Форум общения  больных людей. Неизлечимых  болезней  нет!


Вернуться   Форум общения больных людей. Неизлечимых болезней нет! > Болезни и методы лечения > Рак, онкологические больные

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.01.2020, 08:17   #3191
Галина_Б
Пользователь
 
Аватар для Галина_Б
 
Регистрация: 31.08.2019
Адрес: Алматы_Томск
Сообщений: 63
Спасибо: 222
Спасибо 127 в 40 постах
Репутация: 10
По умолчанию

[QUOTE=Александр 1970;450024]
Цитата:
Сообщение от Галина_Б Посмотреть сообщение
А как самочувствие?
Я первый раз пошла на химию с лейкоцитами 150 (читала иностранный форум, где писали, что не надо торопиться). да и врач у которой наблюдалась, пообещала, что предупредит меня, когда пора будет.
Но чувствовала я себя хорошо! Если бы не анализы и узлы, то и не скажешь, что больная. Узлы были довольно большие.

Самочувствие нормальное. Да утомляемость конечно сильнее чем в молодости. Поработал немного физически тянет полежать отдохнуть. При физической нагрузке потеть стал. Теперь держу несколько комплектов рабочей одежды. Поработал снял сушиться - отдыхаю. Потом одеваю следующий комплект и вперед. Живу в частном доме физической нагрузки много особенно летом. Хорошо что стройка в основном кончилась там нагрузки были будь здоров. Кроме крыши все построил сам. Высоты боюсь поэтому на крышу нанимал бригаду.
А так работа с физической нагрузкой не связана - сижу в теплом кабинете с кондиционером за компом. Шевелю в основном мозгами немного пальцами по клавиатуре.
Лимфаузлы при МРТ написали 8-10 мм вроде тоже не большие.
Я изначально настроился на 2-5 лет до химии как по статистике. А тут доктор говорит сходишь к гастроэнтерологу и будем планировать лечение. У меня антитела на гепатит В в крови нашли. Выписали какой то расширенный анализ крови чтобы удостовериться что это не инфекция. Я вроде не болел такой штукой. В четверг к гастроэнтерологу идти, а потом опять к гематологу. НЕ ХОЧУ НА ХИМИЮ!!!

Добавлено через 12 минут


А полноценной химии еще не было??? Я для себя решил схожу к гастроэнтерологу, потом послушаю что гематолог скажет. Если предложит лейкеран или ибрутиниб монотерапию то можно а на полноценную химию не пойду. Буду ждать как минимум до осени. Очень хочу к дочке на выпускной попасть. Она у меня умница - учится на все пятерки уже много лет подряд. Хочет поступать с Москву учиться и для подстраховки к нам в Тюмень подать документы.
Александр, а может стоит посоветоваться со Струговым? Здесь где-то его контакты оставляли.
Ибрутиниб хорошо, конечно, знать бы, что в дальнейшем не будет проблем с его наличием.
Я территориально ближе к вам (в Томске), у нас ритуксимаб не всегда то бывает, а ибрутиниб в глаза не видели.
Галина_Б вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2020, 10:32   #3192
Сергей Андреевич
Местный
 
Регистрация: 19.08.2018
Адрес: Орел
Сообщений: 196
Спасибо: 153
Спасибо 291 в 120 постах
Репутация: 10
По умолчанию

Повышаем количество тромбоцитов во время химиотерапии


Сегодня речь пойдет о тромбоцитах, которые тоже имеют огромное значение для нормальной жизнедеятельности нашего организма.

Тромбоциты — отвечают за одно из важнейших свойств крови — ее свертываемость и предотвращают кровотечения.

Эффективность лечения напрямую зависит от своевременности проведения его. Это всем хорошо известно. Важно не переносить очередной курс на более поздние сроки.

При проведении курсов химиотерапии используются противоопухолевые препараты, которые нарушают процессы роста, развития и деления как злокачественных клеток, так и других, нормальных клеток организма.


