Форум общения  больных людей. Неизлечимых  болезней  нет!


Вернуться   Форум общения больных людей. Неизлечимых болезней нет! > Основной форум для выздоравливающих > Раздел общения для тех, кто хочет быть здоров > Общение для врачей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.06.2008, 11:10   #1
Макск
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Курьёзы

Из курьезов. Лично видел надпись на амбулаторной карточке. Аллергия на Димедрол. Вот это комментировать я даже не буду. Я только вылупил глаза, но промолчал. И вообще был сбит с толку. Помоиму это не реально. Может Реакция на Димедрол имелось в виду (описка ?). Но факт остается фактом
Спрошу аналогично: Кто - нибудь может это прокомментировать?
  Ответить с цитированием
Старый 22.06.2008, 11:10   #2
незарегистрированный
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У одной моей родственницы также на медицинской карте была надпись "аллергия на димедрол". Много лет спустя, не знающими данный факт медиками, ей была сделана инъекция димедрола. Никаких последствий не было. Так и гадаем: была когда-либо действительно аллергическая реакция на димедрол или нет...
  Ответить с цитированием
Старый 22.06.2008, 11:10   #3
Врач
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Брынцаловские препараты - вещь вообще непредсказуемая. По возможности стараюсь их избегать и вам то же советую. К сожалению, наши господа начальники, руководствуясь ценовым фактором, закупает чаще именно их.
А аллергия на димедрол, супрастин, пипольфен - вещь отнюдь нередкая. В частности, на димедрол видел очень "симпатичную" классическую крапивницу.
  Ответить с цитированием
Старый 22.06.2008, 11:11   #4
незарегистрированный
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У наркоманов,особенно у опиатчиков,часто встречаются аллергические реакции на димедрол.Как правило крапивница,хотя я однажды видел отек Квинке.
Я врач-стоматолог (кстати, здесь новенький). Очень часто врачи, видя какую-то реакцию на опред препарат, пишут на карте АЛЛЕРГИЯ, полностю не разобрав ситуацию - в основном это адреналлин (при попадании в сосуд анестетик с адреналлином вызывает сами понимаете что).
Кстати по молодости я перепутал коллапс с анафилактическим шоком, кот произошёл на введение Ультракаина (мест. анестетик). Судя по всему сделал внутрисосудистую иньекцию.
  Ответить с цитированием
Старый 22.06.2008, 11:11   #5
незарегистрированный
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Аллергия на Преднизолон, сталкивался раннее, но все обходилось.
Жалко что нет прибора на скорой, как глюкометр, который мог бы определить чувствительность на препарат, или выявление аллергена. (но это уже из раздела фантастики)
  Ответить с цитированием
Старый 22.06.2008, 11:11   #6
Скаут
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Не хочу обижать коллег-стоматологов, но, к сожалению, очень часто приходится приезжать в различные частные зубные клиники и кабинеты. Поводом, как правило, является либо аллергическая реакция (не устаю повторять - учитесь, господа, собирать анамнез, знайте минимум по химии - составляющие тех препаратов с которыми работаете!), либо различные побочные эффекты на адреналин, который сейчас добавляют практически ко всем местным анестетикам, но которые почему-то чаще расценивают именно как аллергическую реакцию.
Типично - пришла тётенька-гипертоник зубик полечить, сделали ей укол шприц-ручкой, через 5 минут тётя покраснела до помидорной спелости, глаза у ней стали по 5 рублей каждый, пульс - под 200, АД под - 300. Ахтунг, алярм!!! Зубной врач вызывает реанимацию - "У нас шок на анестетик!!" Посчитать пульс, померять АД перед инъекцией было, очевидно, нельзя? (Собственно говоря, у нас вообще в стоматологиях давление не меряют - а почему?!! - они разве не врачи? - это же не гинекологический профосмотр!) И дать - профилактически - таблетку того анаприлина под язык? Или использовать карпулу без адреналина? Думать надо, коллеги, думать!
  Ответить с цитированием
Старый 22.06.2008, 11:11   #7
Доктор
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Как-то видел анафилактический шок на орешки кедровые. Дело было на свадьбе. мы когда ехали еще смеялись с водителем - мол перепила, то да сё, ерунда... А как приехали - вот тебе и ерунда.
А еще как-то раз шел мимо нашей городской больнички, зашел в приемник потрепаться. Тут при мне дедушка поступает самотеком, с почечной коликой. Доктор его посмотрел самым тщательным образом, расспросил, анализы, вообщем отправляют деда в отделение. Дед честно признался, что у него был шок на анальгин. И доктор назначает для обезболивания БАРАЛГИН в мышцу и в вену. Мы с медсестрой из приемника переглянулись, сидим, молчим, ждем продолжения - через минут 10 из отделения звонок и уролог убегает, еще через 5 в приемнике просят амбушку(от урологии до приемника ближе чем до реанимации), события развиваются по нарастающей в геометрической прогрессии, но в итоге дед остался жив. Уролог потом пояснил, что мол, они неоднократно отмечали -на анальгин есть реакция, а на баралгин - нет. Но я на его месте не стал бы так экспериментировать.
  Ответить с цитированием
Старый 22.06.2008, 11:12   #8
Костя
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата

Уролог потом пояснил, что мол, они неоднократно отмечали -на анальгин есть реакция, а на баралгин - нет. Но я на его месте не стал бы так экспериментировать.

А по-моему уролог просто элементарно безграмотен в фармакологии.
Я бы на Вашем месте всё-таки бы вмешался - хотя бы для того, чтобы собственная совесть потом была спокойна - дед мог ведь запросто умереть из-за этого "чудо"-уролога, это же Вы понимаете не хуже меня.
  Ответить с цитированием
Старый 22.06.2008, 11:12   #9
незарегистрированный
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вспомнил. Из казуистики.
Коллега рассказывал. На губную помаду. Страшный отек. ))) Женщину спасали долго, в больнице уже дело было. Потом, до какой то мед.сестры дошло и она смыла помаду )))) И все прошло. Так что слушайте Snaut'а. Анамнез надо тщательно собирать

ПРо Баралгин, без коментариев.
  Ответить с цитированием
Старый 22.06.2008, 11:12   #10
незарегистрированный
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У нас на прошлой смене сотрудник решил попробовать томатный сок другой марки и получил хорошую крапивницу. Дело было на станции, так что сразу его обкололи, в общем, спасли парня.

Как-то ездил на аллергическую реакцию: из анамнеза выяснил что минут за 15 до начала она выпила таблетку баралгина и заела ее грейпфрутом (до этого она его ела в течение недели, только потом отметив что у нее после его поглощения начинала чесаться голова), потом отекла, крапивница пошла и т.д. Вылечил и вот думаю на что на баралгин или грейпфрут или на оба в купе.
  Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:08. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Форум общения и взаимопомощи больных людей. Советы для выздоровления.