Форум общения  больных людей. Неизлечимых  болезней  нет!


Вернуться   Форум общения больных людей. Неизлечимых болезней нет! > Курилка > Пообщаемся > Про жизнь

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.07.2010, 04:09   #131
Незарегистрированный
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Terminator Посмотреть сообщение
Норд
а где же краткость - сестра таланта, всё гениальное просто?
У меня есть какое-то образование и я ещё чуть-чуть могу воспринимать эту информацию - но истина в простоте (вроде так где-то читал).
Будь проще, переводи примеры из математики на алкоголиков и наркоманов.
На мой взгляд шевеление человека обусловлено физиологическими потребностями:
тело захотело срать - в туалет его отвёл. Захотело есть - на кухню. Захотело спать - в кровать. Захотело секса - к сексуальному партнёру или перед эротическим зрелищем.
Ну, если говорить кратко, то поиск смысла жизни не имеет никакого смысла. Я постарался покороче объяснить с чего я это взял, иначе вопросы неизбежны, верно?

Насчет движения, фундаментальных причин его, я тоже написал - это свойство самой протосреды Быть. Нами это воспринимается как спонтанное проявление движения, на самом же деле это вопрос нашего восприятия, сама протосреда не движется, она лишь порождает восприятие, которое уже может вообразить что угодно. Тело же само по себе не стоит воспринимать, как сущность с собственными мотивами - в конце концов тело это горстка не пойми чего - клеток, которые состоят из атомов, которые состоят из элементарных частиц, которые... и т.д. Где, на каком уровне тело желает, как вы выразились, какать? Что есть физиологические потребности? Даже если рассматривать отдельно мозг, как центр, руководящий телом, то он то же самое представляет собой - все те же атомы-протоны/нейтроны/электроны-кварки... Та же бесконечность, только вглубь.
  Ответить с цитированием
Старый 20.07.2010, 04:18   #132
Terminator
Местный
 
Регистрация: 03.07.2010
Сообщений: 74
Спасибо: 0
Спасибо 0 в 0 постах
Репутация: 10
По умолчанию

Незарегистрированный
Цитата:
поиск смысла жизни не имеет никакого смысла
а что имеет смысл? Размножение не известно для чего?
Цитата:
атомы-протоны/нейтроны/электроны-кварки
никто их никогда не видел. Можно ли строить свои что-то там на основе того, чего никогда не видел. Это то же самое, что писать, а иисус сделал то-то и то-то, хотя говорящий в наше время никогда его не видел.
Terminator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2010, 05:23   #133
Норд
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Атомы, элементарные частицы наблюдаемы в электронные микроскопы, Большой адронный коллайдер опять же не для красоты построили. Другое дело, что интерпретировать можно по разному то, что наблюдаем, ну так это к любому явлению относится, даже к самому что ни на есть бытовому.

Я ведь отдельно упомянул, что пришел к своим заключениям не через откровение какое-то, не создал новую синкретическую доктрину на основе индо-китайских религий, а шел к своим заключениям путем логических размышлений.

Раздвигая границы системы я пришел к понятию, которое "обесценивает" всю мою жизнь в человеческом понимании, делает ее одним из бесчисленных вариантов. В сравнении с бесконечностью - все исчезающе мало, в сравнении с вечностью - все незначительно. Я отчетливо понял, что смысл моей человеческой жизни никогда не будет абсолютным - и это действительно очевидно, хоть и не воспринимается нами. По крайней мере я искал для себя что-то большее, пока не столкнулся с этой очевидностью носом.

Фишка в том, что мы не являемся тем, чем себя мыслим. Наше сознание изначально под действием наркотика, называемого "реальность". Измененные состояния сознания хорошо иллюстрируют как по разному можно видеть одну и ту же реальность. Так вот, воспринимая себя телом с физиологическими потребностями и смысл следует искать внутри этой системы восприятия. Животные или дети, вероятно, так и живут - и, заметьте, не парятся. Расширив свои горизонты, человек начинает искать смысл жизни, который будет соответствовать новой системе мировосприятия, ему уже мало просто кушать, какать, спать, совокупляться. Дальше - больше, пока не обнаруживаешь, что сознание расширить можно до того, что смысл существования не имеет никакого значения, потому что существование происходит само по себе и в бесчисленном виде вариантов. Невозможного нет, и потому смысл не нужен - нет ограничений, чтобы искать решение.