Эти препараты, в первую очередь, должны останавливать деление клеток опухоли, а затем, в идеале, должны вызывать их гибель.

Но, к огромному сожалению, агрессивное лечение разрушает не только метастазы и раковые клетки, но и другие клетки нашего организма, включая элементы крови.

Помимо раковых клеток, высокий митотический индекс(то есть, быстро делятся) имеют клетки кожи, волос и эпителия выстилающего стенки кишечника. Эти клетки тоже страдают от последствий химиотерапии.

Но самое негативное воздействие химиотерапия имеет на наш костный мозг, кроветворные элементы которого, тоже делятся очень часто.

В результате введения препаратов химиотерапии, происходит подавление образования всех клеток крови и сокращение количества эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов.

В итоге, наш организм, становится очень уязвимым перед вирусами, бактериями, грибками, также возрастает риск опасных для жизни кровотечений.

В связи с этим, для продолжения дальнейшего лечения и соблюдения его оптимальных сроков, большое значение имеет восстановление необходимого уровня тромбоцитов.


Тромбоциты (фото из открытого источника)
Тромбоциты (фото из открытого источника)
Количество тромбоцитов измеряется в тысячах на 1 микролитр крови. Для мужчин нормой считают 200–400 тысяч Ед/микролитр, а для женщин — 180–320 тысяч Ед/микролитр.

При недостаточном количестве тромбоцитов в крови (тромбоцитопении), когда их число менее 50 000 на микролитр, у больных появляются кровоподтеки и могут возникать кровотечения различных видов.

Чаще всего: носовые, желудочные, мочеполовые. Все эти последствия противораковой терапии затрудняют лечение, а в тяжелых случаях, делают его продолжение невозможным.

Очень важно во время химиотерапии, поддерживать уровень тромбоцитов крови на должном уровне, не ниже 50х109 Ед/микролитр.

Что же нам предпринимать, чтобы не допустить критического падения уровня тромбоцитов.

Первое, что мы должны сделать, это отрегулировать свой режим питания.

Еда может естественным путем и очень положительно повлиять на количество тромбоцитов, при условии продуманного и правильного рациона питания.

Для повышения количества тромбоцитов, без применения лекарственных препаратов, важно соблюдать три очень важных рекомендации.

Во-первых, в меню должны быть по максимуму представлены разнообразные продукты, богатые железом.

Во-вторых, в меню должны быть продукты, способствующие полному усвоению железа.

В-третьих,в вашем рационе не должны присутствовать продукты, мешающие усвоению железа.

К числу продуктов, повышающих тромбоциты, относятся:

печень и субпродукты, грибы, пшеничные отруби, дрожжи, морская капуста, семена тыквы, какао-бобы, гречка, бобовые, миндаль, арахис, бананы, свежая рыба, кроличье и индюшачье мясо, персики, цитрусовые.

Кроме того, отлично зарекомендовали себя в качестве источника железа

листовая зелень, шиповник, петрушка, зеленые фрукты и овощи, особенно киви.

Зеленые фрукты и овощи и соки (фото из открытого источника)
Зеленые фрукты и овощи и соки (фото из открытого источника)
Для усвоения железа нужен витамин B12, который присутствует в сыре, яйцах(особенно хороши яичные желтки), печени, дрожжах, кисломолочных продуктах.

В них в достаточном количестве содержаться все микроэлементы и витамины, необходимые для активного синтеза тромбоцитов. А в яичных желтках, содержится большое количество альбумина – белка, имеющего огромное значение для плазмы крови.

Обязательно включайте в свой рацион кисломолочные и другие продукты с высоким содержанием кальция.

Не все знают, что кальций не только укрепляет кости, но и способствует повышению количества тромбоцитов в крови во время лечения.

Ученые выяснили, что если человек не получает нормального количества кальция, то его организму потребуется гораздо больше времени для производства тромбоцитов.

