может вы сталкивались и расскажете что-нибудь об этом. Лечилась в 2017 году от первичной медиастиналтной лимфомы. Прошла Кт, все в норме. Но онколог, когда шею прощупывала обнаружила там узел, сказала что на онко не похож совсем, прошёл месяц этот узел то растёт, то уменьшается, но не уходит!! А сегодня чуть ниже я нащупала ВТОРОЙ УЗЕЛ ��������������. Оба безболезненные, немного подвижные. Какие вообще онко узлы как их друг от друга отличать?? У меня был в средостение просто конгломерат. Помогите пожалуйста, кто сталкивался расскажите ������
у меня увеличивались подчелюстные лимфоузлы и доктор тоже пощупала и сказала, что не лимфомные, а скорее всего какие-то стоматологические проблемы. И у меня как раз потом коронка выпала.
__________________
Добрый и отзывчивый заяц.
lilac_gooseberry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2019, 08:17   #18115
Алина Москва
Пользователь
 
Регистрация: 03.09.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 43
Спасибо: 11
Спасибо 9 в 5 постах
Репутация: 10
По умолчанию

Доброго всем дня!
Где в Москве делают хорошо УЗИ и КТ?
В какую организацию и к какому врачу можно ходить на постоянной основные в ожидании верных, точных результатов.
Поделить,пожалуйста, информацией.
Алина Москва вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2019, 08:35   #18116
Nett
Местный
 
Регистрация: 21.06.2017
Сообщений: 156
Спасибо: 3
Спасибо 83 в 52 постах
Репутация: 10
По умолчанию

Всем спасибо за ответы. Да, действительно врач ничего не назначила, даже наблюдений. Меня утешает только одно, что для сверхагрессивной лимфомы они никак себя не проявляют и не растут. Один, так месяц уже. В том то и дело, что узлы в нижней части шеи. Который побольше, размером, примерно, 0,3-0,5см, а мелкий вообще не понять и не померить. Врачи говорят, что до 1,5 см это норма, но какая тут норма, если на другой стороне шеи я не нащупываю ничего, а эти прекрасно могу словить(
Nett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2019, 09:08   #18117
Olushka_ina
Супер-модератор
 
Аватар для Olushka_ina
 
Регистрация: 18.09.2014
Адрес: Пушкино МО
Сообщений: 3,396
Спасибо: 1,105
Спасибо 1,174 в 601 постах
Репутация: 70
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nett Посмотреть сообщение
Всем спасибо за ответы. Да, действительно врач ничего не назначила, даже наблюдений. Меня утешает только одно, что для сверхагрессивной лимфомы они никак себя не проявляют и не растут. Один, так месяц уже. В том то и дело, что узлы в нижней части шеи. Который побольше, размером, примерно, 0,3-0,5см, а мелкий вообще не понять и не померить. Врачи говорят, что до 1,5 см это норма, но какая тут норма, если на другой стороне шеи я не нащупываю ничего, а эти прекрасно могу словить(
А мне врачи говорили, что для лимфомщиков до 2 см норма.
Olushka_ina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2019, 10:36   #18118
Anatoly84
Местный
 
Регистрация: 05.05.2016
Адрес: Спб
Сообщений: 883
Спасибо: 593
Спасибо 619 в 274 постах
Репутация: 36
Сообщение

Цитата:
Сообщение от Olushka_ina Посмотреть сообщение
А мне врачи говорили, что для лимфомщиков до 2 см норма.
Нам тоже говорили про размеры до 2 см именно для лимфом..

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Nett Посмотреть сообщение
Всем спасибо за ответы. Да, действительно врач ничего не назначила, даже наблюдений. Меня утешает только одно, что для сверхагрессивной лимфомы они никак себя не проявляют и не растут. Один, так месяц уже. В том то и дело, что узлы в нижней части шеи. Который побольше, размером, примерно, 0,3-0,5см, а мелкий вообще не понять и не померить. Врачи говорят, что до 1,5 см это норма, но какая тут норма, если на другой стороне шеи я не нащупываю ничего, а эти прекрасно могу словить(
Врачам в любом случае видней, чем нам тут с вами. Если не назначили и сказали что не то, стоит по-меньше нервничать. Когда начинаешь копаться в себе то то тут то там начинает болеть, хотя все в порядке на самомо деле..психосоматика...

Вы не ответили про простуду и подобное..Дельно, кстати, Зоя заметила - на проблемы с зубами очень часто реагируют ЛУ. Может простудились?
Anatoly84 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2019, 13:53   #18119
lilac_gooseberry
Супер-модератор
 
Аватар для lilac_gooseberry
 
Регистрация: 15.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 1,576
Спасибо: 603
Спасибо 1,305 в 576 постах
Репутация: 37
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nett Посмотреть сообщение
Всем спасибо за ответы. Да, действительно врач ничего не назначила, даже наблюдений. Меня утешает только одно, что для сверхагрессивной лимфомы они никак себя не проявляют и не растут. Один, так месяц уже. В том то и дело, что узлы в нижней части шеи. Который побольше, размером, примерно, 0,3-0,5см, а мелкий вообще не понять и не померить. Врачи говорят, что до 1,5 см это норма, но какая тут норма, если на другой стороне шеи я не нащупываю ничего, а эти прекрасно могу словить(
да и медиастеналка не рецидивирует в шею, если только она у тебя в Ходжа переродилась, но это как-то маловероятно, учитывая сколько ты уже в ремиссии
наверное продуло под кондеем или на сквозняке.
__________________
Добрый и отзывчивый заяц.
lilac_gooseberry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2019, 16:38   #18120
Сергей 1986
Местный
 
Регистрация: 09.10.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 864
Спасибо: 787
Спасибо 1,156 в 347 постах
Репутация: 35
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nett Посмотреть сообщение
Всеми здрасте! Давно не писала на форуме. В последнее время что-то колбасит. В общем, ребята, может вы сталкивались и расскажете что-нибудь об этом. Лечилась в 2017 году от первичной медиастиналтной лимфомы. Прошла Кт, все в норме. Но онколог, когда шею прощупывала обнаружила там узел, сказала что на онко не похож совсем, прошёл месяц этот узел то растёт, то уменьшается, но не уходит!! А сегодня чуть ниже я нащупала ВТОРОЙ УЗЕЛ ��������������. Оба безболезненные, немного подвижные. Какие вообще онко узлы как их друг от друга отличать?? У меня был в средостение просто конгломерат. Помогите пожалуйста, кто сталкивался расскажите ������
На шее инфекционного происхождения скорее всего. Тем более если уменьшается. У меня горло сейчас светит на suv11 и ближайшие шейные и подчелюстные до suv6.5 примерно. Размеры до 9 мм.( Без динамики в течении года) Кондакова сказала что могу насчёт них не волноваться,и что сколько не делали биопсии у пациентов с подобной картиной- никакой лимфомы не находили.
Сергей 1986 вне форума   Ответить с цитированием
Сказал(а) cпасибо
ОльгаЕВ (13.09.2019)
Ответ

Социальные закладки

Метки
тимус


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:40. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Форум общения и взаимопомощи больных людей. Советы для выздоровления.