И что же, выходит, что человеческая жизнь - это "глупая шутка"? Пока живешь в одной системе восприятия, а смысл ищешь в другой, неизбежно чувство бессмысленности происходящего. Человек теряется перед открывающейся бездной, чувствует себя ничтожно маленьким и бессмысленным, но это только до тех пор, пока он не поймет, что бездна перед ним - внутри него.
  Ответить с цитированием
Старый 20.07.2010, 08:14   #134
Каратель Грешников-2000
Заблокирован
 
Регистрация: 20.06.2010
Сообщений: 754
Спасибо: 0
Спасибо 0 в 0 постах
Репутация: 8
По умолчанию

я доволен твоим научным гнозисом, мистор чернокнижник, теперь пришло время стяжать то положение в обществе какое ты желаешь, выбери себе по вкусу тайное общество и факультет в вузе, и будет сё олкорект. а в электронный микроскоп различимы максимум атомы-ты сам знаеш почему, причина в длине волны потока электронов.
"разрешение ЭМ равно 50-100 длинам волн электронов. Даже со столь слабыми линзами в электронном микроскопе можно получить предел разрешения ок. 0,17 нм, что позволяет различать отдельные атомы в кристаллах. Для достижения разрешения такого порядка необходима очень тщательная настройка прибора; в частности, требуются высокостабильные источники питания, а сам прибор (который может быть высотой ок. 2,5 м и иметь массу в несколько тонн) и его дополнительное оборудование требуют монтажа, исключающего вибрацию."
Выполни же своё высшее предназначение!!! Заклинаю тебя-отомсти за всех учёных убитых фсб!!!
Каратель Грешников-2000 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2010, 09:06   #135
Незарегистрированный
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Каратель Грешников-2000 Посмотреть сообщение
я доволен твоим научным гнозисом, мистор чернокнижник, теперь пришло время стяжать то положение в обществе какое ты желаешь, выбери себе по вкусу тайное общество и факультет в вузе, и будет сё олкорект. а в электронный микроскоп различимы максимум атомы-ты сам знаеш почему, причина в длине волны потока электронов.
"разрешение ЭМ равно 50-100 длинам волн электронов. Даже со столь слабыми линзами в электронном микроскопе можно получить предел разрешения ок. 0,17 нм, что позволяет различать отдельные атомы в кристаллах. Для достижения разрешения такого порядка необходима очень тщательная настройка прибора; в частности, требуются высокостабильные источники питания, а сам прибор (который может быть высотой ок. 2,5 м и иметь массу в несколько тонн) и его дополнительное оборудование требуют монтажа, исключающего вибрацию."
Выполни же своё высшее предназначение!!! Заклинаю тебя-отомсти за всех учёных убитых фсб!!!
Да, верное замечание - элементарные частицы изучают с помощью ускорителей, я немного неточно выразился. В любом случае, речь идет об объектах, которые регистрируемы и как-то осмыслены и описаны. Природа их, разумеется, не ясна до конца - корпускулярно-волновой дуализм как минимум причудливое описание, хоть и признается официальным. Но да никто "лучше выдумать не мог" пока. По сути, в физике элементарных частиц та же тема просматривается: неопределенность. Человек уже столкнулся с тем, что не может четко определить параметры "кирпичиков мироздания", то есть то, что нам мнится "грубым и зримым" в своей основе непонятно что из себя представляет. Это уже прямо скажем не "кирпичики", а что-то ближе к тому, что я описывал.
  Ответить с цитированием
Старый 20.07.2010, 09:11   #136
Каратель Грешников-2000
Заблокирован
 
Регистрация: 20.06.2010
Сообщений: 754
Спасибо: 0
Спасибо 0 в 0 постах
Репутация: 8
По умолчанию

как горитчя материя пластична перед лицом розума
Каратель Грешников-2000 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2010, 04:11   #137
Terminator
Местный
 
Регистрация: 03.07.2010
Сообщений: 74
Спасибо: 0
Спасибо 0 в 0 постах
Репутация: 10
По умолчанию

