Форум общения  больных людей. Неизлечимых  болезней  нет!


Вернуться   Форум общения больных людей. Неизлечимых болезней нет! > Болезни и методы лечения > Рак, онкологические больные

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.01.2020, 05:11   #7611
Марфуш
Пользователь
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 95
Спасибо: 310
Спасибо 37 в 25 постах
Репутация: 10
По умолчанию

У папы облучали 4 крупных очага и стоило это 350 тысяч . Вернули потом подоходный налог 13 процентов.
Марфуш вне форума   Ответить с цитированием
Сказал(а) cпасибо
Debs (20.01.2020)
Старый 20.01.2020, 06:46   #7612
Июля
Местный
 
Регистрация: 06.07.2018
Сообщений: 216
Спасибо: 321
Спасибо 250 в 100 постах
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Марфуш Посмотреть сообщение
У папы облучали 4 крупных очага и стоило это 350 тысяч . Вернули потом подоходный налог 13 процентов.
какую дозу облучения вам назначали ? сколько сеансов было?
Июля вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2020, 08:04   #7613
Navy_ska
Местный
 
Регистрация: 12.02.2018
Адрес: Беларусь
Сообщений: 165
Спасибо: 205
Спасибо 202 в 72 постах
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Debs Посмотреть сообщение
Да, в МИБС очень хорошие аппараты. Вы делали запрос именно на стереотаксическое облучение? Просто паллиативное обычное облучение не излечит этот метастаз, а стереотаксическое вполне может!
Анастасия, отпишите мне пжлст, если придет ответ. Я для папы раздумываю, но на мтс мягких тканей.

П.С. С 2020 года стереотаксическое облучение включили в ОМС, согласно новостям.

Спасибо!

Добавлено через 3 минуты


Нет. Протонная-это отдельный вид терапии. Он новый, считается более точный. Это круто, что сделали на легкие. А папа что-то принемает? Усталость может быть временно от облучения либо если папа на таргентах.
Не подскажите, сколько стоило примерно (можно в личку)? Протонная обычно оочень дорогая. От 1 млн рублей, насколько я знаю.
Мда, посмотрела на сайте-от 1,6 млн рублей. И наверное очаги должны быть довольно крупными и единичными? А если конгломерат?А если их много лечат сразу все?

Последний раз редактировалось Navy_ska; 20.01.2020 в 08:06..
Navy_ska вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2020, 09:51   #7614
Debs
Местный
 
Регистрация: 16.10.2019
Сообщений: 141
Спасибо: 75
Спасибо 192 в 85 постах
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Navy_ska Посмотреть сообщение
Мда, посмотрела на сайте-от 1,6 млн рублей. И наверное очаги должны быть довольно крупными и единичными? А если конгломерат?А если их много лечат сразу все?
Да, протонное облучение относительно новое. Само оборудование и имплементация дорогие, поэтому и цена на само облучение такая.
По размерам-это нужно с радиологами общаться. В печени частенько они крупные и их чаще остальных на стререотаксическом облучают.

Я читала, что с 2020 года стереотаксическое и протонное облучение будут входить в ОМС. Вопрос будет ли для рака почки и в каком объеме? На западе часто облучают мтс мягких тканей-это не дает им расти какое-то время и есть возможность дольше побыть на одной линии терапии+ тем, кто будет проходить иммунку потенциально может увеличить ответ на нее. Так же применяют, если все мтс стоят на месте, а один растет.
https://
Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Марфуш Посмотреть сообщение
У папы облучали 4 крупных очага и стоило это 350 тысяч . Вернули потом подоходный налог 13 процентов.
А где вы облучали? Это недано было? Хочу понять хоть примерно вилку цен.
Debs вне форума   Ответить с цитированием
Сказал(а) cпасибо
Navy_ska (21.01.2020)
Старый 20.01.2020, 14:06   #7615
ОльгаНН
Местный
 
Регистрация: 04.11.2019
Сообщений: 341
Спасибо: 251
Спасибо 422 в 180 постах
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Марфуш Посмотреть сообщение
У папы облучали 4 крупных очага и стоило это 350 тысяч . Вернули потом подоходный налог 13 процентов.
А у вас прямо так и написано,что протонная? Если стереотаксическая и по такой цене - скорее всего Кибернож это был.
ОльгаНН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2020, 14:31   #7616
Анастасия84
Пользователь
 
Регистрация: 20.05.2019
Адрес: Сибирь
Сообщений: 75
Спасибо: 29
Спасибо 85 в 34 постах
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Debs Посмотреть сообщение
Да, в МИБС очень хорошие аппараты. Вы делали запрос именно на стереотаксическое облучение? Просто паллиативное обычное облучение не излечит этот метастаз, а стереотаксическое вполне может!
Анастасия, отпишите мне пжлст, если придет ответ. Я для папы раздумываю, но на мтс мягких тканей.

