Форум общения  больных людей. Неизлечимых  болезней  нет!


Вернуться   Форум общения больных людей. Неизлечимых болезней нет! > Болезни и методы лечения > Рак, онкологические больные

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.11.2016, 08:57   #6801
kima1977
Пользователь
 
Регистрация: 29.06.2016
Адрес: Киров
Сообщений: 98
Спасибо: 125
Спасибо 33 в 24 постах
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Белка 02051963 Посмотреть сообщение
Добрый вечер! Я здесь новичок, еще не разобралась как тут отвечать, думаю, что разберусь. Я проходила лечение в Кировском НИИ гематологии и переливания крови. Уже забыла сколько курсов прошла- толи 8, толи 10 высокодозной химии.Л/У удалены и на шее и в подмышке. Прошла весь этот ад. 10 месяцев проводили курсы химии, с перерывами. Потом была пересадка КМ. Все лечение мне обошлось- бесплатно. И Мабтеру мне выдавали бесплатно. Сейчас, конечно , вспоминаю... и удивляюсь- как все перенесла? Лимфома дала осложнение на легкое. Долго лечилась у пульмонолога. Убит иммунитет. 5 лет не могла восстановить кишечник. Сейчас чувствую себя нормально.

Добавлено через 2 минуты
у меня была 4 степень, с поражением костного мозга. Удалили селезенку.

Добавлено через 1 минуту
Про болезнь стараюсь не вспоминать, веду активный образ жизни. Постоянно езжу к Матронушке, ей молилась всегда. Если у кого есть вопросы- спрашивайте- отвечу.
Белка, добрый день!Мой сын тоже проходит лечение в НИИ г. Кирова. планируют пересадку ТСК. Кто если не секрет был лечащим?

Последний раз редактировалось kima1977; 11.11.2016 в 09:00..
kima1977 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2016, 12:44   #6802
Olushka_ina
Супер-модератор
 
Аватар для Olushka_ina
 
Регистрация: 18.09.2014
Адрес: Пушкино МО
Сообщений: 3,396
Спасибо: 1,105
Спасибо 1,174 в 601 постах
Репутация: 70
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вера717 Посмотреть сообщение
Доброе утро! Вчера ездили с мужем в отделение, он сдал кровь, результат пока не знаем. Доктор сазал, что по предварительным данным, костный мозг тоже задет((( это означает, что мужу после ХТ предстоит трансплантация костного мозга?
Вера,нет, не грозит Вам трансплантация костного мозга.
Костный мозг будет очищаться постепенно от курсов ХТ.
Посмотрите сообщения Анатолия из Питера, у его жены тоже костный мозг задет был- так её даже одним ритуксимабом лечили,и то всё очистилось, и не было даже пересадки стволовых клеток.
У Вас может встать вопрос будет или нет трансплантация стволовых клеток. Но это не костный мозг. И встанет этот вопрос только после 6-го курса-зависит от того, останутся ли ещё плохие клетки или все убьются за 6 курсов(обычно на ПЭТ направляют,чтобы посмотреть). Хотя у врачей можете,конечно, и заранее повыспрашивать , как из их практики они думают- у них же не он первый с такой лимфомой.
Olushka_ina вне форума   Ответить с цитированием
2 юзеров сказали спасибо этому посту:
Anatoly84 (16.11.2016), Вера717 (11.11.2016)
Старый 11.11.2016, 12:54   #6803
Pavel54
Местный
 
Аватар для Pavel54
 
Регистрация: 15.09.2016
Адрес: г.Иваново
Сообщений: 216
Спасибо: 6
Спасибо 28 в 22 постах
Репутация: 10
По умолчанию

Пересадку делают только при высокодозной химии, так как там убиваю вообще все напроч.
Pavel54 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2016, 13:07   #6804
Olushka_ina
Супер-модератор
 
Аватар для Olushka_ina
 
Регистрация: 18.09.2014
Адрес: Пушкино МО
Сообщений: 3,396
Спасибо: 1,105
Спасибо 1,174 в 601 постах
Репутация: 70
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pavel54 Посмотреть сообщение
Пересадку делают только при высокодозной химии, так как там убиваю вообще все напроч.
это Вы про пересадку стволовых клеток. а Вера костный мозг имеет в виду.
Olushka_ina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2016, 13:23   #6805
Александра Г
Местный
 
Регистрация: 23.10.2015
Сообщений: 284
Спасибо: 28
Спасибо 129 в 65 постах
Репутация: 10
По умолчанию

Всем добрый день!
А разве пересадка костного мозга и стволовых клеток это не одно и то же? Я всегда думала, что трансплантация костного мозга и подразумевает трансплантацию стволовых клеток или нет?