А вот от жареной, жирной пищи, копченостей, алкоголя, красного винограда, клюквы, маринадов, сладкой газировки, сахара и его содержащих продуктов, маринованных продуктов, кофеина отказывайтесь без всякого сожаления.

Для повышения уровня тромбоцитов можно воспользоваться и средствами народной медицины. В частности, хорошо помогает сок из свежей крапивы. Пьют его перед едой.

Выжмите сок из крапивы. 50 мл сока добавьте в стакан воды, хорошо размешайте и выпейте.

Также, можно принимать по 1 чайной ложке кунжутного масла, перед каждым приемом пищи,

Пейте отвары из трав: дикого чеснока, ромашки, пастушьей сумки, птичьего горца, девясила, крапивы. Их можно заваривать отдельно, а можно делать смесь в равных пропорциях.

Возьмите по 50 грамм измельченного растительного сырья, перемешайте, пересыпьте в герметично закрывающуюся, не прозрачную посуду. Одну столовую ложку смеси залейте литром кипятка, проварите минут 15, оставьте до остывания. Затем процедите и принимайте по пол стакана три раза в день.

Прежде чем воспользоваться средствами народной медицины, проконсультируйтесь со своим врачом нет ли у вас противопоказаний.

Кроме правильного питания, необходимо соблюдать режим труда и отдыха. Спите достаточное количество времени, больше гуляйте на свежем воздухе. Не пренебрегайте физическими нагрузками, занимайтесь посильными для вас физическими упражнениями.

В особо сложных случаях, при критически низком уровне тромбоцитов в крови, ваш доктор назначит специальные препараты, повышающие число тромбоцитов и предупреждающие угрожающие жизни обильные кровотечения.

В заключение, хочу посоветовать всем проходящим химиотерапию, тщательно следить за уровнем тромбоцитов и выполнять предписания врачей. Не серьезное отношение к тромбоцитам чревато тяжелыми последствиями.

Моя приятельница, и "подруга по несчастью" Ирина, проигнорировала рекомендации врачей. Не принимала назначенные препараты по восстановлению низкого уровня тромбоцитов.

После очередного курса химии, вернувшись домой, она случайно споткнулась и упала. Скорую помощь своевременно не вызвали. Для Ирины и ее семьи все закончилось очень плачевно.

Берегите себя. Выполняйте рекомендации медиков.

Будьте здоровы.
Сергей Андреевич вне форума   Ответить с цитированием
3 юзеров сказали спасибо этому посту:
Bel-ka (23.01.2020), Tanushaღღღ (24.02.2020), Сергей Юрлов (25.02.2020)
Старый 22.01.2020, 20:42   #3193
Lyubov62
Пользователь
 
Аватар для Lyubov62
 
Регистрация: 09.08.2018
Сообщений: 90
Спасибо: 13
Спасибо 60 в 33 постах
Репутация: 10
По умолчанию

Александр, специфической химии еще не было, около года принимаю Лейкеран, для сдерживания роста лейкоцитов, если у больного другие показатели не лейкоциты, то могут назначить другой препарат пить, а не в вену вливать.С лекарством постоянно проблемы, он постоянно в дефектуре, пишу все время в Минздрав. Для бесплатного получения лечения нужна инвалидность, если нет, то добиваться, чтобы лекарство было бесплатно по приказу.
Lyubov62 вне форума   Ответить с цитированием
Сказал(а) cпасибо
Старый 23.01.2020, 11:54   #3194
Сергей Андреевич
Местный
 
Регистрация: 19.08.2018
Адрес: Орел
Сообщений: 196
Спасибо: 153
Спасибо 291 в 120 постах
Репутация: 10
По умолчанию