П.С. С 2020 года стереотаксическое облучение включили в ОМС, согласно новостям.

Спасибо!

Добавлено через 3 минуты


Нет. Протонная-это отдельный вид терапии. Он новый, считается более точный. Это круто, что сделали на легкие. А папа что-то принемает? Усталость может быть временно от облучения либо если папа на таргентах.
Не подскажите, сколько стоило примерно (можно в личку)? Протонная обычно оочень дорогая. От 1 млн рублей, насколько я знаю.
Вот ответ с МИБС. Благодарим за обращение в Клинику МИБС.

Представленные данные были проанализированы врачами нашего Центра. Пациенту возможно проведение лучевой терапии в режиме гипофракционирования на позвонок, т.к. этот метод менее травматичен в сравнении с оперативным видом лечения. Стоимость курса лечения составляет 335000рублей.

Для получения справочной информации и записи на лечение пациент или его законный представитель могут связаться с нашим Центром по телефону 8 (812) 244 31 21 (по будням с 8:00 до 18:00 по московскому времени)
Это стоимость одного курса не зависимо от количества сеансов и очагов, т. Е. Они могут назначит 2 курса а могут и больше стоимость будет также. По ОМС и квотам они не работают, я до этого писала они отвечали.

Вот это ответ Юлии Гуцало, радиотерапевта с я МИБС я ей писала в инстаграмме.
Здравствуйте! Действительно, опухоль почки не чувствительна к лучевой терапии стандартными дозами (вы наверное имели ввиду светлоклеточный рак почки). В таком случае используется методика - стереотаксичкая лучевая терапия в режиме гипофракционирования или SBRT. Ее можно сделать на киберноже или на других современных линейных ускорителях. Кибернож это тоже линейный ускоритель, просто название бренда. В нашей клинике мы предпочитаем чаще делать такое лечение на ускорителе Varian TrueBeam STx. На не лечение происходит быстрее, а результат как у киберножа. Хотя кибернож у нас тоже есть. Если не будет лучевой- нужно удалять позвонок (это возможно, если нет мягкотканного компонента по данным МРТ)Если мягкотканный компонент есть, то после операции все равно потребуется SBRT, так как риск рецидива очень высокий будет. А облучать потом при наличии металла- на КТ плохо будет видно опухоль из-за артефактов, которые даёт металл. Если опухоль только в костной ткани, то операция возможно. Мягкотканный компонент видег на МРТ с контрастом, сделайте если не делали,чтобы определиться с тактикой.

Последний раз редактировалось Анастасия84; 20.01.2020 в 14:38.. Причина: Не тому человеку ответила
Анастасия84 вне форума   Ответить с цитированием
2 юзеров сказали спасибо этому посту:
Debs (20.01.2020), Navy_ska (21.01.2020)
Старый 20.01.2020, 15:25   #7617
Debs
Местный
 
Регистрация: 16.10.2019
Сообщений: 141
Спасибо: 75
Спасибо 192 в 85 постах
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анастасия84 Посмотреть сообщение
Вот ответ с МИБС. Благодарим за обращение в Клинику МИБС.

Представленные данные были проанализированы врачами нашего Центра. Пациенту возможно проведение лучевой терапии в режиме гипофракционирования на позвонок, т.к. этот метод менее травматичен в сравнении с оперативным видом лечения. Стоимость курса лечения составляет 335000рублей.

Для получения справочной информации и записи на лечение пациент или его законный представитель могут связаться с нашим Центром по телефону 8 (812) 244 31 21 (по будням с 8:00 до 18:00 по московскому времени)
Это стоимость одного курса не зависимо от количества сеансов и очагов, т. Е. Они могут назначит 2 курса а могут и больше стоимость будет также. По ОМС и квотам они не работают, я до этого писала они отвечали.