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Olushka_ina Посмотреть сообщение
Белка , ничего себе,даже трансплантация КМ была. Не стволовых клеток,а именно КМ...Это говорит о том, что Вас изо всех сил тянули к выздоровлению и о том, что Ваша лимфома излечивается полностью, т.к. пересадка КМ вообще очень-очень дорогая,думаю,вряд ли её делают для того,чтобы всего лишь продлить кому-то жизнь. А вот если есть возможность вылечить полностью-тут уже другое дело.
Желаю Вам долгих-долгих лет жизни и побольше радостных и счастливых событий,чтобы жизнь вознаградила за всё,что пришлось пережить.

Добавлено через 2 минуты


Врач мне ответила в итоге:
Наблюдать в динамике через 3 месяца,можно по УЗИ,
если левый аксиллярный пальпируется можно попробовать его сбиопсировать - надо смотреть.
Ольга, а она хоть дала предположение, от чего это может быть? или сказала только наблюдать в динамике?
Александра Г вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2016, 13:28   #6806
Olushka_ina
Супер-модератор
 
Аватар для Olushka_ina
 
Регистрация: 18.09.2014
Адрес: Пушкино МО
Сообщений: 3,396
Спасибо: 1,105
Спасибо 1,174 в 601 постах
Репутация: 70
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александра Г Посмотреть сообщение
Всем добрый день!
А разве пересадка костного мозга и стволовых клеток это не одно и то же? Я всегда думала, что трансплантация костного мозга и подразумевает трансплантацию стволовых клеток или нет?
Конечно же,нет!
Стволовые клетки -это клетки крови. Чаще всего делают аутотрансплантацию(берут у Вас эти клетки,потом их какое-то время "выращивают" и Вам же и подсаживают) Но иногда и не свои могут делать.
А костный мозг-это костный мозг(трепанобиопсию делали,наверное). Как правило,для пересадки костного мозга ищут донора. Хорошо,если есть близкие родственники(родные брат/сестра), если нет, то очень дорогой поиск донора,т.к. в нашей стране базы доноров км нет.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Александра Г Посмотреть сообщение
Всем добрый день!
А разве пересадка костного мозга и стволовых клеток это не одно и то же? Я всегда думала, что трансплантация костного мозга и подразумевает трансплантацию стволовых клеток или нет?

Добавлено через 5 минут

Ольга, а она хоть дала предположение, от чего это может быть? или сказала только наблюдать в динамике?
нет,не дала никакого предположения! Видимо, правда то,что полностью это не излечивается. Излечивается,конечно,но на 1-2 стадии, а у меня-то 4-ая.
Olushka_ina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2016, 13:29   #6807
Сергей 1986
Местный
 
Регистрация: 09.10.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 864
Спасибо: 787
Спасибо 1,156 в 347 постах
Репутация: 35
По умолчанию

Ольга,не переживайте,лимфоузлы от любой инфекции могут увеличиваться, а сейчас как раз самое простудное время. У меня тоже перед курсом подчелюстные увеличились,из за того что орз подцепил.
Сергей 1986 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2016, 13:32   #6808
Александра Г
Местный
 
Регистрация: 23.10.2015
Сообщений: 284
Спасибо: 28
Спасибо 129 в 65 постах
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olushka_ina Посмотреть сообщение
Конечно же,нет!
Стволовые клетки -это клетки крови. Чаще всего делают аутотрансплантацию(берут у Вас эти клетки,потом их какое-то время "выращивают" и Вам же и подсаживают) Но иногда и не свои могут делать.
А костный мозг-это костный мозг(трепанобиопсию делали,наверное). Как правило,для пересадки костного мозга ищут донора. Хорошо,если есть близкие родственники(родные брат/сестра), если нет, то очень дорогой поиск донора,т.к. в нашей стране базы доноров км нет.

Добавлено через 1 минуту


нет,не дала никакого предположения! Видимо, правда то,что полностью это не излечивается. Излечивается,конечно,но на 1-2 стадии, а у меня-то 4-ая.
Просто нашла в интернете вот это: "У здорового человека стволовые клетки находятся в костном мозге – кроветворной ткани, помещающейся в костях скелета. Больше всего костного мозга содержится в тазовых костях, грудине и позвоночнике. На протяжении нескольких десятилетий источником стволовых клеток был только костный мозг, поэтому большинство существующих ныне западных регистров и называются регистрами доноров костного мозга".
Поэтому и решила спросить, может что не так поняла))

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Olushka_ina Посмотреть сообщение
Конечно же,нет!
Стволовые клетки -это клетки крови. Чаще всего делают аутотрансплантацию(берут у Вас эти клетки,потом их какое-то время "выращивают" и Вам же и подсаживают) Но иногда и не свои могут делать.
А костный мозг-это костный мозг(трепанобиопсию делали,наверное). Как правило,для пересадки костного мозга ищут донора. Хорошо,если есть близкие родственники(родные брат/сестра), если нет, то очень дорогой поиск донора,т.к. в нашей стране базы доноров км нет.