Добрый день уважаемые форумчане, всем позитивного настроения и долгой ремиссии.Вот прошло три месяца у меня после окончания ХТ и можно сделать кое-какие выводы.Наступила ли ремиссия?-скорее да,чем нет.Сдал все анализы и из результатов следует что показатели хорошие, лейкоциты-5.4 ,лимфоциты-1.4, тромбоциты-170, Единственное что смущает это железо-47.7 и соответственно гемоглобин176.Сегодня поговорил на эту тему с гематологом,она назначила дополнительный анализ крови, эритроноэтин называется,чтобы выяснить причину повышенного железа.Обычно после химии железо падает,а у меня почему-то наоборот,это тоже не хорошо.Сегодня прошел первый курс поддерживающей терапии-прокапали 800мл. мабтеры,тереть следующий через три месяца и так 2 года, капельницу перенес хорошо,без осложнений.Теперь надо еще больше беречься от простуды, в городе начинает проявляться грипп. Тем кто проходит ХТ советуют принимать амарантовое масло, производитель "Русская олива" для лучшего восстановления, я купил себе два флакона,принимаю. Ну в общем пока все новости, есть желание в марте съездить в Кисловодск,просто для восстановления,погулять по парку,набраться сил, так как в апреле опять на капельницу. Санатории нам запрещены,поэтому только прогулки и разрешаются.Всего всем хорошего и не унывать.
Сергей Андреевич вне форума   Ответить с цитированием
6 юзеров сказали спасибо этому посту:
Bel-ka (23.01.2020), Oksana35 (26.01.2020), Tanushaღღღ (24.02.2020), Галина_Б (24.01.2020), Натали* (24.01.2020), Сергей Юрлов (25.02.2020)
Старый 23.01.2020, 12:41   #3195
Надежда 61
Новичок
 
Аватар для Надежда 61
 
Регистрация: 11.10.2018
Сообщений: 17
Спасибо: 50
Спасибо 6 в 5 постах
Репутация: 10
По умолчанию

Сергей Андреевич, радостно за вас, пусть анализы будут стабильными долго, и чтоб лечение не понадобилось больше. Спасибо, что всегда делитесь своими впечатлениями и опытом.
Надежда 61 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2020, 07:20   #3196
Lyubov62
Пользователь
 
Аватар для Lyubov62
 
Регистрация: 09.08.2018
Сообщений: 90
Спасибо: 13
Спасибо 60 в 33 постах
Репутация: 10
По умолчанию

Сергей Андреевич, есть климатические курорты, без процедур, которые нам можно. Гулять, дышать горным, морским,хвойным воздухом можно. Я сейчас встала на очередь на такой санаторий, сначала не давали, но после письма в Ф.С.С. ПОСТАВИЛИ НА ОЧЕРЕДЬ.
Lyubov62 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2020, 09:39   #3197
Сергей Андреевич
Местный
 
Регистрация: 19.08.2018
Адрес: Орел
Сообщений: 196
Спасибо: 153
Спасибо 291 в 120 постах
Репутация: 10
По умолчанию

Мне при назначении группы инвалидности выдали программу реабилитации где пометили что санаторно-курортное лечение не предусмотрено, поэтому органы соцзащиты в путевке отказывают.Я хочу чтобы доктор написала в рекомендации что реабилитация на курортах КМВ рекомендуется, и может быть хоть добиться оплаты проезда, не знаю пропустят или нет.Скоро пойду к врачу поговорю.
Сергей Андреевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2020, 12:33   #3198
Bel-ka
Местный
 
Аватар для Bel-ka
 
Регистрация: 18.02.2019
Адрес: МО,Видное
Сообщений: 184
Спасибо: 271
Спасибо 164 в 82 постах
Репутация: 10
По умолчанию

Доброго времени суток всем! Радостного настроения всех благ))))