Вот это ответ Юлии Гуцало, радиотерапевта с я МИБС я ей писала в инстаграмме.
Здравствуйте! Действительно, опухоль почки не чувствительна к лучевой терапии стандартными дозами (вы наверное имели ввиду светлоклеточный рак почки). В таком случае используется методика - стереотаксичкая лучевая терапия в режиме гипофракционирования или SBRT. Ее можно сделать на киберноже или на других современных линейных ускорителях. Кибернож это тоже линейный ускоритель, просто название бренда. В нашей клинике мы предпочитаем чаще делать такое лечение на ускорителе Varian TrueBeam STx. На не лечение происходит быстрее, а результат как у киберножа. Хотя кибернож у нас тоже есть. Если не будет лучевой- нужно удалять позвонок (это возможно, если нет мягкотканного компонента по данным МРТ)Если мягкотканный компонент есть, то после операции все равно потребуется SBRT, так как риск рецидива очень высокий будет. А облучать потом при наличии металла- на КТ плохо будет видно опухоль из-за артефактов, которые даёт металл. Если опухоль только в костной ткани, то операция возможно. Мягкотканный компонент видег на МРТ с контрастом, сделайте если не делали,чтобы определиться с тактикой.
Анастасия,
Спасибо огромное что делитесь!!!
Я неделю назад общалась с американским радиологом и она мне очень советовала если делать облучение, то на Varian True Beam-ссчитает достаточно хорошей машиной.
Интересно, а кому они тогда бесплатно делают? Только местным из Питера?
Обычно делают тремя фракциями. Это ли они имели ввиду? Т.е например три фракции по 10Гр.
Я им звонила в Питер. Сказала, что только для жителей Питера (с пропиской) будет бесплатно. Может там, где Вы прописаны тоже есть SBRT облучение?
Анастасия, меня еще предупредили, что если делаю паллиативное облучение, то затем, на то место SBRT(стереотаксическое) делать уже нет смысла. Его не смогут сделать в той агрессивной для опухоли дозе.

Удачи Вам! Пусть все получится!!!

Последний раз редактировалось Debs; 20.01.2020 в 15:28..
Debs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2020, 17:07   #7618
Анастасия84
Пользователь
 
Регистрация: 20.05.2019
Адрес: Сибирь
Сообщений: 75
Спасибо: 29
Спасибо 85 в 34 постах
Репутация: 10
По умолчанию

ТЕКСТ НАУЧНОЙ РАБОТЫ
на тему «Стереотаксическая лучевая терапия при раке почки»
Стереотаксическая лучевая терапия при раке почки

Ключевые слова: лучевая терапия, рак почки

Keywords: radiation therapy, kidney cancer

Сарычева М.М., Сабельникова Ж.Е., Мозерова Е.Я., Важенин И.А., Ивахно К.Ю.

ГБУЗ «Челябинский областной клинический центр онкологии и ядерной медицины» 454087, Российская Федерация, г. Челябинск, ул. Блю***а, д. 42 E-mail: pimenovamm@mail.ru

Stereotactic Radiation Therapy of Kidney Cancer

Sarycheva M.M., Sabelnikova Z.E., Mozerova E.Ya., Vazhenin I.A., Ivakhno K.Yu.

Chelyabinsk Regional Clinical Center of Oncology and Nuclear Medicine» 42 Blucher str., Chelyabinsk 454087, Russian Federation E-mail: pimenovamm@mail.ru

Цель работы. Определение эффективности стерео-таксической лучевой терапии в режиме гипофракциони-рования при лечении пациентов с опухолью почки.

Методы исследования. в исследование вошло 9 пациентов с морфологически подтвержденным диагнозом опухоль почки, которым с 2011 г. по 2018 г. на базе ЧОКЦО и ЯМ проведено стереотаксическое облучение (СТЛТ) с дозой от 30 до 45 Гр за 3-5 сеансов на аппарате Cyber Knife.

Основанными показания для проведения СТЛТ были: отказ в оперативном лечении с учетом различных факторов (возраст пациентов, тяжесть сопутствующей патологии и т.д), опухоль размерами до 5,0 см в диаметре. Противопоказания: опухоль более 5,0 см в диаметре, нарушение функции почек, генерализация процесса, сопутствующая патология в стадии декомпенсации.