Добавлено через 1 минуту


нет,не дала никакого предположения! Видимо, правда то,что полностью это не излечивается. Излечивается,конечно,но на 1-2 стадии, а у меня-то 4-ая.
Ну не надо так пессиместично! Посмотрите через 3 месяца, может и правда, инфекция какая, я бы еще сходила сейчас сделала УЗИ и посмотрела на его размеры, так как размеры на КТ и УЗИ могут отличаться, чтобы понять, какая динамика по УЗИ через 3 месяца будет...
Александра Г вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2016, 13:41   #6809
Olushka_ina
Супер-модератор
 
Аватар для Olushka_ina
 
Регистрация: 18.09.2014
Адрес: Пушкино МО
Сообщений: 3,396
Спасибо: 1,105
Спасибо 1,174 в 601 постах
Репутация: 70
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александра Г Посмотреть сообщение
Просто нашла в интернете вот это: "У здорового человека стволовые клетки находятся в костном мозге – кроветворной ткани, помещающейся в костях скелета. Больше всего костного мозга содержится в тазовых костях, грудине и позвоночнике. На протяжении нескольких десятилетий источником стволовых клеток был только костный мозг, поэтому большинство существующих ныне западных регистров и называются регистрами доноров костного мозга".
Поэтому и решила спросить, может что не так поняла))
это-то так, и стволовые клетки пересаживают после очень сильной высокодозки,чтобы нормализовать кроветворение,и чтобы костный мозг вырабатывал новые стволовые клетки правильно.
но сами стволовые клетки берут из крови.

А пересадка костного мозга-это пересадка самого костного мозга.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Александра Г Посмотреть сообщение
Просто нашла в интернете вот это: "У здорового человека стволовые клетки находятся в костном мозге – кроветворной ткани, помещающейся в костях скелета. Больше всего костного мозга содержится в тазовых костях, грудине и позвоночнике. На протяжении нескольких десятилетий источником стволовых клеток был только костный мозг, поэтому большинство существующих ныне западных регистров и называются регистрами доноров костного мозга".
Поэтому и решила спросить, может что не так поняла))

Добавлено через 2 минуты

Ну не надо так пессиместично! Посмотрите через 3 месяца, может и правда, инфекция какая, я бы еще сходила сейчас сделала УЗИ и посмотрела на его размеры, так как размеры на КТ и УЗИ могут отличаться, чтобы понять, какая динамика по УЗИ через 3 месяца будет...
УЗИ мне в нашей поликлинике практически одновременно с КТ делали-день/два разница, написали, что лимфоузлов увеличенных вообще нет! нигде!
УЗИ брюшной полости делали-а я -то знаю,что там даже остаточные были и ещё так удивилась, думала :"неужели совсем все в норму пришли...."
так что чё-та не доверяю я УЗИ. Это если тока в ГНЦ УЗИ делать, там хорошо делает один доктор. жалко,что там по полису не сделаешь.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Сергей 1986 Посмотреть сообщение
Ольга,не переживайте,лимфоузлы от любой инфекции могут увеличиваться, а сейчас как раз самое простудное время. У меня тоже перед курсом подчелюстные увеличились,из за того что орз подцепил.
Сергей, а Вы сейчас в больнице находитесь?
Olushka_ina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2016, 13:41   #6810
Александра Г
Местный
 
Регистрация: 23.10.2015
Сообщений: 284
Спасибо: 28
Спасибо 129 в 65 постах
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olushka_ina Посмотреть сообщение
это-то так, и стволовые клетки пересаживают после очень сильной высокодозки,чтобы нормализовать кроветворение,и чтобы костный мозг вырабатывал новые стволовые клетки правильно.
но сами стволовые клетки берут из крови.

А пересадка костного мозга-это пересадка самого костного мозга.

Добавлено через 5 минут


УЗИ мне в нашей поликлинике практически одновременно с КТ делали-день/два разница, написали, что лимфоузлов увеличенных вообще нет! нигде!
УЗИ брюшной полости делали-а я -то знаю,что там даже остаточные были и ещё так удивилась, думала :"неужели совсем все в норму пришли...."
так что чё-та не доверяю я УЗИ. Это если тока в ГНЦ УЗИ делать, там хорошо делает один доктор. жалко,что там по полису не сделаешь.

Добавлено через 2 минуты


Сергей, а Вы сейчас в больнице находитесь?
Вот и я о чем, что УЗИ мало информативный метод, оно разве что периферические увидит, так как они близко расположены, а забрюшинные глубоко и их на УЗИ видно, когда они уже больших совсем размеров, поэтому то и вопрос, стоит ли делать УЗИ через 3 месяца, может КТ лучше...
Александра Г вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки

Метки
тимус


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:31. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Форум общения и взаимопомощи больных людей. Советы для выздоровления.