Норд
т.е. я правильно понимаю твою теорию, что человек вообще не совершает никаких действий - он всегда на одном месте, а телевизор - это тоже выдумка и то, что там показывают тоже выдумано человеком?
Terminator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2010, 20:49   #138
2004
Местный
 
Регистрация: 30.06.2010
Сообщений: 47
Спасибо: 0
Спасибо 0 в 0 постах
Репутация: 24
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Terminator Посмотреть сообщение
2004
нам не понять, что такое бог?
Вот как вы думаете - можем ли мы понять, что такое Бог, если мы толком не знаем, что такое человек? А Бог - это гораздо сложнее человека...Вроде теория где-то была - любая система может понять систему только меньшей сложности, чем она сама (в крайнем случае - равной сложности, но никак не бОльшей)
А смысл жизни....про который тут чуть не в каждой теме пишут, что его нет....для отдельного человека его действительно нет (жрать и спать - это не смысл, как тут правильно заметили). Смысл начинается с того момента, когда у человека появляется сверхценность...то есть то, что для него дороже его самого, за что он мог бы отдать очень многое, если не все. А у всех, мечтающих тут сдохнуть - нет ничего ценнее себя, любимого (за исключением людей, перенесших большое горе и находящихся в депрессии). МНЕ плохо, Я не хочу бороться (не могу - отговорка, именно не хочет), МЕНЯ никто не любит....во всех темах как под копирку.
2004 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2010, 05:07   #139
Terminator
Местный
 
Регистрация: 03.07.2010
Сообщений: 74
Спасибо: 0
Спасибо 0 в 0 постах
Репутация: 10
По умолчанию

2004
Цитата:
не могу - отговорка, именно не хочет
вся проблема (а может не проблема) человечества в этом - хочу или не хочу. Но как вызывать это "хочу"? Нет инструментов для этого.
Terminator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2010, 18:50   #140
Норд
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Terminator Посмотреть сообщение
Норд
т.е. я правильно понимаю твою теорию, что человек вообще не совершает никаких действий - он всегда на одном месте, а телевизор - это тоже выдумка и то, что там показывают тоже выдумано человеком?
Всё это и впрямь трудно представить себе. Честно сказать я тоже думал вот как: ну, хорошо, пускай материя уходит основой в черте что неуловимое, пусть мир иллюзорен, но если, допустим, я сейчас вылезу на крышу и вниз сигану - однозначно я расшибусь. То есть при всем том, что мир иллюзорен, в нем наблюдаются причинно-следственные связи, законы физические. Каким же образом понимать, что это иллюзия?

Потом я наткнулся на трансперсональную психологию и холономную парадигму мира. Если коротко, то эта парадигма говорит, что мир весь представляет собой некую целостность, нет никаких отдельных объектов. Просто мы - люди - наблюдаем часть мира и потому, не видя целой картины, представляем и себя чем-то отдельным от мира, личностью. Это и объясняет многое - слова старины Гаутамы, про то, что нет никакой личности - все это обман, и мира - того, что в голове у человека складывается за жизнь - нет. Фантом ограниченного видения - вот что такое наше мироощущение.

Нет не только ложки, нет самого Нео. Это как если бы глаз человека представлял себя отдельным самодостаточным органом и изучал тело, так и человек смотрит на весь остальной мир.

Таким образом, если собирать все вместе, то вот что получается:

Единственным объектом, который действительно существует, является протосреда. Протосреда ничем не ограничена, ее действительное существование является безаттрибутивным. В любой момент эта среда может быть рассмотрена с любой точки зрения с любым набором правил, причем, может одновременно существовать несколько таких вИдений. Любое вИдение является целостным и в нем действуют правила вИдения, которые выливаются для вычленненых объектов в законы "мироздания".
  Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кто откуда. Cayman Раздел общения для тех, кто хочет быть здоров 165 17.03.2020 09:37
Куда деваются мои посты? ХанаМне Про форум жизни 3 14.04.2010 14:06
Алле Куда деваются мои комы? Макс Про форум жизни 32 10.04.2010 15:37


Текущее время: 11:38. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Форум общения и взаимопомощи больных людей. Советы для выздоровления.