Средний возраст больных составил 68.7 лет (от 53 до 93 лет). Соотношение мужчин и женщин было 2:1. Преобладали пациенты с I стадией. У 5 пациентов диа-

гностирована первичная опухоль, в 4 случаях рецидив после операции. Средний объём опухоли составил 47.2 см3.

Результаты исследования. При медиане наблюдения в 28 месяцев, средняя продолжительность жизни составила 40 месяцев, 1 летняя общая выживаемость 100%. Локальный контроль отмечен в 100% случаях, была отмечена тенденция к уменьшение размеров образования практически у 50% пациентов спустя 3-6 месяцев после СТЛТ. Нами выявлено снижение СКФ и как следствие выделительной функции почек спустя 3-6 месяцев после проведённого лечения, но к концу первого года функция почек была полностью восстановлена.

Выводы. Таким образом, СТЛТ является эффективным методом локального воздействия на опухоль почки и может рассматриваться в качестве самостоятельного варианта лечения у неоперабельных пациентов, значительно расширяя возможности радиотерапевта и хирурга в выборе тактики лечения.

246 Proceedings of the First International Forum of Oncology and Radiology, Moscow, September 23-27 2019

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Debs Посмотреть сообщение
Анастасия,
Спасибо огромное что делитесь!!!
Я неделю назад общалась с американским радиологом и она мне очень советовала если делать облучение, то на Varian True Beam-ссчитает достаточно хорошей машиной.
Интересно, а кому они тогда бесплатно делают? Только местным из Питера?
Обычно делают тремя фракциями. Это ли они имели ввиду? Т.е например три фракции по 10Гр.
Я им звонила в Питер. Сказала, что только для жителей Питера (с пропиской) будет бесплатно. Может там, где Вы прописаны тоже есть SBRT облучение?
Анастасия, меня еще предупредили, что если делаю паллиативное облучение, то затем, на то место SBRT(стереотаксическое) делать уже нет смысла. Его не смогут сделать в той агрессивной для опухоли дозе.

Удачи Вам! Пусть все получится!!!
Не поняла на счёт паллиативного облучения, почему нет смысла потом делать нет смысла.

Добавлено через 3 минуты
Кстати я сдала гармоны ттг, т3, Т4 сходила на приём к эндокринологу, у меня медикаментозный гипотериоз, поэтому все эти симптомы понижение температуры тела до 34,7, снижение давления и пульса, окриплость голоса, отёки, повышение веса, сонливость, мерзла постоянно. Назначили Л-тироксин гормон щитовидной железы.
Анастасия84 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2020, 17:38   #7619
FANAR
Местный
 
Регистрация: 27.07.2018
Сообщений: 121
Спасибо: 75
Спасибо 148 в 60 постах
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анастасия84 Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Я написала и направила документы в МИБС и в мешалкина у нас в соседнем Новосибирске,жду ответа. Хочу попробовать на мтс в позвонке.
3дравствуйте, если деньги есть то делайте не раздумывайте, жизнь ценнее, но для меня такая сумма не подъёмна, я 3 месяца вотриент покупал за свои вначале лечения и самостоятельно не потянул бы дальше, просто такие суммы для среднестатистической семьи неподъёмны.
FANAR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2020, 18:55   #7620
Debs
Местный
 
Регистрация: 16.10.2019
Сообщений: 141
Спасибо: 75
Спасибо 192 в 85 постах
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анастасия84 Посмотреть сообщение
ТЕКСТ НАУЧНОЙ РАБОТЫ
на тему «Стереотаксическая лучевая терапия при раке почки»
Стереотаксическая лучевая терапия при раке почки

Ключевые слова: лучевая терапия, рак почки

Keywords: radiation therapy, kidney cancer

Сарычева М.М., Сабельникова Ж.Е., Мозерова Е.Я., Важенин И.А., Ивахно К.Ю.

ГБУЗ «Челябинский областной клинический центр онкологии и ядерной медицины» 454087, Российская Федерация, г. Челябинск, ул. Блю***а, д. 42 E-mail: pimenovamm@mail.ru

Stereotactic Radiation Therapy of Kidney Cancer

Sarycheva M.M., Sabelnikova Z.E., Mozerova E.Ya., Vazhenin I.A., Ivakhno K.Yu.