На очередь не встаю, инвалидность не получаю.... ну и я так понимаю....наше лечение и необходимые препараты в России выдаются без установки инвалидности и каких либо проволочек....Подтверждение диагноза это и есть все необходимое...я не очень понимаю зачем надо инвалидность оформлять...может это какая-то фишка????? Понятно что курортно-лечебное Это хорошо...но оно все связано с лечением))) а нам оно противопоказано...или нет? Я совсем запуталась...
У меня ЛУ растут..кровь пока не сдаю..зачем лишний нервы себе трепать.. Пойду в феврале...одно радует...)))))
Мне сегодня в 06.00.. исполнилось 25 наоборот)))) Ну дата не очень...но все одно... дата)))) Сын подарил смартробота по уборке...кот в шоке)))) На службе преподнесли огромный букет роз)))) Это очень приятно))) Ну и ...жизнь продолжается))))))!!!!!!
Bel-ka вне форума   Ответить с цитированием
3 юзеров сказали спасибо этому посту:
Галина_Б (24.01.2020), Натали* (24.01.2020), Сергей Андреевич (25.01.2020)
Старый 24.01.2020, 13:52   #3199
Галина_Б
Пользователь
 
Аватар для Галина_Б
 
Регистрация: 31.08.2019
Адрес: Алматы_Томск
Сообщений: 63
Спасибо: 222
Спасибо 127 в 40 постах
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bel-ka Посмотреть сообщение
Доброго времени суток всем! Радостного настроения всех благ))))

На очередь не встаю, инвалидность не получаю.... ну и я так понимаю....наше лечение и необходимые препараты в России выдаются без установки инвалидности и каких либо проволочек....Подтверждение диагноза это и есть все необходимое...я не очень понимаю зачем надо инвалидность оформлять...может это какая-то фишка????? Понятно что курортно-лечебное Это хорошо...но оно все связано с лечением))) а нам оно противопоказано...или нет? Я совсем запуталась...
У меня ЛУ растут..кровь пока не сдаю..зачем лишний нервы себе трепать.. Пойду в феврале...одно радует...)))))
Мне сегодня в 06.00.. исполнилось 25 наоборот)))) Ну дата не очень...но все одно... дата)))) Сын подарил смартробота по уборке...кот в шоке)))) На службе преподнесли огромный букет роз)))) Это очень приятно))) Ну и ...жизнь продолжается))))))!!!!!!
Я тоже без инвалидности с 2007 г.
Сначала думала - вот оформлю и буду чувствовать себя инвалидом.
Сейчас может и оформила бы, на пенсии считаешь каждую копейку, но...
Химия последняя осталась, да и заморочек много, прописана в одном месте, живу в другом...
Галина_Б вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2020, 14:20   #3200
Натали*
Местный
 
Аватар для Натали*
 
Регистрация: 19.12.2018
Адрес: Самара
Сообщений: 108
Спасибо: 504
Спасибо 70 в 37 постах
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bel-ka Посмотреть сообщение
Доброго времени суток всем! Радостного настроения всех благ))))

На очередь не встаю, инвалидность не получаю.... ну и я так понимаю....наше лечение и необходимые препараты в России выдаются без установки инвалидности и каких либо проволочек....Подтверждение диагноза это и есть все необходимое...я не очень понимаю зачем надо инвалидность оформлять...может это какая-то фишка????? Понятно что курортно-лечебное Это хорошо...но оно все связано с лечением))) а нам оно противопоказано...или нет? Я совсем запуталась...
У меня ЛУ растут..кровь пока не сдаю..зачем лишний нервы себе трепать.. Пойду в феврале...одно радует...)))))
Мне сегодня в 06.00.. исполнилось 25 наоборот)))) Ну дата не очень...но все одно... дата)))) Сын подарил смартробота по уборке...кот в шоке)))) На службе преподнесли огромный букет роз)))) Это очень приятно))) Ну и ...жизнь продолжается))))))!!!!!!
Поздравляю С днём рождения! Желаю*крепкого здоровья и чтобы: * *
Засыпая - хотелось - Жить,
Просыпаясь* -* хотелось - Петь!
Тех , кто* рядом, - просто - Любить, *
И как можно* больше - Успеть!
Натали* вне форума   Ответить с цитированием
Сказал(а) cпасибо
Bel-ka (24.01.2020)
Ответ

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:20. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Форум общения и взаимопомощи больных людей. Советы для выздоровления.