Chelyabinsk Regional Clinical Center of Oncology and Nuclear Medicine» 42 Blucher str., Chelyabinsk 454087, Russian Federation E-mail: pimenovamm@mail.ru

Цель работы. Определение эффективности стерео-таксической лучевой терапии в режиме гипофракциони-рования при лечении пациентов с опухолью почки.

Методы исследования. в исследование вошло 9 пациентов с морфологически подтвержденным диагнозом опухоль почки, которым с 2011 г. по 2018 г. на базе ЧОКЦО и ЯМ проведено стереотаксическое облучение (СТЛТ) с дозой от 30 до 45 Гр за 3-5 сеансов на аппарате Cyber Knife.

Основанными показания для проведения СТЛТ были: отказ в оперативном лечении с учетом различных факторов (возраст пациентов, тяжесть сопутствующей патологии и т.д), опухоль размерами до 5,0 см в диаметре. Противопоказания: опухоль более 5,0 см в диаметре, нарушение функции почек, генерализация процесса, сопутствующая патология в стадии декомпенсации.

Средний возраст больных составил 68.7 лет (от 53 до 93 лет). Соотношение мужчин и женщин было 2:1. Преобладали пациенты с I стадией. У 5 пациентов диа-

гностирована первичная опухоль, в 4 случаях рецидив после операции. Средний объём опухоли составил 47.2 см3.

Результаты исследования. При медиане наблюдения в 28 месяцев, средняя продолжительность жизни составила 40 месяцев, 1 летняя общая выживаемость 100%. Локальный контроль отмечен в 100% случаях, была отмечена тенденция к уменьшение размеров образования практически у 50% пациентов спустя 3-6 месяцев после СТЛТ. Нами выявлено снижение СКФ и как следствие выделительной функции почек спустя 3-6 месяцев после проведённого лечения, но к концу первого года функция почек была полностью восстановлена.

Выводы. Таким образом, СТЛТ является эффективным методом локального воздействия на опухоль почки и может рассматриваться в качестве самостоятельного варианта лечения у неоперабельных пациентов, значительно расширяя возможности радиотерапевта и хирурга в выборе тактики лечения.

246 Proceedings of the First International Forum of Oncology and Radiology, Moscow, September 23-27 2019

Добавлено через 1 минуту


Не поняла на счёт паллиативного облучения, почему нет смысла потом делать нет смысла.

Добавлено через 3 минуты
Кстати я сдала гармоны ттг, т3, Т4 сходила на приём к эндокринологу, у меня медикаментозный гипотериоз, поэтому все эти симптомы понижение температуры тела до 34,7, снижение давления и пульса, окриплость голоса, отёки, повышение веса, сонливость, мерзла постоянно. Назначили Л-тироксин гормон щитовидной железы.
Паллиативное облучение-это облучение в малых\низких дозах. Опухоль почки к нему не чувствительна-то о чем Вам сказала радиолог из МИБС. Максимум что оно может сделать-это снять болевой синдром. . Стереотаксическое облучение дается и облучает только сам мтс (его еще называют радиохирургия). Поэтому его можно давать в больших дозах-на что и реагируют метастазы рака почки. Как минимум стереотаксическое замедляет их рост.
В итоге, если сделали низкодозовое (паллиативное) облучение, то стереотаксическое облучение в высоких дозах (полноценной дозе) на это же место не возможно, т.к. у каждого облученного места есть свой потенциал принятия лучей и может развиться лучевая болезнь. Это то, о чем мне рассказала очень опытная радиолог из штатов.
Итого: если есть возможноть делать Стеретаксическое-даже не сомневайтесь-делайте его!!!

Вот цитата радиолога
"Debs,

I hate to say this isn't want you want to hear. The limits to normal tissues are for the lifetime. So the pretreated area can never be treated with a full dose SBRT. He only has enough room to do one more palliative dose in his lifetime to that shoulder (even using SBRT techniques)so save it til he really needs it. If you start seeing the pain increase over a month or two and you see growth on imaging then think about it. If the joint was damaged even if the tumor isn't growing pain would not go away.

On any future lesions use SBRT for the first treatment."

Последний раз редактировалось Debs; 20.01.2020 в 18:58..
Debs вне форума   Ответить с цитированием
Сказал(а) cпасибо
Анастасия84 (21.01.2020)
Ответ

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:54. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Форум общения и взаимопомощи больных людей. Советы для выздоровления.